На Каком Косгу Учитывать Профсоюзные Взносы

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8: формирование кодов счетов расчетов в 2022 году. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 (БГУ1) и редакции 2 (БГУ2) на основании анализа соответствия аналитических счетов расчетов и КОСГУ изменены настройки счетов расчетов: 204 00, 205 00, 206 00, 207 00, 208 00, 209 00, 210 05, 210 06, 210 10, 215 00, 301 00, 302 00, 303 00, 304 00.

Согласно пункту 2 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. приказом Минфина России от 06.12.2022 № 162н (п. 5 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2022 № 174н):

Следует ли переносить остатки на начало года по счетам расчетов на детальные КЭК

В целях автоматического формирования в коде счета расчетов подстатьи КОСГУ в карточке контрагента (элементе справочника Контрагенты) в реквизите Тип контрагента указывается соответствующее значение выбором из справочника Типы контрагентов, который содержит список типов согласно Порядку № 209н (рис. 3).

  • разграничение выплат работникам государственных (муниципальных) учреждений, органов управления государственных внебюджетных фондов, лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, иным работникам государственных (муниципальных) органов, не являющимся государственными (муниципальными) служащими, военнослужащими и приравненными к ним лицами, сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах РФ, на заработную плату (подстатья 211 «Заработная плата» КОСГУ) и иные выплаты (подстатьи 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме», 214 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме», 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме», 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме» КОСГУ);
  • разграничение иных выплат персоналу по типу выплат (несоциальные и социальные), а также по форме, в которой они осуществляются (денежная и натуральная), между подстатьями 212 и 214, 266 и 267 КОСГУ;
  • отнесение к социальным пособиям и компенсациям персоналу выплат, связанных с социальными рисками, такими как болезнь, утрата постоянного заработка, которые могут негативно сказаться на его имущественном положении;
  • возмещение персоналу расходов, связанных с осуществлением служебных, трудовых обязанностей, таких как расходы на компенсацию за использование личного транспорта для служебных целей, расходы, связанные со служебными командировками (за исключением выплаты суточных), компенсация за содержание служебных собак по месту жительства, компенсация стоимости вещевого имущества, иные аналогичные расходы, по соответствующим подстатьям статьи 220 «Оплата работ, услуг» КОСГУ;
  • отнесение к социальным пособиям в натуральной форме оплаты товаров, работ и услуг населению, а также компенсации расходов населения на приобретение товаров, работ и услуг;
  • отражение операций по исполнению судебных актов в части неисполненных обязательств по выплате пенсий, пособий, оплате труда персонала, а также по оплате кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд по соответствующим группам, статьям и подстатьям КОСГУ;
  • отражение операций по исполнению судебных актов в части возмещения судебных издержек истцам, морального ущерба, неосновательного обогащения по подстатьям 296 «Иные выплаты текущего характера физическим лицам» и 297 «Иные выплаты текущего характера организациям» КОСГУ.
Рекомендуем прочесть:  Налог С Продажи Авто До 250 Тысяч Один Раз В Год?

К несоциальным выплатам работникам (подстатьи 212 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме» и 214 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме»
КОСГУ) относятся обязательные выплаты, связанные с привлечением и удержанием работников, направленные на стимулирование занятости в соответствующей сфере, в том числе:

Что понимается под несоциальными выплатами работникам?

Полный перечень изменений в части отражения операций по кодам КОСГУ, вступающих в силу с 2022 года, по сравнению с порядком применения КОСГУ, применяемым в 2022 году, приведен в сопоставительной таблице, которая размещена на официальном сайте Минфина: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/budget/classandaccounting/.

Обратите внимание: государственные (муниципальные) учреждения в целях применения Порядка № 209н относятся непосредственно к сектору государственного управления, а не к организациям госсектора. Кроме того, к сектору государственного управления также относятся государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами. Организациями госсектора в данном случае выступают, к примеру, государственные (муниципальные) унитарные предприятия, государственные корпорации и компании (п. 2, 9.5 Порядка № 209н, Рекомендации).

Статьи 150, 160, 190.

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя в случае заболевания работника или получения им травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)

Выплаты персоналу социального и несоциального характера.

С 1 января 2022 года действует новый документ, устанавливающий порядок применения классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), – Порядок № 209н. Еще до вступления в силу данный документ был скорректирован Приказом Минфина РФ от 30.11.2022 № 246н. Какие новшества при применении КОСГУ нужно учитывать с 2022 года согласно обновленному Порядку № 209н, рассмотрим в статье.

В 2022 году выплаты персоналу нужно будет делить на заработную плату (подстатья 211 КОСГУ), социальные выплаты (подстатьи 266 и 267 КОСГУ) и несоциальные (подстатьи 212 и 214 КОСГУ).
В Порядке № 209н выплаты работникам делятся на социальные и несоциальные.
Отличительной особенностью социальных пособий и компенсаций является их связь с социальными рисками для персонала. К таким рискам относятся болезнь, утрата постоянного заработка, иные риски, которые могут негативно сказаться на имущественном положении работника (п. 7 Порядка № 209н).
Соответственно, выплаты работникам, имеющие социальный характер , из подстатей 211, 212 и 262, с 2022 года включены в подстатьи 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» и 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме».

Как разъясняет Минфин России в Методических указаниях, в Порядке № 209н реализован новый подход по отнесению операций к заработной плате, социальным и иным выплатам персоналу, согласующийся с требованиями СГФ-2022 и СНС-2022.
В соответствии с международным руководством СГФ-2022 заработная плата представляет собой суммы, подлежащие выплате персоналу в обмен на выполненную работу.
В понятие «заработная плата» включается:

Методические указания к порядку

Недавним письмом Минфина России от 29.06.2022 № 02-05-10/45153 были доведены Методические указания к Порядку применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденному приказом Минфина России от 29.11.2022 № 209н (далее – Методические рекомендации и Порядок № 209н).
Порядок № 209н устанавливает единые правила применения КОСГУ для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности с 1 января 2022 года.
Порядок № 209н значительно отличается от действующих правил применения КОСГУ, установленных Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2022 № 65н (далее – Указания № 65н).

В бюджетной организации имеется первичная профсоюзная организация (ППО), членские взносы в которую, согласно коллдоговору, составляют 1 % от зарплаты ее членов после удержания из нее НДФЛ (в размере 13 тыс. руб.). Они перечисляются в момент выплаты зарплаты.

Профвзносы служат источником осуществления различных социальных или поощрительных выплат членам организации и их семьям, например матпомощи, выплат к юбилеям и другим значимым торжествам, оплата билетов на культмассовые и спортивные мероприятия, путевок на лечение и так далее.

Налогообложение профсоюзных выплат

Управленец удерживает профсоюзные взносы с зарплаты, отпускных и прочих выплат, и перечисляет их на счет ПО в порядке, зафиксированном в коллдоговоре, а также отраслевых тарифных соглашениях на основании поданного письменного прошения работника-члена профсоюза на его имя (но не на имя руководства профсоюза).

Рекомендуем прочесть:  Санаторно-Курортное Лечение В Беларуси Для Чернобыльцев

Нарушения кассовой дисциплины могут привести к штрафам, поэтому оформлять кассовый участок нужно правильно. Рассмотрим, какими проводками по кассовым операциям оформляются те или иные ситуации. Движение денежной наличности характерно практически для всех предприятий и ИП.

Счет 50 «Касса» — счет активный, поэтому поступление денежных средств в кассу организации отражается по дебету этого счета. Наиболее простая операция по кассе – это снятие наличных денежных средств по чеку с расчетного счета.

Пример расчета удержания из заработной платы

Наиболее распространенными источниками поступления денег в кассу являются такие формы денежных расчетов, как выручка от продаж товаров, работ, услуг и снятие наличных с расчетного счета. Все они отражаются на счете 50.

Все описанные изменения в первую очередь касаются учета в Москве, т.к. федеральные учреждения платежи проводят только по КВР, без КОСГУ. Социальные пособия: выходные пособия и компенсации неиспользованного отпуска при увольнении; компенсации сотрудникам, пребывающим в отпуске по уходу за новорожденным; больничные пособия, которые выплачиваются из средств нанимателя при травматизме или болезни работника.

Статья 220 «Оплата работ, услуг» группирует операции по оплате работ и услуг для обеспечения выполнения функций учреждений. Как отмечается в Методических рекомендациях, в целях применения подстатей данной статьи в Порядке № 209н сделано разграничение между услугами, потребляемыми непосредственно организациями и потребляемыми работником для его собственных нужд, не связанными с процессом производства. В Порядке № 209н последние классифицируются как часть прочих несоциальных выплат персоналу в натуральной форме (см. подстатью 214).

Доходы от оказания платных услуг

Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 809 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2022 г. Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру.

Компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

Здесь следует пояснить, что поступления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды – недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемое в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, в том числе расходов на бюджетные инвестиции (на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, приобретение (создание) объектов непроизведенных активов), приобретение машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, относимого к объектам основных средств, приобретение (создание) программного обеспечения и иных результатов интеллектуальной деятельности, признаваемых объектами нематериальных активов, в том числе в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (п. 7 Порядка № 209н).

Порядок № 209н: изменения в применении КОСГУ.

Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя в случае заболевания работника или получения им травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)

  • 561 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с участниками бюджетного процесса»;
  • 562 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями»;
  • 563 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с финансовыми и нефинансовыми организациями государственного сектора»;
  • 564 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с иными нефинансовыми организациями»;
  • 565 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с иными финансовыми организациями»;
  • 566 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с некоммерческими организациями и физическими лицами — производителями товаров, работ, услуг»;
  • 567 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с физическими лицами»;
  • 568 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с наднациональными организациями и правительствами иностранных государств»;
  • 569 «Увеличение прочей дебиторской задолженности по расчетам с нерезидентами».
  • приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи (подстатья 349);
  • осуществление представительских расходов, прием и обслуживание делегаций (подстатья 226);
  • оплата судебных издержек, связанных с представлением интересов РФ в международных судебных и иных юридических спорах (подстатья 226);
  • приобретение (изготовление) специальной продукции (подстатья 349);
  • выплата суточных понятым, а также лицам, принудительно доставленным в суд или к судебному приставу-исполнителю (подстатья 226);
  • выплата суточных, а также денежных средств на питание (при невозможности приобретения услуг по его организации), а также компенсация расходов на проезд и проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения) спортсменам и студентам при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные мероприятия) и другие подобные расходы (подстатья 226).
Рекомендуем прочесть:  Обязательный досудебный порядок урегулирования спора гпк

Поступление (выбытие) нефинансовых активов

Несоциальные выплаты включают возмещение (компенсацию) персоналу расходов, связанных с осуществлением служебных, трудовых обязанностей, таких как расходы на компенсацию за использование личного транспорта для служебных целей, расходы, связанные со служебными командировками (за исключением выплаты суточных), компенсация за содержание служебных собак по месту жительства, компенсация стоимости вещевого имущества, иные аналогичные расходы.

Компенсация расходов, связанных с проездом при переезде из районов Крайнего Севера, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

Из приведенной таблицы видно, что с 2022 года исключены подстатьи 183 и 184, предназначавшиеся ранее для отражения целевых субсидий, субсидий на осуществление капитальных вложений, получаемых государственными (муниципальными) учреждениями. Возникает вопрос: по какой подстатье отражать указанные субсидии теперь

Статья 180 «Прочие доходы».

Здесь следует пояснить, что поступления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды – недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемое в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, в том числе расходов на бюджетные инвестиции (на строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества, приобретение (создание) объектов непроизведенных активов), приобретение машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, относимого к объектам основных средств, приобретение (создание) программного обеспечения и иных результатов интеллектуальной деятельности, признаваемых объектами нематериальных активов, в том числе в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (п. 7 Порядка № 209н).

13. Удерживаем профвзносы по заявлениям. Надо ли продолжать удерживать Профсоюзные взносы у ранее уволеного и вновь принятого сотрудника, если при увольнении он не писал заявление на прекращение удержаний и следовательно не выходил из профорганизации предприятия. Есть заявление на удержание взносов в профсоюз, написанное до увольнения. После принятия на работу заявление на удержание в профсоюз надо писать снова или нет?

Бухгалтерские проводки по кассовым операциям

а) на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников. Профсоюзы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых отношений, а также коллективных прав и интересов работников. Причем коллективные права и интересы работников профсоюз может представлять независимо от их членства в профсоюзах. К примеру, только по согласованию с профсоюзными органами работодатели устанавливают системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры окладов, а также нормы труда;

Профвзносы

Пример. В бюджетном образовательном учреждении создана первичная профсоюзная организация. Согласно коллективному договору размер профсоюзных взносов составляет 1% от начисленной заработной платы членов профсоюза после удержания из нее НДФЛ (13 000 руб.). Перечисление таких взносов осуществляется ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы. За июнь 2022 г. сумма заработной платы, начисленной работникам — членам профсоюза, составила 100 000 руб. Операции осуществляются в рамках выполнения государственного задания.

Случается, у бухгалтера возникают сложности с определением кода операций госсектора. В таком случае было бы разумным организовать работу комиссии, которая принимает решения, обращаясь к Инструкции 157н, приказа 209н, использует в своей работе классификаторы продукции и основных фондов, методические рекомендации, стандарты, установленные государством. Заключение такой комиссии не только облегчит работу бухгалтера, но и пригодится в случае проверки.

Изготовление печатей

Учитывается этот актив по КОСГУ 346 – прочие материалы. Если аккумулятор устанавливается при ремонте, то списывается на текущие расходы организации и приход оформляется на забалансовый счет 09. Учитывается данный актив в отдельной карточке, а при списании сдается на утилизацию.

Изготовление печатной продукции

Для использования на предприятии есть одноразовые и перезаряжаемые огнетушители. И те, и те являются основными средствами, числятся на забалансовом счете и учитываются по коду 310. В ОКОФ огнетушители идут в группе 330.28.29.22.110.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру