Можно ли возить в машине ребенка в переноске

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Как перевозить детей в автомобиле. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Следует учесть, что совсем маленький ребенок должен находиться лицом против движения. Поэтому автокресло лучше закрепить надёжно на заднем сидении. При этом следует учесть все предписания от производителя.

Где лучше устанавливать

Однако если водитель признает свою провинность, то он может заплатить штраф в два раза меньшей сумме. Для этого есть 20 дней от даты вынесения постановления ГИБДД. Если не успеть, то придётся заплатить всю сумму в полном объёме.

Получите всю необходимую информацию у продавца перед оформлением заказа

В таких креслах могут перевозиться дети в возрасте до года. Ограничение по массе ребенка – 13 килограмм, в таком кресле малыш располагается лицом против движения. Поэтому обычно спец устройство крепится на обратной стороне переднего сидения или же на определённой части заднего.

  • подбирать устройство нужно по возрасту и весу, поэтому перед приобретением важно сделать контрольное взвешивание малыша;
  • у детских моделей есть возможность регулировать спинку по наклону, угол отличается в зависимости от возраста, и должен отвечать основным требованиям безопасности;
  • если горизонтального положения нет, в некоторых видах спинка настолько удобная, что малыши могут заснуть даже в сидячем положении;
  • важно внимательно осматривать прокладку возле замка, который соединяет ремни в области промежностей — если она будет широкой и упругой, то при ударе живот и органы не повреждаются;
  • повышенная защита головы и плеч даёт высокую степень безопасности при боковых ударах;
  • в идеале, при лобовом ударе, подголовник должен двигаться вместе с головой, за счёт чего не будет резкого возвращения назад.

Транспортировка возможна только в салоне легкового транспорта или кабине грузовика. В остальных автомобилях и на мотоциклах перевозка запрещена.

Выбираем кресло

Подбирая детское кресло, важно следовать правилам перевозки новорождённых детей в автомобиле и учитывать массу тела, возраст. Аксессуар дорогостоящий, но брать его на вырост неправильно и смысла в этом нет. Точные расчёты массы дают гарантию безопасности во время движения. Для экономии денег можно меняться устройствами с друзьями или покупать те, которые уже были в использовании.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли судебные приставы без моего присутствия забрать вещи

В каких случаях водителю могут выписать штраф:

  • Отсутствия автолюльки для новорожденного;
  • Перевозка ребенка в переноске от детской коляски. Это не сертифицированный для ТС аксессуар, который не гарантирует безопасность;
  • Несоответствие устройства росту и весу маленького пассажира.

Правила перевозки малышей в салоне автомобиля

Водители с ребёнком измотаны ночными дежурствами возле кроватки новорождённого, и голова часто занята предстоящими делами. Помимо усталости вести автомобиль могут мешать:

  • разговоры по телефону;
  • проверка email;
  • переписка в социальных сетях.

Порой люди ведут машину с драгоценным грузом и не концентрируются на дорожной обстановке. От руля отвлекают незначительные дела — например, водитель-мама вспоминает, что не накрасила губы, забыла ответить подруге или зарядить телефон.

Критерии выбора автолюльки

Выехали – положите мобильный телефон или планшет в бардачок, не будьте беспечны. Даже разговоры по hands-free гарнитуре за рулем машины могут быть небезопасны. Использование гаджетов за рулём приравнивается к лёгкому алкогольному опьянению — человек «уходит» в виртуальный мир, забывает о том, что требуется двойная концентрация внимания, подвергая при этом жизнь малыша и других участников дорожного движения риску.

Как возить новорожденного в машине? Этот вопрос волнует многих родителей. Как известно, для детей до 12 лет должны использоваться специальные удерживающие устройства. За их отсутствие родителям грозит штраф 3000 рублей.

В чем можно перевозить новорожденного в машине?

Не смотря на то, что автокресла группы «0+/1» предназначаются, в том числе, и для малышей с первых месяцев жизни, все же для младенцев рекомендуется предпочесть удерживающее устройство строго его возрастной категории.

Как правильно выбрать автокресло для новорожденного?

Автолюлькой называют специальное удерживающее устройство, созданное для младенцев (до 10 кг, возраст — до 6-7 месяцев). Ребенок располагается в ней полностью в горизонтальном положении. Устанавливается такое удерживающее устройство перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая при этом два места. Ребенок пристегивается специальными внутренними ремнями.

Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные — это самая уязвимая возрастная категория. Их кости мягкие и гибкие, в скелете много хрящевой ткани. Масса головы, относительно тела, составляет 25% (у взрослых – 6%). При этом шея грудничков тонкая и мышцы развиты слабо. Кроху опасно даже интенсивно встряхивать на руках, а при сильном толчке «тяжелую» голову резко отбрасывает, и основная нагрузка приходится именно на область шеи. Органы дыхания у грудничков тоже имеют свои особенности, которые создают предпосылки к более легкому нарушению дыхания, чем у взрослых.

Автомобильные люльки

Угол наклона спинки сидения должен быть в пределах 30-35 градусов.
Оптимальный угол — 45°. a) Угол наклона сидения слишком маленький ( 45°), что не обеспечивает должной безопасности ребенка при аварии.

Автокресла

В люльке ребенок перевозиться лежа. Она устанавливается на заднем диване автомобиля перпендикулярно движению и фиксируется с помощью автомобильных ремней. В самой автолюльке ребенок крепиться встроенными ремнями.

Тем, кто решает, как перевезти новорожденного в машине, специалисты советуют использовать автокресла. Их, как и автолюльки, можно использовать для детей с рождения и до достижения ими полугодовалого возраста. В автокреслах малышей перевозят в полулежачем положении (наклон 30-45 градусов) и так, чтобы он располагался спиной по ходу движения.

Стоит ли использовать “колясочную” люльку в автомобиле

Решая, как должна осуществляться перевозка новорожденного в машине, родители часто предпочитают приобретать вместо автолюлек коляску, имеющую съемную люльку с особыми креплениями, которую можно использовать в автомобиле. Однако это не лучший выбор, так как они занимают слишком много места в салоне и, как правило, не настолько прочные, чтобы в достаточной мере обеспечить безопасность младенца в автомобиле. Так что если предполагается часто перевозить ребенка, такой вариант вообще не должен рассматриваться.

Рекомендуем прочесть:  В Каком Году Стали Платить За Капремонт

Автолюлька для новорожденных в машину

Существует несколько видов спецсредств для перевозки младенцев в автотранспорте. К их числу относится автолюлька для новорожденных, которую можно использовать для детей со дня рождения и до шести месяцев. Такое устройство устанавливается на заднем сиденье авто перпендикулярно направлению движения, и его фиксируют при помощи обычных автомобильных ремней. Для большей безопасности внутри автолюльки малыш крепится встроенными ремнями. Главная особенность перевозки ребенка в таком устройстве заключается в том, что он располагается в горизонтальном положении, что способствует его нормальному дыханию. При этом запрещено располагать малыша головой к двери. В то же время в некоторых случаях по медицинским показаниям автолюлька является единственным способом перевозки ребенка.

Выбор не прост, ведь хочется обеспечить комфорт и безопасность ребенку, а также приобрести функциональную вещь, которая прослужит как можно дольше. Стоит рассмотреть все плюсы и минусы каждой модели, чтобы окончательно определиться.

Автокресло или люлька?

Современные родители знают, что главное – безопасность ребенка. Поэтому приобретают конверт на выписку исходя из того, чтобы он был предназначен для ношения в удерживающем устройстве. Для этого изделие должно иметь специальный крой или прорези для ремня безопасности.

Автолюлька 0+

Многие родители заботятся о том, как везти малыша домой: покупают кресло, моют и чистят машину, но забывают о подборе удобной одежды для крохи. Не все конверты и одеяла подходят для использования в автокресле. В большинстве из них ребенка невозможно пристегнуть ремнями безопасности. В этом случае удерживающее устройство теряет смысл.

У любого младенца должно быть собственное, специально отведенное место и предусмотренное кресло, которое должно соответствовать возрасту и массе малыша. В нашем государстве перемещение младенцев и детей дошкольного возраста в авто без кресла, тем более на руках, наказывается штрафом до 3000 рублей . Пассажиры, которые находятся в автомобиле, должны пристегиваться ремнями безопасности. Выполняя данные требования, Вы сбережете здоровье малыша.

Что выбрать для перевозки младенцев?

На сегодняшний день автокресло является самым надежным способом для перевозки грудного ребенка в автомобиле. На рынке представлено множество модификаций таких изделий, рассчитанных для возраста до 12-ти лет и различного веса и массы. Для экономии средств можно приобрести это кресло на вырост, почти до школьного возраста. Но нужно помнить, что все трансформеры не отличаются повышенной надежностью, по сравнению с креслами, которые рассчитаны на грудных детей.

Видео: Краш-тест детских автокресел

Хорошим и надежным изделием являются люльки для перевозки ребенка, предусмотренные в колясках-трансформерах. Их можно закрепить на сидении. Поэтому потребуется всего лишь снять люльку с коляски и переместить в автомобиль и в этом случае не потребуется тревожить ребенка перекладыванием и пристегиванием ремней. Единственным недостатком таких изделий является недостаточная фиксация малыша, а также это приспособление не так надежно, как устройство, которое специально предусмотрено для данных целей. Крепится люлька боком к направлению движения, что также не может дать максимальной гарантии здоровью при аварийной ситуации.

Рекомендуем прочесть:  Льгота по транспортному налогу алтайский

Транспортировка возможна только в салоне легкового транспорта или кабине грузовика. В остальных автомобилях и на мотоциклах перевозка запрещена.

  1. Группа 0 – используется для детей до 10 кг, возрастом до 6 месяцев. Для фиксации малыша в горизонтальном положении применяют широкий ремень, что обхватывает живот. При сложенном варианте детей удерживают ремни с 3 точками фиксации. Устанавливать кресло надо боком.
  2. Группа 0+ – используется для детей массой до 13 кг, до 1 года. Фиксация в лежачем положении ремнями с 5 точками. Устройство разрешается ставить передом против хода движения, за счёт этого оберегается шея в случае резкого торможения или старта.
  3. Группа 1 – используется для детей весом 9-18 кг. Подойдёт детям от 9 месяцев до 4 лет. Рекомендуется применять кресла для малышей, умеющих находится в сидячем положении. Устанавливается по ходу езды автомобиля, в устройстве 5-точечные ремни, в дополнение есть фиксация столиком. Если ребёнку захочется спать, спинка легко складывается в горизонтальное положение.
  4. Группа 2 – предназначена для веса 15-25 кг. Рекомендуется использовать в возрасте 3-7 лет. В кресле есть регулировки спинки по высоте, фиксируется ребёнок ремнями. Устанавливается на заднем диване по ходу движения.
  5. Группа 3 – подходит для детей весом 22-36 кг, для возраста 6-12 лет. Есть возможность отстёгивать спинку, если малыш вырос.

Кресло для поездок

Выбирать кресло рекомендуется без дополнительных опор в виде подлокотников. Их отсутствие позволяет правильно устанавливать ремень безопасности. Нередко отец или мать пропускают ремень поверх подлокотника, при этом направляющая проходит под ними.

Имеет высокую оценку безопасности по проведенным краш-тестам и систему крепления Isofix; укомплектована вставками для разного возраста и съемным чехлом, оборудована регулируемым углом наклона и дополнительной боковой защитой.

  • ставится автолюлька на заднем сиденье;
  • крепится боком по ходу движения автомобиля (перпендикулярно к водительскому креслу);
  • оборудуется внутренними ремнями безопасности, с помощью которых можно пристегнуть и надежно удерживать младенца в горизонтальном положении.

С какого возраста можно использовать автолюльку?

  • обеспечивает младенцу полулежачее положение под углом 30–45 градусов;
  • имеет небольшой вес и габариты;
  • может эксплуатироваться более продолжительное время;
  • совмещает функцию автолюльки и переноски;
  • с легкостью трансформируются в коляску;
  • оснащена высокой защитой от боковых и фронтальных ударов;
  • эргономика конструкции исключает нагрузку на позвоночник.

Младенца нельзя перевозить на руках. Даже если завернуть его в несколько толстых одеял – такой совет от беспечных родителей до сих пор можно встретить на форумах. Невозможно все время удерживать ребенка в одном и том же положении, это небезопасно.

Люлька прослужит от 6 до 9 месяцев. Это идеальный вариант для младенцев, но в ней нельзя перевозить детей тяжелее 10 кг. Есть еще один минус: в люльке малыш сможет только лежать. Такое положение подходит грудничкам в первые месяцы жизни, но ребенку после 6 месяцев будет скучно и неудобно.

Лучший вариант для перевозки ребенка

С появлением малыша многие семьи теряют мобильность – стараются реже пользоваться транспортом. Это можно понять, учитывая огромное количество аварий. Для грудничков, которые еще не умеют держать голову, неаккуратное вождение (резкое торможение, неожиданные толчки) может стать роковым. Но что делать, если поездка на автомобиле неизбежна, например, переезд из роддома домой или срочный визит к врачу? Есть два способа перевозить малыша в машине – в автолюльке или в автокресле. В интернет-магазине «Дочки-сыночки» представлен огромный ассортимент автокресел от известных производителей.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру