Когда вставать в очередь на детский сад

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Как встать на очередь в детский сад — документы и правила. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Важно! Записать ребёнка в детский сад можно по месту, где его семья фактически проживает. При этом важно знать, что отсутствие постоянной регистрации в том районе, где находится образовательная организация, по нормам федерального законодательства не может послужить преградой для поступления в предпочитаемый детский сад. Исходя из этого, основание для отказа в приёме документов по причине прописки семьи в другом районе не является допустимым.

Состояние

Когда позиция в общей очереди обозначена как «0», это означает, что пришло время для получения путёвки. Извещение о направлении либо отказе родителям может быть выдано там же, куда было изначально подано соответствующее заявление. Однако удобнее всего получить его при помощи портала госуслуг. Опытные мамы и папы рекомендуют чаще проверять обновление данных в личном кабинете, чтобы случайно не пропустить поступившее извещение. Этого можно избежать, подписавшись на оповещения по e-mail или СМС.

Можно ли попасть в детский сад, минуя очередь?

Самостоятельно узнать свой порядковый номер в очереди удобнее всего на портале госуслуг. Для этого, после входа в систему под своей учётной записью, нужно указать серию и номер свидетельства о рождении или заявки о постановке на учёт. Кроме того, можно бесплатно обратиться за получением информации в ближайший МФЦ.

Чтобы как можно раньше узнать, попал ли ваш ребенок в списки поступающих, необходимо указывать данные для связи еще на этапе заполнения заявления. Вы можете оставить номер телефона или электронный адрес. Данная информация необходима для того, чтобы получать сообщений о зачислении. В таких уведомлениях должны быть указаны правила оформления в детский сад, номер учреждения, а также сведения о его работе.

Закон, являющийся частью Конституции, предусматривает наличие свободного места для каждого ребенка в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В действительности его нормы соблюдаются не всегда из-за некачественной работы сотрудников ДОУ и различных нарушений.

Рекомендуем прочесть:  Размер Взноса На Капитальный Ремонт

Порядок и правила распределения

  • членам многодетных или малообеспеченных семей;
  • детям, родителями которых являются студенты;
  • инвалидам 1 и 2 группы;
  • усыновленным детям;
  • детям, родителями которых являются инвалиды 1 и 2 группы;
  • членам неполных семей;
  • детям военных, полицейских, судей, прокуроров, пожарных и ряда других профессий.

В дополнительный список попадают дети, проживающие по адресам, которые не имеют отношения к данному детскому саду. Воспитанники из дополнительного списка получают место в детском саду в порядке очереди после детей из основного списка.

  • документ, подтверждающий личность (паспорт) одного из родителей или законного опекуна;
  • документ, подтверждающий законность опекуна (при наличии опекуна);
  • документ, подтверждающий право на льготы (если ребенок относится к одной из льготных категорий, и вы планируете воспользоваться своими правами в связи с этим);
  • правильно оформленную доверенность (в случае, если вместо заявителя обращается его уполномоченный);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства (ф. № 8) или месту пребывания (ф. № 3) в Москве;
  • свидетельство о рождении ребенка или его аналог.

Как записать ребенка в детский сад через ОСИП?

Нажав на кнопку «Получить услугу», Вы увидите форму с полями для основных данных: даты рождения ребенка, желаемого года поступления, адреса регистрации некоторых других. Введите все данные, проверьте их корректность и нажмите на кнопку «Продолжить». Если заявление будет успешно зарегистрировано, вы получите уведомление с индивидуальным кодом на электронную почту или по SMS.

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из того сада, который фактически еще посещает ребенок;
  • в случае, если вы имеете право на внеочередное или первоочередное поступление, вам понадобятся также документы, подтверждающие это.

Так же Вы можете получить компенсацию платы за посещение государственной образовательной организации, как правило заявление об этом вам предложат написать если не при поступлении/зачислении ребенка, то в первые же дни посещения (единственное, что следует помнить – компенсация выплачивается за внесенную Вами плату).

Можно ли получить место в детском саду, если ребенок не был поставлен в очередь с рождения?

Какой-либо дополнительной оплаты за постановку в очередь, как и для зачисления в ДОО не требуется. Зачисление в организацию происходит на бесплатной основе, между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка заключается специальный контракт – Договор об образовании ребенка.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок пошел в детский сад к началу нового учебного года — в июле-августе, — укажите в заявлении желаемую дату зачисления, но учтите, что она должна быть не позднее 1 сентября того года, в котором вы собираетесь отдать ребенка в сад. Вы можете указать и более позднюю дату, например 15 ноября, — в этом случае заявление будет отправлено на постановку в электронную очередь, но документ не будет учитываться системой до указанной вами даты.

Не понимаю, как может очередь в детский сад двигаться несколько лет. Я думала, что подам заявление, когда сыну будет два года, и максимум через полгода получу путевку. Но теперь сомневаюсь: вдруг правы те, кто говорит о многолетней очереди. Расскажите, как записать ребенка в очередь в детский сад, как она формируется и движется. А если я захочу отказаться от места? Или пропущу свою очередь? Очень не хватает подробностей.

Рекомендуем прочесть:  Скачать Срочный Трудовой Договор Образец 2022 Год

Как формируется очередь в садик и как быстро она двигается

Еще можно обратиться в суд за понуждением сотрудников отдела образования устранить нарушения предоставления услуги — если подтвердится, что установленный законом порядок формирования и движения очереди в организацию нарушен.

Москва является городом, имеющим особый статус. Благодаря этому власти столицы имеют право самостоятельно регулировать правила приема в ДОУ, но так, чтобы они не противоречили другим законодательным актам РФ.

Не так давно, чтобы получить записать ребенка в детский сад, его законным представителям требовалось потратить много времени и обойти различные кабинеты. С 2022 года в столице процедура выполняется за короткое время, не требуя посещения госорганизаций. Чтобы встать в очередь в детский сад в Москве следует воспользоваться записью в онлайн-режиме. Если у родителей дошкольника отсутствует доступ к сети, то они могут посетить службу информподдержки, оказывающую услуги по распределению учащихся в учреждения образования.

Когда подать документы в детский сад.

У некоторых родителей могут возникать проблемы с зачислением в детский сад в Москве. Наиболее частой из них является то, что место в очереди почему-то стало гораздо больше, чем раньше. Не стоит переживать, что это связано с манипуляциями госслужащих.

Сыну 2 года 4 месяца. Встали на очередь в детский сад 14.01.2022г. В заявке указали несколько детских садов расположенных поблизости. Ни в одном из них места нам не нашлось. Ближайший из садов нам предложили на расстоянии 1,1 км от дома. Добираться туда очень неудобно. Общественный транспорт туда не ходит. Ребенок часто болеющий, по заключениям врачей есть риск возникновения хронического тонзиллита. По результатам медицинской комиссии нам рекомендован сад оздоровительной направленности. Мы согласились взять предложенный нам сад как временный вариант, пока не подойдет очередь в интересующие нас сады, сотрудница РОНО сама предложила такой вариант. А сейчас в РОНО говорят, что взяв направление в этот садик мы автоматически потеряли место в своей очереди и надо вставать на нее заново. Свои действия объясняют, ссылаясь на регламент, которым они руководствуются. Никаких документальных подтверждений своим действиям они давать не хотят. Интересно то, что по их словам, посещать сад и при этом встать в очередь заново мы можем. А посещать сад и стоять в своей прежней очереди не можем! Но мы уже более полутора лет ждем места, а его нет, и нет никаких гарантий, что оно будет в следующем году. Если мы потеряем свое место в очереди, в сад, скорее всего мы уже не попадем никогда.

Когда лучше вставать на очередь в детский сад?

Для удобства граждан и обеспечения прозрачности при распределении мест в Москве предусмотрена не только стандартная запись ребенка в детский сад, но и возможность воспользоваться онлайн-сервисом на правительственном ресурсе.

Как в Москве встать на очередь в детский сад?

Просто мы садик брали, как временный. Сотрудница роно сказала, что оставляет нас в очереди, а вышло вот так. Я согласна, что 1,1 км это не так много, но туда не ходит общественный транспорт кроме единственной маршрутки, но ребенка с лор-заболеваниями не стоит возить в общественном транспорте, да и не влезть в маршрутку с утра. А пешком такой путь в любую погоду (дождь, снег, мороз) тоже только усугубит лор-проблему.

Рекомендуем прочесть:  Потребительская Корзина Субсидия По Малообеспеченности Комиссия Опека

Если вы уже подали электронное заявление на mos.ru, но хотите изменить ранее выбранный год поступления ребенка в детский сад, данные об адресе регистрации ребенка или сведения о наличии льготы, перейдите в личный кабинет и напротив поданного заявления нажмите кнопку «Внести изменения».

В дошкольные группы столичных образовательных учреждений принимают детей в возрасте до семи лет, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в Москве. Приоритетное право на зачисление есть у детей, которые (либо сами, либо их родители) относятся к льготным категориям . Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют преимущество при зачислении в детский сад, который посещают их братья и (или) сестры.

1. Что нужно, чтобы ребенка приняли в детский сад?

  • реквизиты медицинского заключения, выданного в системе здравоохранения города Москвы;
  • сведения о заявителе (родителе/законном представителе) и ребенке, контактные данные;
  • наименование образовательной организации в случае, если ребенок обучается в образовательной организации, расположенной на территории города Москвы.

С полученным уведомлением нужно пойти или позвонить в детский сад и узнать, какие документы необходимо подготовить, чтобы ребёнка зачислили в его возрастную группу. Перечень необходимых документов может немного отличаться в разных регионах, но, чаще всего, в его список в обязательном порядке входят:

  • Обратиться в комиссию для постановки на учёт;
  • Следить периодически за продвижением очереди;
  • Заняться подготовкой документов для зачисления в детский сад после того, как Вы получите путёвку в детское учреждение.

Документы для зачисления ребенка в садовую возрастную группу

В этот список входит:

  • Заключение медико-психологической экспертизы;
  • Заключение тубдиспансера (для детей с положительным пирке);
  • Направление из районного управления образования;
  • Для детей с нарушениями речи заключение сурдолога;
  • Для детей с нарушением зрения заключение офтальмолога.

Не стоит думать, что неделя или месяц промедления — это мелочи. При наличии острого дефицита в детских садах и высокого показателя рождаемости даже неделя отсрочки подачи заявления может сыграть решающую роль. Это особенно актуально для тех детей, которые должны пойти в детский сад осенью, когда во всех общеобразовательных учреждениях идет активный набор новых воспитанников.

Чем раньше малыш будет зарегистрирован в списке нуждающихся в детском дошкольном учреждении, тем лучше. В большинстве регионов ситуация складывается таким образом, что ребенка необходимо ставить на очередь сразу же после получения свидетельства о рождении. В этом случае родители могут рассчитывать на то, что малышу дадут место в садике по достижению им 2-3 лет.

Содержание статьи

Несмотря на то, что строительство новых детских садов в настоящее время идет достаточно активно, в большинстве российских городов существует острый дефицит мест в детских общеобразовательных учреждениях. Родители могут рассчитывать на то, что их ребенок пойдет в садик своевременно, лишь в том случае, если они заранее позаботятся о постановке его на очередь.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру