Льгота по подоходному налогу по материальной помощи

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Какие выплаты работникам, оказывающим помощь носителям COVID-2022, освобождены от НДФЛ. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • перечисление поводов, которые влекут за собой материальную поддержку со стороны руководства;
  • размер устанавливаемых выплат;
  • порядок обращения за помощью, ее начисления;
  • пакет документов для сотрудника, желающего обратиться за финансовой поддержкой.

Когда не нужно думать о НДФЛ и страховых взносах

При выплатах в пользу родственников сотрудника или других лиц, не являющихся субъектами трудовых отношений, применяется счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Матпомощь к отпуску

  1. Размер выплаченной одному и тому же сотруднику материальной помощи не превышает 4 тыс. руб в год (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125). Помощь, превосходящая этот лимит, будет подвержена НДФЛ и страховым взносам, как и другие доходы.
  2. Помощь назначается родителю или усыновителю, в чьей семье появился ребенок (в первый год жизни малыша). Если на обоих родителей единовременно (на основании одного приказа) работодатели выделили по такому радостному поводу не более 50 тыс. руб., налоги и взносы не имеют значения (п. 8 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 01 июля 2022 года № 03-04-06/24978). Понадобится справка с работы другого родителя о размере матпомощи, начисленной там.
  3. Финансовая помощь, выданная сотруднику, в том числе и бывшему, по поводу смерти члена семьи, и, наоборот, помощь близким умершего сотрудника не потребует налогообложения (п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. б п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального Закона № 125). Таким родственником (умершим или обратившимся на предприятие за помощью) может быть муж или жена работника, его родители или дети, а также братья или сестры, если они проживали вместе. Если помощь предоставляется другим членам семьи, она подвергнется обычному налогообложению.

Облагается ли материальная помощь сотруднику НДФЛ, если он просит ее в связи со скорбным событием? Похороны близкого человека относятся как раз к таковым. Стоит отметить, что одобрить начисление таких выплат могут только в том случае, если погиб действительно близкий человек, и родство подтверждено документально. К таким можно отнести родителей, детей, сестер или братьев. Двоюродные родственники или же другие родные супруги или супруга под эту категорию не подходят, какими бы близкими ни были отношения.

В общем случае работник должен написать заявление на имя директора или бухгалтера, иногда на имя председателя профсоюзной организации. Ответственное за выписывание материальной помощи лицо зависит от внутренних документов организации. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка, на которого и просят определенную сумму. Также, по требованию, нужно представить справку от другого родителя. Сумма выплаты на месте работы одного работника зависит от Коллективного договора.

Документы на предоставление материальной помощи

При этом код материальной помощи в НДФЛ имеет цифровое значение. Если речь идет о помощи в связи с рождением ребенка, то это также связано с кодом вычета под номером 508. В общем виде материальная помощь имеет код начисления 2760 и идет в паре с кодом вычета.

При выплате материальной помощи по причине рождения (усыновления) ребёнка необходимо учитывать некоторые особенности. Прежде всего, 50 000 рублей — действующее ограничение по сумме. Вне зависимости от того, кто будет получать матпомощь — отец, мать или оба — размер помощи не должен превышать 50 000 рублей. При обращении сотрудника за материальной помощью работодатель вправе запросить у работника справку 2-НДФЛ (должен предоставить второй родитель с места работы), которая установит факт получения выплаты и размер (или отсутствие выплаты). Если справка не будет предоставлена, то работодатель может сделать запрос на предоставление сведений (справки) работодателю второго родителя.

Финансовое общение работодателя и сотрудника не ограничивается только заработной платой и материальными поощрениями, также предусмотрена и материальная помощь. В законодательной базе нет чётко сформулированной трактовки понятия «материальная помощь». При этом, она упоминается в различных документах довольно часто. Давайте разберёмся, что же это такое и, главное, облагается ли материальная помощь НДФЛ.

НДФЛ — удерживаем или нет?

По мнению Министерста финансов РФ, ежемесячную материальную помощь лицу, находящемуся в декретном отпуске, можно облагать НДФЛ с учётом стандартных налоговых вычетов, суммы которых содержатся в пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ. Это значит, что если работодатель доплачивает каждый месяц женщине, сидящей в отпуске по уходу за ребёнком, он может уменьшать размер доплаты на так называемый детский вычет. Такая форма поддержки может являться общим видом материальной помощи, а не единоразовой выплатой в связи с рождением, хотя здесь одно и тоже основание — рождение малыша.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2022 г. № 03-04-06/41390 «О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка» внёс разъяснение в отношении данного вида материальной помощи: не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

  1. Работник должен предоставить заявление на имя работодателя, приложив к нему все необходимые документы.
  2. Работодатель издаёт приказ об оказании материальной помощи работнику.
  3. Бухгалтерия оформляет данные выплаты соответствующим образом и производит выплату материальной помощи работнику. Читайте также статью: → «Материальная помощь сотруднику в 2022: проводки и налоги».

В каких случаях материальная помощь облагается НДФЛ?

Пример 1. В семье Смирновых родился сын. Работодатель планирует оказать материальную помощь обоим родителям по 50 000 рублей каждому. Таким образом, материальная помощь в размере 50 000 рублей, выплаченная одному из родителей, будет освобождена от уплаты НДФЛ, а материальная помощь, выплаченная второму родителю, будет подлежать исчислению НДФЛ.

С денежной помощи удерживается подоходный налог, исключая доходы, не подлежащие налогообложению по ст. 217 ч. 2 НК РФ. К таким относятся определенные категории выплат. Вот какая материальная помощь не облагается НДФЛ в 2022 году:

Смерть члена семьи или близкого родственника

  • смерть (близкого родственника, родственника, не состоящего в близком родстве);
  • стихийное бедствие, террористический акт;
  • рождение ребенка (усыновление, установление прав опекунства);
  • общие основания (особая жизненная ситуация, отпуск, лечение и пр.).

Рождение или усыновление ребенка

Допустим, сотруднику выплатили 50 000 рублей. Налог придется заплатить с 46 000 рублей. Размер НДФЛ с матпомощи (13% от суммы 46 000) составит 5980 рублей. Денежные средства, которые получит сотрудник, составят 44 020 рублей.

Недавно Минфин изменил мнение относительно обложения НДФЛ сумм материальной помощи при рождении ребенка. Прежняя позиция финансового ведомства была такова: не облагается НДФЛ единовременная матпомощь, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей. То есть, финансовое ведомство считало, что необлагаемый лимит нужно делить между родителями. Ранее в Письме от 15.07.2022 № 03-04-06/41390 финансовое ведомство рекомендовало при выплате работнику материальной помощи при рождении ребенка запрашивать у этого работника справку о доходах супруга. Но Минфин РФ отозвал это письмо.

Как оформить выдачу материальной помощи

В нашем примере сумма страховых взносов рассчитывается исходя из общего тарифа (на обязательное пенсионное страхование — 22%, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,9%, обязательное медицинское страхование — 5,1%). Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитаны с применением тарифа 0,2%. Согласно пп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ страховые взносы включаются в состав расходов в общеустановленном порядке (письма Минфина РФ от 20.03.2022 № 03-04-06/8592, от 03.09.2022 № 03-03-06/1/457).

Бухгалтерский учет материальной помощи при рождении ребенка

Если организация, выплачивающая работнику материальную помощь при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50 000 руб., все же отразила данный доход в расчете по форме 6-НДФЛ, то организация должна отразить такой доход в сведениях по форме 2-НДФЛ за указанный налоговый период. В таком случае данные по строке 020 расчета по форме 6-НДФЛ и общая сумма дохода, указанного в п. 5 представляемых по всем налогоплательщикам справок по форме 2-НДФЛ, будут идентичны, что соответствует Контрольным соотношениям ФНС России.

  1. Единовременное перечисление средств лицам, пострадавших от стихийного бедствия и других ЧС, в т. ч. членам семей погибших людей — статья № 217 пункт № 8.3.
  2. Поддержка гражданам, ставшими жертвами в результате терроризма, а также близким родственникам при данных обстоятельствах — статья № 217 пункт № 8.4.
  3. Единовременная выплата сотруднику по причине летального исхода члена семьи. Кроме того, помощь может быть оказана бывшему служащему, вышедшему на заслуженный отдых — статья № 217 пункт № 8.
  4. Разовое оказание финансового содействия на покрытие медицинского обслуживания работнику или пенсионеру (бывшего сотрудника организации) — статья № 217 пункт № 10.

Условия и процедура получения материальной помощи

Не подлежат отражению средства, перечисленные, как финансовое содействие, если основания прописаны в Приложении № 2 к Приказу ИФНС №ММВ-7-11/387. Обусловлено это тем, что размер ставки (строка 040) является разницей строк 020 и 030, умноженная на строку 010 (ставка). Данное равенство, является основным и установлено Контрольными соотношениями при анализе и проведении камеральной проверки.

Форма 6-НДФЛ

Согласно условиям и правилам, закрепленных в статье № 226 НК России уплата налога должна происходить в день перевода средств на счет нуждающемуся лицу. Допускается проведение операции в рамках 24 часов. При этом дата выплаты принимается, как:

Помощь при смерти других родственников, например, выплата пособия на погребение родного брата или сестры, уже облагается НДФЛ, т. к. нужно видеть разницу между ситуациями: первая — смерть сотрудника или члена его семьи, вторая — погребение иных лиц, даже если они тоже по факту являются близкой родней. Но в соответствии с п.28 ст 217 НК РФ НДФЛ с материальной помощи на похороны иных лиц начисляется на ту часть выплаты, которая превышает 4 000 рублей.

Согласно ст.217 Налогового кодекса России некоторые виды помощи работодателем работникам освобождены от НДФЛ. Так, материальная помощь в связи со смертью близкого родственника работника не облагается налогом в соответствии с п.8 ст.217 НК РФ, также не облагаются выплаты:

Итоги

Работодатель вправе оказывать своим сотрудникам материальную помощь, которую затем отразит в бухгалтерской и налоговой отчетности для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. Таким образом, ИФНС узнает о подобных доходов сотрудников. И возникает вопрос — нужно ли сотруднику уплачивать налог с матпомощи от начальства?

Единовременность определяется количеством распорядительных документов о выплате: если был издан один приказ о сумме матпомощи, то даже при выдаче ее несколькими частями, она считается единовременной. Когда же выплата помощи по одному основанию производится на основании нескольких приказов, единовременной и освобожденной от НДФЛ будет признана только первая из таких выплат (письмо Минфина РФ от 31.10.13 № 03-04-06/46587).

Полностью и без ограничений освобождаются от налогообложения и выплаты, связанные с материальной поддержкой пострадавших или членов семей погибших в результате произошедшего стихийного бедствия либо по причине другого чрезвычайного обстоятельства (п. 8.3 ст. 217 НК РФ), а также пострадавшим вследствие террористического акта в РФ, или членам семей погибших от него (п. 8.4 ст. 217 НК РФ). В этих случаях получателями матпомощи могут быть не только работники организации.

Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2022 году: виды выплат

  • рождение ребенка;
  • свадебное или другое торжество;
  • тяжелое материальное положение;
  • смерть члена семьи сотрудника;
  • траты на лечение;
  • ремонт;
  • отпуск;
  • помощь пострадавшим от последствий чрезвычайного происшествия (пожара, теракта, стихийного бедствия и т.п.).
  1. Материальная помощь, которую работник получает от работодателя при выходе на пенсию, а также если у него умирает один (или несколько) из членов семьи.
  2. НДФЛ не взимается с помощи, которая оказывается работнику, если он уходит на пенсию по инвалидности. Налог на материальную помощь будет взят, если ее размер превысит 4 000 руб. на налоговый период.

Освобождение от уплаты налога

В подобных ситуациях суды занимают сторону налогоплательщика, вне зависимости от того, как он указан в документации и как отображена материальная помощь, предоставленная ему организацией. Чтобы разобраться в вопросе налогообложения более детально нужно изучить следующие материалы:

Претензии со стороны ФНС

Однако налогообложению не подлежат подарки стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период. Эта норма действует в отношении любого физ. лица без исключений. Работает человек в организации или нет – неважно. При этом налоговый кодекс не определяет значение слова «подарок», поэтому нужно руководствоваться семейным и гражданским законодательством.

  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;
  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;
  • в сумме не более 50 000 рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка. Денежные средства выплачиваются в течение первого года после рождения;
  • пострадавшему в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также членам семьи лица, умершего при указанных пришествиях;
  • лицу, пострадавшему от терактов на территории РФ, а также членам семьи лица, погибшего при указанных обстоятельствах;
  • работнику, членам семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг (п. 10 ст. 217 НК РФ).

4. Материалка при рождении ребенка, либо его усыновлении. Законодательством установлен лимит — не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка, в расчете на обоих родителей в год (п. 8 ст. 217 НК РФ). То есть если одному из родителей малыша выплатили материальную помощь в сумме 50 тысяч рублей, то материалка, выплачиваемая второму родителю в том же году, облагается НДФЛ полностью. Такие разъяснения дал Минфин в Письме от 24.02.2022 № 03-04-05/8495.

Материальная помощь: налогообложение-2022 и страховые взносы

  • смерть близкого родственника работника, смерть бывшего работника;
  • чрезвычайные обстоятельства, в т.ч. стихийное бедствие;
  • предупреждение, пресечение и прочие действия, пресекающие свершение терраристического акта.

Помимо выплат, гарантированных государством, при рождении ребенка сотрудник может получить некоторую сумму от работодателя как меру поддержки. Но такая выплата — это право работодателя, а не обязанность. В статье расскажем, как оформить матпомощь в 2022 году и порядок ее налогообложения.

Как оформить выдачу материальной помощи

Кстати, стоит обратить внимание на Постановление арбитражного суда Уральского округа от 29.07.2022 № Ф09-6902/16, где суд отметил, что суть выплаты при рождении ребенка не изменилась в связи с реализацией права на нее по истечении года. А НК РФ не содержит нормы, предусматривающей, что спустя год льгота не применяется. То есть, по мнению арбитров, матпомощь при рождении ребенка и через год не должна облагаться НДФЛ.

Страховые взносы

Из Приложения к Письму ФНС России от 01.08.2022 N БС-4-11/13984@ (вопросы 3, 4) следует, что строка 030 «Сумма налоговых вычетов» расчета по форме 6-НДФЛ заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 10.09.2022 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

Выплаченная матпомощь не станет базой для начисления НДФЛ и вычета из нее страховых взносов в оговоренных законом случаях. В зависимости от годового размера и некоторых особых поводов к начислению можно выделить несколько ситуаций, когда налоговому агенту не нужно взимать с этих сумм обычный НДФЛ и удерживать взносы в ПФР и ФФОМС.

Порядок оказания единовременной материальной помощи

В некоторых случаях, четвертый вариант материальной помощи не признают таковой, поскольку здесь речь идет не о необходимости погашать непредвиденные расходы, а о методе стимулирования персонала предприятия.

Отражение в бухгалтерском учете предприятия

  • если платежи сотруднику связаны с осуществлением им трудовых обязанностей (выплаты к отпуску, пособия на лечение профессиональных заболеваний и травм полученных на производстве), то работодатель вычитает их из налоговой базы;
  • если средства направляются на социальные нужды (рождение ребенка, смерть родственника, стихийное бедствие), вычитать их не следует.

Рекомендуем прочесть:  Оплата Патента Работодателем За Сотрудника
Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру