Можно ли оформить дачу на несовершеннолетнего ребенка

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Можно ли оформить дарственную на дачу несовершеннолетнему ребенку. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Отчуждение дачи не приводит к ухудшению квартирного вопроса, если только ребенок там не живет. Поэтому органы опеки оценивают только то, насколько ухудшится финансовое положение ребенка и есть для этого весомые основания.

Получение в дар недвижимости не ухудшает финансовое состояние ребенка. Поэтому каких-то ограничений по принятию в дар дачи несовершеннолетним нет. А вот сама процедура происходит с некоторыми особенностями, ведь ребенок не всегда может поставить подпись на договоре в силу возраста. Если ребенок маленький, то он даже не понимает суть происходящего. Поэтому от лица ребенка в сделке выступают его законные представители, чаще это родители.

Дарение дачи, принадлежащей ребенку

То, что дар принимает несовершеннолетний, не освобождает его от обязанности по уплате налога с дохода физлица. В этом нет необходимости, только если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В ином случае представители несовершеннолетнего уплачивают налог, или же это делает даритель.

В остальных случаях достаточно устной формы. Такая сделка вступает в силу и считается исполненной с момента передачи ключей, вещей или правоустанавливающих документов на них одаряемому. Для устного дарения письменное согласие родителей не нужно.

Дом или квартира

В ст. 574 ГК РФ обозначены две формы ДД – устная и письменная. Дарственная на бумаге обязательна, если содержит пункт об обещании дарения в будущем или в дар передается недвижимость. Также ДД оформляется в письменной форме, если дарителем выступает организация, а стоимость подарка превышает 3 000 руб.

Земельный участок

Договор дарения несовершеннолетнему оформляется в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 32, ст. 21, ст. 26 ГК РФ, а также некоторыми положениями Семейного кодекса. Чтобы подарить ребенку ценную вещь, понадобится согласие родителей, а также соблюдение ряда правовых норм. Рассмотрим, как осуществляется дарение несовершеннолетним, кто вправе выступать дарителем, когда ребенок расписывается в дарственной самостоятельно, как все правильно оформить и нужно ли платить налоги.

До достижения ребенком 14 лет, все сделки с принадлежащей ему недвижимостью, в том числе и уплату пошлин и налогов будут осуществлять родители, или же законные опекуны, с 14 и до 18 лет ребенок с разрешения и письменного согласия родителей самостоятельно может управлять недвижимым имуществом. Для того чтобы оформить землю на ребенка понадобятся такие документы, как:

Содержание:

Здравствуйте! Как вариант можно сначала произвести отчуждение доли сына в квартире путем договора мены при этом улучшив его жилищные условия. К примеру муж меняет 1/3 в своей квартире на 1/4 доли сына в общей квартире. Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Затем спокойно продаете квартиру и покупаете все что пожелаете.

Рекомендуем прочесть:  Мрот 2022 Для Расчета Страховых Взносов Ип

Ответы юристов (7)

Дарственная — распространенный в нашей стране и, на первый взгляд, простой и надежный способ передачи прав собственности на недвижимость. Однако существуют нюансы, которые обязательно стоит учитывать при оформлении договора дарения — в противном случае договор может быть признан недействительным. Портал Domik.ua разбирался в том, как правильно оформляется договор дарения и какие налоги необходимо при этом уплатить.

  • сделка была оформлена с нарушением закона;
  • нарушение прав несовершеннолетнего лица при совершении сделки;
  • значительное ухудшение материальных и жизненных условий дарителя;
  • небрежное отношение нового владельца к подаренному объекту собственности, которое может привести к его порче или утрате в будущем;
  • одариваемый пошел на преступление против дарителя или его семьи;
  • одариваемое лицо умерло раньше дарителя (если условие предусмотрено договором).

Дарителем может выступать исключительно дееспособный собственник земли. Речь идет о наделах, которые не ограничены в гражданском обороте и не изъяты. Главное условие — добровольное решение дарителя.

Законодательство

Не стоит исключать и обоюдное решение обеих сторон аннулировать сделку или добровольный отказ отпрыска от земли. При этом в Росреестр также подается соответствующее заявление и договор о расторжении сделки. Если «маленький» владелец успел получить бумагу о собственности, придется идти в суд, чтобы расторгнуть уже состоявшийся договор.

  1. Уменьшение расходов на оплату налога на имущество физических лиц, в случае наличия у законных представителей (родителей, опекунов) недвижимых объектов одинаковых по видовой принадлежности.
  2. Заблаговременное обеспечение детей собственным жильем, дающим как твердое материальное основание, так социальную независимость.
  3. Невозможность раздела или выдела из детской доли части жилья в случае расторжения брака между родителями, а также отсутствие возможности распорядиться им посторонним лицам.
  4. Ребенок не отвечает по кредитным обязательствам родителей своим имуществом.
  • заявление о регистрации права на недвижимость с подписями сторон соглашения;
  • свидетельство о собственности на квартиру/дом;
  • справка из ЕГРП (реестра прав на недвижимость) об отсутствии обременений или ограничений на квартиру/дом;
  • свидетельство о рождении;
  • технический паспорт из БТИ и кадастровый паспорт из местной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»);
  • удостоверяющие документы представителя ребёнка;
  • паспорт несовершеннолетнего, если ему(ей) исполнилось 16 лет;
  • договор дарения или купли-продажи.

Необходимые документы

  1. Письменное разрешение от обоих родителей, заверенное нотариально.
  2. Дарственная в 2 экземплярах + копия.
  3. Паспорта обоих родителей.
  4. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
  5. Выписка о праве собственности на объект недвижимости из ЕГРП.
  6. Квитанция об оплате госпошлины.
  7. Заявление от имени дарителя, заполненное и подписанное законными представителями для детей младше 14 лет.
  8. Паспорт на квартиру или иной объект недвижимости из БТИ.
  9. Справка оценки квартиры из БТИ, либо оценка независимой экспертной организации, являющейся членом СРО.
  10. Выписка из домовой книги с перечислением всех прописанных в квартире лиц, включая тех, кто зарегистрирован в квартире или доме, но в данный момент в ней длительное время отсутствует (служит в армии, отбывает срок тюремного заключения, находится заграницей и т.д.).
  11. Заявление от имени ребенка, с согласием на принятие в дар этого объекта недвижимости.

И еще: если ребенок зарегистрирован в жилом доме на земельном участке, но не фигурирует в роли совладельца, согласие органов опеки на продажу объекта не требуется. Он выписывается с первого адреса и прописывается по второму.

Право собственности может быть предоставлено как подарок или любым другим способом. Конечно, несовершеннолетний гражданин принимать участие в подписании документов не может, однако вместо него все сделают его законные представители, то есть родители либо опекуны.

Особенности и частные случаи оформления земельного участка в собственность: если нет документов, на несовершеннолетнего

Далее переход права собственности на дачный участок регистрируется в Росреестре в течение 10 рабочих дней, по истечении которых вы, как законный представитель ребенка, получаете свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество на имя своего ребенка. Таким образом ваш ребенок станет собственником земельного участка.

  1. Вышеупомянутый договор в количестве 3 экземпляров.
  2. Квитанция об оплате госпошлины, размер которой составляет 2022 рублей.
  3. Все личные документы и их копии – паспорт, свидетельство о рождении и т.д.
  4. Документы дарителя, подтверждающие его право на недвижимость.
  5. Если даримое имущество было приобретено в браке (то есть является совместно нажитым), то необходимо согласие второго супруга на проведение сделки.
Рекомендуем прочесть:  В Квитанции За Родительскую Плату Нету Уин

При этом характер сделки зависит от возраста одариваемого. Если ему меньше 14 лет, то недвижимость принимают вместо него родители. Если же больше 14, то тогда несовершеннолетний сам получает подарок, а от родителей требуется только письменное согласие.

Условия сделки

Например, до фактического получения участка на руки все коммунальные услуги должен оплачивать его владелец, то есть даритель. Точная дата, с которой полная ответственность за участок будет лежать на получателе подарка, прописывается в передаточном акте.

Таким образом, если вы покупаете дом, где собственником (даже хотя бы доли) будет несовершеннолетний, нужно понимать, что сделка заключается только при согласии от органов опеки и попечительства и требует нотариального удостоверения. Все правила, применимые к договору купли продажи, касаются также договора мены.

Делаем вывод – оформить дом на ребенка труда не составляет, а вот продать дом, оформленный на ребенка значительно сложнее. Например, органы опеки не дают разрешение, если новое имущество вы собираетесь взять в ипотеку, поскольку это ущемляет права ребенка, даже если новый дом будет просторнее и дороже того, который находится в собственности несовершеннолетнего ребенка.

Дарение дома или доли дома несовершеннолетнему ребенку

При купле-продаже дома важно учесть тот нюанс, что если вы собираетесь продавать дом, оформленный на ребенка – тогда продажа должна быть с согласована с органами опеки и попечительства. Даже если вы продаете дом, где доля ребенка совсем незначительна, требуется такое согласие. Поэтому, перед тем как продать дом, оформленный на ребенка, уточните все нюансы у органов опеки и попечительства (по месту прописки ребенка). Права ребенка не должны быть ущемлены.

  • Заявление от дарителя.
  • Заявление от несовершеннолетнего старше 14 лет (или от его законных представителей, если он младше указанного возраста) о согласии на принятие в дар собственности.
  • 2 оригинала дарственной, заверенные нотариусом. В них должна быть указана вся информация о квартире: адрес, технические характеристики, инвентарный номер. В договоре прописывают сведения о документах, подтверждающих личность дарителя и одариваемого ребенка.
  • Свидетельство о собственности на недвижимость;
  • В случае наличия нескольких владельцев, нотариально заверенное согласие всех собственников;
  • Выписку из домовой книги (необходима для подтверждения того, что на данный момент никто не прописан в квартире);
  • Выписку с лицевого счета;
  • Справку из БТИ;
  • Копию кадастрового паспорта.

По юридическим понятиям выделяют две категории детей:

Самая распространенная причина, по которой недвижимость оформляют на несовершеннолетнего ребенка, — желание заранее обеспечить его собственным жильем, которое родители не смогут поделить между собой при разводе. В этом случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Также оформление жилья на ребенка происходит, если оно подарено ему или перешло к нему по завещанию.

Выписки из реестра недвижимости, а также справки об обременениях можно заказать в любом МФЦ, предъявив паспорт и оплатив пошлину. Выяснить скрытые обременения в виде прав третьих лиц можно также в нотариальной конторе.

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия паспорта ребенка (для детей, достигших 14-ти лет),
  3. копия паспорта представителя ребенка,
  4. выписка из ЕГРН о действующих правах на квартиру,
  5. справка из Росреестра об отсутствии обременений на квартиру,
  6. технический паспорт и кадастровый документ из БТИ,
  7. справка о лицах, имеющих постоянную регистрацию в квартире.

Операции с недвижимостью с участием детей

  1. когда жилье приобретается с использованием семейного капитала,
  2. для обеспечения гарантий ребенка на жилплощадь в будущем,
  3. в целях защиты жилплощади от отчуждения при расторжении брака,
  4. при оформлении приватизации.

Несмотря на то, что данный способ приобретения недвижимого жилого имущества считается устаревшим, по статистике в нашем государстве еще осталось множество квартир, которые на праве собственности принадлежат муниципалитету, и сдаются проживающим в них лицам по договору найма.

Приватизация

Ребенок становится полноправным собственником не сразу после оформления дарителем и родителями договора дарения, нужно успеть (ст. 131 ГК РФ) в 10-дневный срок зарегистрировать этот договор в отделении Росреестра по адресу подаренной квартиры.

Рекомендуем прочесть:  При Выплате Сертификата На Жильесколько Квм Положено Пенсионеру Если В Семье Двое

Бесплатная консультация юриста по недвижимости — договоры, оформления сделок, выселение/заселение

Обзавестись имуществом ребенок может по-разному, но почти всегда благодаря родственным отношениям – получить в дар, унаследовать, на его имя может быть приобретена любая недвижимость. Есть и другие способы.

Приватизировать жилье в этом случае можно будет только после 6 месяцев, но за это время ребенок должен быть постоянно прописан в другом месте.
Нельзя снимать ребенка с регистрации, чтобы провести сделку без его участия. В противном случае, она будет аннулирована. Из документов к стандартному списку прикладывается:

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в России в 2022 году

С момента рождения в своей стране младенец, на которого оформлено свидетельство о рождении, становится полноправным гражданином, наделенным всеми конституционными правами, в том числе и на владение недвижимостью (ст. 26 и 28 ГК РФ).

Оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка – все детали

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Документ, удостоверяющий право собственности квартирой
  • Справка из БТИ об оценке квартиры
  • Кадастровый паспорт из БТИ
  • Справка о составе семейства, проживающего в квартире
  • Выписка из домовой книги
  • Справка о лицевом финансовом счете
  • Заявление дарителя на передачу квартиры
  • Письменное разрешение родственника, имеющего данную квартиру в собственности
  • Свидетельство о регистрации передачи квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка

Если вы имеете на руках составленный и подписанный обеими сторонами договор дарения земельного участка на ребенка, то следующим шагом будет обращение в Росреестр. При этом одновременно подается два заявления – от дарителя и от получателя. Даритель заявляет о том, что его права собственности переходят к другому лицу, а получатель, в свою очередь, регистрирует собственные права на участок.

При этом характер сделки зависит от возраста одариваемого. Если ему меньше 14 лет, то недвижимость принимают вместо него родители. Если же больше 14, то тогда несовершеннолетний сам получает подарок, а от родителей требуется только письменное согласие.

Условия сделки

Например, до фактического получения участка на руки все коммунальные услуги должен оплачивать его владелец, то есть даритель. Точная дата, с которой полная ответственность за участок будет лежать на получателе подарка, прописывается в передаточном акте.

Несмотря на то, что данный способ приобретения недвижимого жилого имущества считается устаревшим, по статистике в нашем государстве еще осталось множество квартир, которые на праве собственности принадлежат муниципалитету, и сдаются проживающим в них лицам по договору найма.

Каким образом может быть передана недвижимость во владение ребенку

Поэтому, для того, чтобы обеспечить квадратными метрами своих детей, родителям лучше прибегнуть к составлению завещания. Оно выступит гарантией того, что на недвижимое имущество не будут претендовать другие наследники.

Дарение

  1. Путем приватизации. Под этим действием понимается выкуп у государства или муниципалитета жилья, которое принадлежит им на праве собственности.
  2. Через дарственную, когда происходит дарение недвижимого имущества своим родственникам.
  3. Через наследство, то есть родители, или другие родственники пишут специальное завещание о том, что после их смерти дети становятся их наследниками и вступают в право собственности на жилье.
  4. Путем купли-продажи. Это самая распространенная сделка.
  5. Каждый способ имеет свои плюсы в конкретных ситуациях, поэтому это нужно рассмотреть более подробно.

Обратите внимание! Вне зависимости от того, кем приходится даритель несовершеннолетнему, получать согласие родителей на сделку ребенка от 14 до 18 лет строго обязательно. В дарении от лица ребенка до 14 лет участвуют мать и отец, либо один из них, а второй дает согласие.

По письменному ДД несовершеннолетнему можно подарить любой подарок: недвижимость, земельный участок, автомобиль. Для машины достаточно устной передачи ключей и внесения изменений в ПТС, но многие предпочитают оформлять все на бумаге.

Земельный участок

Подарить машину несовершеннолетнему и поставить ее на учет на его имя можно. Обычно это делается, чтобы избежать уплаты транспортного налога и штрафов. Но такие действия ошибочны: по закону интересы ребенка представляют родители, следовательно, налоговые обязательства возлагаются на них. За неуплату ИФНС может привлечь к ответственности и обязать уплачивать штраф.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру