Может ли работать юридическое лицо без печати

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Может ли работать юридическое лицо без печати. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

При оформлении первичных документов проставление печати необязательно. Перечень необходимых реквизитов при оформлении первичного документа указан в п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. К таким документам относятся акты выполненных работ, кассовые документы, БСО (самостоятельно разработанные формы), трудовой договор, приказы руководителя.

Организации уже год как получили право отказаться от использования печати. При этом у них по-прежнему возникает ряд вопросов. Нужно ли менять уставные документы? На каких документах ставить печать все же обязательно, а на каких, наоборот, можно не ставить?

Случаи, когда организация имеет право не проставлять печать

Использование печати для заверения записей в трудовой книжке не предусмотрено в федеральных законах. Требования ее проставлять предусмотрено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек. Таким образом, заверение записей в трудовой книжке не является обязанностью ООО и ОА.

Если организация решила отказаться от использования печати, целесообразно исключить информацию о ней и из устава, хотя законом и не предусмотрена такая обязанность. Представляется, что если в уставе организации упоминается печать, а в перечисленных документах ее оттиск отсутствует, это может стать предметом для споров и претензий со стороны различных контролирующих органов.

С 07.04.2015 организации больше не обязаны иметь круглую печать и использовать ее для удостоверения издаваемых документов. Такие новшества внесены Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ (далее — Закон № 82-ФЗ). Однако в некоторых случаях печать все же понадобится. Рассмотрим эти изменения подробнее.

Рекомендуем прочесть:  Могу ли приставы узнать что я продаю квартиру

Круглая печать больше не обязательна

  • приходный и расходный кассовый ордер №№ КО-1 и КО-2 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88);
  • бланки строгой отчетности (пп. «и» п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359);
  • трудовые книжки (п. 2.2, 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Таким образом, печать не является обязательным реквизитом при заключении договора, обязательное скрепление заключаемых договоров печатью законом не предусмотрено (решение арбитражного суда Алтайского края от 19.03.13 г. № А03-675/2013, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.08.12 г. № А29-1921/2012).

«Договорная» печать

Для тех организаций, которые по-прежнему собираются использовать печать, ничего не меняется. В этой ситуации необходимо иметь в виду, что существует перечень документов, на которых проставление печати обязательно. Например, такими документами являются:

Печать на первичных документах

В связи с вступлением в силу Закона № 82-ФЗ у юридических лиц есть два варианта действий: отказаться от использования печати либо продолжать использовать ее. Какие шаги необходимо предпринять юридическому лицу и в том, и другом случае? Систематизируем алгоритм действий юридических лиц в табл. 2.

В соответствии с общими правилами в правоотношениях налоговой направленности, представлять организацию может имеющий полномочия представитель на основании выданной в соответствии с нормами гражданского законодательства доверенности. Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит требований относительно обязательности наличия печати на доверенности такого уровня.

В соответствии с правилами ведения трудовой книжки, при увольнении работника все записи, которые были внесены в процессе его работы, должны быть заверены печатью. Отмена обязательности печати внесла в данную процедуру коррективы. Теперь данные о работнике заверяются штампом, принадлежащим кадровой службе. Роструд считает, что замена круглой печати на иную другую не является нарушением Трудового кодекса и не ущемляет права работника, так как последний получает подтверждение о факте работы в данной организации. Важно понимать, что подтверждающей является только та отметка, в которой содержится информация о наименовании и месте расположения работодателя.

Оформление листа нетрудоспособности

Печать является неотъемлемой частью работы каждого юридического лица. В 2015 году Госдума приняла закон, согласно которому использование круглых печатей в процессе работы юридических лиц стало необязательным. Нововведение повлекло за собой ряд последствий, касающихся практической деятельности.

  • на доверенности от имени организации (ст. 65 АПК, ст. 53 ГПК);
  • акт несчастного случая (ст. 230 ТК);
  • при оформлении журнала учёта проверок (294 ФЗ ст. 16);
  • при сделках с имуществом организации (122 ФЗ ст. 16);
  • на бухгалтерских и таможенных документах (311 ФЗ ст. 39, 90, 177);
  • при обороте алкоголя (171 ФЗ ст. 10);
  • на документах в сфере гос. закупок (44 ФЗ ст. 51, 68, 88).
Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам в санктпетербурге на проезд в общественном транспорте

Оттиск печати должен быть равномерный по всей площади. Если, какая-то часть печати светлая, а другая очень темная, это должно настораживать. Возможно, печать была скопирована с других документов. Также, нужно обратить внимание на четкость надписей. Все надписи на печати должны легко читаться. Если есть подозрение на нелегитимность печати, необходимо потребовать переделать документы.

Как легитимную печать отличить от нелегитимной?

Каждая компания вправе иметь и использовать печать, но она не является обязательным атрибутом. Закон определяет, что фирма вправе владеть печатью, своей эмблемой, фирменными бланками, а также штампы. Может быть в наличии товарный знак, который зарегистрирован в соответствии с законом. Кроме этого, возможны другие элементы для уникализации компании.

06.04.2015 Президент РФ подписал Федеральный закон № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», который продолжает начатую реформу гражданского законодательства об отмене печатей, которым определено, что:

Ранее в отдельных регионах существовали правила изготовления и регистрации печатей. Например, в Москве до 2002 г. существовала процедура обязательной регистрации печатей при создании юридического лица. При регистрации юридического лица требовалось утверждение эскиза печати в Московской регистрационной палате (Распоряжение Мэра Москвы от 25.08.1998 № 843-РМ).

Требования к печати организации (ИП)

Из Закона № 82-ФЗ следует, что отказ от печати – это право, а не обязанность организации. Поэтому уполномоченному лицу (директор, совет диреторов и др.) надо решить, использовать печать в работе дальше или отказаться от нее. Если принято решение работать с использованием печати, то организации, зарегистрированной до 07.04.2015, ничего менять не надо. Если принято решение работать без использования печати, то организации, зарегистрированной до 07.04.2015, необходимо:

Сегодня обязанность ИП иметь печать, как и любой организацией, определяется собственным желанием бизнесмена и уставом, на основании которого ведется работа. Большинство предпринимателей по-прежнему предпочитают обзаводиться таким инструментом, но только потому, что с ним проще подтверждать подлинность внутренних и внешних документов.

Решения для бизнеса

Чтобы заключить договор, в специализированную компанию придется предоставить ряд официальных бумаг, а именно подготовленное заявление на выпуск штемпеля, паспорт владельца бизнеса, ИНН и ОГРНИП. После этого сотрудники компании предложат несколько вариантов основы и собственно штампов на выбор.

Где сделать печать

Позаботиться о печати придется и в случае, если юридическое лицо ликвидируется. Тут действовать необходимо по ситуации. Если оттиск не был официально зарегистрирован, его можно просто оставить у себя или уничтожить. Никаких дополнительных обращений и заявлений делать не придется.

  1. Оформляют к себе на работу граждан по трудовым договорам и оформляют записи в трудовой книжке. По правилам ведения и хранения трудовых книжек, согласно пункта 35, записи должны заверяться подписью и печатью работодателя. Отсутствие оттиска сделает запись недействительной при обращении за пенсией и расчете трудового стажа;
  2. Оформляют документы, требующие обязательного проставления печати:
  • путевые листы;
  • накладные;
  • товарные чеки;
  • кассовые ордера.
Рекомендуем прочесть:  Положение Об Увеличении Пенсии В Лнр Для Чернобыльцев

Когда ИП обязан иметь печать?

Отсюда можно сделать вывод, что предприниматель может сам для себя определять необходимость заказывать и использовать оттиск печати, так как он не является способом идентификации ИП. Однако, если бизнесмен изготовил печать, то обязан проставлять ее в документах.

Может ли ИП работать без печати в 2020 году?

  • обратиться в сервис «По изготовлению печатей и штампов» с заявлением;
  • предоставить документы: паспорт, ИНН, ОГРНИП.
  • ознакомиться с предложенными образцами печатей и выбрать подходящий вариант;
  • заключить договор и произвести оплату;
  • срок изготовления оговаривается и указывается в договоре и в назначенный день ИП должен явиться за готовой печатью с паспортом. Разрешено направить за получением доверенное лицо, которое обязательно должно иметь при себе доверенность и личный паспорт;
  • зарегистрировать печать при желании в ФНС.

Работа ИП без печати в 2019 году никак не наказывается. Ее изготовление сопряжено с финансовыми расходами начинающего предпринимателя, однако, несмотря на желание сэкономить, большинство ИП предпочитают заказать идентифицирующий их печатный оттиск, чтобы в ходе осуществления коммерческой деятельности иметь меньше проблем и ограничений.

Недоверие контрагентов. Оно вполне объяснимо, так как документы, не заверенные печатью, проще подделать, либо при возникновении коммерческого спора доказать их недействительность. Поэтому, когда потенциальные партнеры не желают иметь дело с ИП без печати, основание их отказа вполне понятно.

Похожие публикации

Работа ИП без печати законом не запрещена, однако на практике предприниматель, не имеющий этого атрибута, рискует столкнуться с различными ограничениями. Вопросы могут возникнуть при взаимоотношениях с деловыми партнерами, банками, государственными органами, госзаказчиками, при найме персонала и т.д. Иногда печать – требование нормативных актов, напрямую не связанных с деятельностью и регистрацией ИП. В других случаях у контрагентов нередко появляется подозрение, что предприниматель без печати – ненадежный, недобросовестный компаньон. Нужен ли ему печатный оттиск, ИП решает самостоятельно, но, принимая решение его не делать, следует учесть и возможные негативные последствия.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру