Можно ли строить дом на земле сельхозназначения

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Что можно строить на землях сельскохозяйственного назначения. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • поля;
  • лесные посадки, защищающие угодья от разрушающих факторов (ветер);
  • водные пространства (пруды, обеспечивающие полив, территории для выращивания рыбы, водонапорные башни, конструкции для хранения воды);
  • территории для коммуникаций: электричества, водоснабжения и дорожной сети;
  • строения, обеспечивающие сельхоз деятельность.
Содержание

Виды сельскохозяйственных наделов

На данный момент действует так называемая «дачная амнистия» — закон, по которому зарегистрировать дом, построенный на дачном участке, можно без предоставления разрешения на это строительство. Иными словами, владелец земли ЛПХ строит дом, а затем зарегистрирует его в Кадастровой палате. Это правило действует и для давних построек.

Как построить частный дом: получение разрешения, регистрация строения

Сельское хозяйство на территории РФ ведётся с разной интенсивностью: для одних регионов это практически единственный источник поступлений в казну. В других субъектах ведение сельхоз деятельности ограничивается лишь некоторыми видами и не является основным. Поэтому региональные законы в отношении угодий разнятся.

Три основных документа, регулирующих вопрос разрешено ли строительство на землях сельхозназначения в России, – это ЗК РФ, Закон № 101-ФЗ, Классификатор, введенный Приказом Минкомразвития РФ от 01.09.2022 г. № 540. Земельный кодекс выделяет 7 видов земельных участков. Деление не подробное и сельскохозяйственные участки объедены в один подпункт. Закон № 101-ФЗ уже разделяет дополнительно наделы на две категории:

Разделение участков по Закону №101-ФЗ

Однако классификация 2.1 и 2.2 дает право производить застройку. Это возможно, если надел предназначен для ведения подсобного хозяйства, постройки индивидуальных сооружений – дачных или садовых домиков. Регулирование использования производится Законом № 66-ФЗ. Для ведения хозяйствования, и как следствие, строительства дома на землях сельхозназначения для садоводства, граждане могут объединиться в специальное общество, членство не обязательно.

Как определить, можно ли на земле сельхозназначения строить дом?

На землях сельхозназначения строительство жилого дома недопустимо, если они относятся к первой категории. Это прямо запрещено в Законе. А на второй тип участков действие Закона №101-ФЗ не распространяется, следовательно, строительство дома на землях сельхозназначения второго типа разрешено.

Лица, входящие в состав садоводческих объединений, обязаны оплатить вступительные и членские взносы. Их направляют для территориального обустройства. Дополнительно из бюджета оплачивают охрану участков, пропускного пункта и шлагбаума. Дополнительно на общем собрании может быть определено местоположение баков для отходов и особенности вывоза мусора. Если установленные правила нарушаются, постройки признаются самовольными. При этом может быть вынесено судебное решение об устранении несоответствия.

  • ИЖС. Вариант считается самым предпочтительным, поскольку создание инфраструктуры и инженерные сети проводят за счёт государства. В обязательном порядке необходимо получение разрешения на строительство. Оно предоставляется после того, как гражданин подготовит соответствующий проект и пройдёт согласование. Подобные участки входят в состав земель населённых пунктов.
  • Для дачного хозяйства. Обычно цена такой земли значительно меньше, что позволит снизить объём налогов. Оформление здания возможно в рамках дачной амнистии.
  • ЛПХ, находящиеся на территории муниципального образования. Площадь такой земли может быть очень большой, но пройти процедуру оформления удастся по упрощённой схеме.
  • КФХ. Такой участок обычно подходит владельцам ферм. Как правило, площадь земли очень большая.
Рекомендуем прочесть:  Оплата Услуг Для Малоимущих Семей В Калужской Обл

Какие здания возвести на земельных участках не удастся

Когда гражданин подал заявление, ему предоставят расписку с указанием даты принятия и списка документации. Представители уполномоченного органа обязаны соблюдать установленные сроки. Период рассмотрения обращения не должен превышать один месяц. При этом не нужно лично присутствовать во время слушания для получения разрешения на строительство. По вышеуказанным делам открытое заседание не проводится. Если земля предоставлялась для ведения садоводства, в процессе изменения её статуса могут возникнуть определённые проблемы. Дело в том, что такие земельные участки нередко более плодородные.

  • Строение может быть признано незаконным;
  • Уплату штрафных санкций;
  • Может быть принято решение о сносе постройки при наличии серьезных причин. Например, порче окружающего пространства, чужого имущества, ограничения интересов и правомочий других лиц.

Для выяснения обстоятельств по сооружению строения, предназначаемого для проживания, а не подсобных помещений для обработки участка, нужно изучать предназначение земельных площадей. Распределение наделов осуществляется в соответствии с Классификатором, введенным в действие Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2022г. №540. В соответствии с ним позиции 2.1 и 2.2 предоставляют возможность для застройки, если угодья представлены для ведения личного хозяйства и возведения индивидуальных помещений – дач и садоводческих домиков.

Законодательное регулирование

Серьезной проблемой приобретения с/х угодий является их неделимость. А их минимальная площадь не может составлять менее 3 гектар. Если территория будет приобретаться на нескольких людей возможны проблемы различного плана, например:

  • для открытия охотничьих угодий с разведением диких зверей;
  • в целях организации земли для выращивания аграрных культур;
  • для обустройства участка для успешного разведения домашних животных;
  • для строительства складов и иных помещений, которые необходимы для обеспечения функционирования хозяйства.

Такие участки сельскохозяйственного значения обычно входят в товарищества для ведения садоводства. По действующим нормам законодательства земли с данной характеристикой отводятся под дачное строительство, суть которого заключается в возведении временных построек.

Земли для личного пользования

Существуют также так называемые природоохранные зоны. Они не могут быть использованы для проведения строительных работ и находятся под тщательным контролем и охраной государства. Это же актуально и в отношении земель резерва, которые изъяты из оборота на временной основе.

Вторая группа ВРИ — земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), они относятся к категории земель населенных пунктов. Здесь вам понадобится разрешение на строительство и, скорее всего, придется придерживаться правил, установленных проектом планировки территории и градостроительным планом. Однако налоги здесь ниже, ликвидность выше (на такие земли всегда есть спрос), и ценятся они дороже. Также в этом случае возможна постоянна регистрация (прописка).

Сперва нужно определиться, для каких именно целей вам нужен дом: будет ли это дача или место постоянного проживания с возможностью прописки. Для дачи подойдут земли с ВРИ для дачного строительства (хозяйства), садоводства и огородничества. Чаще всего данные ВРИ относятся к землям сельскохозяйственного назначения, реже — к землям населенных пунктов. Такие ВРИ дороже с точки зрения налогов, поскольку их кадастровая стоимость выше стоимости земель для индивидуального жилстроительства, но при этом на землях «для дачи» не нужно получать разрешение на строительство дома. Для таких земель чаще всего нет утвержденных проектов планировки территории, а значит, вы не привязаны к красным линиям застройки и прочим ограничениям.

Рекомендуем прочесть:  Льготы на ипотеку для неполных семей

Отвечает директор cети офисов недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский:

Объекты, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства, на сегодняшний день априори имеют статус нежилого строения без права проживания и регистрации. Хотя многие из них обладают всеми признаками жилого дома. То есть дом, построенный на таких землях, считается садовым или дачным, а не жилым. Многие коттеджные поселки в Московском регионе возведены на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства либо садоводства. Чтобы зарегистрироваться в них, собственники обязаны провести процедуру по признанию данного дома жилым (благоустроенным и пригодным для проживания) через суд.

  • ваш кусочек земли могут включить в план по газификации, электрификации, могут подключить вас к центральному отоплению, водоснабжению и канализации;
  • к вашему участку обязаны подвести дорогу, сделать подъездные пути;
  • участок включат в план строительства другой инфраструктуры.

Для перевода нужны веские основания. Например, если участок находится вблизи населенного пункта и давно используется под жилую застройку, или эти земли планируется в будущем включить в состав населенного пункта.

Как перевести землю в другой статус

  • первая категория — земли, где можно исключительно заниматься ведением сельского хозяйства. На них строить дома не допустимо.
  • вторая категория — земли, на которых разрешено ведение личного подсобного хозяйства, сооружение вспомогательных строений — гаражей, подсобных строений и дачных домов, а также земли, земли, отведенные непосредственно под ИЖС.

Собственники земельных участков для ведения КФХ могут и не организовывать фермерскую деятельность, если не собираются продавать сельхозпродукцию со своих участков, поскольку закон не обязывает ни по срокам, ни по задачам их делать это. Регистрация в налоговых органах — по усмотрению собственника земельного участка.

Участки для строительства домов и коттеджей в черте поселений и за её пределами

  • животноводческую ферму
  • разборный ангар
  • здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции
  • иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность

Земельные участки для сельскохозяйственной деятельности

  1. в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
  2. в границах территорий памятников или ансамблей, являющихся выявленными объектами культурного наследия
  3. в границах территорий общего пользования
  4. на землях, предназначенных для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами
  5. на землях, предоставленных для добычи полезных ископаемых
  6. на землях лесного фонда
  7. на землях, покрытых поверхностными водами
  8. на землях запаса
  9. на землях особо охраняемых природных территорий (ЗОУИТ):
    • за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов
  10. в составе с/х угодий в составе земель с/х назначения
  11. в составе земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития

Учитывая особенность их прямого использования, возможности владельца земли в отношении застройки серьезно ограничены. При попытках оформить документы на строительство дома, граждане получают отказ, поскольку такие земли на особом контроле у государства.

Законодательная основа

Ещё одно ограничение — если участок расположен более чем в тридцати километрах от границ населённого пункта, то его использование помимо ведения на нем сельского хозяйства не допускается вовсе, даже если цель косвенно связана с данным направлением.

Фермерское хозяйство, что можно построить на таких угодьях?

Когда работы по прокладке коммуникаций внутри дорожного полотна, а также по устройству самого полотна будут завершены, участок земли, по которому проложена дорога, потребуется привести в состояние, соответствующее категории этого участка.

Многие горожане стремятся приобрести загородный земельный участок среди красивой природы, чистого воздуха. И те, кто стал владельцем земли сельхозназначения, нередко задумываются о возможности последующей постройки на них небольших загородных домиков или роскошных коттеджей. Некоторые планируют возвести ангар, ЛЭП или пруд.

Рекомендуем прочесть:  В Каких Случаях Берут Отпечатки Пальцев Следователи

Законодательное разделение наделов земли

Сейчас можно приобрести большие объемы фермерских земель, до нескольких гектаров, но с обязательным обоснованием и доказательством целевого использования угодий. В таких случаях возведение коттеджа и фермы, будет законно обоснованным, поскольку животным нужен постоянный уход. Можно воспользоваться более упрощенным способом ведения животноводства, разводя кур и кролей. Из документов нужно получить сертификат о фермерской деятельности.

Последствия нецелевого использования земли

При строительстве нескольких зданий на участке потребуется последующее оформление. При юридическом оформлении один дом определен в категории для проживания целый год, остальным присвоена категория временных и гостевых построек.

Обратите внимание: Прежде чем строить дом на таком земельном участке, в первую очередь рекомендуется уточнить его категорию. Если земля предназначена для сельскохозяйственной или огороднической деятельности, возвести жилое здание нельзя. В нём не удастся никого зарегистрировать.

Допустимо ли строительство дома на земельных участках

  • ИЖС. Вариант считается самым предпочтительным, поскольку создание инфраструктуры и инженерные сети проводят за счёт государства. В обязательном порядке необходимо получение разрешения на строительство. Оно предоставляется после того, как гражданин подготовит соответствующий проект и пройдёт согласование. Подобные участки входят в состав земель населённых пунктов.
  • Для дачного хозяйства. Обычно цена такой земли значительно меньше, что позволит снизить объём налогов. Оформление здания возможно в рамках дачной амнистии.
  • ЛПХ, находящиеся на территории муниципального образования. Площадь такой земли может быть очень большой, но пройти процедуру оформления удастся по упрощённой схеме.
  • КФХ. Такой участок обычно подходит владельцам ферм. Как правило, площадь земли очень большая.

Какие здания возвести на земельных участках не удастся

Как уже говорилось ранее, земли для ведения гражданами садоводства и огородничества не всегда подходят для жилых домов. Если лицо всё же хочет построить подобное здание, необходимо выяснить возможность изменения назначения участка.

Порой думаю, как же так, природа умеет выращивать, а человек нет. Обязательно надо какую-нибудь химию запихнуть, чтобы прибить кого-то на земле и в земле. Разрушители. В настоящее время в России используют мировой опыт возделывания земли без нарушения верхнего плодородного слоя.

Разработка законопроекта по дому фермера — задача не из легких. Разрешить строительство фермерского дома и защитить земли сельхозназначения от злоупотреблений и рисков массовой застройки жилыми домами на законодательном уровне.

Новый законопроект по дому фермера

Если фермер поставит усадьбу на своей земле и частное подворье, эффективность КФХ увеличится. В мире практикуется данный формат КФХ, и сейчас в нашей стране решается вопрос о возможности строительства жилого дома фермера на землях сельхозназначения.

ВАЖНО! Необходимо помнить, что земельные территории, предоставленные КФХ должны использоваться по назначению. Если на них не будет осуществляться безосновательное хозяйствование больше 3 лет, их могут конфисковать в принудительном порядке.

В органы власти нужно представить свидетельство того, что КФХ существует и его деятельность требует постоянного нахождения людей, например, для ухода за животными. Такая причина будет являться целью возведения дома.

Порядок изменения типа разрешенного пользования

  1. Помещение возведено для личного проживания. Не получится построить гостиницу или здание в несколько этажей, которое разделено на квартиры.
  2. Строить дом можно только на площадях общества садоводов.
  3. Сооружать возможно только малоэтажные постройки не выше 3 этажей в высоту.

Выдача участков ранее проводилась только в рамках приватизации. Сейчас получить землю можно, обратившись в местную администрацию. Наделы выделяются из регионального земельного баланса в соответствии со статьей 33 ЗК РФ.

Земля под КФХ представляет собой участок, назначением которого является сельскохозяйственная деятельность. Такая земля располагается за пределами населенного пункта. Список территорий, пригодных для такой деятельности, прописывается в Земельном кодексе. Обратиться нужно к статьям 77, 78, 79, 80, 81.

Какие размеры участков допустимы?

Если человек решил заниматься сельскохозяйственной деятельностью, он должен получить участок земли под КФХ. К заявителям предъявляют особые требования. На законодательном уровне прописываются возможности использования земли и ответственность за нарушение норм.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру