Подотчетное Лицо Оплатило За Товар Наличные Деньги Какой Чек Он Должен Сдать От Продавца С 01072022

Содержание

Подотчетное Лицо Оплатило За Товар Наличные Деньги Какой Чек Он Должен Сдать От Продавца С 01072022

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
— Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления материалов;
— Энциклопедия решений. Учет отпуска материалов в производство;
— Энциклопедия решений. Учет приобретения материалов за плату;
— Энциклопедия решений. Учет передачи материалов в простое товарищество.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Подотчетное Лицо Оплатило За Товар Наличные Деньги Какой Чек Он Должен Сдать От Продавца С 01072022

Здесь НДС рассчитывается на основании п. 4 ст. 154 НК по особым правилам. Налоговая база определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и ценой ее приобретения. НДС считаем по расчетной ставке 18/118 или 10/110. Цена реализации определяется как рыночная цена в данной местности с учетом НДС.

На основании п.7.9 Методических рекомендаций учет покупных товаров ведется по закупочным ценам и отражается на счете 41 «Товары». Расчеты с населением отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек — что делать

С ситуацией, когда подотчетное лицо потеряло кассовый чек, сталкиваются многие практикующие бухгалтеры. Принять к налоговому и бухгалтерскому учету расходы, неподтвержденные документально, нельзя. Об этом гласят нормы налогового законодательства (ст. 252 НК РФ) и закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2022 № 402-ФЗ (ст. 9). При этом первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 закона 402-ФЗ. Кроме того, неподтвержденные первичкой расходы нельзя учесть в базе при расчете прибыли (письмо УФНС по Москве от 12.04.2022 № 20-12/29007).

Чек ККТ (БСО) — первичный учетный документ, отпечатанный с применением специально предназначенной автоматизированной техники или же сформированный в электронной форме в момент расчета между продавцом и клиентом.

Может ли ООО, через подотчетное лицо, рассчитываться наличными деньгами с другими ООО

Добрый день. Директор компании (он же подотчетное лицо) оплатил ООО «***» за выполненные работы наличными денежными средствами. Чек не предоставлен (кассу не ведут). Какими документами можно подтвердить достоверность того, что денежные средства за услуги были отданы наличкой. И может ли ООО через подотчетное лицо рассчитываться наличными деньгами с другими ООО? Спасибо

Добрый день! С другими ООО можно за услуги и товары рассчитаться наличкой, документами подтверждающими оплату будет кассовый чек или квитанции строгой отчетности о приеме денег. Если этого нет, то списать с подотчетного лица деньги будет нельзя, ли надо представить другие отчетные документы. Даже если заключить договор с ООО то подтверждения оплаты не будет.

Должны ли подотчетные лица пробивать чеки ККТ при осуществлении расходов наличными

Сегодня пришла мне рассылка с сайта «Главбух» о том, что чиновники из ФНС пояснили, что организация должна применять ККТ, если продает или покупает товары за наличные или с использованием электронных средств платежа.

То, что она пишет в своих кейсах, публикуемых на сайте ФНС, отличается от тех статей, которые она пишет в СМИ.
И, как раз имеется тенденция к «запугиванию» для поднятия собственного имиджа.
Возможно, что и не она инициатор такого положения, а «просьба» редакции СМИ.
Так что, читайте подобные статьи в СМИ с определенной долей скепсиса.

Рекомендуем прочесть:  Размер Компенсации За Телефон Ветеранам Труда В Москве

Приобретении товаров через подотчетное лицо

Налоговое ведомство указало, что расходы на покупку за наличные можно учесть, только если в дополнение к кассовому чеку у организации также имеются иные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с ее деятельностью, направленной на получение дохода

1. Да, можно. Но для этого нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей. Например, при поступлении материалов составьте акт о приемке материалов по форме № М-7 или по самостоятельно разработанной и утвержденной форме.

Выдача денег под отчет и онлайн-касса

  • к получению и выплате денег непосредственно за товары, работы, услуги (т.е. к денежным отношениям, которые возникают между покупателем и продавцом);
  • к приему ставок, интерактивных ставок и к выплате выигрышей по ним;
  • к приему денег в ходе продажи лотерейных билетов (включая электронные);
  • к приему лотерейных ставок;
  • к выплате выигрышей по лотереям.

Чтобы понять, кому можно выдавать деньги под отчет, стоит обратиться к банковскому Указанию №3210-У. В нем сказано, что подотчетным лицом может быть сотрудник предпринимателя либо юрлица, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Об этом прямо говорит п. 5 Указания №3210-У и письмо Банка России от 02.10.2022 №29-Р-Р-6/7859 ( ССЫЛКА ), которое для целей оформления и ведения кассовых операций признает работником организации лицо, с каким у данного предприятия заключен гражданско-правовой договор.

Чек с признаком расход при оплате подотчетным лицом за товар, при оплате физическому лицу за выполненные работы (услуги)

  1. Наше подотчетное лицо получает денежные средства из кассы, либо безналичным путем. Затем это подотчетное лицо отправляется в магазин и покупает товары (материалы) у другой организации. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией, как покупателем таких товаров (материалов) у другой организации с признаком «расход». Ведь если читать статью 1.1 54-ФЗ от 22.05.2022 г., то «расчеты – прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа, за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги …»? Обязывает ли такая выплата денежных средств за приобретаемые нами товары (материалы) у поставщика пробивать чек подотчетным лицом с признаком «расход».
  2. Наша компания выплачивает денежные средства в безналичном порядке физическому лицу по гражданско-правовому договору за оказанные им услуги. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией с признаком «расход» в данном случае в момент перечисления вознаграждения физическому лицу?
  3. Наша компания выплачивает денежные средства физическому лицу за аренду автомобиля без экипажа. Денежные средства переводятся с расчетного счета организации на карту физического лица. Должен ли быть пробит кассовый чек нашей организацией с признаком «расход» в данном случае и если должен, то в какой момент?

И что же получается? Прочитав текст можно понять, что все-таки при покупке товара, материала, подотчетным лицом, а также при оплате услуги физического лица по договору ГПХ или за аренду автомобиля необходимо иметь кассовый аппарат и пробить кассовый чек с признаком «расход»?

Порядок выдачи денег подотчет и оплаты расходов

В случае отсутствия в товарном чеке подробной расшифровки приобретенных товаров представители организации должны составить акт, фиксирующий номенклатуру, количество приобретенных товаров и цели их приобретения.

Товарный чек необходим для расшифровки сведений, указанных в кассовом чеке, в частности для указания конкретного перечня приобретенных товаров (например, степлер, ручки, бумага для принтера и др.). Запрещается указывать в товарных чеках вместо конкретных наименований товаров их общее название (например, канцтовары, хозтовары, продукты питания, книги и пр.).

Авансовый отчет подотчетного лица

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ. По истечении установленного срока сотрудник организации, получивший денежные средства под отчет, обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет с приложением всех оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли долги от судебных приставов повешать на ребенка

Внизу авансового отчета имеется раздел – расписка бухгалтера в том, что отчет принят к проверке со всеми прилагаемыми документами. В расписке указываются фамилия, имя, отчество подотчетного лица, номер и дата авансового отчета, прописью сумма документально подтвержденных расходов, количество прилагаемых документов, а также количество листов в этих документах. После заполнения всего отчета бухгалтер отрывает расписку по линии отреза и отдает подотчетному лицу.

Действителен ли товарный чек без кассового в 2022 году

  • название документа;
  • порядковый номер;
  • дату и время получения товара или услуг;
  • название организации;
  • ИНН;
  • перечень товаров или услуг;
  • количество полученных единиц;
  • общую сумму;
  • ФИО продавца (кассира);
  • подпись продавца.

При необходимости они могут дополняться и выдаваться в совокупности, так как кассовый чек необходим при ведении налоговой отчетности. Но при этом они могут сосуществовать и функционировать по отдельности.

Приобретены материалы подотчетным лицом проводка

Приобретение материальных ценностей подотчетным лицом отражается проводкойв зависимости от того, есть ли у подотчетного лица доверенность от организации или нет. Что должен знать бухгалтер, принимая ТМЦ по авансовому отчету, какими проводками приходуются данные ценности и какие оправдательные документы должны быть у подотчетного лица — об этом пойдет речь в данной статье.

Как правило, под подотчетными средствами понимаются денежные суммы, выданные работникам организации на определенные цели – приобретение канцелярских, хозяйственных принадлежностей, горючего и смазочных материалов, а также суммы на оплату командировочных и представительских расходов.
Предприятиями должен быть определен перечень сотрудников, которым могут выдаваться под отчет наличные денежные средства на административно-хозяйственные и операционные расходы, утвержденный приказом (распоряжением) руководителя. В данный перечень могут включаться только постоянно работающие в организации лица, в том числе на условиях совместительства.
Предусмотрены следующие основные правила выдачи, расходования и отчетности по подотчетным суммам :
– выдача денежных средств под отчет на командировочные расходы производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;
– подотчетные лица должны отчитаться по полученным суммам в течение трех дней после возвращения из командировки или окончания указанного срока;
– выдача денежных средств под отчет производится при отсутствии задолженности по ранее выданным суммам;
– передача выданных под отчет наличных денежных средств одним лицом другому запрещается.
Операции с подотчетными суммами требуют тщательного документального оформления.
Выдача подотчетных сумм оформляется организационно-распорядительным документом. утвержденным руководителем, в котором должны быть указаны:
– перечень лиц, которым выдаются денежные средства под отчет;
– срок, на который выдаются подотчетные суммы;
– предельный размер подотчетных сумм;
– срок сдачи авансового отчета и возврата неиспользованных подотчетных средств.
Если распорядительный документ отсутствует, то работник, получивший денежные средства под отчет, должен отчитаться по ним в течение рабочего дня.
Выдача подотчетных средств оформляется расходным кассовым ордером. Подотчетные лица должны отчитаться по полученным денежным средствам не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы (или со дня возвращения из командировки). Для этого необходимо представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах.
Если выдаются денежные средства на командировочные расходы, необходимо оформить следующие документы :
– приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;
– командировочное удостоверение;
– служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении.
Срок командировки определяется руководителем организации. При этом следует учитывать, что он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда – день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается также время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта.
К числу возмещаемых командировочных расходов относятся затраты на проезд к месту командировки и обратно, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), плата за проживание в месте командировки (плата за наем жилья, проживание в гостинице и т.п.), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.
Подотчетные лица не всегда могут оценить достоверность и необходимое количество бухгалтерских документов. Если сотрудник представляет неполный пакет документов или недостоверные документы, то нередко налоговые органы доначисляют «зарплатные» налоги.
Если работник своевременно не отчитался по суммам, выданным под отчет, организация вправе удержать остаток неизрасходованных средств из заработной платы работника. При этом необходимо соблюдать следующие условия:
– решение об удержании не возвращенной в кассу подотчетной суммы организация должна принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для ее возврата;
– размер всех удержаний при каждой выплате не должен превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику;
– необходимо получить письменное согласие работника.
Если вы выдали работнику из кассы деньги под отчет, необходимо составить проводку по дебету счета 71:
Дебет 71 Кредит 50
– выдана работнику из кассы подотчетная сумма.

Рекомендуем прочесть:  Билет На Ласточку Со Студенческим

Оплата услуг через подотчетное лицо

Если сотрудник расплатился наличными, подтверждением расходов могут быть кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру или бланк строгой отчетности. А при расчетах по банковской карте – оригиналы слипов, квитанции электронных банкоматов и терминалов. Суммы, израсходованные сотрудником согласно отчету, должны соответствовать суммам, указанным в платежных документах.

Сотрудник может приложить к авансовому отчету квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы.

Наличные расчеты через подотчетных лиц

В некоторых случаях налоговые органы по результатам проверки деятельности организации приходят к выводу, что подотчетные суммы являются доходом работников и с них должен быть удержан НДФЛ. Со стороны налоговиков такие действия правомерны только в том случае, если работник не представил оправдательные документы на приобретение товаров либо они оформлены с нарушением требований Закона о бухучете и товар при этом не оприходован. Как отметила столичная налоговая служба, исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ. Вышеназванные доходы работника в ней не указаны (Письмо от 27.03.2022 N 28-11/23487). Подчеркнем, не признается нарушением требований Закона о бухучете отсутствие в товарном чеке его номера и печати, поскольку эти данные не являются обязательными реквизитами первичного учетного документа (Постановление ФАС МО от 19.06.2022 N КА-А40/5456-06).

В соответствии с п. 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, утвержденными Госкомстатом по согласованию с ЦБ РФ и Минфином. Причем от применения разработанной на законодательном уровне формы документа отказаться нельзя (Письма Минфина России от 15.08.2022 N 03-03-04/1/628, УФНС по г. Москве от 16.08.2022 N 20-12/72393).

Приобретение подотчетными лицами товарно-материальных ценностей, продукции

На основании утвержденного руководителем предприятия заявления, бухгалтерия заполняет расходный кассовый ордер, и кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность. При приобретении товарно-материальных ценностей, основанием для последующего списания с подотчетного лица израсходованной суммы служат:

Кассовый чек фиксирует факт оплаты и представляет собой упрощенную форму публичного договора купли-продажи или договора о предоставлении услуг. Наличие кассового чека подразумевает исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием.

Что делать, если сотрудник не вернул подотчетные деньги

Прежде всего, для целей расчета налогов с доходов предприятия расходы обязательно должны быть документально подтверждены. Без документов это сделать нельзя. Поэтому, в частности, командировочные расходы, поименованные в пп.12 п.1 статьи 264 НК РФ, могут быть признаны при расчете налогооблагаемой базы только если они документально подтверждены.

Однако для этих целей сроком исковой давности (письмо Минфина РФ №03-03-06/1/610) согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ считаются 3 года. По окончании этих 3-х лет задолженность по подотчетным суммам признается безнадежной и подлежит списанию на убытки предприятия.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру