Льгота при поступлении в вуз ветеранам боевых действий

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • Ввиду наличия статуса, отнесенного к социально-незащищенным слоям (сирота, ребенок-инвалид и прочее);
  • В качестве поддержки и мотивации детей, имеющих высокие баллы успеваемости и участвующих в олимпиадах, научных мероприятиях.

Льготы детям-сиротам при поступлении в ВУЗ предоставляются наравне с другими абитуриентами из социально-незащищенных слоев населения и только в рамках выделенного лимита – не более 10% от общего числа бюджетных мест. Получить профильное образование бесплатно сирота может путем:

Виды преимуществ при поступлении в профильное учебное заведение

В соответствии с федеральным законом «О дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» льготное профильное образование предусмотрено на отделениях бакалавриата и специалитета.

Как и в случае с детьми из многодетных семей, для детей ветеранов не предусматривается каких-либо преференций при поступлении в ВУЗ, а зачисление происходит на общих основаниях.

  • внеочередное зачисление в ВУЗ без необходимости сдачи вступительных экзаменов;
  • льготное зачисление по квоте при условии успешной сдачи вступительных тестов;
  • зачисление на льготной основе в подготовительные группы на бюджетную форму обучения;
  • иные преференции, предусмотренные федеральным и региональным законодательством РФ.
Рекомендуем прочесть:  Как Подать На Развод В 2022 Году

Зачисление без экзаменов

Подавая документа на поступление в ВУЗ, абитуриент должен понимать, что это вступление в правовые отношения, регламентированные соответствующими нормами законодательства.

  1. Ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ).
  2. Лиц, принимавших участие в военных действиях, проходящих на территории Афганистана.
  3. Участников Югославского конфликта.
  4. Лиц, принимавших участие в Чеченской войне.

В каких случаях положены льготы детям ветеранов боевых действий

Военнослужащие и ветераны боевых или военных действий – это две разные категории граждан. По этой причине льготы участникам боевых действий в Афганистане, и льготы ветеранам боевых действий в Чечне имеют различный перечень. Некоторые поправки предусмотрены региональным законодательством. В ФЗ список льгот строго ограничен.

Список льгот для детей участников боевых действий

Существуют определенные правила получения льгот, включая коммунальные услуги, воспользоваться ими можно при предоставлении соответствующих документов. Статус не только придется подтвердить с помощью удостоверения и справок, еще стоит обратиться в органы социальной направленности (Пенсионный фонд, Многофункциональный центр, Органы социальной защиты населения). Про льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу читайте тут.

Законами четко определены все военные действия, участники которых признаются ветеранами. Соответственно на основании этого их дети и родные могут претендовать на предоставленные им права вместе с самим ветераном.

Скидка на транспортный налог не предусмотрена повсеместно, но такая возможность может существовать в отдельных регионах, например, в Москве. В столице ветераны данной категории освобождаются от уплаты налогового сбора по одному транспортному средству.

Какие льготы положены

Самое большое распространение получила такая мера, как льготное передвижение в общественном транспорте. Некоторые регионы предусматривают возможность передвижения только в пределах населенного пункта, где зарегистрированы граждане. Другие субъекты РФ предусмотрели передвижение полностью в пределах всей территории региона. И кроме того включили междугородние передвижения в число льготного проезда.

Обратите внимание: шумиха, раздутая некоторыми СМИ по поводу льгот при поступлении в вузы детям служащих Росгвардии, мягко говоря, за гранью. Чтобы закрыть вопрос, достаточно дочитать внимательно до конца формулировки закона (все той же 71-й статьи ФЗ № 273 или 35-го пункта приказа № 1147).

Рекомендуем прочесть:  Пенсия 3 Группа Инвалидности 2022

Спортсмены-олимпийцы и чемпионы принимаются без экзаменов в вузы на специальности из сферы физкультуры. При поступлении на другие направления атлеты-победители могут претендовать на дополнительные баллы за личные достижения. Сколько именно начислить, решают сами вузы, максимум, разрешенный законом, – 10.

По квотам

С некоторой натяжкой к приему в вуз по квотированным льготам можно отнести поступление в рамках целевого набора. Условность состоит в том, что редко, но все-таки бывает так, что конкурс на целевые места на популярных специальностях довольно высокий – на уровне основного. Обычно по направлению предприятия поступить проще.

Семьи ветеранов могут узнавать об изменениях и дополнениях льгот, также условиях получения, в местном либо районном отделении соцзащиты, в местном департаменте управления образованием, в пенсионном фонде и военкомате.

Госпомощь для детей военных предоставляется в первую очередь в виде пособий, пенсий, первоочередности на места. Особым видом является возможность использования всех льгот погибшего родителя до совершеннолетия.

Детский сад и школа

  1. Обратиться в уполномоченный орган — администрация, ПФ.
  2. Предоставить пакет документов.
  3. Написать заявление с указанием вида льгот (перечень льгот можно спросить у государственного служащего).
  4. Результат будет известен в течение месяца, заявителя уведомят о сроках и периоде получения льгот.

Как правило, они утверждаются законом или постановлением на уровне субъекта РФ (республики, края, области). Распространяются такие льготы на граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории конкретного региона.

Виды льгот и пособий

Сертификат может быть использован в качестве части платежа на покупку. Остальную сумму, если квартира или дом большего размера, чем установлено законом, гражданин может внести самостоятельно из личных или кредитных средств.

Оплата найма помещений

Данная мера подразумевает сохранение права на обращение в медицинскую организацию, к которой был прикреплен гражданин во время работы. То есть ВБД может обратиться в ту поликлинику или больницу, в которую он всегда обращался, даже после выхода на пенсию.

Рекомендуем прочесть:  Билеты В Метро

Помимо тех льгот, которые получает ветеран независимо от состава семьи (фактически, этими благами пользуются все проживающие с ВНД граждане), члены семьи имеют право на определенные привилегии. Но законодательство предусматривает предоставление дотаций только супруге (супругу) или родителям ветерана; другим членам семьи — при условии их нетрудоспособности:

  • обеспечение жильем;
  • субсидия до 50% от стоимости коммунальных услуг;
  • медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях;
  • санаторно-курортное обеспечение;
  • доплата к пенсии.

Рассчитывать на поддержку со стороны государства может также участник военных конфликтов в странах Азии и Африки (Мозамбике, Алжире, Таджикистане, Анголе, Сирии, Абхазии и других). Полный перечень таких стран приведен в Разделе III Приложения к Федеральному закону.

Как получить документы

Помощь и поддержка оказывается тем частникам боевых действий, которые получили статус ветерана. Процедура получения удостоверения и соответствующих льгот регулируется Федеральным законом №5-ФЗ от 12.01.1995 г., Приказом Министра обороны от 29 сентября 2022 г. N 595 и Постановлением Правительства №763 от 19.12.2022г.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру