Какие нужны документы для прописки мужа к жене

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Прописка мужа к жене. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

3.1. Суд учитывает мнение ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. Но сам ребенок обратиться с заявлением куда либо не может.
Отец вправе обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним при наличии регистрации (временной или постоянной).

Содержание

5. Прописка жены к мужу.

11.1. В соответствии с п. «и» ч. 1 ИНСТРУКЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ-ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

24. Скажите пожалуйста, какова процедура прописки жены к мужу в муниципальную квартиру?

2.1. В случае, если жена и дочь собственники, нужно их согласие.
«Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности» (п.41.4.
Приказ от 31.12.2022 N 984).

  • заявление по установленной форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы на жилплощадь (набор может варьироваться в зависимости от того, какое жилье — приватизированное, муниципальное и так далее);
  • согласие собственников и прописанных (кроме несовершеннолетних);
  • выписки из домовой книги.

Регистрация близких родственников гораздо проще, чем прописка чужого человека, но всё равно у этого процесса есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать. Рассмотрим конкретный пример — регистрацию супруга по месту жительства супруги.

Обязательно ли это?

С точки зрения закона, муж и жена имеют право быть прописанными отдельно. В случае обособленной регистрации не возникнет никаких препятствий к совместному ведению хозяйства, к исполнению семейных прав и так далее. Единственное что придётся определиться, где будет зарегистрирован новорожденный, если пара решит завести детей.

  • паспорта — в нём будет стоять оттиск печати о месте регистрации;
  • при предоставлении иного документа, подтверждающего личность, на руки заявитель получит документ о регистрации;
  • заявление супруги;
  • право устанавливаются документация на объект недвижимости;
  • согласие представителей несовершеннолетних детей в виде нотариального документа или личного присутствия при оформлении прописки;
  • выписка из домовой книги;
  • лист убытия с прошлого места регистрации;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам в москве в 2022 году на капремонт

Заявление о регистрации по месту жительства — образец

Особенно если супруг приобретал всё необходимое для дорогостоящего ремонта, реконструкции и т.д. Эти же действия также некоторые мужья делают на случай возможного развода, когда такая доля может стать признанной как совместно нажитое имущество.

Можно ли прописать мужа без согласия других собственников?

Не зависимо от того, является ли собственником недвижимости зарегистрированное в ней лицо, или нет, согласно основному закону государства его права не могут быть ущемлёнными. Но он также, как и остальные жильцы, обязуется выполнять обязанности по поводу использования жилья.

Обращение в суд может помочь новоиспечённой супруге получить регистрацию в квартире мужа в случаях, когда согласие одного из совладельцев жилья невозможно получить в связи с его длительным отсутствием (в течение нескольких месяцев) и невозможностью установить контакт.

Текст заявления пишется по форме, утверждённой Приказом № 288, и должен начинаться с наименования органа обращения, а также ФИО и паспортных данных обратившегося лица. В заявлении необходимо привести следующую информацию:

Порядок действий

Чтобы встать на учёт по месту жительства (т.е. получить прописку) в квартире мужа, супруги должны обратиться в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном Постановлением № 713, в течение 7-ми дней с момента снятия жены с места предыдущей регистрации.

Более того, закон даже не обязывает непременно прописываться на территорию супруга. То есть штрафов за это не последует. Сложности могут возникнуть в другом — в устройстве на новую работу например или в получении кредита.

Регистрацию в данном случае могут запретить, если вселение нового лица повлечет за собой недопустимое уменьшение жилищных норм, по которым:

Документы, необходимые для подачи на регистрацию в муниципальное жилье

После принятия заявления супругам выдаётся справка о том, что документы для регистрации находятся в работе. Такая справка необходима жене для предъявления правоохранительным органам при необходимости.

В ряде случаев разрешить ситуацию помогают переговоры с сособственниками. Если муж объяснит соседям, что он всё равно добьется права прописать жену в квартире, одарив ей часть своей доли или обратившись в суд, большинство несговорчивых соседей подписывают согласие на регистрацию нового жильца.

Одной из обязанностей каждого россиянина является его регистрация. Закон обязывает в семидневный срок оформить регистрацию по новому адресу, если с предыдущего места жительства гражданин выбыл. В случае нарушения сроков или невыполнения своих обязанностей будет применена административная ответственность с наложением штрафа в размере до 3 тысяч рублей. Перечень, какие документы нужны для прописки в квартиру, зависит от вида недвижимости, в которую собирается прописаться человек.

Важный вопрос: как прописать жену к мужу или наоборот в муниципальную квартиру? Даем пояснительный ответ

Следовательно, и прописка в муниципальном жилье имеет свои особенности, часто нужно получить разрешение городской власти. Причем обязательно учитывается метраж на каждого прописанного гражданина.

В примере, который мы рассмотрели, супруг подарил новой жене часть доли. Но поскольку он владел одной комнатой, то выделить долю в натуре после оформления дарственной уже не представлялось возможным. Потому что физически комнату не разделить пополам без ущерба для имущества.

В первом случае вам придется долго уговаривать совладельца. А поскольку тех, у кого с нами хорошие отношения, из квартиры выселить хочется редко, вряд ли тут можно добиться согласия. Скорее всего, сосед назовет фантастическую цену или вообще откажется от предложения.

Какие права получает зарегистрированное лицо?

Когда речь идет о частном доме, правила немного другие. Согласие совладельцев нужно лишь тогда, когда в доме общий вход и общие нежилые помещения: кухня, санузел и т. д. На изолированные помещения с отдельным входом это правило не распространяется.

Рекомендуем прочесть:  Оплата за роды в 2022 году
  • Подать заявление и документы. После того, как все необходимые бумаги переданы, происходит их проверка принимающим сотрудником.
  • Ожидать результата. Подтверждения, как правило, необходимо ожидать несколько дней (но об отказе сообщают в тот же день).
  • Получить свидетельство.
  • Существует достаточно большое количество вариантов того, как может проводиться процедура временной регистрации или прописки супругов по месту жительства их мужей, и в данном случае нужно учитывать особенности каждого варианта.

    Приватизированная квартира

    Родственники не должны бояться, прописывая женщину в приватизированную квартиру. Она будет иметь право только проживать в ней и пользоваться коммунальными услугами. Продать имущество, которое жене не принадлежит, она не сможет. Спорный вопрос сможет решить временная регистрация жены по месту жительства мужа. Так семья останется вместе, а прочие жильцы квартиры будут спокойны.

    • обратиться с письменным ходатайством на прописку (его очень редко принимают);
    • обратиться с иском в судебные органы;
    • сделать супруга официальным совладельцем своей часть жилой площади – для этого разрешение ни у кого получать не нужно.

    После того, как две половинки узаконили свои отношения, у них начинается новый этап жизни, который связан с совместным проживанием. Обычно один из супругов переезжает к другому. Процесс переезда связан с множеством нюансов, но главным из них является официальная регистрация. Если человек меняет место жительства, его необходимо там официально оформить. Вопрос о том, как прописать мужа к жене в приватизированную квартиру или же наоборот у молодоженов возникает довольно часто. В процедуре регистрации супруга или супруги в приватизированном жилье есть множество своих нюансов, с которыми обязательно стоит ознакомиться перед тем, как прописываться.

    Почему нужно регистрировать своего супруга?

    В получении подобного соглашения возникает множество нюансов и проблем, так как далеко не все ждут нового жильца. Регистрация в квартире не дает никаких прав собственности новому соседу. Но, при этом, многие люди просто не хотят кого-то прописывать. Если, например, супруги поссорятся и дойдут до развода, то выписать мужа или жену из жилья будет не так просто. Тут придется обязательно обращаться в суд, а это лишняя трата времени. К тому же, в решении подобных вопросов представители судебных органов очень часто дают отсрочку. Если вопрос о выписке супруга будет стоять очень остро, возможно, придется продать жилье, но с большой уценкой из-за наличия обременений на нем.

    Обращение в суд может помочь новоиспечённой супруге получить регистрацию в квартире мужа в случаях, когда согласие одного из совладельцев жилья невозможно получить в связи с его длительным отсутствием (в течение нескольких месяцев) и невозможностью установить контакт.

    Оформление права собственности

    В ряде случаев разрешить ситуацию помогают переговоры с сособственниками. Если муж объяснит соседям, что он всё равно добьется права прописать жену в квартире, одарив ей часть своей доли или обратившись в суд, большинство несговорчивых соседей подписывают согласие на регистрацию нового жильца.

    Почему нужно регистрировать своего супруга?

    Иногда жильцы не желают добровольно выписываться с жилплощади, поэтому приходится оформлять выписку из квартиры через суд. Эта информация будет интересна, как собственникам жилья, так и ответственным квартиросъёмщикам.
    Читайте как выписаться из квартиры и прописаться в другую здесь. Мы изложили алгоритм действий для разных случаев.

    С момента переезда на новое место в течение 7 дней нужно подать сведения в паспортный стол для регистрации по обновлённому адресу. Если проигнорировать это требование, на нарушителя может быть наложен штраф в размере 1500-2500 рублей.

    • прописка собственника в принадлежащей ему квартире;
    • прописать детей (внучку, дочь и т. д.) к родителям по месту их проживания;
    • регистрация инвалидов, недееспособных граждан, детей-сирот по месту нахождения учреждения, осуществляющего заботу о них.

    Сроки

    • Выбрать регистрацию по месту жительства или пребывания (постоянная или временная прописка);
    • Откроется окно с информацией об услуге — изучить детали предоставления и нажать на кнопку справа «Получить услугу»;
    • далее заполняется заявка.
    Рекомендуем прочесть:  Образец резюме юриста без опыта работы

    Обязательна ли регистрация жены по месту жительства мужа? Насколько серьезно для одного из супругов, если второй его не прописывает? С юридической точки зрения отсутствие совместной прописки не несет в себе никаких особых трудностей.

    Согласие совладельцев

    11. Чтобы быстрее получить гражданство России, что реальнее оформить РВП или статус беженца? Граждане Украины (супруги пенсионеры). Прописка — Донецкая область г.Мариуполь. На территории РФ четыре года, работают по патенту, временная регистрация в Москве есть. Родственников в РФ нет. Реально ли это и каков алгоритм действий. Спасибо.

    Краткое содержание

    10. Чтобы быстрее получить гражданство России, что реальнее оформить РВП или статус беженца? Граждане Украины (супруги-пенсионеры). Прописка — Донецкая область, г.Мариуполь. На территории РФ четыре года, работают по патенту, временная регистрация Москве есть. Родственников в РФ нет. Реально ли это и каков алгоритм действий. В ММЦ Сахарово разъяснений не дали. Спасибо.

    Эти знания и своевременная подготовка необходимых документов позволит осуществить процедуру регистрации за одно посещение. Рассмотрим варианты прописки одного из супругов в приватизированное жилье, а также в квартиру, где собственником выступает муниципальное «образование».

    Регистрация в муниципальное жилье – порядок действий

    При вступлении в узаконенные брачные отношения нередко возникает необходимость в регистрации по месту жительства или месту пребывания одного из супругов на жилплощади другого. К данной процедуре следует отнестись ответственно, с прицелом на будущее.

    Документы, необходимые для подачи на регистрацию в муниципальное жилье

    Самостоятельно отправляться на старое место жительства (особенно в другой город) и выписываться не требуется. При постановке на учет органы регистрации отправляют всю необходимую информацию по старому месту регистрации и снятие с учета происходит автоматически.

    При возникновении необходимости регистрации на территории опекаемого ребенка, нужно обратиться в органы опеки за разрешением. Если опекаемый совершеннолетний, то для проживания и прописки по месту жительства опекуна на территории подопечного потребуется обратиться в органы соцзащиты за разрешением, при отказе с их стороны нужно решать вопрос в судебной инстанции.

    Родители и дети

    В законодательстве Российской Федерации нет прямого указания на то, что муж обязан прописать свою жену в приватизированном жилье или наоборот. Но, согласно Семейному кодексу РФ, супруги обязаны поддерживать благосостояние друг друга. Более того, проблемы с отсутствием прописки могут возникнуть тогда, когда придется оформить кредит или же устраиваться на новую работу.

    Согласие от общих владельцев квартиры

    Также помните, что при регистрации по месту жительства в муниципальное жилье, прописываемое лицо будет полноправно распоряжаться наравне со всеми квадратными метрами в рамках, дозволенных наймодателем.

    • несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) регистрируется по адресу матери или отца, независимо от того является ли один из родителей собственником жилья либо осуществляет пользование им;
    • зарегистрироваться в приватизированном жилье вправе человек, являющийся субъектом завещательного отказа. Выражения воли наследника в данном случае не требуется, как и других собственников (если была завещана доля в приватизированной квартире);
    • человек после отбывания наказания в виде лишения свободы сохраняет возможность пользоваться приватизированной квартирой независимо от того, участвовал ли он в приватизации.

    Если квартира приватизированная и была приобретена до вступления в брак, то юридическое оформление вселения мужа возможно только с согласия супруги и остальных совладельцев жилища, если они имеются. Обжаловать ее или его отрицательное решение через суд не имеет смысла – это пустая трата времени и денежных средств.

    Прописка мужа

    Любой человек (гражданин РФ) имеет возможность осуществить временную регистрацию посредством направления уведомления через Единый портал госуслуг. Владелец уведомляется о временной прописке в течение 3-х дней и при несогласии вправе написать заявление на ее аннулирование. При наличии договора найма либо безвозмездного пользования, регистрация осуществляется без уведомления последнего.

    Оцените статью
    Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру