Можно ли внести изменение в план график раньше 10 дней после изменений

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Энциклопедия решений. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Летом 2021 года были внесены изменения в Закон о контрактной системе. Одно из изменений касалось срока опубликования извещений о закупках после изменений ПГЗ. И, хотя прошло уже больше полугода, актуальность этого вопроса не уменьшается. Разберёмся по порядку.

КОГДА МОЖНО ЗАКУПАТЬ?

Заказчиком размещён в ЕИС План-график закупок 11 марта 2021 года, в том числе внесена закупка у единственного поставщика по п.8 ч.1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ на поставку тепловой энергии. Извещение о проведении закупки можно размещать в ЕИС 13 марта в среду — на второй день после изменения ПГЗ.

ПРИМЕР №2:

  • несостоявшийся конкурс / конкурс в электронной форме;
  • несостоявшийся электронный аукцион;
  • несостоявшийся запрос котировок / запрос котировок в электронной форме;
  • несостоявшийся запрос предложений / запрос предложений в электронной форме;
  • ВСЕ закупки согласно части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Нет, нельзя. Основание: в плане-графике заказчик указывает планируемый срок начала проведения закупки. Закупка начинается с размещения извещения, поэтому в план-график нужно внести изменения и исправить февраль на май. Вывод следует из пунктов 2 и 3 статьи 3, пункта 3 части 13 статьи 21 Закона № 44-ФЗ.

Да, внесите изменения в план-график закупок. Неважно, на сколько процентов изменилась цена, по которой заключаете контракт. На это указано в пункте 1 части 13 статьи 21 Закона № 44-ФЗ и подпункте «а» пункта 8 Правил из постановления Правительства от 05.06.2021 № 553.

Как разместить изменения плана-графика в ЕИС

Да, нужно. Провести закупку можно только через 10 дней после того, как изменили план-график. Основания для правок не имеют значения. При расчете 10-дневного срока не учитывайте дату, когда изменили план-график. Например, внесли правки 16 октября, тогда закупку проводите не раньше 27 октября. Такой вывод следует из статьи 191 ГК, части 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ. Аналогичную позицию изложило Минэкономразвития в письме от 22.03.2021 № Д28и-1399.

Рекомендуем прочесть:  Благодарственное Письмо Адвокату По Восстановлению Трудовых Прав

з) иные случаи, установленные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок.

Следовательно, в случае участие заказчика в централизованных закупках, указание наименование уполномоченного органа или уполномоченного учреждения, осуществляющих определение поставщика в такой закупке, является обязательным (графа 32 формы Плана-графика). Наименование уполномоченного органа должно соответствовать его официальному наименованию (из ЕГРЮЛ), в противном случае, если наименование уполномоченного органа не соответствует его наименованию из ЕГРЮЛ, то, полагаем, что контрольные органы могут признать такую закупку недействительной, т.к. она было проведена не уполномоченным лицом. Обращаем Ваше внимание, что официальную оценку последствий, в связи с некорректным указанием наименования уполномоченного органа (графа 32 формы Плана-графика), могут дать только органы контроля (в том числе, и внутреннего финансового контроля) в совокупности по всем показателям централизованной закупки.

Ответ:

б) изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса, срока исполнения контракта;

Если план-график изменили, то его обновленную редакцию нужно опубликовать в ЕИС и указать дату, когда были внесены изменения. Такой датой считается день, когда изменения были подписаны электронной подписью госзаказчика. Предыдущие редакции плана-графика сохраняются в ЕИС, поэтому можно посмотреть все внесенные изменения.

  • идентификационный код закупки (ИКЗ);
  • объект торгов, его ОКДП2;
  • год публикации тендера в ЕИС или подписания договора с единственным поставщиком;
  • бюджет на три года;
  • данные об обязательном общественном обсуждении;
  • организатор централизованной закупки;
  • организатор совместного тендера.

Инструкция по заполнению плана-графика по 44-ФЗ

  1. Главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС), например, федеральное министерство или ведомство, изменил перечень закупаемых товаров и работ или нормативные затраты.
  2. Изменился объем финансирования закупок.
  3. На общественном обсуждении принято решение, которое нужно отразить в плане-графике.
  4. По результатам торгов получена экономия.
  5. Нужно уточнить сведения об объекте закупки.
  6. Требуется выполнить предписание контрольного органа.
  7. Закупка не состоялась.
  8. Стороны расторгли контракт.
  9. Возникли непредвиденные обстоятельства.

Закон о контрактной системе 44-ФЗ более жестко регламентирует закупочную процедуру, чем 223-ФЗ. В 44-ФЗ закреплены обязанности заказчика публиковать в ЕИС не только план закупок, но и план-график, который его детализирует. При этом по 223-ФЗ не предусмотрена подготовка плана-графика с последующим его размещением в ЕИС.

  1. При изменении потребности заказчика в товарах, работах и услугах, включая сроки их закупок, способы определения поставщика по контракту и сроки исполнения договора.
  2. В случае изменения стоимости товаров, работ и услуг при закупках более, чем на 10% от той, которая была запланирована.
  3. В иных случаях, которые заказчик прописал в Положении о закупке и иных документах.
Рекомендуем прочесть:  Прислали Смс Судебное Что Приеду Завтра Приставы И Арестуют Имущество

В каких случаях можно внести изменения в план закупок

За нарушение сроков размещения корректировок в план закупок по 223-ФЗ заказчику привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.3. Размер штрафа для должностного лица здесь установлен в размере 2021-5000 р. Тогда как юридическим лицам штрафы устанавливаются в размере 10-30 тыс. р.

Новая редакция Федерального закона № 44-ФЗ отменяет обязательное приложение обоснований к планам-графикам с 2021 года. Следовательно, в процессе планирования нет необходимости давать пояснения, почему выбран именно такой предмет и способ госзакупки. Тем не менее, закупочная цена по-прежнему требует обоснования и его отражения в документации.

Дата подписания приказа является точкой отсчета для опубликования информации о госзакупке в ЕИС. План-график должен быть размещен в системе в течение трех дней, это предусмотрено частью 9 статьи 17 44-ФЗ. Единого бланка приказа не существует, каждый заказчик оформляет его по собственным стандартам делопроизводства под контролем контрактного управляющего.

Как вносить изменения в план-график закупок на 2021 год

Исключением являются закупки, имеющие гриф государственной тайны, они по-прежнему формируются в бумажном виде и присоединяются к плану-графику в виде отдельного приложения. Опубликованию в ЕИС они не подлежат.

Следовательно, в случае участие заказчика в централизованных закупках, указание наименование уполномоченного органа или уполномоченного учреждения, осуществляющих определение поставщика в такой закупке, является обязательным (графа 32 формы Плана-графика). Наименование уполномоченного органа должно соответствовать его официальному наименованию (из ЕГРЮЛ), в противном случае, если наименование уполномоченного органа не соответствует его наименованию из ЕГРЮЛ, то, полагаем, что контрольные органы могут признать такую закупку недействительной, т.к. она было проведена не уполномоченным лицом. Обращаем Ваше внимание, что официальную оценку последствий, в связи с некорректным указанием наименования уполномоченного органа (графа 32 формы Плана-графика), могут дать только органы контроля (в том числе, и внутреннего финансового контроля) в совокупности по всем показателям централизованной закупки.

По общему правилу внесение изменений осуществляется в случае внесения изменений в планы закупок, а также в случаях, не требующих внесения изменений в планы закупок, названных в Постановлениях Правительства РФ N N 553 (для федеральных заказчиков) и 554 (для региональных и муниципальных заказчиков).

Рекомендуем прочесть:  Какие коммуникация инженерные стоят в многоэтажном доме

Ответ:

б) изменение планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса, срока исполнения контракта;

Внесенные в утвержденный заказчиком план-график изменения подлежат размещению в ЕИС в течение 3 рабочих дней с даты изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

Люди практически каждый день покупают какие-либо товары и услуги, но не всегда эти покупки оказываются надлежащего качества. Рассказываем, как защитить свои права, если покупка оказалась плохого качества, и вернуть свои деньги.

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Правилами и Требованиями установлены следующие дополнительные основания для внесения изменений в план-график:
– изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной (пп. «а» п. 8 Правил, пп «а» п. 10 Требований);
– использование в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупки (пп. «г» п. 8 Правил, пп. «г» п. 10 Требований);
– выдача предписания органами контроля, определенными ст. 99 Закона N 44-ФЗ, в том числе об аннулировании процедуры определения контрагента (пп. «д» п. 8 Правил, пп. «д» п. 10 Требований;)
– возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно (пп. «ж» п. 8 Правил, пп. «ж» п. 10 Требований).
Изменение планов-графиков закупок для нужд субъекта РФ, муниципального образования возможно также в иных случаях, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок (пп. «з» п. 10 Требований).

В соответствии с постановлением Правительства от 30.09.2021 № 1279 с 1 января 2021 года планирование будет сильно изменено. План закупок больше использоваться не будет, а планы-графики сильно изменятся, став проще.

Информация, содержащаяся в плане-графике

Срок утверждения плана-графика остался тем же – 10 рабочих дней, про срок размещения в ЕИС теперь ничего не говорится. Согласно п. 21 ПП 1279, размещение в ЕИС будет проходить автоматически после прохождения контроля по ч. 6 ст. 99 44-ФЗ.

Сроки утверждения и размещения планов-графиков в ЕИС

Федеральные заказчики, как и раньше, формируют свои планы-графики в Электронном бюджете и размещают его в ЕИС. Региональные и муниципальные заказчики могут воспользоваться своими региональными/муниципальными информационными системами или публиковать напрямую в ЕИС.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру