Принимаются Ли К Учёту Расходы По Налогу Наприбыль При Отсутствии Кассового Чека С 01072022

Содержание

Сумму НДС в кассовых чеках на приобретенные товары нельзя отнести к расходам по налогу на прибыль

В рассмотренном примере подотчетные лица организации приобретали в организациях розничной торговли за наличный расчет хозяйственные товары, предназначенные для использования в деятельности предприятия. К авансовым отчетам были приложены товарные и кассовые чеки с выделенной суммой НДС. В связи с этим возник вопрос: может ли организация принять к вычету НДС при отсутствии счета-фактуры, и если нет, то подлежит ли сумма предъявленного НДС на основании товарного и кассового чеков включению в состав расходов при налогообложении прибыли?

В ответе финансисты напомнили, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Россию, и наконец, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.3, 6-8 ст. 171 Налогового кодекса (п. 1 ст. 172 НК РФ). Суммы налога по товарам, приобретенным в розничной торговле, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

В каких случаях выдается товарный чек без кассового, нюансы выдачи в 2022 году

  • оказание бытовых услуг, услуг, связанных зоологической сферой;
  • ремонт, ТО и мойка средств передвижения;
  • предоставление во временное пользование мест для стоянки транспорта;
  • перевозка грузов и пассажиров, если автопарк не превышает 20 машин;
  • распространение рекламы на улице или в транспорте;
  • предоставление во временное пользование помещений для проживания, если площадь помещений не превышает 500 м 2 ;
  • предоставление во временное пользование пунктов торговли и питания без помещений для покупателей;
  • предоставление в аренду земли под размещение точек торговли и питания без помещений для покупателей.

При приеме оплаты картой, выручка не оприходывается через кассовый ордер. Она зачисляется банком на текущий счет торговца. Документы об оплате и продаже товара выдаются покупателю, но не участвуют в отчетности кассы.

Порядок отражения НДС по авансовым отчетам в бухгалтерском учете

Однако если в чеке продавца, который является плательщиком НДС, не выделена отдельной строкой сумма налога, но есть надпись «включая НДС», то предприятие должно высчитать НДС самостоятельно и уменьшить стоимость товаров на эту сумму в целях налогообложения прибыли. Это правило необходимо применять всегда, за исключением случаев, указанных в пп. 2, 5 ст. 170 НК РФ (письма Минфина от 24.04.2022 № 03-07-11/126, от 24.01.2022 № 03-07-11/3094).

ВНИМАНИЕ! В документах должно быть название организации, а не Ф.И.О. сотрудника. Если счет-фактура выписывается на подотчетника, налоговая откажет в вычете, т. к. не сможет идентифицировать покупателя (письмо ФНС России от 09.01.2022 № СД-4-3/2@).

Новые требования к кассовым чекам: можно ли теперь учесть расходы, если чек оформлен на физлицо

Если же сотрудник приходит в магазин как «обычное» физическое лицо, то это розничная покупка. Продавец выбивает чек без дополнительных реквизитов, а работник приносит его в бухгалтерию. При наличии ряда документов, о которых мы расскажем ниже, эту покупку можно включить в расходы. А вот вычесть входной НДС нельзя (см. «При покупке товаров в розничной торговой сети организация не может заявить «входной» НДС к вычету или учесть этот налог в составе расходов»). Такое положение дел существовало ранее, сохранится оно и в июле.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы забрать автомобиль аварийный

С 1 июля 2022 года при таких расчетах в кассовых чеках и бланках строгой отчетности нужно указывать дополнительные реквизиты, предусмотренные новым пунктом 6.1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ (далее — Закон № 54-ФЗ). К таким реквизитам относятся:

Бухгалтерские и юридические услуги

Обращаем Ваше внимание, что если форма бланков, предъявленных подотчетным лицом, не отвечает требованиям, предусмотренным Положением (например, не указан ИНН организации или отсутствует номер бланка), во избежание возникновения спорных ситуаций с контролирующими органами подотчетному лицу целесообразно приложить либо кассовый чек, либо уточненный БСО.

Соответственно, отделения почты, организации и ИП, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, при оказании услуг населению могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующего БСО.

Тема: Время на кассовом чеке: в расходы или нет

, особенно если это гос.структура, или бюджет, и заканчивая желанием предотвращения злоупортеблений со стороны сотрудников. Тем более, если это крупная организация, и руководство (например, главбух), не имеет времени, возможности, и желания контролировать легитимность каждого ИП.
Что Вы на меня тут все накинулись-то?

Во-первых, не надо так кричать.
И во-вторых, ничего особо ненормального для развозной торговли (я именно о ней, я так понимаю, идет речь), нет.
По крайней мере, конечно, есть нарушение со стороны продавца, но за это нет никакого наказания.
Так имеет ли смысл об этом ломать голову покупателю? Тем более, что никакой придумываемой тут Вами ситуации и не светит. Все достаточно прозрачно.

LJ Magazine

Итак, как следует из новой редакции вышеупомянутой статьи 252 НК РФ, при отсутствии должным образом оформленного первичного документа, налогоплательщик вправе использовать документы, косвенно подтверждающие понесенные им расходы. Помимо подтверждения факта совершения хозяйственной операции дополнительные документы могут служить обоснованием целесообразности затрат. Например, из хозяйственных договоров можно установить характер сделки и связь конкретного расхода с доходами; таможенные декларации будут свидетельствовать о наличии внешнеэкономической деятельности и целесообразности произведенных расходов по уплате пошлин, услуг брокеров и т.д.

Перечень документов, косвенным образом подтверждающие расходы не утвержден и не ограничен. Налогоплательщики вправе подтверждать понесенные расходы и экономическую обоснованность своих затрат любым способом. Главное, чтобы из обстоятельств и документов, на которые ссылается налогоплательщик, следовала суть операции и можно было сделать вывод о направленности расхода на получение дохода.

Принимаются Ли К Учёту Расходы По Налогу Наприбыль При Отсутствии Кассового Чека С 01072022

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, а в установленных случаях они должны оформляться еще и с обязательным применением унифицированных форм.По общему правилу, при проведении расчетов организации обязаны применять ККТ и выдавать чек (п.п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2022 N 54-ФЗ, далее — Закон N 54-ФЗ). Причем чек выдается как при наличных расчетах, так и при расчетах электронными средствами платежа, к которым относится платежная карта.Кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета с клиентом. В кассовом чеке отражаются сведения об этом расчете.

Вместе с тем следует отметить, что в структуре формы АО-1, предлагаемой постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2022 № 55 в качестве унифицированной формы для составления авансового отчета (как и в ее аналоге, применяемом для бюджетных учреждений, — форме 0504505, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.2022 № 52н), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов. Подробнее о заполнении формы АО-1 читайте в статье «Унифицированная форма № АО-1 — Авансовый отчет (скачать)».

Рекомендуем прочесть:  Кисловодск льгота для военных

Подтверждение в налоговую товарный чек

Положения, организация и ИП, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (письма Минфина России от 21.01.2022 N 03-01-15/1-18, от 19.01.2022 N 03-01-15/1-14, от 15.12.2022 N 03-01-15/12-376, от 22.08.2022 N 03-01-15/10-303, от 20.08.2022 N 03-01-15/9-294). Согласно п. 4 Положения бланк документа может быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем.

Для чего служит товарный чек? Товарный чек (ТЧ) – это официальная бумага, прикрепляемая к основному документу, которая служит свидетельством о том, что те или иные услуги/товары были предоставлены потребителю. Не существует утвержденной формы данного документа. По этой причине предприниматели имеют право на оформление товарного чека в свободной форме.

Товарные чеки для авансового отчета с

В соответствии с его нормами отсрочку до 1 июля 2022 года получили организации и ИП, применяющие ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 1-5, 10-14 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в частности, оказание бытовых услуг по кодам видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Правительством РФ (оказание ветеринарных услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и т.д.).

Кроме того, освобождены от онлайн-ККТ до 1 июля 2022 года ИП на ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, но только при условии отсутствия у них наемных работников. А именно: при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров. К этой же категории относится оказание услуг общественного питания: на объектах с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров; на объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей. Аналогично до 1 июля 2022 года могут не применять онлайн-кассы ИП на ПСН, которые: осуществляют бытовые услуги; сдают в аренду (наем) жилые и нежилые помещения или земельные участки; изготавливают изделия народных художественных промыслов; оказывают прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах); осуществляют ремонт ювелирных изделий, бижутерии; проводят монофоническую и стереофоническую запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск; осуществляют услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; оказывают услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления; проводят занятия по физической культуре и спорту; оказывают услуги платных туалетов; оказывают услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы); осуществляют занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); осуществляют частную детективную деятельность (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности); оказывают услуги по прокату; осуществляют экскурсионные услуги; оказывают обрядовые или ритуальные услуги; осуществляют сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья; а также некоторые другие виды деятельности.
Также могут еще год обойтись без ККТ ИП на патенте без работников, которые осуществляют розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговым залом не более 50 квадратных метров или не имеющие торговых залов.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия За 3 Детей В 2022 Году

Принимаются Ли К Учёту Расходы По Налогу Наприбыль При Отсутствии Кассового Чека С 01072022

Обязательные реквизиты
Наименование: только «Товарный чек»;
Свой порядковый номер;
Дата оформления;
Наименование ИП, + ИНН;
Наименование услуг или товаров;
Количество услуг или товаров;
Общая сумма, итог;
Подпись с полной расшифровкой, того лица, который оформил товарный чек;

Обязательные реквизиты
Наименование: только «Товарный чек»;
Свой порядковый номер;
Дата оформления;
Наименование ИП, + ИНН;
Наименование услуг или товаров;
Количество услуг или товаров;
Общая сумма, итог;
Подпись с полной расшифровкой, того лица, который оформил товарный чек;

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЯМ ЕСТЬ, А КАССОВОГО ЧЕКА НЕТ

С 27 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 22.05.2022 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». После вступления в силу данного закона можно ли принять в целях налогообложения расходы на приобретение товаров (работ, услуг), материалов и основных средств (с учетом НДС) за наличный расчет при отсутствии чека, если такие затраты подтверждены квитанцией к приходному кассовому ордеру, счетом-фактурой и накладной? Организация применяет УСН, а указанные приобретения производятся достаточно часто.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Обязателен ли кассовый чек к товарному чеку

В ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ предусмотрено использование товарного чека в качестве первичного документа, который предназначен для заполнения отчетности, так как он подтверждает факт покупки и целевого использования средств.

  • При описании товара/услуги нельзя обобщать товары/услуги в одну группу, например, «канцтовары», «продажа бытовой химии» и т. д., выделяем каждую позицию согласно номенклатуре, принятой в организации.
  • В финансовых документах не допускаются исправления, перечеркивания, подчистки и т. д. Если ошибки допущены, оформляем другой товарный чек.
  • Если описание товара/услуги не умещается в одну строку, продолжаем его на следующей строке.
  • Если в один бланк не умещаются сведения обо всех покупках или операциях, разбиваем информацию на два или более товарных чека либо продолжаем записи на другом бланке с пометкой о продолжении и указанием итоговой суммы на последнем листе.
  • Если после заполнения в чеке остались пустые графы, перечёркиваем их во избежание внесения ложной информации в последующем.

На кассовом чеке — лишь сумма: о документах к авансовому отчету

В рассматриваемой ситуации чек ККТ не содержит обязательных реквизитов, содержащихся в п.п. 4-7 части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ (сведения о наименовании проданного товара, его количестве, подписей и наименование должностей лиц, осуществивших реализацию). Поэтому организация не вправе использовать этот чек в качестве основания для отражения расходов на бензин как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Отметим, что согласно п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, чек может содержать любые дополнительные реквизиты, необходимые продавцу.

Особенности авансового отчета без кассового чека — все о налогах

Таким образом, в случае отсутствия выделенных отдельной строкой сумм НДС, равно как и отсутствие упоминания о нем, вся сумма, указанная в чеках, должна быть учтена при формировании фактической себестоимости товаров.

Таким образом, приказ заменит обязательность заявления от сотрудника. В документе за подписью руководителя нужно будет обозначить, на какие нужды выдаются подотчетные деньги из кассы, что будет являться подтверждением служебной необходимости данного действия.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру