На какую дату считать стаж для больничного листа

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Расчет стажа для больничного и не только. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Порядок расчета общего стажа нигде не установлен, определение «общий трудовой стаж» в законодательстве отсутствует. До 1 января 2022 года под общим трудовым стажем понималась (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2022 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ)) суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2022 года, включая службу в Вооруженных Силах РФ, учитываемая в календарном порядке, в которую включались периоды, указанные в пунктах 3 либо 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ.

Расчет общего стажа

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включают периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2022 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)).

Расчет стажа для больничного

Также при подсчете продолжительности общего стажа работодатель может либо воспользоваться сведениями из трудовой книжки и в строке «Общий стаж» указать весь стаж (с учетом службы в вооруженных силах, если таковые периоды были), либо указать стаж для назначения пенсии, в который включаются периоды, установленные главой III Закона № 173-ФЗ (в том числе периоды военной службы, а также периоды получения пособия по безработице, периоды участия в оплачиваемых общественных работах и периоды переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства).

480 000 : 730 дней = 657,53 рубля (среднедневной заработок)
657,53 рублей х 14 дней = 9205,42 рубля
Однако, страховой стаж Иванова П.С. 7 лет, а, значит, он имеет право только на 80% среднедневной заработной платы в качестве больничных. Поэтому в конечном итоге на руки он получит
9 205,42 рубля х 80% = 7364,33 рубля.

Для того, чтобы оплатить листок нетрудоспособности сотрудника так, как того требует закон, бухгалтер должен учитывать множество факторов, в том числе безошибочно рассчитывать стаж работника. Сам по себе этот расчет не так легок, как может показаться с первого взгляда. Он, как и все другие разделы бухгалтерского учета, имеет свои тонкости.

Что является основанием для больничного

  1. суммируем заработки за последние два года работы, но только те, из которых работодатель делал страховые взносы;
  2. делим полученный результат на 730 дней;
  3. умножаем число дней, проведенных на больничном на итог, полученный во втором пункте. Данная цифра и будет суммой, положенной по больничному листу.

Внимание! Все подтверждающие документы должны бесспорно указывать на свою принадлежность конкретному лицу, в том числе содержать ФИО и дату рождения. Отметки в трудовой должны соответствовать правилам и требованиям законодательства, действовавшего на момент заполнения.

Основа системы социального страхования – ежемесячные отчисления, которые работающие граждане производят в форме взносов. В дальнейшем эти суммы будут использованы для покрытия расходов по компенсации временной нетрудоспособности и времени нахождения в отпуске по беременности и родам (БИР). Как правило, эту функцию выполняет работодатель, переводя процент от дохода сотрудников (2,9%) в Фонд социального страхования (ФСС) и покрывая период утраты работоспособности компенсацией из средств ФСС. Размер содержания зависит от страхового стажа – временных промежутков, в течение которых на счета ФСС шли отчисления с зарплаты.

Рекомендуем прочесть:  Российская газета льготы чернобыльцам

Понятие нестрахового периода

Важное отличие нестрахового периода в больничном листе от аналогичного временного промежутка в системе пенсионного страхования – это отсутствие ограничений по времени. Военная служба может длиться бесконечно долго и закончиться только с выходом на пенсию, что никак не повлияет на течение страхового стажа, используемого для начисления пособия по нетрудоспособности. Продолжительность нестрахового стажа для пенсионного обеспечения в некоторых случаях ограничивается. Так, отпуск матери покроют страховым периодом суммарно на 6 лет: 1,5 года на каждого ребёнка и только на 4 детей. Проживающих с военными супругов также обеспечат нестраховым стажем на срок не более 5 лет.

  • время работы сотрудника по трудовым договорам;
  • периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  • периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;
  • продолжительность периодов, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Чем подтвердить страховой стаж

  • трудовыми договорами;
  • справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;
  • выписками из приказов (например, из приказа о приеме на работу и приказа об увольнении);
  • лицевыми счетами сотрудника;
  • ведомостями на выдачу зарплаты.

Требования к документам о стаже

Количество полных лет, полных месяцев и дней, отработанных на каждом из мест работы, определите по календарю (п. 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2022 г. № 91). При этом если сотрудником:

Ответ. Поскольку все бюллетени относятся к одному страховому случаю, то СС определяется на дату его наступления и перерасчету не подлежит (письмо ФСС от 18.08.2022 № 02-18/11-5676). То есть в данной ситуации в расчет принимается стаж в 4 года 11 мес., и оплата больничного составит 60% от среднедневного заработка.

  1. При наступлении нетрудоспособности, включая отпуск по беременности и родам (БиР), по уходу за ребенком до 1,5 лет, за членом семьи на инвалидности или престарелым родственником (от 80 лет и старше).
  2. При прохождении военной службы по призыву.

Что такое трудовой, страховой и нестраховой стаж

Для больничного листа в расчет берется СС, включая все нестраховые периоды. Подсчет СС осуществляется в календарном порядке. Все неполные периоды работы переводятся в полные месяцы и годы в следующем порядке: 30 дней считаются за полный месяц, а 12 месяцев переводятся в полный год. Как подсчитать страховой стаж в неполных месяцах, мы рассказали здесь.

Если у человека совпали периоды (например, он одновременно работал по трудовому договору и проходил государственную службу), к учёту берётся тот, который самостоятельно выберет работник. Для этого нужно будет написать соответствующее заявление. Никто не имеет права настаивать на выборе.

Определение страхового стажа для больничного листа включает в себя периоды трудовой или иной деятельности, во время которой человек был застрахован. То есть, работодатель делал за него отчисления в фонд социального страхования, который регулирует и администрирует оплату того времени, когда человек болел.

Для чего нужен страховой стаж?

Пособие за период болезни рассчитывается бухгалтером, поэтому вероятность того, что он ошибётся, всегда есть. По этой причине человек должен знать продолжительность своего страхового срока трудоустройства. Эта величина может потребоваться в следующих случаях:

Рекомендуем прочесть:  Ни имущества ни зарплаты что заберет пристав

Больничный стаж – это этап, в течении которого гражданин получал пособие по временной нетрудоспособности. Для получения такого пособия, работнику необходимо предоставить работодателю больничный лист нетрудоспособности. У больничного листа существует свой стандарт, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2022 № 347н. Больничный лист подтверждает, что трудящийся отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2022 № 14-03-18/15-12956). На основании больничного листа работнику выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2022 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)).

Стаж для больничного листа.

5. Пособие, которое начисляется в период больничного стажа, рассчитываются исходя из средней зарплаты застрахованного лица, которая рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, либо другой деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Минимальный размер пособия по нетрудоспособности.

Однако у данного правила существует свое исключение, к примеру: пособие по временной нетрудоспособности не начисляется за этапы отстранения работника от работы в соответствии с законом РФ, если за данный этап работнику не выплачивается заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2022 № 255-ФЗ).

СС для расчета больничного листа в 2022 году можно рассчитать по правилам, определенным Приказом Минздравсоцразвития № 91. Он рассчитывается по сведениям трудовой книжки, а также по информации, указанной в подтверждающих документах.

8 лет

Решение: в пункте 8 правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минзравсоцразвития России от 06.02.2022 № 91, указан перечень документов, которыми можно подтвердить страховой стаж. Документов, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели уплачивали страховые взносы за работника, здесь не поименовано. Соответственно, требовать данные документы от нового сотрудника необязательно.

Пример

Закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 1 января 2022 года гласит, что при расчете пособий учитывается продолжительность общего СС застрахованного лица, поэтому оплата больничного зависит не от продолжительности непрерывного стажа, а от общего стажа. Данное решение было вынесено Конституционным Судом еще в 2022 году, поскольку в условиях постоянной ротации предприятий и рыночной экономики нецелесообразно требовать о работников непрерывного трудового стажа.

  • до 6 месяцев – в ситуации, когда трудовой страховой стаж у сотрудника не превышает полугода, начисление больничных исходят из минимальной заработной платы. Эта сумма изменяется довольно часто, поэтому ее точность также следует уточнять в бухгалтерии;
  • до 5 лет – имея стаж работы меньше 5 лет, сотрудник может надеяться на выплату в размере 60% от среднего дневного заработка;
  • 5-8 лет – в случае стажа работы в рамках 5-8 лет оплата больничного листа производится в размере 80% от суммы заработка;
  • более 8 лет – в данной ситуации вам обязаны оплатить 100% суммы вашего заработка за период болезни.

Имейте ввиду, что трудовой страховой стаж рассчитывается исключительно по записям в трудовой книжке. Если вы работали неофициально, и существует стаж работы не занесенный в нее, то необходимо будет предоставить список запрошенных бухгалтерией бумаг, после чего вам зачтут непрописанный период.

Какие периоды относят к страховому стажу

  • деятельность в рамках трудового договора с обязательными отчислениями из дохода сотрудника денежных средств в страховой фонд;
  • прохождение государственной службы, как гражданской, так и муниципальной;
  • время заболевания, беременности, материнства и т.п., когда человек подлежал обязательному социальному страхованию;
  • частная практика адвокатов, детективов, юристов, деятельность бизнесменов с обязательными отчислениями в ФСС РФ.
  1. При производственной травме кроме больничного листа должен быть составлен акт по форме Н-1.
  2. Невзирая на стаж работника, пособие в этом случае составит 100% его среднего заработка (п. 1 ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
  3. Нет ограничений по величине выплат (п. 1 ст. 9, ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
  4. Если в расчетном периоде (два года, предшествующих получению травмы) работник не имел заработка, пособие рассчитывается, исходя из 24-кратного МРОТ.
  5. Даже если заработок пострадавшего был менее 24-кратного МРОТ, пособие начисляется, исходя из предельного значения.
Рекомендуем прочесть:  Заявление На Материнский Капитал 2022 Бланк Скачать

Стаж по Списку 2 для мужчин и женщин

С помощью калькулятора можно без затруднений вычислить дату выхода на пенсию любого гражданина. Особенно важен калькулятор лицам предпенсионного возраста, поскольку именно их выход на пенсию будет регулироваться по особой сетке, исходя из поэтапного претворения положений пенсионной реформы в жизнь.

Сфера применения

И прежде всего, кадровику приходится считать страховой стаж для пособия по временной нетрудоспособности. Какие периоды нужно учитывать, чтобы рассчитать страховой стаж правильно, расскажем в этом материале.

В конце 2022 года ФСС указал, что исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (Письмо ФСС от 17.12.2022 № 02-08-01/17-04-13323л). Запрос, поданный при этом в ФСС, можно посмотреть здесь.

Назначение страхового стажа

Если работник был на больничном в связи с тем, что ухаживал за больным членом своей семьи, то оплата больничного будет зависеть не только от стажа работы, но и от того, за кем осуществлялся уход (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2022 N 255-ФЗ).

Процент оплаты в зависимости от выслуги лет

Размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа работника.Если страховой стаж составляет от 6 месяцев до 5 лет, ему оплачивается 60% среднего заработка; если от 5 до 8 лет — 80%; более 8 лет — 100%.

  1. Основной документ – трудовая книжка установленного образца.
  2. В случаях, когда отсутствует трудовая книжка — трудовые договора, оформленные в соответствии с законодательством РФ.
  3. В случаях прохождения военной службы – военный билет, справки военных комиссариатов, архивных учреждений и воинских подразделений.
  4. В остальных случаях – документы территориального Фонда социального страхования РФ (колхоза, религиозной организации, финансовой организации, учреждения, исполняющего наказание), подтверждающие уплату взносов.

Алгоритм: как правильно рассчитать?

Таким образом, когда человек отработал 8 лет, он будет иметь право на 100% пособие, даже если перерыв между трудоустройствами у него будет составлять несколько лет. Это может отразиться только на сумме пособия.

Страховой стаж для больничного листа — изменения в 2022

Соответственно, период отпуска по беременности и родам учитывайте при расчете страхового стажа. Ведь страховой стаж определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2022 г. № 255-ФЗ). А основной документ, который подтверждает продолжительность этих периодов, – трудовая книжка. Об этом сказано в разделе II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2022 г. № 91.

Обратите внимание на следующий факт: при осуществлении процедуры подсчета количества стажа для выдачи пособия по больничному листу, будут браться к учету все периоды страхового типа, независимо от того, были ли у вас какие-либо перерывы в работе.

Пример расчета страхового стажа

Важно понимать, что правильное определение накопленного у вас стажа поможет вам с точностью рассчитать величину пособия по нетрудоспособности, выплачиваемого после предоставления на работу больничного листа. К сожалению, даже если вы ошибетесь всего на один день, уже можете заметить существенное отличие между ожиданием и реальностью.

Какой стаж принимается во внимание при определении величины пособия по больничному листу в текущем году

Согласно текущему законодательству, величина пособия находится в непосредственной зависимости от длительности страхового стажа сотрудника. Чем больше стаж, тем выше и средний заработок за один рабочий день лица.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру