Кому в сургуте остаются льготные квартиры

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — А льготники так и сидят без жилья! Сургут не справляется с освоением окружных денег. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Семья Ольги Хитренко сейчас живет в Тюмени: детям переезд из ХМАО был показан по состоянию здоровья. Ипотечное агентство Югры требует у семьи вернуть 654 тыс. рублей. Решение суда уже есть.

Содержание

«Мне даже детей кормить нечем»

Жительница Сургута Татьяна попросила не указывать ее фамилию: она многодетная мама и боится, что на нее могут начать давить через детей. Ипотечное агентство Югры требует у Татьяны вернуть 640 тысяч рублей. Таких денег у нее нет.

«Чистой воды обман»

Региональные власти обещают 900 семьям, которые исключили из программы «по возрасту», сделать положенные выплаты уже до конца этого года. Как быть тем, у кого обнаружилось «неучтенное» жилье и кто внезапно оказался «обманщиком государства», ответа по-прежнему нет.

В этом году окружные власти намерены выделить Сургуту лишь 100 миллионов рублей для приобретения жилья различным льготным категориям граждан. По словам экспертов, сегодня сургутских застройщиков может убедить только падение цен на рынке недвижимости. «Цена за «льготный» квадрат сегодня не увеличилась, а сумма, выделенная городу округом, значительно сократилась. Так что мы можем ожидать повторения сценария прошлых лет, – заявил «Правде УРФО» генеральный директор компании «Сургутгазстрой» и депутат городской думы Илья Кандаков. – А в условиях ожидаемого кризиса вряд ли власти региона будут готовы выделить больше средств на строительство жилья для льготников. На сегодня застройщиков может убедить только падение цен на рынке либо здравый смысл. Уже сегодня в ряде регионов страны заметно снижение стоимости квадрата. До олимпиады, конечно, рынок будет устойчив, а вот после эксперты ожидают кризиса банковской системы и падения цен на рынке до 50%. Если это произойдет, то многие местные застройщики посчитают интересным предложение и по 52,5 тысячи рублей за квадрат».

Рекомендуем прочесть:  Льготы смоленск для лиц из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г

На сегодня у города есть предварительная договоренность о продаже квартир для бюджетников по «льготной» цене лишь с одним застройщиком: «Сибпромстрой» – единственная компания, которая принимала участие в аукционах муниципалитета в прошлые годы. «За несколько лет наша компания проинвестировала миллиарды рублей в квартиры, проданные по аукционам, – говорит собеседник «Правды УРФО». – В разные годы на долю компании приходилось от 40 до 57% реализации окружной программы. Какое будет принято решение по этому году, пока трудно сказать. Однозначно, мы не будем полностью игнорировать аукционы. Наша позиция в помощи городу не изменилась. Удручает лишь один факт: во всех торгах принимает участие только наша компания».

Реализация программы по переселению сургутских льготников в благоустроенное жилье в этом году может опять попасть в зону риска. Нормативная стоимость квадратного метра по Сургуту в первой половине 2022 года останется без изменений – 52,5 тысячи рублей. Именно этот показатель как раз и используется при покупке квартир для льготников. В прошлом году среднерыночная стоимость жилья в экономической столице Югры составила больше 70 тысяч. Аналитики уверены, городские власти и в этом году будут испытывать сложности с покупкой квартир для льготников.

Городские власти также не исключают провала программы и в этом году и говорят о социальной ответственности застройщиков. «Риски всегда есть и они остались в этом году, – говорят в администрации Сургута. – Сургут самый большой город округа, и цены здесь на жилье значительно выше, чем в других территориях округа, поэтому при формировании норматива должен учитываться этот факт. Однако мы продолжаем вести переговоры с застройщиками города. Сегодня мы должны говорить о социальной ответственности бизнеса. Ведь чем больше мы купим жилья, тем короче станет очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья».

Рекомендуем прочесть:  Рождение 3иребенка В 2022 Г

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация и субсидия за услуги ЖКХ

В случае если в семье получателя кто-то ранее использовал свое право на получение мер господдержки на улучшение жилищных условий за счет средств бюджетной системы РФ либо таковым является сам получатель, такие граждане не учитываются при расчете размера социальной выплаты.

Темы — Жилищный вопрос — Льготы, субсидии и пособия

– Здравствуйте, многоуважаемая редакция! Хочу задать вопрос в тему вашей горячей линии. Я и мой супруг работаем в Ханты-Мансийске, у нас трое детей, они получают дошкольное образование в Ханты-Мансийске, но прописка у нас в Ханты-Мансийском районе, село Цингалы (я там родилась, у супруга прописка в районе с 2022 года). Можем ли мы встать на очередь на получение участка в Ханты-Мансийске как многодетная семья, или нам положена земля только в районе? На данный момент мы снимаем в городе земельный участок, проживаем с детьми в жилом вагончике. Своего жилья нет, прописаны у моей мамы.

Молодые ипотечники Югры объявили о финише голодовки, начатой 5 сентября 2022 года, после общения с представителями власти ХМАО и уполномоченной по правам человека в регионе Натальей Стребковой. Стороны договорились создать общественный совет по защите жилищных прав жителей автономного округа.

– Здравствуйте, многоуважаемая редакция! Хочу задать вопрос в тему вашей горячей линии. Я и мой супруг работаем в Ханты-Мансийске, у нас трое детей, они получают дошкольное образование в Ханты-Мансийске, но прописка у нас в Ханты-Мансийском районе, село Цингалы (я там родилась, у супруга прописка в районе с 2022 года). Можем ли мы встать на очередь на получение участка в Ханты-Мансийске как многодетная семья, или нам положена земля только в районе? На данный момент мы снимаем в городе земельный участок, проживаем с детьми в жилом вагончике. Своего жилья нет, прописаны у моей мамы.

Компенсация и субсидия за услуги ЖКХ

Ответ на второй вопрос. Выплата компенсаций рассчитывается исходя из объема утвержденных средств на реализацию мероприятия, когда распределяются лимиты средств между муниципальными образованиями автономного округа. После определения лимита формируется список получателей социальной выплаты. Уполномоченный орган муниципального образования уведомляет участников мероприятия о включении их в список получателей и необходимости подтверждения ими своего намерения получить социальную выплату. Когда участник подтверждает свои намерения, он получает свидетельство о праве участника мероприятия на получение социальной выплаты. Затем гражданин приобретает жилье. После проверки данного факта специалисты принимают решение о предоставлении социальной выплаты или об отказе. Размер льготы составляет 30 % от произведения следующих показателей: количества членов семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения (18 квадратных метров на члена семьи), средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения в капитальном исполнении, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для автономного округа на дату выдачи свидетельства, коэффициента срока проживания на территории автономного округа.

Рекомендуем прочесть:  Почему Насвай Не Разрешают Продавать

Цитата: Цитата: Цитата: Цитата:Привет! Подскажите, в программе с декабря 2022г. Получили уведомления, оформили квартиру живем, платим ипотеку, конечно же ждем субсидию на ребенка. В середине 2022г. На меня в г.Омск Папа оформил квартиру, что бы потом по завещанию не передавать.. теперь когда получение субсидии совсем близко узнаю, что мне могут отказать из за наличия данной квартиры и могут пересчитать ранние выплаченных помощь по компенсации % ставки (((( у меня шок. Кто профи, по данному вопросу, подскажите так ли это и как быть.

Очередь и списки участников программы Молодая семья

Региональный закон помощи молодым новобрачным действует в ХМАО с 2022 года. Цель мероприятий – обеспечить российские молодые семьи государственной поддержкой, направленной на улучшение жилищных условий и приобретение личного отдельного жилья. Параллельно решаются следующие задачи – улучшение демографической ситуации региона и увеличение объемов городского строительства с необходимой инфраструктурой.

Сняли с очереди на получение субсидии по программе Молодая семья

  • общегражданские паспорта;
  • выписка из домовой книги;
  • подтверждение рождения детей;
  • доказательство официально заключенного брака;
  • доказательство семейной платежеспособности (справки о зарплате, выписки из банка и т.д.);
  • данные о проживания за 15 лет.

Социальная ипотека в Югре и Ханты-Мансийске (ХМАО) основывается на положениях Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 6 июля 2022 г. N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», в дальнейшем по тексту – Закон N 57-оз.

Социальная ипотека для многодетных семей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Статьей 5 Закона N 57-оз предусмотрено предоставление субсидий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и приобретающим в собственность жилые помещения на территории автономного округа, соответствующие санитарно-техническим требованиям и пригодные для постоянного проживания, расположенные на земельных участках, относящихся к зонам жилой застройки, за исключением садовых, огородных и дачных участков, из бюджета автономного округа на компенсацию части процентной ставки в случаях:

Основные программы льготной ипотеки в Ханты-Мансийском АО и Ханты-Мансийске

Ипотека под 3 % годовых предоставляется сельским жителям на приобретение готового жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком, строительство жилого дома, а также погашение взятого на эти цели кредита.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру