По Какой Статье Отразить По Косгу Системный Блок И Офис До 40000

На какую статью КОСГУ отнести встроенную память для системного блока компьютера

Цитата (Приказ Минфина РФ от 01.07.2022 N 65Н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (Приказ, Указания)): 3. Порядок отнесения операций на соответствующие группы, статьи и подстатьи классификации операций сектора государственного управления
Статья 340 Увеличение стоимости материальных запасов
На данную статью КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе:

— запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.;

По какому косгу приобретают системные блоки

Каждое учреждение имеет на своем балансе в составе нефинансовых активов основные средства. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, для поддержания их в рабочем состоянии проводят ремонты. От вида работ зависит отражение операций в бухгалтерском и налоговом учете: затраты на текущий, средний и капитальный ремонт основных средств учитывают в составе текущих расходов учреждения, а затраты на модернизацию, реконструкцию относят на увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств.

Но споры по этому вопросу не утихают. Дело в том, что формулировки в нормативных документах расплывчаты и опираются на термины, для которых нет однозначного толкования. Данная статья адресована тем, кто хочет разобраться в требованиях законодательства, принять обоснованное решение и уметь его отстоять перед проверяющими органами.

Примеры применения статей 310 КОСГУ и 340 КОСГУ в 2022-2022 году

Печати со сроком полезного использования больше одного года относите на КОСГУ 310. Но только если они соответствуют остальным критериям. По целям: гербовая печать учреждения всегда будет ОС. С ее помощью заверяют важные документы: договоры, контракты, банковские документы и т.д. Хранят у руководителя или другого ответственного лица. Кроме того, срок ее службы больше 12 месяцев.

  • на положения Инструкции к Единому плану счетов № 157н;
  • на предназначение, сроки и порядок использования материальных ценностей;
  • на положения учетной политики – в ней прописывают точный список имущества, которое в учете учреждения относят к основным средствам или материальным запасам.
Рекомендуем прочесть:  Какое ип лицо юридическое или физическое лицо

КОСГУ: системный блок

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 1 июля 2022 г. № 65н) расходы по приобретению запасных и (или) составных частей для вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п. отражается по коду КОСГУ 340.

Однако, по моему мнению, в случае с системным блоком эту норму применять не следует. Это обусловлено тем, что запасные части приобретаются для ремонта объектов основных средств, а системные блоки – практически всегда – для модернизации или иных мероприятий капитального характера по восстановлению объектов основных средств. Поэтому наиболее правомерным представляется отнесение указанных расходов на код КОСГУ 310.

По какому косгу приобретают системные блоки

(Консультация эксперта, 2022) По мнению Минфина России, компьютер может рассматриваться только как конструктивно сочлененный комплекс всех его устройств, в связи с чем все его принадлежности (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура и т.п.)

41 Инструкции № 157н. Согласно приведенной в нем формулировке основным средством является:

  1. либо отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  2. либо обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
  3. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

Блок питания косгу 310 или 340

День города»; по какой статье КОСГУ оплачивать расходы по приобретению системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, блока питания как одного объекта учета основных средств; каким образом заказчик должен выделить из общей сметы стоимость материалов и ремонта; по какой классификации КОСГУ следует оплачивать расходы за предоставление информации Регистрационной палатой области.

Комиссия учреждения может принять другое решение и включить таблички или вывески в ОС. Например, подвесные таблички, которые не крепят к поверхности, или фасадные вывески. Расходы на такие таблички проведите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Систематизация бухгалтерии

По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы на приобретение различного хозяйственного инвентаря (ведер, тряпок, грабель, лопат, швабр, шлангов для полива, зеркал, веников, фляг и т.п.)?
Ответ:
Положениями разд. V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 25.12.2022 N 145н, для отражения операций, связанных с приобретением (созданием) в государственную и (или) муниципальную собственность объектов нефинансовых активов, предусмотрена группа 300 «Поступление нефинансовых активов», которая в том числе детализирована статьями:
— 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
— 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Рекомендуем прочесть:  Санпин Ижс 2022

Если же перечисленные выше комплектующие узлы и агрегаты приобретаются учреждением в течение определенного периода (или у разных поставщиков) для создания на их основе одного или нескольких объектов основных средств (как силами работников учреждения, так и с привлечением сторонних организаций), а также для использования при производстве ремонта, модернизации имеющейся в учреждении компьютерной техники, затраты на их приобретение следует относить на статью 340 “Увеличение стоимости материальных запасов“ КОСГУ.

По какому косгу покупать накопитель памяти

Нам необходимо приобрести монитор,системный блок и мышку с клавиатурой по косгу 340.Мы обязательно должны купить у разных поставщиков?А в договоре может быть указано системный блок с предустановленным программным обеспечением, если приобретать его как материальные запасы.

Очевидно, что в таких ситуациях оно должно учитываться в качестве основного средства. Однако в отдельных случаях то же оборудование может быть приобретено для определения его ха­рактеристик (надежности, прочности, ресурса работы и т.

КОСГУ на приобретение инвентаря

Исходя из положений п. п. 38, 39, 99 Инструкции № 157н инвентарь в зависимости от срока полезного использования может быть отнесен как к основным средствам, если срок полезного использования более 12 месяцев и объекты предназначены для неоднократного или постоянного использования, так и к материальным запасам — при условии срока полезного использования менее 12 месяцев.

В соответствии с пп. 5.2 «Виды расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и правила их применения» п. 5 Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2022 № 65н, и исходя из экономического содержания расходы на приобретение инвентаря относятся к группе расходов 200 «Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». Однако ни в одну из подгрупп 210 — 243 рассматриваемые расходы не включены, в то же время по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, не отнесенных к иным элементам видов расходов.

Рекомендуем прочесть:  Калининград льготы жертвам политических репрессий

Противопожарные двери косгу 310 или 340

Если работы по техобслуживанию оплачиваются сверх регламентированных работ, установленных договором на транспортировку газа, расходы отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Составные части компьютера, без которых он не может работать, нужно учесть как единый объект основных средств – компьютер. Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки и т. п.

Какое косгу приобретение беспроводная кнопка для вызова

Согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения: — определенных самостоятельных функций; Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п.

Как же расходы на компьютерную технику распределить по кодам КОСГУ: Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России) Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере Бухучет: запасные комплектующие Поступление, перемещение и выбытие комплектующих для компьютера в бухучете отразите на счете 105.06 «Прочие материальные запасы» (п. 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Компания Ребус

: Дебет КРБ.0.106.31.310 Кредит КРБ.0.302.26.730 – отражены затраты по установке видеокамер; Дебет КРБ.0.101.34.310 Кредит КРБ.0.106.31.310 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости. Увеличивать стоимость основного средства (системы видеонаблюдения) не нужно.

  • определяет стоимость системного блока в общей стоимости компьютера, рассчитывает сумму амортизации, приходящуюся на него;
  • составляет акт о частичной ликвидации объекта основных средств, оформляет актом операцию доукомплектации компьютера;
  • утверждает акты у руководителя учреждения.

По Какой Статье Отразить По Косгу Системный Блок И Офис До 40000

Свое решение члены комиссии принимают, опираясь: • на положения Инструкции к Единому плану счетов № 157н; • на предназначение, сроки и порядок использования материальных ценностей; • на положения учетной политики – в ней прописывают точный список имущества, которое в учете учреждения относят к основным средствам или материальным запасам.

По какой статье КОСГУ (310 или 340) следует отразить приобретение металлообнаружителя стационарного (для раздвижных дверей), металлодетектора ручного, видеорегистратора, телефонного аппарата АОН, камеры видеонаблюдения?

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру