Можно ли на первичных документах ставить факсимиле

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — На каких документах можно ставить факсимиле. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В большинстве случаев использование факсимильных оттиска печати и подписи в документах законно, однако есть нюансы. Именно их незнание и заставляет обывателя сомневаться в подлинности договоров с факсимиле. Общие правила закреплены в ГК РФ и подкрепляются судебной практикой. Однако не всегда можно быть уверенным на 100%, что электронные оттиски используются правильно. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с грамотным юристом, чтобы не потерять время и деньги.

Содержание:

Факсимиле облегчает руководителю заверение документов. Проработать большое количество бумаг, имея такой оттиск, легче и быстрее. К тому же, ответственный сотрудник может использовать факсимиле, чтобы заверять документы в отсутствие руководителя — например, на время болезни, командировки или отпуска.

Нет времени читать статью?

С одной стороны, трудовой и гражданский кодексы регулируют совершенно разные виды правоотношений и не пересекаются между собой. Поэтому возможность использования оттиска, закрепленная в ГК РФ, на трудовые отношения не распространяется.

  • законы, нормативные акты;
  • налоговые декларации;
  • трудовой договор;
  • письменное уполномочивание, доверенность;
  • вексельные документы;
  • различные платежные документы;
  • первичные учетные документы;
  • счета-фактуры;
  • конкурсные документы;
  • различные заявления физических и юридических лиц.

Работники налоговых служб при этом отсылают к пунктам Налогового кодекса Российской Федерации. В налоговом кодексе предельно ясно прописано условие обязательной личной подписи счетов-фактур уполномоченными лицами.

Спорные позиции

Высший арбитражный суд Российской Федерации постановил, если стороны документально в начале операций оформили право использовать факсимильную подпись, то подписанные таким способом счета-фактуры считаются документом, наделенным юридической силой.

Можно ли ставить факсимиле на доверенность? Что касается проставления подписи такого типа на доверенностях, выдаваемых организацией, то запрет на это можно найти в Письме МНС РФ № 18-0-09/000042@. В нем прямо указано, что использование факсимиле на доверенностях не допускается, даже если выдается дубликат документа.

Рекомендуем прочесть:  На Какую Сумму Штрафов Могут Наложить Арест На Автомобиль

На первичных документах

Он хочет продать готовый бизнес, не ооо. я в него вложился, мы вместе его делали все своими руками. Каким образом мы можем поделить деньги вырученные с продажи этого нашего бизнеса, 50 на 50 как прописанно в уставе ооо?

На счетах-фактурах

Казалось бы, счета на оплату работ или услуг выставляются организациям, физическим или юридическим лицам на основе договоров, а значит подпись-отпечаток при их оформлении использовать можно. Тем не менее закон запрещает применение факсимиле на счете на оплату. Счета на оплату следует подписывать только собственноручно, а если на таких документах будет стоять вместо подписи факсимиле, предприятию грозят существенные штрафы.

Некоторые суды согласились с тем, что вычет по счету-фактуре, который заверен факсимильной подписью, не предоставляется. Однако большинство судов до недавнего времени приходили к противоположному выводу и разрешали вычет НДС по таким счетам-фактурам. При этом арбитры отмечали, что факсимильная подпись не является копией подписи физического лица. Она лишь представляет собой один из способов выполнения оригинальной личной подписи. Поэтому использование факсимиле не свидетельствует о нарушении требований к подписанию счета-фактуры, установленных в НК РФ. Кроме того, суды указывали, что налоговое законодательство не содержит норм, которые бы устанавливали допустимые способы подписания счетов-фактур. В Налоговом кодексе РФ не содержится запрета на совершение подписи руководителя организации или ее главного бухгалтера путем проставления штампа-факсимиле. Таким образом, наличие факсимильного оттиска личной подписи должностного лица на счете-фактуре не может являться основанием для отказа в вычете НДС по нему. По мнению некоторых арбитражных судов, использование факсимиле при подписании счета-фактуры допускается, только если это предусмотрено договором или иным соглашением между поставщиком и покупателем.

  • наименование должностей и Ф. И. О. работников, подписи которых могут быть выполнены с помощью факсимиле;
  • образцы факсимильных оттисков этих подписей;
  • перечень документов, которые могут быть заверены с помощью факсимиле;
  • порядок действия сторон в случае увольнения указанных должностных лиц;
  • срок действия соглашения (в нем можно указать, что соглашение действует до тех пор, пока любая из сторон письменно не уведомит другую сторону о своем намерении расторгнуть это соглашение).

Подписание документов с помощью факсимиле в гражданско-правовых отношениях

Предположим, договор купли-продажи либо другой договор гражданско-правового характера подписан факсимильной подписью, однако соглашения об использовании факсимиле стороны не заключали. Суд может признать такой договор:

Нельзя использовать оттиск факсимиле на налоговых документах (например, декларациях); финансовых документах (векселя, доверенности, платежные поручения, банковские карты). Также факсимиле не сделает законными заявки на гранты, участие в торгах или тендерах и документы, для этих заявок оформленные.

Неправильное использование факсимиле может привести к тому, что документ признают недействительным. Поэтому оформите возможность использования оттиска подписи и улучшите производительность в своей компании законно.

Рекомендуем прочесть:  Программы Для Покупки Жилья Молодой Без Детей

Что такое факсимиле?

Договор – это письменная форма оформления сделки между физическими и юридическими лицами, либо только между юрлицами. Этот документ должен быть заверен подписями всех сторон. Гражданский кодекс не определяет полностью возможность использования факсимиле во время оформления юридических бумаг, однако, в 160 статье ГК есть упоминание об использовании такой подписи. Согласно этой статье факсимиле для заверки любых бумаг можно использовать только если до этого стороны заключили соглашение, которое разрешает право использования факсимильной подписи, и оно должно быть подписано сторонами соглашения собственноручно.

  • руководителя нет в данный момент на работе или его предельная занятость;
  • большой объем документов, которые руководителю необходимо лично подписать;
  • ускорение и упрощение процесса обмена документацией внутри организации;
  • ускорение оформления и заключения сделок между организациями.

Закрепление права использования факсимильной подписи по соглашению сторон

Работники налоговых служб при этом отсылают к пунктам Налогового кодекса Российской Федерации. В налоговом кодексе предельно ясно прописано условие обязательной личной подписи счетов-фактур уполномоченными лицами.

Спорные позиции

Ввиду отсутствия руководителя или при большом объеме производственной, кадровой, бухгалтерской и другой документации настоящей палочкой-выручалочкой может стать аналог личной подписи руководителя организации – факсимиле.

Стороны пришли к соглашению о возможности использования факсимильного воспроизведения подписи в процессе обмена деловой корреспонденцией (на информационных письмах, справках, извещениях, приглашениях, а также для изготовления заверенных копий документов. Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимиле на указанных документах

Факсимиле – да!

Если договор подписан с помощью факсимильной подписи, а о возможности такого удостоверения стороны письменно не договаривались, есть риск того, что один из контрагентов «уцепится» за этот просчет и заявит о том, что и договора-то никакого не было. В качестве иллюстрации стоит обратить внимание на дело № А32-13609/2022. Одна из сторон конфликта представила в судебное заседание договор, на котором подпись и печать контрагента были в виде копий: истец пояснил, что он получил подписанный документ по факсу и, соответственно, подписал его и проставил печать со своей стороны. Ответчик заявлял, что никаких договоров не подписывал и по факсу не отсылал. Суды пришли к выводу, что имеет место несоблюдение простой письменной формы сделки, а значит, стороны не могут ссылаться на показания свидетелей, но могут представлять иные доказательства (в соответствие с п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Факсимиле – нет!

Последнее – штука, несомненно, удобная. Например, в суде, при заверении копий предоставляемых документов. Гораздо проще проставить штампы, вместо того, чтоб долго и упорно подписывать лист за листом. Аналогичным образом спасает факсимиле при «подписании» таким способом различных документов представительского и информационного характера: поздравительных открыток, благодарственных писем, приглашений и т.п.

  • Перечня документов, которые будут заверяться факсимильной печатью,
  • Фамилии, имени, отчества и должности лиц, чья подпись будет выполнена в виде факсимиле,
  • Образцы подписей этих лиц в подлинном и факсимильном вариантах,
  • Порядка действия сторон при замене лиц, чьи подписи будут использоваться (увольнении, переходе на др.должность),
  • Срока действия данных соглашений.
Рекомендуем прочесть:  При Каких Обстоятельствах Пфр Может Не Перечислить Маткапитал На Покупку Жилья Ульяновск

Также возможно ставить факсимиле на товарных накладных, актах, договорах и счетах, если они не налагают ответственности за слишком крупные денежные суммы. В любом случае копийная подпись должна быть разрешена законом и подтверждена соответствующими положениями и договорённостями.

Где требуется

ВНИМАНИЕ! Установка факсимиле на товарных накладных, счетах-фактурах, актах оказания услуг может вызвать доначисление налога на вашу прибыль либо отказ налогового органа выплачивать вычет НДС по совершенной сделке.

Эти меры частично помогут в случае подтверждения подлинности документов путем использования клише. Однако перед тем как принять окончательное решение по использованию оттиска, стоит хорошенько все взвесить. Законодательство не всегда дает четкие формулировки, а судебная практика в этом вопросе довольно противоречива.

Гражданское законодательство разрешает использовать факсимиле только при совершении сделок. Но использовать факсимильную или другую копию подписи в качестве аналога собственноручной можно только в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон 2 .

podpisanie_pervichnyh_dokumentov_faksimile.jpg

В отчетах, которые подаются в ФНС, в том числе и на вычет налога на добавленную стоимость (НДС), нельзя применять никакие заменители оригинальной подписи. И если раньше ещё можно было надеяться на положительный исход судового процесса по использовании графического штампа на бухгалтерских и налоговых сводках, то сейчас это полностью исключено. (ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексах не было прописано четкая формулировка по этому вопросу). Дело в том, что теперь запрет закреплен решением Президиума ВАС и не допускает двузначного трактования норм закона.

использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

Факсимиле – да!

Позиция о недопустимости факсимиле на документах, имеющих финансовые последствия (доверенностях, платежных документах и т.п.), последовательно проводится Минфином и налоговиками уже более 10 лет (см., например, письмо МНС России от 01.04.2022 г. № 18-0-09/000042, основная мысль которого, кстати, в том, что и самим налоговикам в процессе их работы факсимиле ставить нельзя).

Факсимиле – нет!

Последнее – штука, несомненно, удобная. Например, в суде, при заверении копий предоставляемых документов. Гораздо проще проставить штампы, вместо того, чтоб долго и упорно подписывать лист за листом. Аналогичным образом спасает факсимиле при «подписании» таким способом различных документов представительского и информационного характера: поздравительных открыток, благодарственных писем, приглашений и т.п.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру