Наблюдение У Нарколога 1 Год Смена Места Жительства

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Как правильно сняться с наркологического учета. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Действующее законодательство имеет и другие «Основания для госпитализации в психиатрический стационар» принудительно с 1992 года. Более подробно положения описаны в 29 статье закона № 3185. В этом случае регистрация в пределах соответствующего учреждения вполне обоснована. Даже без ведома больного.

Содержание

Основания для постановки

  • справка о постановке на учет от врача нарколога;
  • изучение психиатрами в целесообразности регистрации клиента в наркодиспансере;
  • составление независимой экспертизы на отсутствие у клиента зависимости в настоящее время и в момент регистрации в наркологической клинике.

Снятие с учета через суд

  • полное выздоровление пациентов с ранее установленным диагнозом, как хроническая «зависимость» — после 3 лет нахождения под контролем в пределах наркодиспансера;
  • лечение в пределах уголовно-исполнительной системы — снятие через 1 год. Необходимо предоставить в медицинское учреждение документы из соответствующих органов МВД об отсутствии правонарушений.
  • периодическое употребление с «вредными последствиями» — через 1 год;
  • осуждение зависимого на срок более 1 года в места заключения;
  • выезд за пределы обслуживающего центра, смена места проживания, за пределы государства;
  • отказ, оформленный в письменном виде, от диспансерного лечения при профилактической постановке на учет;
  • смерть пациента.

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

Сколько положено держать на учете в наркодиспансере

  • справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
  • характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)? );
  • справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Досрочное снятие с учета

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Следует помнить, что снятие с наркологического учета не является «индульгенцией», которая перечеркивает все прежние прегрешения. Но до окончания учета ограничений существенно больше. Поэтому тот факт, что человек состоит на учете у нарколога, может создать ему множество преград в трудовой деятельности. Например, появляются ограничения по месту работы – ряд сфер будет недоступен до окончания лечения:

Даже если вам было назначено профилактическое наблюдение на один год, но за это время не было ни одного посещения кабинета врача и ни разу не были сданы анализы, вы по-прежнему остаетесь на учете у нарколога и данные об этом зафиксированы в информационных базах.

Процедура снятия с наркологического учета

Пригодятся справки. Много справок — с работы, по месту жительства, из полиции. Все они должны характеризовать пациента как полноценного гражданина, который не опаздывает на работу, мирно сосуществует с окружающими, не совершает правонарушений. Если работа подразумевает регулярные проверки с помощью алкотестера – это существенный плюс, и о результатах также будет необходимо сообщить комиссии в письменном виде.

  1. Если пациент находится на учете у нарколога, то он получает ограничение к работе, например, он не может управлять транспортом и работать на должностях, связанных с риском для окружающих.
  2. Учет у нарколога запрещает ношение оружия.
  3. Пациент будет получать отказы при приеме на работу, если он совершил неправомерное действие административного характера в момент нахождения на учете. Ограничение действует три года.

Данные о людях, находящихся на учете в наркологическом диспансере, вносятся в реестр наркологом. Но для этого в обязательном порядке требуется письменное согласие пациента, иначе решение специалистов можно будет оспорить.

Что нужно знать об учете в наркодиспансере

  1. Профилактический учет у нарколога длится ровно один год и применяется в отношении тех пациентов, которые не имеют зависимости от алкоголя или наркотиков. Это как раз тот случай, когда объект попал в поле зрения наркологов впервые. Для снятия человека с учета необходимо согласие врача в письменном виде.
  2. Диспансерный учет у нарколога имеет более длительный период. Диспансеризацию применяют, если человеку был поставлен соответствующий диагноз. Для этого проводят специальные диагностические исследования. Срок на учете у нарколога в данном случае составляет три года, решение об окончании его действия принимает специальная комиссия.
  3. Анонимный осмотр у нарколога — это когда пациент сам обращается к врачу. В данном случае права пациента не ограничиваются, а лечение носит анонимный характер. По окончании реабилитационного периода снятие учета не понадобится. Единственный нюанс – обращение пациента и частное лечение у нарколога в данном случае будет платным.
Рекомендуем прочесть:  Общая Система Налогообложения В 2022 Году

Поэтому Вам необходимо обратиться к Вашему врачу-наркологу, возможно представить какие-то представьте справки с работы об отсутствии прогулов, возможно положительную характеристику с работы и по месту жительства, а также справку участкового поли-ции об отсутствии фактов привлечения к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения и просить о назначении комиссии, изменении сроков наблюдения и досрочного снятия с учёта. Если врач-нарколог не пойдет навстречу по-пробуйте сменить место постоянной регистрации на другое, которое обслуживается иным наркологическим диспансером, в свой направьте справку о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, без указания данных о новой регистрации и просьбой снять с учёта на основании п. 13 вышеуказанного Порядка
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории
После направления данной справки – зарегистрируетесь постоянно, возможно это поможет, но лучше попробовать решить всё через врача и комиссию.

  1. Ксерокопия медицинской карты нарушителя.
  2. Исковое заявление.
  3. Справка с места трудоустройства, подтверждающая отсутствие прогулов и аморального поведения.
  4. Показания соседей по месту проживания нарушителя, подтверждающие, что гражданин ведет здоровый образ жизни.
  5. Справка из МВД, подтверждающая отсутствие административных нарушений и судимостей.
  6. Результаты экспертизы.
  7. Удостоверение личности нарушителя.

Пакет необходимых документов

По истечении срока наблюдения больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред.
В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.
По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

  • профилактический. Посещения проводятся 1 раз в месяц в течение года. Оценивается состояние больного и отсутствие у него предпосылок зависимости;
  • от 1 до 2 лет. Те, кто попадают в эту категорию, обязаны наблюдаться 1 раз в 6 недель;
  • срок до 3 лет. При доказательстве хронического состояния зависимости посещения проходят раз в 3 месяца. Дополнительно проводятся анализы сыворотки крови, состава мочи на наличие психоактивных веществ. Дополнительно назначается психодиагностическое обследование.

Порядок снятия

В случае, когда гражданин находился под наблюдением в наркоцентре после совершения действий противоправного характера, за которые его и лишили автоудостоверения, то после окончания срока такого наблюдения целесообразно получить соответствующую справку. Такую справку обязательно потребуют представители ГИБДД.

Рекомендуем прочесть:  Октмо Для Оплаты Штрафа В Пфр За Сзв М В 2022 Году

Способы снятия с учета у нарколога

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Информация об изменениях:

*(1) Абзац пятнадцатый статьи 1 Федерального закона от 8 ноября 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2022, N 30, ст. 3748; 2022, N 29, ст. 3614; 2022, N 21, ст. 2525; 2022, N 25, ст. 3532; 2022, N 10, ст. 1166; 2022, N 23, ст. 2878; N 48, ст. 6161; 2022, N 1, ст. 54; N 6, ст. 885).

Информация об изменениях:

4) в случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций организует проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) на дому.

  • Краткие сведения истории болезни (анамнеза);
  • Объективные данные пациента (общее состояние, кожа, тоны сердца, слизистые оболочки, АД, пульс);
  • Результаты медицинского осмотра;
  • Соматический и психический статус;
  • Диагноз и шифр заболевания;
  • Терапевтические назначения и их выполнение;
  • Описание динамики болезни.

Медицинская карта амбулаторного наркологического больного

Амбулаторные карты заводятся также на пациентов, которые обратились за наркологической помощью по поводу курения, даже несмотря на то, что такие пациенты не подлежат обязательному наркологическом диспансерному наблюдению.

Контрольные карточки больного, обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью

На каждого пациента, что подлежит диспансерному наблюдению, заводятся контрольные карточки больного, обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью. Карточка содержит основные данные пациента и является формализованным документом, предназначенным для амбулаторного наблюдения и контроля посещений больных с наркологическими и психическими расстройствами.

Находясь на лечении в диспансере, пациент физически не сможет употреблять наркотик, и момент выздоровления наступит гораздо быстрее. Кроме того, в наркодиспансере проводят специальные процедуры, которые могут поставить человека на ноги и вывести из критического состояния.

Лечение зависимых лиц – необходимая и вынужденная мера, носящая социальный характер и крайне необходимый шаг для возвращения больного к нормальной жизни. Оперативно принятые меры могут гарантировать безопасность обществу, поскольку поведение зависимых от наркомании лиц неадекватное и может грозить необратимыми последствиями.

Виды реабилитации и сроки

Закон о наркологическом учете распространяется на всех лиц без исключения, но профилактическое наблюдение устанавливается исключительно за людьми, входящими в группу риска. Вождение ТС в нетрезвом состоянии может послужить основанием для постановки водителя на учет у нарколога. За что ставят на учет в наркодиспансер, может рассказать любой нарколог, не имея возможности узнать об этом от первого лица, человек ищет информацию в интернете. Подробную информацию о правилах постановки на учет у нарколога можно найти в данном обзоре.

Самая важная особенность профилактического и диспансерного учета – необходимость обязательного регулярного посещения врача-нарколога. Интервал зависит от длительности периода трезвости – чем он дольше, тем реже предстоит навещать врача-нарколога. Но в начале минимум полгода обязывают не реже 1 раза в месяц быть на приеме у лечащего врача.

• невозможность оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание – в соответствии с п.6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2022 года № 794 (в редакции от 28 марта 2022 года).

Наркологический учет, что это такое?

Известно, что при постановке по месту жительства происходит регистрация в наркологическом диспансере. Процедура регистрации предусматривает, что врач-нарколог собирает личную информацию (ФИО, место учебы или работы, адрес проживания), необходимы документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении, паспорт).

  • запрет на получение водительского удостоверения. Если регистрация имела профилактические цели и не превышала 1 года нахождения пациента на контроле, есть возможность через суд вернуть права. Необходимо пройти специальную комиссию и пригласить для освидетельствования на суде лечащего нарколога с соответствующими документами;
  • невозможность оформить лицензию и разрешение на ношение и использование любого вида оружия, включая травматическое и огнестрельное;
  • отказ со стороны служб опеки и попечительства на оформление усыновления ребенка из детского дома;
  • лишение в судебном порядке родительских прав, состоящих на учете;
  • со стороны органов миграционного контроля отказ на выдачу разрешения на временное проживание иностранным гражданам на территории государства.
Рекомендуем прочесть:  Приставы арестовали всю квартиру а не половину

Поставили на учет у нарколога лишат ли прав

Усовершенствован и немного изменён порядок полноценного оказания квалифицированной медицинской помощи и наблюдения за лицами с психическими расстройствами», связанными с употреблением различного рода продукции психоактивного воздействия:

Как правильно сняться с наркологического учета

Елена, почитайте приказ Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»). В этом приказе указаны все основания для снятия лица с учета.

Если говорить о гражданах, которые были взяты на профилактический контроль, то они должны сдать анализы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в организме. Готовые исследования предъявляются врачу, который и дает заключение о возможности снять гражданина с учета досрочно (обязательное условие – подпись на заключении представителя руководства медучреждения).

При эффективном прохождении лечения и реабилитации вы уже через год можете попробовать сняться с наркологического учёта. Если вы решили идти путём судебного разбирательства, самое лучшее делать это при помощи профессионалов, которые знают все нюансы процесса и имеют большой опыт.

Как сняться с учёта быстро?

  1. Профилактическое наблюдение – оно предназначено для пациентов с еще несформировавшейся зависимостью к алкоголю или наркотикам, когда еще нет четкого диагноза болезни. Такое наблюдение продолжается на протяжении года при возможности получения пациентом квалифицированной медицинской помощи. Для снятия с учета нарколога требуется только его письменное согласие.
  2. Диспансерный учет существует для пациентов с установленной и диагностически подтвержденной наркотической или алкогольной зависимостью. Длительность его колеблется для страдающих наркоманией – до пяти лет, а для алкоголиков – до трех. Сокращение сроков нахождения и снятия с учета нарколога собирается врачебная комиссия, которая и принимает решение.
  3. Анонимный учет – он предназначен для лиц, которые сами обратились за помощью к врачам-наркологам. Они желают пойти анонимный курс лечения.

Медицинское освидетельствование в психо- и наркодиспансерах может стоить по разному (цена справки для ГИБДД с наркологом и психиатром устанавливается конкретными медицинскими учреждениями на основании базовых сумм).

Лица, имеющие право принятия решения о постановке или снятии пациента с учета

Родители, состоящие на диспансерном учете, нередко сталкиваются с угрозой лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса РФ). Зачастую угрозы осуществляются, что не всегда отвечает интересам ребенка, тем более когда справка из наркодиспансера служит основным, а то и единственным аргументом органа опеки и попечительства. В свою очередь, бюрократизированный российский суд — практически все гражданские дела в нем рассматриваются судьей единолично — принимает справку как основное доказательство, подтверждающее необходимость отобрания ребенка у родителей-наркоманов.

Периодичность осмотров на диспансерном учете и профилактическом наблюдении

  • контролируемого лечения в условиях диспансера;
  • статистики об употреблении спиртных напитков и наркотиков среди населения;
  • направления развития государственной программы;
  • оценки масштаба наркобизнеса и отслеживания изменений в этой сфере.

Диагноз наркологического заболевания может выставляться, как в поликлинических условиях, так и в больнице. В тяжёлых, сомнительных случаях выставление диагноза осуществляется врачебной комиссией. Постановка на учёт осуществляется добровольно (по согласию пациента, подтверждается его подписью) и принудительно (в случае, если пациент представляет угрозу для себя и окружающих, не может осознавать свои действия, пребывает в состоянии психоза).

Что представляет собой?

  1. Оказание комплексной своевременной квалифицированной помощи.
  2. Обеспечение контроля за состоянием больного на протяжении длительного периода времени.
  3. Предупреждение отрицательных последствий злоупотребления психоактивными веществами.
  4. Облегчение состояния пациентов, как физического, так и эмоционального.
  5. Избавление пациентов от потребности в дальнейшем употреблении алкоголя и наркотиков, предупреждение последующего развития заболевания.
  6. Помощь в отказе от употребления психоактивных веществ.

Последствия

Длительность профилактического наблюдения составляет 1 год, диспансерного – 3 года. При регулярном посещении специалиста, выполнении всех рекомендаций, отсутствии положительных результатов анализов на алкоголь и наркотики человек может сняться с учёта.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру