Приходник Без Чека С 10719

Содержание

Кассовый чек вместо приходника

Новый Закон о применении ККТ от 22 мая 2022 г. N 54-ФЗ вступил в силу 28 июня. Теперь многим фирмам, которые принимают наличные деньги от других предприятий, придется покупать кассовые аппараты. Но и для фирм, у которых есть ККМ, проблем прибавится.

По нашему мнению, принять к вычету НДС можно и по тем расчетным документам, в которых НДС отдельно не выделен. В том числе и по кассовому чеку. Дело в том, что порядок применения налоговых вычетов установлен в ст.172 Налогового кодекса. А там указан только один документ, который нужен, чтобы получить вычет, — счет-фактура. Поскольку сумма налога входит в стоимость реализуемых товаров (п.1 ст.168 НК РФ), то установить, что НДС был действительно уплачен продавцу, можно, сверив сумму, указанную в чеке, с договорной стоимостью проданных товаров. Они должны быть одинаковыми.

Приходный ордер против кассового чека

Налоговый кодекс РФ не предусматривает, что в случае отсутствия у налого­плательщиков НДС кассовых чеков вычеты по налогу не должны применяться. Квитанции к приходным кассовым ордерам относятся к документам, подтверждающим фактическую уплату сумм НДС.

Обосновывая свое право на налоговый вычет, организация представила инспекции счета-фактуры и квитанции к приходным кассовым ордерам. Приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. В нем согласно Указаниям* по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций предусмотрено выделение суммы НДС отдельной строкой. Наличие квитанции к приходному кассовому ордеру с выделенной суммой НДС подтверждает уплату налога поставщику.

Несет ли ответственность бухгалтер, принявший к учету квитанцию к приходному ордеру об оплате услуг без кассового чека

Работник отчитывается за полученные подотчетные деньги, представив бухгалтеру авансовый отчет, приложив оправдательный документ в виде квитанции к приходному ордеру без кассового чека за оказанные услуги сторонней организации. Несет ли ответственность бухгалтер, если принял к учету оправдательные документы в виде квитанции к приходному ордеру без кассового чека?

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

Также стоит отметить, что чаще всего такие проверки имеют место быть при частых случаях жалоб клиентов, не получивших чеки. Более того, многократные случаи несоблюдения законов о правах потребителей влечет за собой возможные выездные проверки. В виде исключений не проходят даже случаи поломок машин или закончившаяся кассовая лента.

КЧ предпринимателя является важнейшим актом. Печать данного документа производится с помощью машины, предназначенной для этого, а сама бумага содержит очень важную информацию. Вышеупомянутый платежный документ также необходим при произведении разного рода расчетов. Также он является важным пунктом при выдерживании строгой отчетности в документах.

Приходник Без Чека С 10719

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Программы Для Многодетных Семей В 2022 Году В Калмыкии

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской

Приходный кассовый ордер бланк и образец: Приходник без кассового чека бланк скачать

Кассир должен тщательно проверить правильность составления приходного кассового ордера , а именно: наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера ( при их отсутствии — наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу; соответствие суммы наличных денег , проставленной цифрами , сумме наличных денег , проставленной прописью , наличие подтверждающих документов , перечисленных в приходном кассовом ордере. После приема наличных денег кассир сверяет сумму , указанную в приходном кассовом ордере , с суммой фактически принятых наличных денег.

Сейчас отношении к «кассе» более гибкое , а раньше требование к оборудованию кассы были очень жесткими. Дело в том , что реализация товаров будет признаваться розничной в случае , если договоры розничной купли-продажи не имеют признаков договора поставки , а покупатель приобретает товары для собственных нужд , а не для перепродажи. Если меняется юридический адрес , а кассовый аппарат находится по другому адресу , тогда перерегистрация не нужна , нужно только подать в налоговую данные о смене юридического адреса , так же необходимо подать данные об изменении юридического адреса по всем обособленным подразделениям приходник без кассового чека бланк скачать . Добрый день! ИП УСН доходы — расходы 15% Розничная торговля. Более подробно с информацией по снятию аппарата с учета и его регистрации можно ознакомиться здесь: Как снять с учета в налоговой испекции кассовый аппарат. Леонид Подать бухгалтерскую отчетность: Форма № 2 Отчета о прибылях и убытках за год. В данных документах , при заполнении , не допускаются помарки или исправления. Расходная накладная — это документ , с помощью которого осуществляется отпуск товаров и материальных ценностей. Для того , чтобы снять промежуточный отчет на кассовом аппарате АМС 100 К необходимо в исходном состоянии кассового аппарата ( на экране высвечивается 0, 00) нажать клавишу КЗ. № 1137 «О формах и правилах заполнения ( ведения) документов , применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» ( в ред. Печать на квитанцию ставится так , чтобы краешек заходил на сам приходный ордер ( см: как правильно ответить на запрос образец. В противном случае кассир принимает деньги и после их получения ставит свою подпись , фамилию и инициалы на приходном ордере и квитанции.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Нужен ли чек к приходному кассовому ордеру – необходимость оформления и взаимосвязь

Отвечая, однако, на вопрос о том, нужно ли выбивать чек к квитанции ПКО, следует отметить, что обязанность ведения кассовой книги и составления кассовых ордеров не имеет прямого отношения к обязательному применению ККТ в наличных расчетах с покупателями.

Контрольно-кассовой техникой называют специальные электронные устройства, предназначенные для выполнения следующих задач:

Товарный чек в расход без кассового чека

Сотрудник может приложить к авансовому отчету квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить «спасибо» и «пожалуйста». Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам — требование правил форума.

Товарный чек вместо кассового чека

Именно эти две налоговые статьи устанавливают тот список видов деятельности, для которых старый закон №54-ФЗ разрешает применение товарного чека вместо кассового аппарата (по тексту – ККМ, ККТ). Однако и тут есть некоторые ограничения использования товарного чека.

Старый закон №54-ФЗ не предусматривает ответа на вопрос об учете товарных чеков. Как правило, их покупку и иное поступление в организацию оформляют через счет 10 «Материалы» или просто списывают сразу на затраты производства или обращения в виде расходов, связанных с печатью этих документов.

Рекомендуем прочесть:  Нужно ли подтверждать льготы ветеранам труда

КонсультантПлюс: Форумы

Для начала давайте разберемся, насколько критичным для
плательщиков налога на прибыль является отсутствие документов, подтверждающих оплату тех или иных расходов.
Организации, применяющие метод начисления для целей
налогообложения прибыли, учитывают затраты в составе расходов, уменьшающих доходы того отчетного или налогового периода, к которому они относятся, независимо от факта УПЛАТЫ денежных средств поставщику товаров, работ или услуг . В том случае, если упомянутые затраты так и не будут оплачены организацией, после истечения срока исковой давности, равного по общему правилу трем годам , сумма кредиторской задолженности поставщику должна быть включена в состав внереализационных доходов организации .
Иными словами, если для «сиюминутного» учета затрат
организацией, определяющей доходы и расходы по методу начисления, их оплата особого значения не имеет, то в долгосрочной перспективе подтверждение факта оплаты расходов все равно необходимо. К тому же вполне возможна ситуация, когда оплаченные наличными расходы такой организации будут оформлены ТОЛЬКО квитанцией к ПКО и ничем больше. В этом случае дело приобретает совсем иной оборот и даже для «сиюминутного» учета расходов организации необходимо быть уверенной, что квитанция к ПКО является достаточным документальным подтверждением осуществленных расходов .
Что касается кассового метода определения доходов и расходов
для целей налогообложения прибыли, то здесь факт оплаты расходов имеет первостепенное значение и без его подтверждения включить соответствующие затраты в расчет налоговой базы по налогу на прибыль у организации не получится .
Итак, документальное подтверждение оплаты осуществленных расходов является актуальным для обоих названных методов.
Рассмотрим теперь, может ли квитанция к ПКО являться таким
документом.
Никто не спорит, что применение ККТ и выдача чека при
наличных расчетах между организациями являются обязательными и продавец, не сделав ни того, ни другого, нарушает закон .
Причем за неприменение ККТ он может быть оштрафован налоговыми органами на сумму от 30 до 40 тысяч рублей .
Но то продавец. Ставить возможность учета покупателем тех или
иных расходов для целей налогообложения прибыли в зависимость от незаконных действий продавца, на мой взгляд, не совсем корректно.
Что говорит нам законодательство о налоге на прибыль?
Расходы, помимо прочего, должны быть подтверждены первичными документами, оформленными в установленном порядке .
Является ли квитанция к ПКО документом, подтверждающим факт внесения покупателем наличных денежных средств в кассу продавца?
Да, является, поскольку пунктом 13 Порядка ведения кассовых
операций в Российской Федерации установлено, что прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью либо штампом кассира. Данный Порядок по-прежнему действует, и никто его не отменял.
При этом в ПКО и квитанции к нему по строке «Основание»
указывается содержание хозяйственной операции , что позволяет четко идентифицировать, за что именно организацией-покупателем внесена наличная оплата в кассу организации-продавца.
В результате квитанция к ПКО отвечает всем условиям признания
ее первичным учетным документом, ведь помимо того, что форма ПКО содержится в соответствующем унифицированном альбоме, в ней указаны все необходимые реквизиты, а именно :
— наименование документа;
— дата составления документа;
— наименование организации, от имени которой составлен
документ;
— содержание хозяйственной операции;
— измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном
выражении;
— наименование должностей лиц, ответственных за совершение
хозяйственной операции и правильность ее оформления;
— личные подписи указанных лиц.
Таким образом, по моему мнению, можно сделать вывод о том,
что согласно действующему законодательству квитанция к ПКО
по-прежнему является одним из документов, подтверждающих факт осуществления и оплаты наличными расходов организации и, как следствие, является достаточным основанием для включения суммы соответствующих расходов в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

А. Д.: Как известно, вступивший с 28.06.2022 в силу Федеральный закон от 22.05.2022 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установил, что отныне применение контрольно-кассовой техники (ККТ) стало обязательным не только в случае, если наличные расчеты происходят между организацией-продавцом и физическим лицом — покупателем, но и если наличные расчеты за реализованные товары (работы, услуги) производятся между организациями .
Данное требование Закона вызвало у организаций огромное
количество вопросов, в числе которых и вопрос о том, можно ли
учесть для целей налогообложения прибыли расходы, улаченные наличными, в случае, если факт оплаты подтвержден только квитанцией к приходному кассовому ордеру (ПКО), тогда как ККТ продавцом не применялась и кассовый чек покупателю не выдавался.
Специалисты налоговых органов полагают, что это невозможно.
Но все ли так однозначно?

Рекомендуем прочесть:  Когда электричка льготная оплата пенсионерам спб 2022

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

Данная норма предусматривает в объективной части – неиспользование ККМ, применение незарегистрированного фискального аппарата, нарушение порядка проведения расчетных операций и т.д. Ответственность – штраф до 40 тыс. рублей (для организаций). Для ИП размер санкций значительно ниже – до 2 тыс. рублей.

Понятие товарного чека имеется в ГК РФ. Данный документ — базовый для удостоверения факта внесения денежных средств за товар по розничной сделке купли-продажи. Законодательная база по этой бухгалтерской форме представлена ГК РФ, ФЗ №54, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства №55 и пр.

Расчеты с покупателями: чек и приходник одновременно выдавать не надо

К тому же обратите внимание на то, что произойдет в такой ситуации с контрагентом, представитель которого будет иметь на руках и кассовый чек, и корешок приходного кассового ордера. Поскольку для составления авансового отчета ему достаточно одного документа, недобросовестный работник может «использовать» полученный кассовый чек и приобрести себе лично какие-то товары. Конечно, мы утрируем ситуацию, но в каких-то случаях возможна она вполне вероятна.

Отметим, что позиция о том, что покупателю следует выдавать сразу два документа (чек и приходник), подтверждающих оплату товаров (работ, услуг), приведет к тому, что одна и та же операция будет оформлена дважды, и перед бухгалтером встанет вопрос: какой из двух документов следует заносить в кассовую книгу при учете поступающих средств и что делать с другим документом 3 ?

Можно ли подтвердить расходы без кассового чека

1. Как говорит п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 22.05.2022 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Далее – Закон № 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Судебная практика подтверждает, что кассовый чек не является единственным доказательством осуществления расходов. Вот что пишет ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18.01.2022 г. по делу № А67-530/2022:

Про приходники -просветите

народ,а приходники уже живы- или умерли как бух.документ?например ты платишь по кредиту — тебе чек должны дать от кассового аппарата или приходник проканает?(ну и соотвественно при ремонте авто ит.пче должны давать?)

Зачем? 🙂 В чеке не пишут октуда о н за что и почему. Вот и все впринципе. А приходник не печатается машинкой имеющей фискальную память. Некоторые могут и без чеков конечно работать (турфирмы по моему, например), но конкретно _эти_ выдают и чек, и приходник. Если у вас чека нет, как вы собираетесь факт оплаты доказывать? 🙂 Липовой бумажкой с чернилами, бланк которой продается в каждом магазине? 🙂 Ну, если уж глубже копать — кассовый чек не является первичной формой отчетности, а приходник, например, является.

Бухгалтерские и юридические услуги

С кассовым аппаратом и книгой учета наличных денег в налоговой была выдана чековая книжка. Где-то слышала, что такие чеки выдаются вместо кассового чека, в случае если в какой-то момент нет возможности его пробить. Можно ли задним число на такие приходные виписать такой чек вместо фискального?

Покупая готовую фирму в нашей компании, вы можете рассчитывать на всеобъемлющую консультационную помощь по всем вопросам, касающимся начала деятельности вашего предприятия. Наши юристы в любой момент готовы прийти к вам на помощь при становлении и развитии готовой фирмы, которую вы приобрели у нас.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру