Могут ли дать кредит в сбербанке если я в декрете

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Кредит в декрете в Сбербанке. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Цены на товары с каждым днем повышаются. Поэтому многие молодые мамы пытаются получить кредит в декрете в Сбербанке под низкие проценты. Но сделать это бывает сложно. Ведь женщина в таком положении является не слишком хорошим должником. Хотя, банки с государственной поддержкой входят в положение молодых мам. И Сбербанк не является здесь исключением. Поэтому вы можете рассчитывать на поддержку данной компании.

Содержание

Как взять кредит в декретном отпуске в Сбербанке?

  1. Получение карты имеет такие выгоды, как:
  2. Быстрая выдача;
  3. Простое подтверждение дохода;
  4. Льготный период 50 дней;
  5. Довольно небольшие проценты (для банковской карты);
  6. Широкие возможности по использованию денег.

Кредитная карта Сбербанка в декрете

Но не надо этим злоупотреблять. Ведь если вы не вернете средства в первые 50 дней, то проценты начнут идти незамедлительно. Такая «халява» является мнимой. Чтобы не платить долги многие годы рассчитайте возможности по возврату денег и не берите больше, чем вам необходимо.

Обратите внимание! Заморозив регулярные платежи своего клиента, банк ничего не сможет сделать с процентами по кредиту. Так что, чем дольше срок кредитных каникул, тем больше процентов за это время накопится.

Виды кредитных каникул

  1. Частичная отсрочка – удобная форма, так как суммы становятся значительно комфортнее. Клиент может оставить только проценты по кредиту или ежемесячные проценты с частью регулярного платежа. Можно высчитать половину взноса или четверть, или 2–3 тысячи плюс процентная ставка за месяц. Здесь к клиентам банк применяется исключительно индивидуальный подход, потому что схема выплат долга по частичной отсрочке не разработана. На указанный период банк оформляет новый договор с новыми суммами, а по его окончании весь долг пересчитывается, и ежемесячные взносы снова меняются.
  2. Отсрочка в полном объеме – здесь все гораздо строже, и причина предоставления должна быть веской. Это полный перерыв между выплатами, период определяется банком после ознакомления с причинами отсрочки. Основанием для такого вида кредитных каникул может быть серьезное заболевание, потеря кормильца в семье, увольнение с работы и пр. Обязательны подтверждающие документы (медицинские справки, документы с работы, из ЗАГСа и т. д.).
  3. Валютное регулирование – подходит для заемщиков, оформивших свой заем в долларах или евро. Нестабильная политическая и экономическая ситуация в мире заставляет граждан отказываться от валютных займов в пользу рублевых. Переоформить кредит таким образом в Сбербанке можно на весь оставшийся срок. Часто прибегали к данной процедуре во время последнего скачка доллара клиенты, оформившие валютную ипотеку. Выходило, что их ежемесячный платеж увеличился вдвое (в пересчете на российские рубли). А так как заработную плату большинство заемщиков получают на Родине и проживают тоже здесь, ситуация оказалась крайне плачевной. В Сбербанке практикуется переход только с иностранной валюты на рубли.

Что такое кредитные каникулы

Поддерживать статус самого популярного и авторитетного банка России Сбербанку помогают лояльные программы и «человеческие» условия вкладов, кредитов, прочих услуг. Молодые семьи тоже считаются отдельной категорией населения, в связи с этим требуют особого отношения к себе и индивидуального подхода.

Рекомендуем прочесть:  Постановка На Учет В Фсс В 2022

  • имеет хорошую кредитную историю;
  • документально докажет, что официально работала не меньше года;
  • попробует провести эту финансовую операцию через банк, в котором получала зарплату;
  • пригласит надежных поручителей.

Шансы есть, но их немного

Взять банковский заем несложно — достаточно подтвердить свою платежеспособность. Но как раз молодая мама может сделать только в определенные моменты декретного отпуска, а именно в самом его начале, когда еще можно собрать нужные документы о доходах.

Кредит в декретном отпуске: можно ли его взять?

Дадут ли кредит в декрете в Сбербанке? Да, если он не превышает 100 тысяч и будет израсходован на потребительские нужды. В противном случае вам придется для Сбербанка, как и для других, искать поручителей или доказывать свою платежеспособность, несмотря на декретный отпуск.

Либо, если у вас уже имеется двое и более детей, вы можете воспользоваться государственной помощью в виде Материнского сертификата. Его размер составляет 453 тысячи рублей, и эти деньги можно направить как на оплату первого взноса, так и на погашение основного долга, подробности ищите здесь.

Иногда в жизни возникает ситуация, когда женщине, находящейся в декретном отпуске, нужно оформить на себя ипотеку. Например, она не хочет доверять жилплощадь мужу, или ей необходимо улучшить жилищные условия для себя и своих детей.

Ипотечный кредит от банка Открытие со ставкой от 9,3% →

Естественно, что запрошенная вами сумма должна соответствовать вашему доходу, при этом одних только “декретных” недостаточно, вам нужно иметь другие доходы, подтвержденные официально. Иными словами, можно оформить ипотеку и находясь в отпуске по уходу за ребенком, но тогда вы должны подтвердить свою платежеспособность альтернативным способом.

Для женщин, имеющих гражданство РФ, например, доступна программа материнского капитала, который может полностью или частично покрыть ваш кредитный долг. Таким образом, выбрав недорогое жилье, сумма итогового долга может вполне удовлетворить лимиту обычного потребительского кредита в декретном отпуске, для получения которого достаточно косвенного подтверждения доходов. Получить в России ипотеку на таких условиях можно в следующих банках:

Потребность взять кредит в декретном отпуске может возникнуть по причине непостоянства доходов. К примеру, вы подрабатываете в декрете и ваш заработок нестабилен, или же случаются задержки социальных выплат. В этом случае вашим спасательным кругом станет кредитная карта, на которую может дополнительно предоставляться некоторый льготный период с пониженной ставкой или вовсе без начисления процентов.

Может ли женщина в декрете оформить кредит наличными

Приобрести жилье по ипотечному договору затруднительно даже работающему человеку и тут без справки о доходах обойтись сложно. Однако у молодых мам в декрете в этом вопросе все же есть некоторые перспективы. Прежде всего, это возможность использования госпрограмм по улучшению жилищных условий.

Легче всего обратиться за ссудой сразу после выхода в декрет или перед его окончанием. В первом случае заемщица сможет подтвердить заработок за последние несколько месяцев. Однако о выходе в отпуск придется умолчать. В конце декрета (за пару недель) женщина сможет апеллировать тем, что у нее есть работа. Сотрудника кредитной организации нужно будет убедить в том, что у клиентки нет планов по смене места занятости.

  • клиентка банка является матерью-одиночкой;
  • декретница расторгла брак со своим партнером и остро нуждается в материальной поддержке;
  • у мужа нет официального заработка, который он может показать в банке;
  • супруг имеет плохую кредитную историю;
  • у родителей нет возможности помогать детям и внукам.

Имеет ли родитель право на оформление кредита в декрете?

Первое, что необходимо сделать декретнице – собрать пакет документов, свидетельствующий о платежеспособности заемщицы. Специалисты рекомендуют воспользоваться несколькими советами, помогающими увеличить шансы на получение ссуды. К ним относятся:

Можно ли взять ипотеку в декрете в принципе? Законодательство, в частности, закон «Об ипотеке» не запрещает это. Однако банку такой заемщик покажется как минимум рисковым. Часто семьи, наоборот, просят о реструктуризации кредита на время декрета. Ведь находясь в отпуске по уходу за ребенком женщина первые 1,5 года получает лишь 40% от заработной платы, причем максимальная сумма пособия ограничена, составляет около 20 тысяч рублей. Далее, если мать не выходит на работу через 1,5 года, до трех лет ей начисляются по 50-85 рублей в месяц.

Когда есть шанс на ипотеку в отпуске по уходу за ребенком

Таким образом, с появлением ребенка семейный заработок снижается, пока женщина снова не начнет трудиться. Однако если пособие позволяет выплачивать небольшой ипотечный платеж, у семьи есть шансы, что ипотека будет одобрена.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли купить билет на место для инвалидов в ласточке

Дают ли ипотеку в Сбербанке в декретном отпуске

В Сбербанке есть специальные предложения с более низкими ставками и сбором специальных документов. Так, для супругов с маленьким ребенком подойдет акция «Молодая семья». С 20 февраля по 30 июня 2022 по этому предложению действует пониженная ставка в 10,75% годовых (предусмотрена надбавка в 0,5% для тех, кто не является зарплатным клиентом, а также в 1% при отказе от страхования).

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш с первых дней жизни получал все необходимое для полноценного роста и развития. Но для покрытия расходов, возрастающих после появления нового члена семьи, детского пособия обычно не хватает.

Кредит для женщин в декретном отпуске

В банке «Восточный» женщина может взять кредит, будучи в декретном отпуске. Юридически такие заемщики не отличаются от остальных категорий клиентов. Важный нюанс состоит в том, что выплачиваемое государством пособие на малыша не может расцениваться как стабильный доход. Однако находящаяся в отпуске по уходу за ребенком женщина может подтвердить постоянное трудоустройство на последнем месте работы, предоставив копию трудовой книжки.

Выдача кредита женщинам, находящимся в декретном отпуске: условия и параметры

Заявки рассматриваются от получаса до одного дня. В случае одобрения деньги в этот же день поступают на карту выбранной категории или счет заемщика. Большой плюс продукта – отсутствие комиссии за снятие наличных в кассах и банкоматах банка «Восточный», за безналичные расчеты на предприятиях сервиса и торговли.

  • ВТБ Банк позволяет оформить кредитку с лимитом до 35 тыс. рублей по ставке от 24,9% годовых. Льготный период достигает 50 дней.
  • Тинькофф предлагает оформить заявку на получение карты онлайн и самостоятельно установить лимит от 5 до 300 тыс. рублей. После оформления карта может быть доставлена курьером на указанный вами адрес. Это один из самых удачных вариантов для мам в декрете, так как указывать о своем положении совсем необязательно. Процентная ставка от 12,9%. Льготный период – 55 дней.
  • В Альфа-Банке можно оформить кредитную карту с максимальным лимитом 500 тыс.рублей по годовой ставке 14,99%. Беспроцентный период составляет 100 дней. Женщинам в декрете вряд ли одобрят максимальный заем, но получить до 100 тыс. рублей вполне реально, особенно если ранее вы являлись клиентом этого банка и располагаете хорошей кредитной историей.

Кредитная карта

  • гражданство РФ;
  • постоянная прописка;
  • возраст от 18 лет (от 23 лет на большие суммы);
  • трудовой стаж от 3 месяцев на последнем месте работы;
  • постоянный доход (пособие, доходы от собственного бизнеса, инвестиций или сдачи жилища в аренду).

Автокредит

  • Микрофинансовые организации. Чтобы оформить займ, нужно предоставить только паспорт РФ. В среднем можно получить около 30 тыс. рублей на 1 год. Огромный минус МФО – высокие проценты, которые доходят до 900% годовых и штрафы за просрочки по платежам от 2% в день.
  • Ломбард. Можно получить денежные средства, заложив равноценное по стоимости имущество, или оформить займ на небольшую сумму без залога. Отличительной чертой ломбардов является небольшой срок кредитования – до одного месяца. Получить можно не больше 20 тыс. рублей.
  • Частные кредиторы. Получить займ от частных кредиторов можно только под залоговое имущество, стоимость которого равна размеру предоставляемых средств. В случаях просрочки платежа, можно не только получить штраф, но и лишится залога.

Важно! Кредитные каникулы в данном случае могут быть установлены на период нахождения заёмщика в декретном отпуске или до выхода на работу, если заёмщик приступил к работе до истечения отпуска по уходу за ребёнком.

Содержание статьи

При этом чтобы банк был более лоялен к просьбе заёмщика, в заявлении нужно указать, что материально положение ухудшилось в связи с рождением ребёнка и уменьшением доходов. К заявлению желательно приложить документы подтверждающие данные факты (копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о размере получаемого пособия по уходу за ребёнком).

Что делать заемщику?

Если же у заёмщика вообще нет возможности платить ежемесячный взнос по кредиту в период декрета, то банк может полностью отсрочить выплату на это время или установить обязательность оплаты только процентов по кредиту, а на оплату тело кредита будет наложен мораторий (отсрочка).

  1. В некоторых банках от заемщицы потребуется подтверждение того, что она перед декретом работала в течение года. В случае если молодая мама выходила в декрет из «ниоткуда» (неофициально работала или не имела трудового стажа вообще), то шансы получить кредитку резко снижаются.
  2. Проценты за использование заемных средств с кредитной карты являются самыми высокими в сфере потребкредитования. Их превосходят разве что различные «экспресс-кредиты с предъявлением одного паспорта».
  3. Размер кредитного лимита, скорей всего, будет установлен минимальный, поскольку женщина в декрете по степени риска приравнивается к студентам и тем лицам, которые официально получают минимальную зарплату.
Рекомендуем прочесть:  Пенсия Повышение В 2022 Году

Проще всего будет подать заявку на ипотеку с материнским капиталом. В рамках программы можно получить от 300 тысяч рублей до 25 миллионов, процентная ставка по договору равна 8,5%. На сайте кредитора посредством онлайн калькулятора удобно рассчитать общую стоимость кредита и узнать, сколько придется платить ежемесячно.

Другие способы

Созаемщики необходимы в ситуации, когда у будущей мамы нет иных источников дохода, помимо декретных денег. Поручителями, в основном, становятся близкие люди. Различные банковские программы позволяют привлекать до 5 участников.

Подобная финансовая помощь доступна в интернете дистанционно. Огромное количество фирм предоставляет займы на короткие сроки. Но стоит помнить, что проценты по таким продуктам в десятки раз выше, чем в банках: рекомендуется прибегать к помощи МФК\МФО только в экстренной необходимости.

Если получаете пособие по уходу за ребенком на карту Сбербанк, обратитесь и вам одобрят моментальную кредитку на выгодных условиях. Здесь возможен льготный период до 50 дней с персональным лимитом. Ставка составит 23,9% годовых на любые виды операций.

Условия оформления

  1. Возраст. Получить кредит в нашей стране может лицо, достигшее совершеннолетия. Некоторые кредитные учреждения ужесточают требования и допускают кредитование физических лиц только по достижении 21 года.
  2. Прописка. Чтобы банк одобрил заем, необходимо иметь постоянную прописку на территории России. Иногда требования сужаются до наличия обязательной регистрации в регионе.
  3. Наличие места работы. Безработному человеку сложно платить по кредиту, поэтому требуется предоставить заверенную копию трудовой книжки.
  4. Постоянный доход. Подтверждается предоставлением справки 2-НДФЛ или справки по форме банка.

Главное преимущество предложения от банка Хоум Кредит — возможность получить нужную сумму только по паспорту. При этом в требованиях к заемщикам указано, что на последнем месте занятости обратившийся должен быть трудоустроен более 3 месяцев. Также требуется наличие постоянного источника доходов.

В ситуации, когда на момент ухода женщины в декрет уже был оформлен договор займа, то с его выплатой могут возникнуть затруднения. Если такое случилось, то можно обратиться в банк с просьбой заморозить кредит. При этом нужно учесть, что:

Отсрочка по кредиту на время декрета

  • от 30 тыс. до 300 тыс. рублей — от 13,9% до 19,9% (для держателей зарплатных карт минимальная ставка 12,9%);
  • от 300 тыс. до 1 млн рублей — от 12,9% до 15,9% (зарплатным заемщикам нужная сумма доступна по ставке от 11,9%);
  • свыше 1 млн рублей — фиксированная ставка в 11,9% для всех клиентов.

Та же проблема, причем прямой нормы закона, которая запрещает выдачу кредита женщинам в декрете нет. если есть те кто знают эту норму, напишите здесь пож., понятно, что мы относимся к неплатежеспособной категории граждан, это если судить по трудовой деятельности, но ведь у людей может быть и другой доход от сдачи кв-ры например. алкашам всяким и бомжам дают, а люди у которых стаж работы большой плюс хорошая кредитная история и опыт работы значительный — отказывают, сами банки делают так, чтобы их обманывали, или умалчивали, что в декрете..Кстати, непонятно как справку о доходах в свободной форме сделали — это же определенная форма документа..и еще более непонятно, как такую справку банк принял. впрочем, в банке иногда такие личности работают, двух слов связать не могут, не говоря уже о знаниях текущего законодательства..вот ))) чего-то я разошлась, на днях отказали в кредите (((

я все понимаю. но если вы сильно беременны и это видно я думаю вам ни один банк кредит не даст. попробуйте в русский стандарт, если у вас есть хорошая кредитная история мож дадут, если вы замужем есть недвижка. если кредитной истории нет, скорее всего любой банк потребует справку. мой совет-не влезайте в это.

А она в ответ лишь смеется: Джиган снял на видео, как признается Оксане Самойловой в любви Статья

Я хочу пойти поручителем но я в декретном отпуске просила справку они не дают говорят что зарплата по нулям выбивается. Могу я потребовать справку о з/п за последние полгода работы до декрета .я работаю 5 лет в этой организации

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру