Перечень городов кому дают льготы за чернобыль

Льготы чернобыльцам в России: перечень и порядок оформления

Мощные ветры и ливни, так не вовремя оказавшиеся в Европе, растащили радиацию по всей планете. Сильнее всех пострадала Украина, Белоруссия и ближайшие регионы нашей страны, а также некоторые европейские страны, оказавшиеся на пути ветров.

После аварии на Чернобыльской АЭС и выброса радиоактивных веществ была выделена специальная зона отчуждения радиусом в 30 км со статусом враждебной для жизни человека. На этом расстоянии все продукты, животные и растения были отмечены как непригодные к использованию и смертельно опасные для жизни.

Права и льготы чернобыльцев

  • Пособие, полагающееся при переводе чернобыльца на другое место выполнения трудовых обязанностей, если такой перевод связан с получением дозы радиации и подтвержден заключением медицинской комиссии. Подобное пособие будет начисляться либо до того момента, пока его трудоспособность полностью не восстановится, либо пока чернобылец не оформит группу инвалидности;
  • Начисление пособия по временной нетрудоспособности (оплата по больничному листу) должна осуществляться в полном размере от средней величины заработной платы, в то время как на общих основаниях выплата зависит от общего трудового стажа гражданина;
  • В том случае, если совместно с чернобыльцем проживает ребенок до 14 лет, в соответствии с ФЗ положено дополнительное начисление суммы в размере 781,4 рубля, основным назначением которой является приобретение продуктов питания;
  • Граждане, получившие определенную дозу облучения радиоактивными веществами, которые в момент самой аварии находились на территории АЭС или сразу после происшествия выполняли работы по ликвидации последствий;
  • Лица, которые подверглись облучению в результате нахождения в зоне высокой радиации уже после того, как произошла авария. Сюда могут относиться те, кто проживал в Чернобыле или близлежащих районах и лица, которые принимали участие в различного рода работах;
  • Граждане РФ, которые в результате получения дозы облучения получили группу инвалидности. К такой категории в основном относят военных и военнообязанных, работников МЧС, медицинских работников (врачей и мед. персонал), которые были направлены в качестве ликвидаторов на ЧАЭС. Также сюда относят проживающих в зоне катастрофы, которых после аварии вывозили из зоны, подвергнувшейся воздействию радиации, в том числе и те граждане, которые на тот момент находились в утробе матери;
  • Лица, получившие дозу облучения, и добровольно выехавшие из зоны отчуждения;
  • Граждане, которые были донорами костного мозга, когда его пересаживали пострадавшим от катастрофы. Причем такие лица получают положенные им виды льгот не зависимо от того, где выполняли саму операцию – в России или за ее пределами;
  • Проживавшие в зоне радиоактивного облучения с правом на отселение, также сюда относят и тех, кто был направлен для выполнения рабочих обязанностей;
  • Граждане, которые постоянно жили в условиях умеренной радиации или выполняли определенные виды работ.

Льготы чернобыльцам в 2022 году

  • пособие в размере 300 рублей до 14 лет;
  • пособие в 800 рублей ребенку совершеннолетнему;
  • на каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрено пособие на питание;
  • при зачислении в высшие учебные заведения подразумевается внеочередное поступление;
Рекомендуем прочесть:  Льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны с социальноэкономическим статусом

Выплаты чернобыльцам в 2022 году повысились из-за инфляции. С 1 февраля 2022 года было запланировано увеличение суммы пособия на 5,4%. В 2022 году не ожидается снижение сумм выплат. Если инфляция будет высокой, допускается повышение сумм выплат.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2022-2022 году

  1. Область отчуждения. Эта область пострадала от загрязнений сильнее всего. Она находится в непосредственной близости от взорвавшегося 4 энергоблока. Проживать там категорически запрещено.
  2. Зона безусловного отселения. Жители этой территории выехали из зоны отселения, но когда со временем зона очистится от загрязнений – они туда смогут возвратиться. Пока они располагают полным правом на льготы, о которых говорится в законе РФ от 15.05.1991 № 1244-1.
  3. Зона добровольного отселения. Данная территория загрязнена, но не настолько, чтобы с нее принудительно выселяли жителей. Добровольно выехавшим с этой территории людям полагаются льготы.
  4. Зона повышенного радиологического контроля. На этой территории уровень радиации соответствует норме, но ее жители все равно имеют право на поддержку со стороны государства.

Авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся в 1986 году, стала трагедией для многих стран, так как радиоактивное облако нанесло катастрофический вред здоровью огромного количества граждан. Пострадали от этой трагедии и многие жители России, поэтому, чтобы хоть частично возместить ущерб здоровью, правительственный аппарат предлагает льготы чернобыльцам.

Чернобыльское удостоверение: льготы, положенные его владельцам

  • Отчуждения. Территории, которые больше всех подверглись воздействию радиационного фона. Эти земли находились ближе других от 4 блока АС. Проживание и нахождение на них людей категорически запрещено.
  • Отселения. Сразу после взрыва люди, которые проживали на этой территории, были немедленно отселены. Через некоторое время, уровень радиации в этой зоне понизится и достигнет нормы. Только после этого жители смогут вернуться на свое место проживания.
  • Подконтрольная. Люди, которые проживают на этой территории, обязаны периодически проходить медицинскую диагностику и проверку состояния их здоровья.
  • Незараженная. В диапазоне территории доза радиации не превышает допустимой нормы.

В зоне отчуждения

  • Люди, которые подверглись воздействию высокой дозы радиации. Это могут быть, как жители, так и непосредственно участники ликвидации аварии.
  • Те, кто получил группу инвалидности в результате воздействия высокой дозы радиации. К ним относятся: цивильные, военные, сотрудники ОВД, пожарники. В эту категорию также относятся граждане, которые по собственной воле стали донорами спинного мозга для нуждающихся в его пересадке.
  • Люди, которые жили и покинули зону отчуждения.
  • Гражданские, медицинские работники и военнослужащие, которые занимались вывозом матценностей на безопасную территорию.
  • Дети родители которых были эвакуированы. Также те, кто находился в утробе эвакуированной матери.
  • Жители четвертой зоны.

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

При определении статуса лица учитываются постановления Правительства об утверждении перечня поселений в границах зон загрязнения, иные законодательные акты, действующие в период подтвержденного нахождения лица в местности техногенной катастрофы. Для местностей № 3 и 4 ряд законодательных актов действуют только при фактическом нахождении гражданина на территории поселения и утрачивают силу при его выезде в населенные пункты, не имеющие дополнительных социальных льгот.

Принадлежность местности проживания лица к зоне радиационного загрязнения устанавливают органы социальной защиты с выдачей соответствующего удостоверения.На территории РФ приняты единые формы специальных удостоверений Министерства ЧС, обязанность по заполнению данных в которых возложена на органы социальной защиты. Подтверждение статуса лица производится на основании:

Льготы чернобыльцам

Члены семьи чернобыльцев: жены, дети и другие родственники тоже не остались без внимания государства. На них распространяются некоторые льготы, положенные самим гражданам с этим статусом. Какие именно, указано в списке:

  • удостоверение личности детей и взрослых – свидетельство о рождении и паспорт;
  • члены семьи или родственники на иждивении должны предоставить справки, подтверждающие данные факты;
  • подтверждение факта нахождения в зоне заражения, участия в ликвидации аварии.
Рекомендуем прочесть:  Расчет Одн С 1 Января 2022 Года

Что дает чернобыльское удостоверение в России

Реализовать право на льготы и материальную поддержку от государства возможно только при наличии соответствующего документа. Поэтому прежде чем пользоваться привилегиями, необходимо разобраться, как получить чернобыльское удостоверение и какие документы для этого потребуются.

Перечисленные документы передаются в руки регистратора отделения социальной защиты, расположенного по месту проживания заинтересованного лица. Здесь же заполняется форма заявки. Обычно подготовка удостоверения не занимает более 10 дней.

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

имею ли я право на оплату ЖКХ в 50% размере ,если у меня есть удостоверения чернобыльца добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение с 1986 по 1994.
На какой закон или статью в законе можно опираться.

Добрый день Игорь, пенсии для ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС были проиндексированы с 01 февраля 2022 года. Решение о индексации принимается Правительством Российской Федерации и пока в открытых источниках нет информации на данный счет.

Льготы гражданам проживающим чернобыльской зоне

Вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Постановка Вас на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществляться (при наличии оснований) в соответствии с нормами жилищного законодательства. Целесообразно обратиться в органы управления жильем для уточнения возможности признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий с учетом их региональной специфики.

В частности, ст. 39 этого Закона предусмотрена гражданам, работающим на территориях радиоактивного загрязнения, доплата в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины. То есть наличие у гражданина удостоверения лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, не обязательно.

Налоговые льготы для чернобыльцев

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

  • граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
  • военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
  • граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
  • граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в связи с этим инвалидности;

Предусмотрены ли льготы детям чернобыльцев после 18 лет

  • государство занимается обеспечением и предоставлением необходимых медикаментов за назначением доктора, медицинских изделий, продуктов из разряда лечебной диеты для инвалидов;
  • законодательством Российской Федерации предусмотрены путевки в санатории с целью лечения, оздоровления и профилактики болезней;
  • при использовании пригородных железнодорожных видов транспорта или междугороднего транспорта до места лечения и в обратном направлении для родственников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, проезд будет абсолютно бесплатным. Оплата за проезд осуществляется государством.
Рекомендуем прочесть:  Меняется ли код окпо

Из закона РФ № 1244-1 следует, что постоянные финансовые выплаты закреплены законодательством за детьми и подростками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста. При этом они должны проживать в зонах отселения или проживания с дальнейшим правом на переселение или же быть эвакуированными и переселенными с зон отчуждения, отселения. Под данный закон попадают и дети, находящиеся в утробе матери на момент эвакуации, и дети первого, второго и последующих поколений ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, которые родились при радиоактивном облучении кого-то из родителей.

Льготы чернобыльцам

Самое ужасное последствие этой аварии – получение людьми неизлечимых болезней, часть из них остались инвалидами. В большинстве случаев негативные последствия излучения отразились и на потомках людей, которые занимались устранением результатов катастрофы.

Законом предусмотрены специальные деления на зоны по уровню последствий чернобыльской аварии, которые подразделяют льготников на отдельные категории. Поэтому Правительство, перед тем, как приступить к определению перечня привилегий, принимает во внимание срок нахождения человека на территории.

Чернобыльские» льготы в Щекино остаются

В начале-середине «нулевых» годов на уровне Госдумы и правительства РФ несколько раз предпринимались попытки ограничить или даже отменить «чернобыльские» льготы для жителей «загрязненных» территорий (льготы для «ликвидаторов» никто не трогал, там иногда случались конфликты по поводу несвоевременной выплаты таких сумм). Мотивация инициаторов «обрезания» льгот состояла в том, что за прошедшие после аварии на ЧАЭС почти 30 лет уровень заражения территорий «обнулился». Однако до реальных действий дело не доходило: новых данных по замеру уровня радиоактивного заражения территорий не было, никто не проводил такие замеры.

И вот – вердикт. Его, кстати, не стали придавать очень широкой огласке, а провели информирование населения страны «технически». На сайте правительства РФ и МЧС опубликованы перечни населенных пунктов России, где на 2022 год полностью сохранены все прежние социальные льготы, связанные с аварией на ЧАЭС. В этом списке – ВСЕ тульские поселения и города, имевшие ранее такой статус. В том числе – Щекинский район. Правда, те поселения, которые реально остались без населения (для чего были организованы дополнительные проверки), из списка льготников исключили.

Льготы чернобыльцам: перечень льгот уже находящимся на пенсии чернобыльцам: порядок оформления

К этой категории граждан относятся инвалиды Чернобыля и подвергшиеся радиационному воздействию лица. Все они располагают возможностью пользоваться льготами и привилегиями, приведёнными в следующем перечне:

Федеральным законом N1244-1 от 1991 года и его последующими редакциями определены виды материальной поддержки лиц, пострадавших во время Чернобыльской аварии в различной мере с присвоением определённой категории.

Льготы чернобыльцам

На членов семей чернобыльцев распространяется право на внеочередное улучшение жилищных условий. С работы их могут уволить только в последнюю очередь. Их дети и внуки получат места в детских садах без очереди.

Ответ: Здравствуйте, Ирина. Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока, т.е. такая возможность появилась у Вас еще 3 года назад. Если же Вы имеете группу инвалидности, то стать пенсионером Вы могли еще в 45 лет. Но стоит помнить о нюансах: недостаточно просто принадлежать к категории чернобыльцев, Ваш трудовой стаж должен быть не меньше 5 лет.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру