Максимальный срок больничного листа в 2022 году

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — С 1 апреля изменились правила расчета больничных. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • если возраст ребенка составляет меньше 7 лет, то с 10.05.2022 г. больничный лист должен предоставляться родителю на весь период болезни ребенка. Ранее полная оплата производилась за 12 дней нетрудоспособности, а остальные дни оплачивались в размере половины от дохода сотрудника за 1 день. Максимальное количество дней оплаты больничного листа в году составляет 2 месяца. При некоторых заболеваниях с тяжелыми последствиями срок оплаты может составлять 3 месяца. Больничный на период нахождения несовершеннолетнего в стационаре выдается на весь срок пребывания малолетнего в больнице.
  • если возраст ребенка составляет 7-14 лет, то при амбулаторном и стационарном лечении с 10.05.2022 г. предоставляется за 14 дней с возможностью продления. 10 дней больничного листа оплачиваются в полном объеме. Остальное время – в размере, составляющим половину от среднего заработка сотрудника за 1 день. Максимальное количество времени больничного не может быть больше 50 дней в году;
  • если ребенок старше 14 лет, то срок, на который предоставляется больничный, составляет не больше недели. Срок оплаты не может быть больше 35 дней в году. Если ребенок лечится в стационаре, то больничный предоставляется на аналогичное время. Все дни нетрудоспособности сотрудника, ухаживающего за ребенком возрастом старше 15 лет, также должны полностью оплачиваться.

Комиссия исследует медицинскую документацию работника, и, при необходимости, сотрудник также присутствует на заседании. Решение комиссии оформляется специальным протоколом, содержание которого доводится до сведения гражданину, которому выдается больничный лист. Вопрос об увеличении периода вынужденной нетрудоспособности разрешается при участии медицинской комиссии по месту жительства или постоянной регистрации заболевшего сотрудника.

Сроки предоставления больничного листа

Если прогноз неблагоприятный и с момента болезни прошло не менее 4 месяцев, то заболевший сотрудник должен обратиться в территориальное подразделение МСЭ для прохождения медицинского освидетельствования и установления инвалидности. Если пациент не хочет проходить комиссию, то больничный лист закроют и тогда специалист обязан выйти на работу и представить документ в своевременные сроки.

  • сна­ча­ла у ра­бо­то­да­те­ля есть 10 ка­лен­дар­ных дней со дня пред­став­ле­ния ра­бот­ни­ком лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти для того, чтобы на­зна­чить опла­ту боль­нич­но­го;
  • вы­пла­ту по боль­нич­но­му ли­сту-2022 ра­бо­то­да­тель дол­жен про­из­ве­сти в бли­жай­ший день вы­пла­ты зар­пла­ты после на­зна­че­ния по­со­бия.

Пра­ви­ла опла­ты боль­нич­но­го листа в 2022 году привычные для бухгалтеров. Суть в том, что опла­та боль­нич­ных в 2022 году счи­та­ет­ся ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка ра­бот­ни­ка, по­лу­чен­но­го, по об­ще­му пра­ви­лу, за 2 ка­лен­дар­ных года, пред­ше­ство­вав­ших году на­ступ­ле­ния стра­хо­во­го слу­чая – бо­лез­ни, от­пус­ка по бе­ре­мен­но­сти и т.д. (ч. 1 ст. 14 За­ко­на от 29.12.2022 N 255-ФЗ). Эти 2 года называют расчетным периодом.

Как оплачивается больничный лист в 2022 году

  • мак­си­маль­ный раз­мер по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти в день со­став­ля­ет 2 301,37 р. ((865 000 р. + 815 000 р.) / 730 дн.);
  • ми­ни­маль­ный раз­мер по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти в день равен 239,28 р. (12 130 р. х 24 мес. / 730 дн. х 60%). Он ис­поль­зу­ет­ся c 01.01.2022 при рас­че­те по­со­бия из МРОТ и стаже ра­бот­ни­ка до 5 лет.
Рекомендуем прочесть:  Программа Молодая Семья В Калининградской Области

Отдельно отметим, что у работника не всегда есть возможность своевременно сообщить о причинах своего отсутствия и открытии больничного. Поэтому кадровикам лучше сразу не проставлять в табеле учета рабочего времени буквенные или цифровые коды неявки по неуважительным причинам. Конечно, есть ст. 81 ТК РФ , из которой следует, что отсутствие на рабочем месте больше 4 часов подряд можно рассматривать как прогул. Но ситуации бывают разные, поэтому чтобы исключить исправления, можно поставить «НН» («30») карандашиком, а когда работник объяснит причины своего невыхода, указать корректный код — прогул («ПР», «24») или временная нетрудоспособность («Б», «19»).

Оплачивается ли весь срок больничного листа

В некоторых случаях у работников среднедневной доход выше, поэтому получается, что и пособие по больничному у них должно быть больше. Работодатель, конечно, может выплатить его, но возместить деньги из ФСС не получится. Фонд сможет вернуть только ту часть, которая не превышает предельную величину.

От чего еще зависит максимальный размер больничного листа в 2022 году

Разобрались, как долго выплачивают пособие по временной нетрудоспособности. Но максимальная сумма больничного листа в 2022 году, по закону, тоже ограничена и зависит не только от количества дней болезни, но и от иных факторов, а именно от стажа работника и предельной величины базы для начисления страховых взносов на соцстрахование в конкретных периодах.

Размер выплаты зависит от стажаИз таблицы видно, что максимальная продолжительность больничного листа варьируется, потому что зависит от причины недомогания. Но те сроки, которые мы привели в этом материале, гарантированы государством (Федеральным законом от 29.12.2022 № 255).

Максимальный размер выплаты

Для того, чтобы получить выплату по больничному, необходимо работать. Это категоричное условие, необходимое для получения пособия. То есть, если на момент заболевания вы безработный, то даже при выдаче листка врачом, выплату по нему получить невозможно.

В какие сроки должны оплатить

МРОТ последнее время изменяли часто, и при назначении пособия следует уточнять сведения о размере установленного минимального дохода на дату начала болезни. С 1 января 2022 МРОТ составляет 12130 руб., а минимальная выплата по больничному за один день в 2022 году составляет:

Карантин обеспечивает больничный лист не только заболевшим, но и тем, кто мог контактировать с заболевшим или сам стал бактерионосителем. В таких случаях длительность больничного листа определяется в зависимости от типа инфекции.

При искусственном прерывании беременности лист нетрудоспособности имеет фиксированный срок от 3 до 10 дней. При процедуре осмотра лечащий врач имеет может увеличить срок больничного максимум на 30 календарных дней. Решение по продлению срока может принять только медкомиссия.

Болезнь ребенка

Для увеличения сроков больничного листа руководитель медицинского учреждения вправе созвать специальную комиссию, которая примет решение о возможности продления.

Проблемы со здоровьем являются основанием для получения листа нетрудоспособности, который будет подтверждением факта болезни и правомерного отсутствия на рабочем месте. При официальном трудоустройстве начальник обязуется компенсировать денежным пособием те случаи, которые относятся к страховому порядку. Минимальный и максимальный срок больничного листа определяется индивидуально и зависит от ряда факторов.

Основные понятия

Внимание! Согласно ТК РФ листы нетрудоспособности официально оформляются только в медицинских учреждениях с лицензией, вне зависимости от их статуса. Это может быть государственная больница или частный кабинет. Больничные листы, полученные за границей, можно подтвердить на уровне городской администрации.

Сроки пребывания

На сколько дней выдается больничный лист, зависит от болезни. Как правило, он оформляется на весь срок заболевания. Днем открытия считается тот, в который человек обратился к врачу и был установлен факт нетрудоспособности. Длится она на протяжении всего периода лечения, с учетом рабочих и выходных дней. Ранее дня подачи жалобы открытие больничного считается неправомерным. Однако такие случаи есть, и происходят они в особых обстоятельствах по решению врачебной комиссии.

Рекомендуем прочесть:  Категории водительских прав с 2022 года таблица

Казалось бы, какие хорошие правила! Но все, увы, не так просто. Есть одна важная поправка — так называемая предельная величина базы для начисления страховых взносов, которую максимальная оплата больничного листа в 2022 году не вправе превышать. Для расчета суммы в 2022 важны значения предельной базы 2022 и 2022. Она составляла:

Максимальный размер выплаты

Оплата временной нетрудоспособности гарантируется Трудовым кодексом всем работникам. Или, если говорить точнее, всем гражданам, которые являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования, а это:

Максимальный размер больничного листа в 2022 г.

Работодатель вправе выплатить деньги без учета этого потолка, но так практически никто не делает. Пособие по временной нетрудоспособности оплачивает Соцстрах. Делает он это строго по правилам, и организации нет никакого резона тратить собственные средства на болеющих граждан.

Работодатель отправляет этот пакет в ФСС, для сдачи ему даётся 5 дней после получения заявления. После этого в течение 10 дней Фонд Социального Страхования вычисляет пособие и начисляет его на карту сотруднику.

Теоретически получить больничный на один день можно, однако в реальной практике такие случаи — большая редкость. В связи с этим более актуальной считается информации о возможности продления листа по нетрудоспособности.

Дают ли больничный на день и есть ли возможность продления срока лечения по решению врачебной комиссии

  • если сотрудник пребывал под арестом или под стражей;
  • если он пострадал во время совершения уголовного преступления;
  • если работник пытался покончить с собой;
  • если сотрудник умышленно причинил себе вред с целью получения пособия.

Больничный лист можно продлевать не только при выявлении заболевания, отравления или получения травмы, бытовой или производственной. Беременные и только что родившие женщины также могут провести на больничном больше времени, если:

  1. Если работнику было назначено лечение в домашних условиях при выявлении какого-либо заболевания, отравления или бытовой травмы, больничный лист выдается на 15 календарных дней.
  2. Если сотруднику необходимо время для восстановления после серьезных манипуляций, проведенных в стоматологическом кабинете, стоматолог или фельдшер вправе выдать листок нетрудоспособности на 10 дней.
  3. Врачи, занимающиеся частной практикой и имеющие лицензию на осуществления деятельности, имеют полномочия на выдачу больничных листов на срок до 15 дней.
  4. Если врачом было назначено лечение в условиях стационара, листок нетрудоспособности выписывается на тот период, в течение которого пациент находится под наблюдением медицинских сотрудников. Если пришлось лечь в больницу, находящуюся в другом регионе, к срокам добавляется некоторое количество времени, достаточное для возвращения к месту постоянного проживания.
  5. Если речь идет о необходимости лечения у проктолога, уролога или гинеколога, длительность периода нетрудоспособности будет определена по решению врачебной комиссии. При этом нерабочие дни будут оформлены только на те дни, в которые проводятся процедуры.
  6. Если сотруднику пришлось отправиться в другой населенный пункт для прохождения врачебной комиссии, листок нетрудоспособности оформляется на то число дней, сколько будет достаточно для поездки в оба конца и для лечения. При этом необходимо иметь разрешение главного врача.
  7. Если работник прошел медико-социальную экспертизу, но инвалидность не была установлена, листок нетрудоспособности оформляется на срок до 4 месяцев с даты регистрации отказа в установлении инвалидной группы. Больничный лист придется оформлять ежемесячно.
  8. Если медико-социальная экспертиза подтвердила достаточность оснований для установления инвалидности, больничный будет закрыт на дату, которая наступила за день до получения заключения.
  9. Медицинской комиссией санатория может быть выдан листок нетрудоспособности на срок до 24 дней в случае необходимости восстановления здоровья в санаторно-курортном учреждении. Но если оздоровление необходимо после получения производственной травмы или профессионального заболевания, срок больничного не регламентируется – его только должно быть достаточно для поездки к месту лечения и обратно и для лечения.
  10. Если у сотрудника случился инсульт, продолжительность больничного будет зависеть от его типа, тяжести и состояния здоровья:
    • до 75-90 дней при малых инсультах;
    • 3-4 месяца при среднем инсульте;
    • 3 месяца при тяжелом инсульте с последующим прохождением медкомиссии (если инвалидность не будет установлена, и прогноз будет утешительным, листок нетрудоспособности будет продлен).

Какой максимальный срок больничного листа после операции

  1. Если роды произошли после ЭКО – 16 дней.
  2. Если пришлось проводить Кесарево сечение – 16 дней.
  3. Если после родов обнаружилась нефропатия, эклампсия – 16 дней.
  4. Если роды случились раньше положенного срока – 156 дней вместо 140 дней.
  5. Если родились близнецы – 40 дополнительных дней в отпуску по БиР.
  6. При осложнениях во время родов – 16 дней дополнительно.
Рекомендуем прочесть:  Может ли забрать судебный пристав транспортное средство если оно является единственным источником дохода в семье?

Причем и государственные, и частные поликлиники (при условии, что у таких коммерческих клиник имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности) работают по одинаковым правилам, поэтому без уважительных причин в течение долгого срока не выходить на работу у сотрудника не получится.

Оплачивается ли весь срок больничного листа

При этом для того, чтобы периодически продлевать больничный лист, каждые 14 дней пациент должен посещать врача. С учетом тяжести заболевания медицинский специалист может проводить освидетельствование больного в выездном порядке.

Сроки предоставления больничного листа

Временная нетрудоспособность может наступить по разным причинам: болезнь, травма, карантин, необходимость осуществлять уход за больным членом семьи. В зависимости от этого срок, на который оформляется больничный и в течение которого отсутствует сотрудник на рабочем месте, отличается.

Важно обращать внимание на то, чтобы в больничном название организации было написано правильно. Если будет допущена хотя бы одна ошибка, то придется заменять бланк. Кроме того, следует уделять особое внимание на правила оформления больничного листа.

Куда обратиться при нарушении прав

На какой минимальный срок выдается больничный лист, не установлено ни в одном нормативном документе. Но обычно на лечение дается не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. То есть продолжительность больничного листа определяется лечащим врачом с учетом самочувствия пациента. Листок нетрудоспособности может длиться от нескольких дней до полугода и больше.

В каких случаях положен больничный

На период болезни работника на его место можно принять работника на период отсутствия основного работника (в том числе перевести временно на его должность коллегу), либо поручить выполнение его работы другим работникам в порядке совмещения (замещения, увеличения объема работы) в соответствии со ст. 60.2. Трудового Кодекса РФ.

  • Б/л выдается на 30-й неделе беременности на срок, составляющий 140 дней. В этот период входит 70 дней отдыха до рождения малыша и 70 дней после.
  • Если диагностирована многоплодная беременность, лист предоставляется на 28 неделе. Период больничного составляет 194 дня. 84 дня выдается до рождения ребенка, 110 суток – после.
  • Если роды признаны осложненными, срок б/л увеличивается на 16 суток.
  • Преждевременное рождение ребенка (на 28-30 неделе) предполагает больничный, равный 156 дням.
  • Выкидыш на сроке до 27 недель или рождение мертвого ребенка (или малыша, умершего на протяжении 6 суток после родов) предполагает больничный сроком до 10 дней.

ВАЖНО! Если больному приходится долго добираться до медицинского учреждения, то время, затраченное на поездки, прибавляется к больничному сроку. К примеру, такая ситуация может возникнуть, если человек проживает в населенном пункте, в котором нет больниц.

Реабилитационный период после операции

Срок больничного листа продлевается при патологиях, обнаруженных при обследовании. Если больной жалуется на плохое самочувствие, однако жалобы не подтверждаются результатами анализов и прочих методов диагностики, лист нетрудоспособности закрывается. Способы диагностики зависят от вида заболевания. Это может быть рентген, УЗИ, анализы, пальпация.

Расчет больничного складывается из нескольких шагов, при этом бухгалтеру необходим целый пакет документов от работника. Учитывая ограничение сроков расчета листка нетрудоспособности, позаботиться о предоставлении работником этих документов необходимо уже при его трудоустройстве.

Пилотный проект подразумевает прямые выплаты ФСС работникам. Заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, работник передает в ФСС через работодателя. Полный перечень документов утвержден Приказом ФСС РФ от 24.11.2022 № 578 .

Основные изменения с 2022 года

Самым важным изменением в расчете больничного является рост МРОТ. В 2022 году минимальный размер оплаты труда увеличится с 11 280 до 12 130 рублей. Именно эта величина влияет на среднедневной заработок больного, если больничный оплачивается по «минималке», либо ставится в сравнение с уже посчитанным больничным, так как средний заработок не может быть ниже МРОТ.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру