Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа за дтп

Содержание

Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

Следует отметить, что в ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства.

Должник имеет возможность сам определить, какие имущественные объекты будут использованы в счёт погашения задолженности. Если личной собственности и денег будет недостаточно, судебный пристав имеет возможность арестовать имущество и взыскать долг из совместного имущества мужа и его супруги.

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа

Теоретически по семейному кодексу это возможно. На практике это бывает очень редко, потому что занимает много времени (которого у пристава обычно нет) и требует определенной квалификации(что также встречается нечасто).

Для того, чтобы обратить взыскание на имущество жены по долгам мужа, судебный пристав-исполнитель должен обратиться в суд, доказать, что у мужа нет абсолютно никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание ( личное имущество, машина, недвижимость, зарплата, пенсия и т.д.). Если суд удовлетворит такое заявление, будет вынесено решение об обращении взыскания на долю .Например, на 1\2 часть машины, принадлежащей жене. Куда потом бежать с таким решением, не знает никто, даже приставы.

Могут ли приставы описать имущество за долги мужа

Однако если собственности мужа не хватает для погашения задолженности, взыскатель имеет право требовать изъятия вещей, нажитых вместе. В этом случае арестована может быть та часть совместного имущества, которая досталась бы супругу после развода.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

Судебные приставы могут описать имущество жены, несмотря на то, что она не выступает в суде ответчиком. В подобной ситуации, супруге нужно подавать исковое заявление в судебный орган на приставов, чтобы обжаловать их действия.

Но законом регламентировано, что взыскание обращается на личную собственность жены или мужа, когда не достаточно совместных имущественных средств для погашения общей задолженности или долга, что был потрачен на нужды семьи.

Рекомендуем прочесть:  На Что Дается Группы Ребенку На Какие Болезни

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Супруг взял кредит без моего ведома, сейчас у него долги по неоплатам, дело передают в суд. Могут ли изъять мое имущество за его долги? если нет моих подписей (я и не знала о заключении кредитов) в договоре кредитования. После развода долги оплачивает супруг или пополам? как себя обезопасить?

Должник может быть зарегистрирован по месту проживания родителей. Если он проживает вместе с ними, то некоторое имущество подлежит аресту. К ним относятся вещи, которые не попадают под категорию крупной собственности, и являются предметами общего пользования.

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа

  • Движимое имущество: обстановка, используемая для обеспечения жизнедеятельности, техника, акции, облигации, депозиты в банке, денежные доходы, пенсионные выплаты, доход от предпринимательской деятельности;
  • Жилая и нежилая недвижимость: дом, квартира, офис, производственные мощности, доля в паевом строительстве многоквартирных домов и сооружений, прочее.

Итак, теперь мы знаем, что судебные приставы не могут наложить взыскание на имущество, принадлежащее супруге должника. Например, нельзя изъять машину, которую жена приобрела для личного пользования. То же самое касается и другого личного имущества.

Арест имущества мужа за долги жены

Однако следует помнить, что судебные исполнительные органы имеют право взыскать общее имущество (личную собственность одного из супругов или должника) только при соответствующем решении суда. Те есть, если судебное дело было открыто на жену, а муж в свою очередь не выступал ответчиком, то судебные приставы не имеют права описать ее долю. В нашем случае муж должен заявить о своих правах на свою собственность (или часть имущества). В дальнейшем на эту долю приставы не конфискуют.

Помимо этого за месяцы, а то и годы рассмотрения судебного дела, может измениться правила и нормы подачи исков, политика банковского учреждения, судебная практика по ведению подобных дел, материальное положение ответчика и т.п.

Могут ли судебные приставы описать имущество жены

Добрый день! Должником является муж, а не его супруга либо родственники, суд.прист. могут обратить взыскание ТОЛЬКО на имущество должника. Обратить взыскание на имущ-во жены и т.д., могут обратить взыскание только по решению суда. Единственное если с должником проживает родственники и т.д. и его имущество было подвергнуто аресту, необходимо предоставить чеки , дог. и др. док-ты подтверждающие факт того, что данное имущ-во должнику не принадлежит, при отсутствии таких док-тов необходимо обратиться с заявлением к суд.приставу, и одновременно в суд с заявлением об исключении имущ-во из описи ареста должника и уже в суде доказывать, что данное имущ-во не принадлежит должнику. Но иногда и пристава сами принимают решение об исключении из описи. Удачи!

Здравствуйте. Муж брал кредит не в одном банке, когда мы были в браке, я об этом не знала. Он не платит их совсем. Суд уже состоялся. Сейчас мы официально разведены. В моей квартире он не прописан сейчас живем отдельно. Он инвалид у него пенсия и он работает. Могут ли придти ко мне судебные приставы и описать мое имущество и какое? Нужно ли открывать им дверь? На суд меня не вызывали.

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод

Если Вы приобрели аппаратуру и мебель, во время брака, то это является совместной собственностью, за исключением, если иное не указано в брачном договоре. Но однако, арест будет произведён и 50% от оценочной цены, будет возвращено Вам в денежной форме.

Рекомендуем прочесть:  Пособие На 3 Ребёнка В 2022 В Москве

Добрый день. Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод? С мужем в разводе с сентября 2022г. В квартире он прописан до сих пор. Но не проживает, квартира, оформленная на меня находится в ипотеке за которую 100% платила и плачу я, вся аппаратура и мебель куплена на мое имя — чеки в наличии. В мае 2022 пришло письмо от судебных приставов, о долге бывшего мужа 282 000руб. Если он не погасится в течении недели, то грозят вплоть до взлома квартиры и описании всего имущества. Имеют ли они на это право. Как избежать этого? С уважением, Марина.

Могут ли судебные приставы арестовать имущество жены за долги мужа

В качестве доказательств достаточно предъявить дарственную на квартиру или документ о вступлении в наследство. Таким образом, супруга имеет возможность защитить свое личные вещи и судебные приставы не будут вправе описать имущество жены за долги мужа.

Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д.

Могут ли описать имущество жены за долги мужа

А не в курсе, как происходит эта процедура описи?
У меня брат набрал кредитов, прописаны и живем в одной квартире. периодически приходят люди, весьма агрессивно настроенные, из коллекторского агенства, им не открываю дверь.
У брата своя комната, там его имущество: кровать, шкаф, телевизор, личные вещи т.е. одежда. всё!

На большинство мало-мальски стоимых вещей, техника, некоторая мебель..чеки есть, что куплены мной, но не на все
вот например, нет чеков на детскую мебель, кроватка, столик и т.д., игрушки, велосипеды (понимаю звучит смешно), но уже так задергали эти кредиторы, страшно(((

Могут ли приставы арестовать автомобиль жены за долги мужа

  • За детей до 14 лет родители полностью покрывают ущерб без участия ребенка (ст.
    1073 ГК РФ);
  • За детей от 14 до 18 лет родители платят только в том случае, если ребенок не в состоянии выплатить сумму самостоятельно (ст.
    1074

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Могут ли приставы описать имущество в квартире жены, если у мужа долги по кредитам

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Поскольку общее имущество отсутствует, распределить долг фактически невозможно.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Могут ли приставы арестовать имущество жены за долги мужа

В данной ситуации, если автомобили приобретены в период вашего брака и являются общей собственностью супругов, то в судебном порядке возможен выдел вашей доли в этом имуществе и обращение на него взыскания. Это возможно при недостаточности у вас другого имущества.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если муж должен судебным приставам могут ли забрать имущество жены

Семейного кодекса РФ, касающаяся супругов, состоящих в официальном браке (или в гражданском, при наличии свидетелей, подтверждающих факт сожительства). На этой норме закона остановимся более подробно. Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи.

Однако в некоторых случаях собственности могут лишиться и его близкие. Отвечает ли жена за долги мужа перед судебными приставами? Согласно Семейному кодексу арест может быть наложен только на имущество того из двух супругов, который выступает должником. А значит, жена за долги мужа не отвечает. Однако если собственности мужа не хватает для погашения задолженности, взыскатель имеет право требовать изъятия вещей, нажитых вместе. В этом случае арестована может быть та часть совместного имущества, которая досталась бы супругу после развода. п. 1 ст. 45 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Законодательная база Федеральный закон «Об исполнительном производстве» регламентирует вопросы принудительного взимания долга с имеющих их лиц. Он был испущен 2 октября 2022 года за номером 229-ФЗ. Сообразно статье 69 вышесказанного закона взыскание обращается на имущество должника, которое предъявляется ему по исполнительному листу. Принуждение по возврату задолженности обращается на:

Могут ли судебные приставы описать мое имущество за долги мужа

Уважаемая Галина Александровна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству коллекторы или банки не имеют права самостоятельно принимать меры направленные на взыскание задолженности. Они могут оказать на вас только психологическое воздействие в рамках дозволенных законом. Таким образом коллекторы вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также вас если вы будете скрываться. Арест может быть наложен на ваше совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, муж попал в аварию,он виновник ДТП, прислали постановление о выплате денег 187000 руб. он прописан в своей квартире, которая пополам с отцом, описывать имущество там нечего, ни мебели ни бытовой техники нет, а у меня свой дом, машина, бытовая техника и т.д, все оформлено на меня и детей (у меня их трое маленьких)могут ли приставы описать имущество мое, за его долг? Проживает муж с нами в моем доме.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру