Можно ли попасть к врачу гинекологу без прикрепления по уважительной причине?

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — О правах пациентов, или как попасть к врачу по закону. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Статья 21, безусловно, ориентирована на пациентов и их права. Особенности выбора пациентом врача и медицинской организации различны для участковой службы, врачей-специалистов в поликлиниках, неотложной и плановой стационарной помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Уточните, работает ли специалист, к которому вы хотите попасть на прием, в вашей поликлинике. Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Рекомендуем прочесть:  Как считать ндс к уплате в бюджет

Не забудьте распечатать талон на прием с помощью инфомата в холле поликлиники. Для этого на главном экране выберите «Получить выписанный талон» и приложите к считывателю ваш полис ОМС или карту москвича, если ваш полис записан на нее.

5. Что делать, если я опоздал на прием?

  • через mos.ru — для этого выберите услугу «Запись на прием к врачу»;
  • через систему ЕМИАС;
  • по телефону круглосуточной службы записи: +7 (495) 539-30-00;
  • по телефону своей поликлиники. Ее контакты можно посмотреть в разделе «Медицинские организации» на сайте Департамента здравоохранения города Москвы;
  • лично в вашей поликлинике на стойке информации или с помощью инфомата (так называемая электронная регистратура).

Если нужно срочно попасть на прием к врачу, знайте: бесплатно получить плановую и экстренную медицинскую помощь вы можете в любом регионе, достаточно иметь при себе полис ОМС. Если полиса при себе нет, свяжитесь с Территориальным фондом ОМС (ТФОМС) Красноярского края (тел. 2-56-69-01) или вашего родного региона, узнайте номер полиса и название страховой компании.

Можно ли без полиса обратиться в поликлинику

  1. Государственная программа покрывает расходы на лечение по всей территории РФ, если произошел страховой случай. Медицинская страховка предоставляет гарантии на бесплатное лечение. Сюда входят первичный осмотр, санитарная помощь, а также специализированное лечение в случае беременности, родов и послеродового периода.
  2. Страховое свидетельство дает право на самостоятельный выбор центра из тех, которые включены в законодательную систему по страхованию.
  3. Сменить лечащего доктора можно с помощью прошения на имя главного врача в рамках страховой программы.

Зачем нужен учет по беременности?

Чтобы встать на учет без прописки, необходимо взять с собой на прием к гинекологу паспорт и полис ОМС. На основе Закона об обязательном медицинском страховании гражданам РФ предоставляется ряд услуг на бесплатной основе:

  • паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении;
  • полис ОМС (или временный полис ОМС);
  • СНИЛС (при наличии);
  • в случае изменения места жительства — Договор аренды, договор купли-продажи квартиры.

1. Зачем нужно прикрепляться к медицинской организации?

«>документ, подтверждающий смену места жительства ;

  • если прикрепить необходимо ребенка— документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • если вы подаете заявление лично — ваше заявление на прикрепление, если вы лично прикрепляете ребенка или человека старше 18 лет — заявление представителя.
  • 2. Какие документы понадобятся для прикрепления?

    Если в структуре городской поликлиники, к которой вы прикреплены, есть отделения стоматологии и женской консультации, отдельного прикрепления к ним не требуется. Если же в поликлинике по месту вашего прикрепления нет этих отделений, вам нужно самостоятельно выбрать любую удобную стоматологическую клинику и женскую консультацию и прикрепиться к ним.

    Еще несколько лет назад менструация была препятствием для полноценного приема. Но современные методы исследований позволяют проводить диагностику даже во время месячных: выделения никак не повлияют на результат анализов. Врачей не смутит вид крови, поэтому небольшое неудобство можете ощутить лишь вы сами.

    Каждая женщина знает: гинеколога нужно посещать хотя бы раз в год. Однако часто мы откладываем визит до лучших времен, например, из-за внезапно пришедших месячных или даже лишних волосков на теле. А когда все-таки решаемся прийти, то перед приемом совершаем поступки, которые способны довести врача до белого каления и, что опаснее, принести вред нашему здоровью.

    2. Беспокоиться об отсутствии депиляции

    Если все же сомневаетесь, стоит ли идти на прием, свяжитесь со своим гинекологом и объясните ситуацию. Кстати, в некоторых случаях посетить врача в период месячных даже полезно: например, если обнаружили у себя новый симптом во время критических дней или хотите установить внутриматочные контрацептивы.

    Принимать несовершеннолетнее лицо в детскую поликлинику можно по адресу проживания одного из родителей (или семьи). В этой ситуации следует принести учреждение свидетельство о рождении ребенка, паспорт представителя и медицинский полис.

    Руководящее лицо обязано делать это в течение двух дней. В этот срок поликлиника связывается с медицинским учреждением, где заявитель обслуживался ранее, и выясняет, насколько правдивы предоставленные им данные. После осуществления всех необходимых процедур работник поликлиники сообщает пациенту, что он прикреплен.

    Если человек нуждается в медицинской помощи

    Помимо того, чтобы стать пациентом конкретной поликлиники, можно воспользоваться и сайтом Госуслуг, где предоставляются услуги не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и для прочих городов. Здесь в поисковую строку вбивается наименование медицинского заведения, а затем выбирается финальный результат.

    Рыбацкое»)Телефон: 8-911-111-17-51Часы приема: пн., ср. 12.00-18.00, вт., чт., пт. 10.00 — 16.00 Филиал ЗАО «МАКС-М» в Санкт-ПетербургеПр. Солидарности, д.4 (Александровская больница) (м. «Пр. Большевиков»)Часы приема: пн. – пт. 9.00 — 15.00 ООО «СМК «Русский мир»Малый пр.

    Сегодня законодательство позволяет пациенту выбрать любую поликлинику – ту, что рядом с домом или ту, которая больше нравится. Перед тем как определиться с лечебным учреждением, узнайте, сколько людей прикреплено к поликлинике, какую территорию она обслуживает. Это нужно, чтоб лучше представить нагрузку на врачей, а значит – и длину очередей.

    С какой целью это делается

    1. Кроме того прикрепившись к поликлинике по месту проживания можно при необходимости вызывать врача на дом.
    2. Цель Минздрава при утверждении обязательности прикрепления состоит в необходимости учета граждан при осуществлении финансирования.
    3. При планировании затрат на гарантированное медицинское обслуживание необходимо знать, какой объем средств требуется той или иной организации.
    4. Величина финансирования определяется, в том числе и исходя из количества прикрепленных граждан и предполагаемого объема медпомощи.

    Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту регистрации могут только в одном случае — если в выбранной поликлинике все участковые терапевты (или врачи общей практики) перегружены. При этом заявителю должны выдать письменное решение об отказе и указать в нем причину. Этот документ — основание для того, чтобы обратиться в страховую медорганизацию, выдавшую вам полис ОМС. Там проверят, правомерен ли отказ.

    Как проходит замена поликлиники

    Аргументируют сотрудницы регистратуры свой отказ тем, что, мол, у человека нет даже временной регистрации, поэтому он не относится к данной поликлинике, ему нужно написать отказ в своей поликлинике и встать на учет в данной медицинской организации.

    Что делать, если полис ОМС есть на руках, но в регистратуре отказываются принимать больного из другого региона?

    Вы изменили место жительства и в связи с этим в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных указанным Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

    Оцените статью
    Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру