Льгота пенсионерам на проезд в общественном транспорте

Содержание

Льготы на проезд пенсионерам в электричках, автобусах, ж

Российское законодательство предусматривает возможность отказа пенсионера от транспортных льгот, что позволит ему получить денежную компенсацию (размер зависит от статуса лица и региона проживания). Образец заявления на отказ от бесплатного проезда также можно скачать на нашем сайте.

В условиях кризиса дорожает всё, включая стоимость проезда в общественном транспорте. Особенно остро такие изменения ощущают на себе пенсионеры. Данной категории граждан государство традиционно предлагает воспользоваться транспортными льготами, для чего разрабатывает соответствующие программы поддержки как на федеральном, так и на региональных уровнях.

ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ

Власти Магнитогорска также ввели индивидуальные условия поддержки населения для жителей города. Так, граждане, получающие пенсию, могут ежемесячно 30 раз бесплатно пользоваться общественным транспортом, а каждая следующая поездка обходится вполовину дешевле стандартного тарифа.

Всего инициатива затронула 1,3 миллиона человек. Бюджету Московской области таким образом удалось сэкономить 2,8 миллиарда рублей. Власти Москвы обосновали такое решение приведением законодательных актов в соответствие с областными.

Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте

С июля 2022 года в Волгограде были внесены некоторые изменения относительно льгот на проезд для граждан пенсионного возраста в муниципальном транспорте. Согласно им льготный проезд в гортранспорте полагается следующим лицам:

Стоит отметить, что данные компенсационные выплаты определяются региональными властями. Вот почему в одних городах люди пенсионного возраста ездят в гортранспорте бесплатно, а в других им только частично компенсируется стоимость проезда.

Льгота на проезд пенсионерам

Далее, стоит упомянуть еще один довольно приятный момент, который будет обеспечен пенсионерам. Граждане, достигшие пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, женщин — 55), имеют право на так называемый льготный проездной. Что это значит?

Льготы на проезд пенсионерам в Московской области предоставляются всем, подпадающим под данную категорию. Следовательно, пенсионеры могут ездить на общественном транспорте (городском, конечно же) со скидкой. Сколько она составляет? 50 % от стоимости билета.

Льготы на проезд пенсионеру, предусмотренные в России

  • пишется заявление в соцзащиту с приложением документов;
  • производится регистрация в базе льготников;
  • проводится медицинская социальная экспертиза, по результатам которой берется справка, дающая право на льготный проездной документ.

У определенных категорий пожилых людей имеется возможность бесплатно ездить на городском транспорте, к которому относятся автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Дополнительно у льготников имеется право бесплатно добираться до места лечения на указанных видах транспорта.

Рекомендуем прочесть:  Новые Льготы Пенсионерам В Беларуси

Льготы на проезд пенсионерам

  1. Санкт-Петербург. Власти Ленинградской области приняли закон, по которому устанавливается четкий период, когда пенсионеры могут бесплатно ездить в электричках. Этот период длиться с 27 апреля по 31 октября, а это выгодно во время частых поездок на дачи.
  2. Свердловск. С апреля 2022 года все пенсионеры могут пользоваться электричками за половину цены. Эта льгота будет действовать не круглый год, а только в период с 1 апреля до 31 октября.
  3. Калужская область. Тут действует подобная со Свердловском схема, однако период немного меньше: начинается 1 апреля, а заканчивается 15 октября.
  4. Москва. С июня 2022 года утвердили закон, отменяющий бесплатное право на пользование электричками, которые отправляются на Москву для жителей Московской области. Это связано с тем, что много работающих пенсионеров пользуются электричками, а значит им меньше нужны льготы. Вместо этого чиновники утвердили систему социальной карты. Данная карта дает возможность получения бесплатного билета в кассах вокзала и в билетных автоматах. Эта система, по мнению чиновников, должна сократить расходы на ту часть людей пенсионного возраста, которые не нуждаются в помощи, а значит направить деньги в более нужные сферы.
  1. Очень часто они не знают и части льгот на которые имеют право. Это касается не только проезда. Для того, чтобы реализовать все свои права, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения, которые должны предоставить детальную консультацию о возможностях на льготу. Там же необходимо подать несколько документов и право на льготный проезд готово.
  2. Особенностью системы льгот на проезды для пенсионеров в РФ является то, что часто в отдельных регионах страны существуют свои нюансы, которые следует уточнять. Например, в Челябинске пенсионеры имеют 30 бесплатных поездок на маршрутке, а в Москве такая льгота не предусмотрена; в Санкт-Петербурге летом электрички бесплатны для всех пенсионеров, а в Свердловске государство оплачивает половину стоимости.
  3. Несмотря на региональные особенности, существуют общеобязательные правила для всех, например минимум 50% скидка на проезд в поездах (в некоторых регионах вообще бесплатно), пользование общественным транспортом (часто кроме маршруток).
  4. Самым сложным регионом для реализации права на льготный проезд, особенно в электричках, является Московская область, поскольку там необходимо дополнительно оформлять социальную карту.

Льготы на проезд пенсионерам в 2022 году в общественном транспорте

Государственные дотации разделяются на федеральные, определяемые Правительством РФ, и региональные (финансируемые за счет возможностей местного бюджета). Социальная поддержка федерального уровня установлена следующими правовыми актами:

Бесплатный проезд для пенсионеров обеспечивается предоставлением социальной карты для этой категории граждан, проездного документа (когда компенсируются средства, потраченные на такие услуги) или компенсацией как прибавление к пенсионным выплатам. Так, жители Подмосковья уплачивают половину цены билета водного транспорта. Людям пенсионного возраста – лицам, проживающим на Крайнем Севере (в местах, к нему приравненным) – предоставляется одноразовая компенсация расходов на проезд по территории страны к месту отдыха туда и обратно.

Бесплатный проезд для пенсионеров — порядок получения социального проездного и транспортной карты

В России для пожилых людей предусмотрено множество субсидий и специальных выплат. Определенные категории пенсионеров могут претендовать на бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте. Льготы помогут пожилым сократить затраты на перемещение по городу.

  • почетные доноры России, Москвы, СССР;
  • родители, опекуны детей-инвалидов;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • приемные родители, ставшие участниками проекта по имущественной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов по специальным договорам;
  • один из опекунов ребенка-сироты.
Рекомендуем прочесть:  Правила Возмежения Оплаты Тко И Капитальный Ремонт Пенсионерам В Подмосковье

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Льготы проезда на общественном транспорте – это то, чем могут воспользоваться родители малышей. До 3-летнего возраста можно бесплатно провозить детей при пользовании автобусами, троллейбусами и трамваями, если малыши не занимают отдельного места.

Следует отметить еще один очень интересный факт. Дело в том, что льготы на проезд в транспорте общественного характера положены, как уже было сказано, не всем. И распространяются бонусы не на все виды транспортных средств. Но это не все особенности, которые нужно учесть.

Льготы пенсионерам по старости на проезд

Льготы на проезд в общественном транспорте предоставляются всем пенсионерам, но в зависимости от их статуса, они могут различаться. К тому же порядок и объем их предоставления регулируется региональным законодательством, то есть для каждого региона он свой. Кроме того, аналогичные региональные льготы могут предоставляться для граждан препенсионного возраста.

Зачастую, большинство пенсионеров не пользуются теми льготами и субсидиями, которые положены им по статусу. Социальные службы настойчиво рекомендуют, каждый год узнавать в органах Соцзащиты населения по месту жительства, на какие льготы и размер пособия, могут рассчитывать пенсионеры. В зависимости от ситуации в стране и бюджетных возможностей каждого отдельно взятого региона, могут меняться те или иные послабления для людей пенсионного возраста и система компенсации их затрат. Каждый Субъект Федерации устанавливает свои требования к пенсионным льготам.

Какие есть льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте

Из-за нестабильной экономической ситуации больше всего страдают незащищенные слои населения. В частности, это касается пенсионеров. Для смягчения кризисного периода власти устанавливают некоторые льготы данной категории населения. Бюджет России предусматривает довольно крупные суммы для того, чтобы компенсировать гражданам, которые достигли пенсионного возраста, стоимость проезда. Размер этой компенсации определяет региональное правительство. То есть, например, в Саратове в этом году льготы остались прежними, а в городе Нижний Новгород правительство приняло решение сделать с 1 января 2022 года проезд бесплатным для всех пенсионеров. В некоторых городах пенсионеры ездят в автобусах, троллейбусах, метро и электричках абсолютно бесплатно, а в других им компенсируют стоимость проезда только частично.

Существует несколько разновидностей такой государственной помощи. В частности, определенной группе лиц, получающих пенсию, в некоторых регионах предоставляется возможность бесплатно ездить на электричках. Другой группе положены льготы на общественный транспорт в городе за исключением такси. Ветеранам ВОВ, Героям СССР и России предоставляется право бесплатного проезда в любом городском транспорте. Исключение составляет только коммерческий транспорт. Пенсионеры, которые раньше работали в МВД или состояли на воинской службе, ежегодно получают право бесплатного проезда в больницу, санаторий или другое место для лечения и обратно.

Социальная карта пенсионера для проезда в общественном транспорте

В Липецкой области пенсионеры могут рассчитывать на льготный тариф на проезд на городском транспорте, размер которого составляет 4,35 рубля, для того, чтобы получить преференцию нужно обратиться с документами и заявление в специализированные центры. А в Волгоградской области, напротив, на получение преференций могут рассчитывать все граждане в пожилом возрасте.

Рекомендуем прочесть:  Отключили Свет В Снт Красная Горка

Для того чтобы получить льготы или пособие от государства нужно обратиться в уполномоченные органы. В данном случае пенсионер может обратиться, как уже упоминалось выше, в Пенсионный фонд России по месту жительства или Социальную защиту населения. Для этого нужно подготовить некоторые документы:

Льготный проезд для пенсионеров в Московской области в 2022 году

  1. Несоответствие категории льготника и отсутствие права на получение бесплатного проезда.
  2. Предоставление не полного пакета документов, или неверная информация в них.
  3. Нарушены сроки обращения – подачи заявления.

Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, пенсионер должен иметь на руках пенсионное удостоверение. В данном случае паспорт не является заменяющим его документов. Для получения удостоверения следует обратиться в ПФР.

Льготы на проезд в общественном транспорте пенсионерам москвы в г

Чтобы оформить льготу, у пенсионера не должно быть долгов по оплате за жилье и ЖКХ. Иногда, если долги есть, заявитель оформляет реструктуризацию, указывая сроки и размер для погашения долга. Скидка предоставляется пенсионеру на полгода. Через указанный срок пенсионеров повторно обращается в органы социальной защиты.

Ввиду того, что льготы в последнее время массово сокращаются из-за экономического кризиса в стране, власти отдельных регионов России приняли решение вместо предоставления бесплатных проездных билетов устанавливать предельно возможное количество бесплатных поездок на общественном транспорте в месяц.

Льготный проездной билет для пенсионеров в 2022 году

В последнее время цены на проезд в городском транспорте неуклонно растут, что не позволяет пенсионерам лишний раз воспользоваться услугами транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения. В то же время зачастую пенсионер физически не может пройти пешком даже небольшое расстояние. Чтобы не ограничивать таким образом передвижение пожилых людей, государство выделило для них льготы на проезд в виде предоставления льготных проездных билетов. До сих пор не многие знают о том, как получить льготный проездной билет для пенсионеров в 2022 году.

Граждане пенсионного возраста, принадлежащие к одной из указанных выше льготных категорий, вправе обратить за проездным билетом в региональное отделение социальной защиты населения или Многофункционального Центра, где будут проверены их документы, предоставлена консультация относительно положенной льготы и выдан бланк заявления на оформление льготного проездного.

Льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров в 2022 году

Здесь можно добавить, что некоторые пенсионеры даже не подозревают о положенных социальных льготах. Это вызвано тем, что информация об изменениях в предоставлении льгот обычно выкладывается на интернет-ресурсах, которыми люди преклонного возраста пользуются крайне редко. Чтобы постоянно быть в курсе событий, смысл ежегодно обращаться в органы соцзащиты, чтобы узнавать о полагающихся привилегиях.

Ошибочно считать, что получение пенсионного удостоверения автоматически даёт право на получение льгот. В настоящее время, список социальных льготников претерпел серьёзные изменения, и некоторые категории граждан лишились права свободного проезда.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру