Код единицы измерения услуга в счет фактуре

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Организация оказывает услуги (выполняет работы) по обслуживанию, ремонту медицинской техники. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Настоящий материал является инструкцией по заполнению формы счета-фактуры (утв. постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137 см. «Как изменились счет-фактура, книга покупок, книга продаж, журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур»). Инструкция составлена в виде таблицы, которая представляет собой пошаговое руководство к действию. Бухгалтер может использовать ее в качестве шпаргалки, где в краткой и доступной форме собрана актуальная информация, относящаяся к счетам-фактурам.

Вводная информация

Порядок заполнения счетов-фактур установлен Налоговым кодексом. Состав показателей и правила заполнения счета-фактуры приведены в приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Рекомендуем прочесть:  Размер Пенсии По Инвалидности В 2022 Году Московской Области

Общие требования к оформлению счетов-фактур

Тем не менее, при проверках между инспекторами и налогоплательщиками нередко возникают разногласия относительно того, как правильно заполнить ту или иную графу или строку счета-фактуры. Налоговики используют любую возможность, чтобы отказать в вычете, а компании и предприниматели вынуждены обращаться в суд.

Так, например, цена за строительные работы может быть указана за квадратный метр. Тогда в счете-фактуре в колонках 2 и 2а нужно указать код услуги в счет-фактуре «055» и условное обозначение «м2» соответственно. А как измерить, например, консультационные услуги? В таком случае при оформлении счета-фактуры на данные услуги в графах 2, 2а, а также графе 3 – «Количество (объем)» и графе 4 – «Цена (тариф) за единицу измерения» ставятся прочерки.

В отношении работ и услуг соответствующие сведения в данных графах 2 «Код» и 2а «Условное обозначение» заполняются в случае, если указать их возможно. То есть код в счет-фактуре должен быть указан в случае, если оказанные услуги вообще можно измерить и, соответственно, подобрать единицу измерения, а также найти соответствующий код в классификаторе.

Похожие публикации

Какой код необходимо заполнить в данном столбце? Код единицы измерения в счет-фактуре заполняется в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения (ОКЕИ). Код состоит из трех цифр. Например, килограмм имеет код 166 и национальное условное обозначение «кг», а тонна имеет код «168» и обозначение «т».

При выставлении счета-фактуры (корректировочного, исправленного) в электронном виде в графе 2 части 1 журнала учета ставится дата поступления файла оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого оператора. У продавца должно быть извещение от покупателя, что он получил счет-фактуру. В случае когда один и тот же электронный счет-фактура направлялся покупателю несколько раз, ставится дата того направления, по которому получено извещение от покупателя о получении файла.

  1. Попробовать подобрать единицу, подходящую по смыслу. Чаще всего та, которую привыкли использовать, успешно заменяется на штуку (код 796).
  2. Не указывать единицу вообще, проставив прочерк в графах 2, 2а и 3. Это допускают подп. «б» и «в» п. 2 раздела 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2022 № 1137 (см. также письмо Минфина РФ от 10.02.2022 № 03-07-09/06).
  3. Указать собственную единицу.
Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам на проезд в электричках в 20222022 году в курганской области

Единицы измерения в счет-фактуре — код по ОКЕИ

* В США используется преимущественно короткая тонна, равная 2022 фунтов, и, если не указано иначе, термин «тонна» означает короткую тонну; «длинная» или «большая» тонна, равная 2240 фунтам, используется, главным образом, в морских перевозках и при спасательных операциях.

В том случае, когда нужной вам единицы измерения нет в ОКЕИ 1С (к примеру, «Услуга») нельзя придумывать для нее новый код. В письме Минфина РФ № 03-07-05/42 от 15.10.2022 сказано, что в таких случаях допустимо указывать прочерк «-». Во второй графе счет-фактуры по услугам ставьте прочерк.

После того, как вы нашли нужную вам единицу измерения, ее нужно добавить в 1С. Выделите любую колонку нужной строки и нажмите на кнопку «Выбрать» в верхнем правом углу формы, либо выберите ее непосредственной из печатной формы двойным нажатием ЛКМ.

«Услуга» в 1С по ОКЕИ

Перед вами отобразится перечень единиц измерения, которые уже есть в вашей информационной базе. Прежде чем добавлять новую, убедитесь в том, что её здесь нет. Если вы все же не нашли нужную вам единицу измерения, нажмите в форме списка данного справочника кнопку «Подбор из ОКЕИ»:

Многие знают, что коды по ОКЕИ разрешается использовать при формировании налоговой декларации, выписки. С учетом того, что налоговая сфера постоянно контактирует с бухгалтерской, следует помнить и использовать в работе несколько нюансов:

Случается такое, что в исчерпывающем перечне не необходимых единиц измерения, а значит и их кода. Иногда точное значение просто невозможно определить, в таком случае в бланке счета-фактуры нужно ввести следующую информацию:

Если нужного кода нет

  • Подобрать значение, которое подходит по смыслу. Зачастую большинстве неопределенных единиц или те что используются на предприятии можно заменить на штуки.
  • Не указывать параметр вовсе.
  • Ввести собственную единицу измерения, но при этом нужно указать для этого специальную таблицу, что регламентирует постановление Правительства № 1137.
Рекомендуем прочесть:  Когда выставляется счет на оплату по договору

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру