Как узнать какой режим налогообложения у организации

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Как узнать систему налогообложения по ИНН для ИП, ООО и контрагентов. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Официальный портал государственных услуг позволяет найти любую необходимую информацию. Зная ИНН, можно узнать об ООО большое количество сведений, включая систему уплаты налогов в бюджет. Порядок действий является таким же, как и в прошлом случае.

На сегодняшний день получить интересующую информацию можно несколькими способами – посетить отделение Федеральной налоговой службы лично, использовать официальный сайт ФНС, сделать звонок по телефонному номеру налоговой или отправить сообщение в службу поддержки.

Содержание

Можно ли получить такие данные

  1. Отправка заявления в ИФНС по месту, где производилась регистрация ИП. Предоставление сведений происходит в день обращения.
  2. Звонок или отправка сообщения на номер телефона горячей линии. Получить ответы на интересующие вопросы можно на протяжении нескольких минут.
  3. Применение электронных сервисов, действующих на сайте ФНС или портала государственных услуг. Предоставление сведений происходит максимально быстро.

1. Ознакомиться с учредительными документами. Узнав подробнее о характере деятельности предприятия, можно подтвердить или опровергнуть применение таких систем, как ЕСХН (единый сельхозналог) и ЕНВД (определенные виды бизнеса), а также наличие или отсутствие заявления о применении УСН.

Одним из немаловажных принципов успешного ведения бизнеса является знание объективной информации относительно контрагентов. Система налогообложения, которую применяет контрагент, имеет очень большое значение. Например, если предприятие является плательщиком НДС, а его партнер применяет УСН, то о налоговых вычетах НДС по обоюдным операциям придется забыть.

Способы узнать систему налогообложения организации

г) Пройти по одноименной ссылке, по строке 8 открывшегося списка найти гиперссылку (URL) на набор. В раскрывшемся списке юридических лиц по ИНН найти требуемую организацию. Среди указателей будут такие, как «ПризнСРП» (соглашение о разделе продукции), «ПризнУСН» (упрощенка), «ПризнЕСХН» (единый сельхозналог), «ПризнЕНВД» (вмененка). Если возле указателя стоит код «0», то предприятие не является плательщиком данного налога. Если же стоит код «1», это означает, что предприятие применяет указанную систему налогообложения. Выяснить, что организация находится на общей системе можно лишь методом исключения.

Например, в пакете документов можно найти такие реквизиты: ОКПО, ОКВЭД, ИНН. Довольно трудно определить сразу из имеющихся свидетельств, какая применяется система налогообложения назначена ООО или ИП, т. к. четко она нигде не указывается. Только наличие действующего патента в бумагах может подтвердить имеющиеся налоговые льготы. В остальных случаях систему уплаты налогов нужно узнать в ФНС по коду ИНН.

Когда и для чего необходимо узнать систему налогообложения

Третий вариант — это попытаться обратиться с запросом к налоговой службе по адресу регистрации ИП в телефонном режиме.

Для ИП

  1. Если есть возможность, то можно обратиться лично отделение ИФНС, которое относится к территории регистрации контрагента ООО.
  2. Еще более удобно набрать номер телефона горячей линии налоговой инспекции, где вам дадут полноценный ответ.
  3. В ФНС еще дополнительно введена услуга смс данных, через которую можно уточнить все параметры о вашем партнере – ООО. Номер можно найти на сайте налоговой службы.
Рекомендуем прочесть:  Декларация На Налоговый Вычет За Обучение 2022

Прежде чем рассказать о том, как узнать систему налогообложения по ИНН, разберемся с самим понятием. Под ним понимается ряд правил, которые регулируют размер и порядок взимания налогов и прочих сборов (ст. 11 Налогового кодекса России). В нашем государстве таких режимов пять, различных по ставке, объекту, срокам подачи отчетности, наличия определенных льгот:

Системы налогообложения

  1. Просмотрите учредительные документы компании — если она при регистрации не осталась на ОСН, а перешла на другой режим, то вы обнаружите там копии бумаг, свидетельствующих о данном факте.
  2. Несложно определить режим по отчетности за прошлые периоды.

Дополнительные способы

  1. Посетите отделение налоговой службы, в котором зарегистрирован контрагент, и обратитесь к инспектору с интересующим вас вопросом — напишите соответствующее заявление, где нужно прописать ИНН партнера.
  2. Узнать о налогом режиме ООО можно и в режиме онлайн — зайдите на официальный сайт налоговой службы или же «Госуслуги». Введите код в специальное поле — и сведения моментально появятся перед вами.
  3. Получить необходимую информацию «здесь и сейчас» также возможно, позвонив на горячую линию ФНС.
  4. Еще один быстрый способ — отправить СМС с определенным кодом на номер мобильного сервиса ФНС. Информация придет к вам также в текстовом послании. Узнать номер сервиса, коды-команды вы можете на официальном сайте налоговой службы РФ.

Статья рассматривает различные способы, как узнать систему налогообложения по инн Они доступны онлайн на официальных веб-сайтах государственных органов, а также третий раздел перечисляет другие консервативные методы проверки. Читателю предлагаются адреса источников в Интернете, а также скриншоты с опциями для выбора формирования запроса о системе налогообложения, сделанные для быстрой ориентации пользователя.

Можно ли получить такие данные

Это самый распространенный вариант взимания обязательных платежей с физических и юридических лиц в России. Если в момент регистрации предприниматель или организация не успели заявить о праве использовать льготный режим (в течение 30 дней), то они попадают под ОСН.

Для ООО

Личное посещение ФНС предполагает подачу заявления с прикрепленными документами (ИНН, паспорт, свидетельство на предпринимательскую деятельность). Документ готовится в течение 5 дней, после чего его можно получить лично, либо по электронной почте (при условии, что перед этим данный способ был указан в заявлении). Если ранее переход не был совершен, то действующей системой является ОСН. Предприниматель имеет право подать заявление на переход на «упрощенку» или ЕВНД, ПСН, если его бизнес соответствует требованиям.

Регистрируя право на ведение предпринимательской деятельности, человек самостоятельно выбирает будущую систему налогообложения. Но нередко возникают ситуации, когда бизнесмен поручает процедуру оформления документов специалистам – юридической фирме, предоставляющей соответствующие услуги. В таком случае человек получает на руки полный пакет документов, включая ИНН и ОГРНИП, после чего может начинать вести бизнес. Именно в таком случае вопрос, как узнать систему налогообложения ИП, становится наиболее актуальным.

VIKTOROVA_SASHA

Если в договоре никаких данных по этому поводу нет, но предварительно эта тема обсуждалась, то ситуация усложняется. По закону переход на ту или иную систему налогообложения возможен только при подаче заявления и соответствующих документов:

Эксперт

Если в штате присутствует нанятый бухгалтер, то его также будет интересовать вопрос о системе налогообложения – ведение бухгалтерии без этих данных также невозможно. Перед тем, как узнать, какая система налогообложения у ИП, рекомендуется ознакомиться со всеми вариантами, которые могут применяться к предпринимателю:

Возможно, когда-то такой порядок будет распространяться и на субъекты бизнеса. Например, уже с середины 2022 года должен заработать режим УСН-онлайн, в рамках которого все обязанности по расчету налога и уведомления об уплате будут возложены на налоговиков. Но пока что соблюдение налогового календаря – это обязанность организаций и ИП.

Кто обязан контролировать перечисление налогов

Каждый субъект предпринимательской деятельности обязан знать систему налогообложения, на которой он работает. Обычно расчетом и перечислением налогов занимается бухгалтер – штатный или на аутсорсинге. Однако собственник бизнеса тоже должен контролировать этот вопрос, ведь недоимка по налогам и взносам обязательно приведет к неприятным последствиям.

Рекомендуем прочесть:  Материнский Капитал 2022 50 Тысяч

Где можно узнать о налогах ИП и ООО онлайн

Налоговая инспекция направляет требование о взыскании недоимки уже после того, как срок перечисления налогов нарушен. А учитывая, что письма от ИФНС считаются доставленными на шестой день после отправки (даже если они не вручены адресату), о просрочке можно так и не узнать.

Одним из немаловажных принципов успешного ведения бизнеса является знание объективной информации относительно контрагентов. Система налогообложения, которую применяет контрагент, имеет очень большое значение. Например, если предприятие является плательщиком НДС, а его партнер применяет УСН, то о налоговых вычетах НДС по обоюдным операциям придется забыть.

Способы узнать систему налогообложения организации

1. Ознакомиться с учредительными документами. Узнав подробнее о характере деятельности предприятия, можно подтвердить или опровергнуть применение таких систем, как ЕСХН (единый сельхозналог) и ЕНВД (определенные виды бизнеса), а также наличие или отсутствие заявления о применении УСН.

Как узнать систему налогообложения через сайт www.nalog.ru

г) Пройти по одноименной ссылке, по строке 8 открывшегося списка найти гиперссылку (URL) на набор. В раскрывшемся списке юридических лиц по ИНН найти требуемую организацию. Среди указателей будут такие, как «ПризнСРП» (соглашение о разделе продукции), «ПризнУСН» (упрощенка), «ПризнЕСХН» (единый сельхозналог), «ПризнЕНВД» (вмененка). Если возле указателя стоит код «0», то предприятие не является плательщиком данного налога. Если же стоит код «1», это означает, что предприятие применяет указанную систему налогообложения. Выяснить, что организация находится на общей системе можно лишь методом исключения.

Удивительно, но в соответствии с указанными данными на портале, стоимость обсуждаемой услуги составляет 50 000 руб., что вкупе со сроком предоставления сведений, составляющим 5 дней, явно заставит заинтересованное лицо предпочесть сайт ФНС для того, чтобы выяснить быстро и бесплатно выбранную организацией систему налогообложения.

Для приверженцев консервативных методов получения информации можно порекомендовать следующие способы:

Иные сервисы

Статья рассматривает различные способы, с помощью которых можно узнать какой системы налогообложения придерживаются различные организации. Они доступны онлайн на официальных веб-сайтах государственных органов, а также третий раздел перечисляет другие консервативные методы проверки. Читателю предлагаются адреса источников в Интернете, а также скриншоты с опциями для выбора формирования запроса о системе налогообложения, сделанные для быстрой ориентации пользователя.

В нем будет доступна проверка контрагентов на добросовестность в плане исполнения обязательств перед государством. Достаточно будет в специальную форму ввести ИНН компании или ИП, и сервис позволит посмотреть следующую информацию:

Увы, но пока система не запущена даже в тестовую эксплуатацию. Все данные налоговой службой в настоящее выложены в открытый доступ в виде архива. Его можно скачать и использовать данные по своему усмотрению. Но определить, используя набор файлов, налоговый режим контрагента, заплачен ли им налог и число работников сможет только специалист.

Как в ФНС узнать систему налогообложения

При регистрации бизнеса его владельцы и руководители имеют возможность самостоятельно выбрать систему налогообложения. В дальнейшем менять ее можно, при соблюдении определенных условий и обычно не чаще 1 раза в год. Бухгалтеру может потребоваться узнать, какой налоговый режим применяет контрагент или сама компания. Но сделать это не всегда просто.

ИП или ООО может не знать, какая система налогообложения действует для него, если регистрационные процедуры проводил привлеченный посредник, из ИФНС не получено подтверждение смены фискального режима. Сложившаяся практика предлагает разные способы, как получить ответ на этот насущный вопрос.

Анализ имеющихся документов

Необходимость узнать систему налогообложения по ИНН возникает, если фирма не самостоятельно вставала на учет в налоговых органах или пыталась изменить режим. От достоверности предоставленной информации зависит правильность исчисления обязательств и своевременность их перевода в государственную казну. Чтобы получить нужные сведения, можно использовать алгоритмы, требующие личного посещения ИФНС или реализуемые в режиме онлайн.

Между какими налоговыми режимами выбирает бизнес-субъект

Запрос готовится в свободной форме, формулируется недвусмысленный вопрос о том, на какой налоговой системе находится предприятие. Налоговики обязаны дать на заявление официальный ответ по форме 26.2-7, максимальный срок его подготовки – 30-ть дней.

Рекомендуем прочесть:  Льготы на покупку жилья молодой семье

Сформированный запрос регистрируется, ему присваивается номер, по которому можно отслеживать ход выполнения. Предоставление запрашиваемых сведений осуществляется не позднее следующего дня после регистрации запроса.

Имеет сходство с упрощенкой, но может применяться только в отношении предприятий, занятых, производством, переработкой и продажей сельхозпродукции. При этом все три процесса фирма должна осуществлять самостоятельно (гл. 26. 1 НК РФ).

3 способа проверки онлайн системы налогообложения ИП

  • Организация только зарегистрировалась, возможно, с помощью нанятых юристов, и теперь желает проверить присвоенный ей режим налогообложения;
  • Организация переходит на другой режим налогообложения и хочет проверить сменился ли режим в системе ФНС;
  • Организация интересуется режимом налогообложения контрагента, в частности, является ли последний плательщиком НДС и т.д.

Обратите внимание на красную звездочку рядом с ИНН. Она означает, что для проверки контрагента достаточно ввести ИНН, остальные поля необязательны. Естественно, можно ввести ИНН не контрагента, а собственного ООО и получить искомую информацию.

Способ № 1

При отгрузке, людям выписали полный пакет документов. Продавец находился на общей системе налогообложения то есть, с выделением НДС. Было важно понимание, оприходуют ли эти жулики товар у себя. Будет ли разрыв цепи НДС или нет.

Как имея ИНН, быстро узнать систему налогообложения предприятий и предпринимателей?

Сегодня не требуется тратить время на регистрацию индивидуального предпринимательства в ИФНС. Множество фирм готовы взять оформление на себя. В результате новоиспеченный коммерсант получает на руки два официальных документа от инспекции: свидетельство ИНН и выписку из реестра ЕГРИП.

Для того, чтобы узнать систему налогообложения понадобится ИНН организации или индивидуального предпринимателя, который можно найти в договорах и другой первичной документации заключаемой и представляемой контрагентом. Рассмотрим, каким образом и где можно узнать выбранную систему налогообложения с помощью ИНН в следующем разделе.

Как узнать систему налогообложения контрагента по ИНН

  • зарегистрироваться на сайте, указав минимальное количество персональной информации, на что уйдет меньше одной минуты времени пользователя сервисом;
  • в личном кабинете подать запрос на выписку;
  • указать ИНН или ОГРН интересуемой организации;
  • ввести предлагаемую капчу;
  • в течение одного дня бесплатно получить ответ в форме электронного документа из открытых сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, включая сведения об организационно-правовой форме: ООО, ИП и т.д.

На сайте налоговой

  • Организация только зарегистрировалась, возможно, с помощью нанятых юристов, и теперь желает проверить присвоенный ей режим налогообложения;
  • Организация переходит на другой режим налогообложения и хочет проверить сменился ли режим в системе ФНС;
  • Организация интересуется режимом налогообложения контрагента, в частности, является ли последний плательщиком НДС и т.д.

  • ОСНО – общий налоговый режим, на который по умолчанию ставятся вновь зарегистрированные фирмы и ИП. Компании уплачивают налог на прибыль, на имущество, НДС, поэтому фискальная нагрузка оказывается высокой.
  • УСН – система, предполагающая замену трех бюджетных обязательств на ОСНО одним упрощенным налогом, который уплачивается с суммы доходов или из чистой прибыли организации.
  • ЕНВД – режим, доступный исключительно представителям отдельных видов деятельности (розничная торговля, бытовые услуги, перевозки пассажиров и т.д.). Хозяйствующий субъект уплачивает налог, рассчитываемый исходя не из реальных показателей его работы, а из средних для отрасли величин, называемых базовой доходностью.
  • ПСН – система, предполагающая, что налоговые обязательства оплачиваются авансом путем приобретения у государства патента. Его цена зависит от направления и сроков будущей деятельности.
  • ЕСХН – льготный режим, действующий исключительно для сельскохозяйственных производителей.

Анализ имеющихся документов

ИП или ООО может не знать, какая система налогообложения действует для него, если регистрационные процедуры проводил привлеченный посредник, из ИФНС не получено подтверждение смены фискального режима. Сложившаяся практика предлагает разные способы, как получить ответ на этот насущный вопрос.

Способы получения информации о фискальном режиме

Необходимость узнать систему налогообложения по ИНН возникает, если фирма не самостоятельно вставала на учет в налоговых органах или пыталась изменить режим. От достоверности предоставленной информации зависит правильность исчисления обязательств и своевременность их перевода в государственную казну. Чтобы получить нужные сведения, можно использовать алгоритмы, требующие личного посещения ИФНС или реализуемые в режиме онлайн.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру