Могут ли арестовать имущество если есть несовершеннолетние дети и удерживают доход

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Могут Ли Арестовать Имущество Если Есть Несовершеннолетние Дети. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если клиент игнорирует арест банковских счетов, не приходит в отдел судебных приставов, не договаривается о рассрочке платежа и т.д., то судебный пристав-исполнитель может инициировать выезд по месту прописки заемщика. Как правило, на таких выездах настаивает именно представитель банка, потому что у самого пристава хватает других дел, связанных с взысканием алиментов.

Содержание

Могут ли арестовать имущество несовершеннолетних детей за долги родителей

В таком случае представители ФССП (федеральной службы судебных приставов) направляются туда, где реально проживает должник. При этом родителям потребуется предоставить достаточные доказательства, свидетельствующие о раздельном проживании. Свидетелями в этом деле могут быть те же соседи.

Если дети проживают отдельно

  • Так или иначе, когда ребенок не имеет прописки в квартире родителей, и фактически не живет с ними, находясь по другому адресу, проблем с приставами вообще быть не должно.
  • Что может забрать судебный пристав за долги?
  • В таком случае приставы направляются непосредственно к должнику и уже у него проводят опись ценностей в квартире (доме).

Если у работника, который должен выплачивать алименты, есть несовершеннолетние дети от другого брака, проживающие с ним на одной территории, то суд определяет процент удержания индивидуально, принимая во внимание следующие факторы:

Ограничения на размер удержаний

  • нуждаемость получателей алиментов;
  • материальная обеспеченность нынешней семьи плательщика;
  • количество и возраст детей-получателей алиментов и новых детей плательщика;
  • наличие помощи от родственников и иные важные условия.

Когда могут приставы могут удерживать долг с зарплаты

Если суд установит, что дети от нового брака не получают должного ухода, то принимается решение о лишении плательщика родительских прав и присуждение размера списания в 70% в пользу всех детей с распределением средств между ними в зависимости от финансовых обстоятельств.

  1. Первое, что следует попросить приставов: представиться, продемонстрировать удостоверение в раскрытом виде и исполнительный лист от судебного органа.
  2. При общении желательно держаться максимально вежливо, стараться выполнять то, о чем просит пристав.

Инструкция по общению с судебными приставами

При составлении жалобы нужно опираться на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд. При этом потерпевшая сторона также имеет право на возмещение физического или морального вреда, который был нанесен сотрудниками ФССП в ходе проведения описи имущества.

Рекомендуем прочесть:  Объяснительная записка в каких случаях пишется

Как быть если имущество родителей по ошибке описали за долги детей?

Естественно, приставы также могут ошибаться – человеческий фактор никто не отменял. Когда исполнители решения суда ошиблись и включили в опись имущество, которое должнику не принадлежит, у пострадавших лиц есть полное право на обращение за защитой своих прав в суд. Суд изучает ситуацию, доказательства и решает, насколько правомерно составлен документ.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Могут ли арестовать имущество если есть несовершеннолетние дети и удерживают доход». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Арест имущества детей должника

Как правильно составить заявление на арест имущества должника по алиментамЕсли у вас есть исполнительный лист на взыскание алиментов, обратитесь к судебному приставу по месту жительства должника, если он в другом городе, то просто напишите жалобу, указывая все данные, в службу судебных приставов, об…

В консультации принимали участие

В уполномоченный орган необходимо передать документацию, подтверждающую факт наличия долга и его размер. На основании решения суда будет предоставлен исполнительный лист. Документ позволяет списать часть дохода в счет оплаты задолженности. Заверенное у нотариуса соглашение о добровольной уплате алиментов. По мнению судебных приставов, это предметы роскоши, а на их арест запрет не наложен. Но не стоит отчаиваться, достаточно оспорить данное решение в суде, если удастся доказать, что изъятие имущества резко ухудшит положение должника.

Озадачьтесь заранее этим вопросом и позвоните, если вы были трудоустроены, в отдел кадров своей работы. Объясните ситуацию и попросите сделать вам справки, в которых будет отображено, что вы находитесь в декретном отпуске по уходу за малышом и размер ежемесячной компенсации. Неработающая женщина должна обратиться в местный отдел по защите населения.

С одной стороны, все вышеперечисленные выплаты не являются средством для пополнения семейного бюджета, ведь они выдаются государством на содержание малыша (покупку необходимых предметов одежды, обуви, развивающих игр и продуктов питания). Значит, они не предназначены для личных нужд родителей. По логике вещей детские дотации задерживать нельзя.

Какой категории граждан начисляются государственные дотации

Совсем худо становится, когда нет возможности гасить ипотеку, всевозможные кредиты и ссуды. А если на это накладываются задолженности по оплате коммунальных услуг, то, вероятнее всего, будут начисляться еще и пени со штрафами. Тогда «ноша» для молодой семьи станет непосильной и она еще глубже увязнет в «прелестях» неисполненных обязательств.

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.

Какое имущество судебные приставы не могут забрать

Даже деньги с банковских счетов разрешено забирать не все. Список неприкосновенных средств длинный, но весь он касается восстановления здоровья, компенсаций работодателя за расходы в связи с работой, выплат по потере кормильца. Материнский капитал приставы тоже забрать не могут: фактически это деньги детей, а не их родителей-должников.

  • Первое, что следует попросить приставов: представиться, продемонстрировать удостоверение в раскрытом виде и исполнительный лист от судебного органа.
  • При общении желательно держаться максимально вежливо, стараться выполнять то, о чем просит пристав.

В каких случаях могут описать имущество родителей

  • Судебному приставу передают исполнительный лист сразу, как только решение судебного заседания вступит в силу.
  • Далее начинается исполнительное производство, о чем информируют должника.
  • Если он гасит задолженность добровольно, судебное разбирательство с привлечением судебных приставов заканчивается. В противном случае отправляется запрос в госструктуры для определения недвижимости у должника.
  • Если сумма долга выше 10 тыс. рублей, автоматически накладывается запрет на выезд заграницу на полгода. Если же с должника не взымают долг по истечении указанного времени, запрет на выезд могут организовать еще раз.
  • Далее осуществляется оформление ареста на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ответчику.
  • Затем происходит арест всех банковских счетов и дебетовых карт. Если где-то имеются денежные средства, их списывают в счет долга.
  • Если списанные со счетов денежные средства не погашают всю сумму долга, начинают взыскивать недвижимость и организовывать ее продажу.
Рекомендуем прочесть:  Количество льготных мест в маршрутке на 19 мест

Как наложить арест на долю в квартире

  • фамилия-имя-отчество не только должника, но и пристава;
  • цель и основания для изъятия вещей;
  • полный перечень изъятых вещей с описанием всех характеристик и указанием примерной стоимости каждой;
  • срок, по истечении которого данная вещь будет продана.

– Есть несколько видов ареста имущества, – рассказывает пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов Елена Скоморохова. – Первый применяется как обеспечительная мера. Пристав может самостоятельно вынести постановление и ограничить вас в правах на ваше имущество, в том числе на квартиру. Может запретить вам им распоряжаться, то есть продавать, дарить и т. д. А жить и пользоваться можете. Такую обеспечительную меру может применить и суд. Делается это, чтобы ни одна из спорящих сторон не могла распоряжаться этим имуществом и потом, при необходимости, за счет его реализации можно было погасить долг.

Долг платежом красен

Умники. Накинулись на девушку,я двоих одна воспитывала ,если бы не мои родители,то пипец загнулись бы. А он даже урод ластика ребенку не купил в школу УРОДЫ ВЫ ВСЕ МУЖИКИ,ЕСЛИ ВАС МОЖНО ТАК НАЗВАТЬ.

Должники в цифрах

здравствуйте я брал кредитные карты в банке русский стандарт одна на 98 т. другая 118 т. у меня просрочка в банке 2 месяца ко мне приходили судебные приставы и говорят что подадут в суд но у меня есть двух летний ребенок могут ли по закону забрать холодильник и телевизор заранее спасибо жду ответа

Итак, родители могут предполагать (а после решения суда – знать), что на их средства, находящиеся в банках, судебный пристав наложит арест. Также они прекрасно знают, куда переводятся выплаты детям. Остается не надеяться на авось, а предпринять конкретные шаги, чтобы деньги остались доступными. По закону сами родители обязаны доводить до сведения судебной исполнительной власти, откуда поступили деньги. Делать это следует незамедлительно, пока исполнительной службой не запрещен доступ к счетам.

Некоторые жизненные обстоятельства ставят семьи в такое положение, когда они вынуждены занимать деньги, и для этого им приходится обращаться к банковским учреждениям. Часто происходит накопление долгов по налогам, коммунальным платежам. Несвоевременные выплаты заставляют кредиторов прибегать к помощи суда. После вынесения решения о принудительном взыскании средств, дело направляется в исполнительную службу.

Добро пожаловать на сайт

Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права.

Немаловажно заметить, что приставы могут описать имущество в целях гарантии выплат долга. Например, производится арест и проверка банковских счетов должника, или гражданин попросил об отсрочке на погашение долга. В каждом конкретном случае вопрос о взыскании имущества решается совместно с должником и приставами.

Но как определить принадлежность имущества другому лицу? Приведения доказательств возлагаются на плечи должника и собственника имущества. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут включить его в опись.

Когда происходит опись имущества за долги?

По закону описью имущества занимается федеральная служба судебных приставов (ФССП). Органы взыскания действуют в каждом населенном пункте страны, а их деятельность регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

Чтобы вернуть детские пособия, снятые приставами, необходимо подать апелляцию об отмене вынесенного постановления. Возврат производят на счет, с которого поступала компенсация на ребенка – организация или органы соцзащиты населения. Основанием выступает судебное решение или приказ руководства ФССП.

Рекомендуем прочесть:  Республика Алтай Помощь Многодетным Семьям

При отсутствии мер, проводимых должником для урегулирования проблемы, приставы вправе производить удержание с источников доходов. В силу этого, человеку необходимо заранее уведомить сотрудников ФССП, т. к. процедура снятия ареста непростая и требует больше времени.

Пошаговая инструкция по аннулированию постановления судопристава и возврата взысканных денег

Если судопристав отказывается отозвать арест банковской карты, на которую начисляют детские, нужно обжаловать его действия. Претензия направляется руководителю подразделения или в органы высшей власти. Срок подачи ходатайства составляет 10 рабочих суток с момента правонарушения. Ввиду этого, откладывать подобные действия эксперты не рекомендуют.

Здравствуйте! В моем доме (я хозяйка дома) проживает моя дочь с семьей , с ней заключен договор найма на проживание части дома 52м2 (две комнаты , кухня туалет , ванная). Ведем разное хозяйство, у них с семьей свое хозяйство у меня тоже свое, раздельное ведение хозяйства, все отдельно. у каждого свой холодильник , своя стиральная машинка , свой телевизор и т.д. Разный вход в жилье, закрывается на замок , у каждого все свое. Может ли пристав конфисковать мое имущество за долги дочери ,документов на имущество (холодильник, машинку ) нет

Несколько лет назад курянин стал поручителем по кредиту своего тогдашнего коллеги. «Сергей хотел открыть свое дело, причем сразу в нескольких сферах, – вспоминает он. – Я помог приятелю, пошел поручителем по кредиту на 400 тысяч рублей. В 2022-м грянул кризис, бизнес его пошел прахом. Об этом, кстати, я узнал лишь спустя четыре года. Из судебного решения».

Долг платежом красен

• земельные участки, на которых расположено единственное жилое помещение должника и его семьи. Исключение также – участок, являющийся предметом ипотеки. На такую землю распространяется ипотечное законодательство.

  • Не подлежат описи приставами награды, личные памятные подарки, поощрения, премии.
  • Приставы не имеют право описать личные вещи должника – одежду, обувь.
  • Предметы интерьера так же входят в перечень вещей, неподлежащих изъятию, а значит описи.
  • В том случае, если у должника имеется лишь одна квартира, она также не может быть описана и продана в счет погашения долгов.
  • В том случае, если должник является инвалидом, то автомобиль, принадлежащий ему также не может быть изъят.
  • Даже при наличие денежных средств приставы обязаны оставить определенную сумму – она должна быть не меньше одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2022 году на душу населения в среднем приходится 10300 рублей.
  • Не подлежит описи домашняя птица и скот, нельзя описать хозяйственные постройки для содержания животных.
  • Нельзя описать технические средства, при помощи которых должник осуществляет свою трудовую деятельность. Но эти лишь в том случае, если их общая стоимость не превышает 100 МРОТов.
  • Что приставы не имеют права описывать?

  • В том случае, если дети проживают с родителями на одной площади, приставы получают полное право описать, а в дальнейшем изъять описанное имущество в счет погашения долга. Вполне логично предположить, что там, где проживает должник, находится его имущество. Исключением в этом случае будет платежный документ или паспорт изделия, в котором четко прописано, что данное имущество приобретено не должником, а значит ему не принадлежит.
  • Если совершеннолетний должник зарегистрирован по одному адресу с родителями, приставы вправе предположить, что именно здесь и проживает должник, даже если этот факт далек от истины. В этом случае, как и в предыдущей ситуации, доказывать факт принадлежности вещей родителям, а не их ребенку, придется представителям старшего поколения. Вескими аргументами станут все те же чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны и прочие бумаги, с вписанными в них данными истинных владельцев

    В каких случаях могут описать имущество родителей?

    • фамилия-имя-отчество не только должника, но и пристава;
    • цель и основания для изъятия вещей;
    • полный перечень изъятых вещей с описанием всех характеристик и указанием примерной стоимости каждой;
    • срок, по истечении которого данная вещь будет продана.
  • Оцените статью
    Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру