Какие документы нужны для покупки б у автомобиля

Доброго дня. Если кто не знает Вам советует и консультирует — Стефания Волна. Рассказываю свой опыт и знания в юриспруденции, которого в совокупности больше 15 лет, это дает возможность дать правильные ответы, на то, что может необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Все о том как купить машину с рук, оформление 2022. Если в Вашем конкретном случае потребуется мгновенный ответ в своем городе или же онлайн, то, конечно же, лучше получить помощью на сайте. Или еще проще спросить в комментариях у постоянных читателей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. Заполнить и предоставить в Инспекцию заявление установленного образца о регистрации ТС. Регистрация проходит в тот же день.
  2. Автомобиль осматривается сотрудниками ГИБДД. Важно, чтобы он проходил по всем определённым техническим регламентам.
  3. Скорость оформления регистрации также зависит от сроков оплаты госпошлины. Лучше сделать это заранее либо в Сбербанке, либо в ГИБДД, либо в режиме онлайн через интернет.
  4. Выдаётся Свидетельство о регистрации.
  1. Проводится визуальное внешнее осматривание авто.
  2. Осмотр автосалона.
  3. Осмотр внутренних элементов, находящихся под капотом.
  4. Проверяются ходовые части автомобиля.
  5. Проверка при помощи различных средств диагностики.
  6. Тест драйв автомобиля.
  7. Проверка у специалистов автомехаников.

Проверку ВИН лучше доверить автоэкспертам, иначе можно попасть на ворованный ТС. ФОТО: avtokriminalist.ru

Автоэксперты: подбор авто за деньги без проблем

  • паспорт (в сокращенном варианте – ПТС) транспортного средства;
  • СТС (свидетельство транспортного средства), полученное при постановке на регистрационный учёт;
  • Карта о проведении техосмотра (диагностическая);
  • Документ об истории техобслуживания (или сервисная книжка, бывает не у всех);
  • Разрешение от других членов семьи на продажу транспортного средства;
  • Договор купли-продажи (если товар приобретался с рук);
  • Удостоверение водителя.

Хотя бы сверьте, что собственник в ПТС и продавец с паспортом и вписанный в ДКП совпадают.

  • невозможно идентифицировать ТС вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
  • имеющий маркировку основной компонент ТС заменен на аналогичный без маркировки, если это препятствует идентификации, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
  • транспортное средство было снято с учета после утилизации;
  • имеются несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих ТС, кроме регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению;
  • транспортное средство или основные компоненты ТС находятся в розыске;
  • не уплачена государственная пошлина либо отсутствуют сведения об уплате;
  • в регистрационное подразделение обратился не владелец ТС и (или) не имеющий полномочий его представлять;
  • представлен неполный пакет документов, либо документы заполнены карандашом или имеют подчистки приписки, зачеркнутые слова, исправления, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
  • в системе электронных паспортов отсутствует паспорт со статусом «действующий» — если на ТС был оформлен ЭПТС .
  • транспортное средство не было предоставлено для осмотра в случаях , когда это необходимо;
  • есть запреты и ограничения на регистрацию (например, наложен арест).
  1. Заключить с покупателем договор купли-продажи в трех экземплярах: один остается у продавца, другой — у покупателя, третий — в подразделении ГИБДД при постановке на учет. Договор можно написать от руки в свободной форме либо скачать с частных интернет-ресурсов образец, заполнить и распечатать. В любом случае в договоре должны быть указаны паспортные данные продавца и покупателя, а также данные транспортного средства и сумма сделки.
  2. После подписания договора новый владелец вносит свои данные в ПТС и обе стороны ставят там свои подписи, продавец получает деньги и один экземпляр договора, а покупатель — транспортное средство с ключами и пакет документов (СТС, ПТС и два экземпляра договора). После этого сделка считается завершенной. Снимать с учета в ГИБДД машину или мотоцикл теперь не нужно. Если на автомобиль был оформлен электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), его номер нужно указать в договоре купли-продажи. В этом случае изменения данных о владельце в ЭПТС внесут сотрудники ГИБДД.
  3. В случае если продаваемому вами транспортному средству более трех лет, вы должны передать новому владельцу действующую диагностическую карту, на основании которой можно будет оформить полис ОСАГО. Если такой карты нет, то новому владельцу придется проходить техосмотр и получать диагностическую карту самому. За следующие 10 дней новый владелец должен зарегистрировать ТС на себя.
  4. Если по истечении 10 дней с момента сделки автомобиль по-прежнему не оформлен на нового собственника, государственный учет может быть прекращен по вашему заявлению.
Рекомендуем прочесть:  Пособие Матери Одиночке Украина 2022

2. Как оформить продажу автомобиля или мотоцикла?

  • заявление об изменении регистрационных данных автомототранспортных средств и (или) прицепов. Заявление на совершение регистрационных действий составляется по установленному образцу;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий личность вашего законного представителя, если вы будете действовать через него;
  • паспорт транспортного средства — если на автомобиль не был оформлен электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • технический паспорт (технический талон) транспортного средства;
  • свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (если оно изготовлено в России);
  • документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство.

Теперь можно приступать к заполнению ПТС. В новом поле (всего их на бланке шесть) нужно указать полное имя нового владельца, его адрес прописки и дату сделки. В графе «Документ на право собственности» просто указываем «Договор купли-продажи от такого-то числа». Ниже ставят свои подписи продавец (прежний собственник) и покупатель (настоящий собственник). Если автомобиль продает юридическое лицо, то потребуется поставить его печать.

Как заполнить ПТС?

Итак, покупатель найден, цена обговорена, можно приступать к сделке. Для начала убедитесь, что в ПТС есть как минимум одна свободная графа, куда можно вписать данные нового владельца. Если главный документ автомобиля уже заполнен, придется получить в ГИБДД новый. В противном случае сведения о покупателе отразить будет негде. Причем менять бланк по собственной инициативе заранее не советуем. Надпись «Дубликат» на ПТС может отпугнуть потенциального покупателя, и продажа затянется. Лучше показать оригинал, в котором будет видна история автомобиля.

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля?

А вот продавец еще может получить от старого полиса ОСАГО пользу. Достаточно приехать в офис страховой компании и написать заявление о расторжении договора и возврате части уплаченной страховой премии. Интересно, что закон не позволяет проделать эту процедуру «просто так» (например, если вы решили несколько месяцев не пользоваться машиной). Страховщику необходимо предоставить документы, подтверждающие факт продажи автомобиля.

Теперь можно проходить государственную регистрацию авто. После проверки всех документов сотрудниками ГИБДД выдается новому владельцу техпаспорт и регистрационные знаки, после чего оформление автомобиля на нового владельца завершено.

Документы для регистрации автомобиля

В районном ГИБДД пишете заявление на осмотр автомобиля и постановку его на учет. После проверки сотрудником ГИБДД номеров агрегатов и кузова с данными, внесенными в ПТС, в заявлении на регистрацию Вам поставят отметку о том, что осмотр пройден.

Документы для покупки б/у автомобиля

Если уже совершенная сделка не соответствует ст. 168 Гражданского Кодекса РФ, то она ее суд может признать недействительной и тогда Ваш автомобиль придется отдать законному собственнику, а деньги требовать у того, кто Вам ее продал. В этом случае собственник может и не знать о том, что его машина продавалась, если он не давал на продажу своего согласия. Такая сделка будет расцениваться как проводимая только от имени ранее поверенного лица, но не в интересах собственника автомобиля, как гласит ст. 183 Гражданского Кодекса РФ .

В персональных данных я дополнительно указал только свой ИНН В паспортные данные дописал гражданство, страну и место рождения К адресу проживания необходимо указать почтовый индекс

  1. Договором купли-продажи, мены или дарения.
  2. Документом о выделении автомобиля инвалиду — его выдают органы соцзащиты.
  3. Решением суда, судебным приказом или постановлением пристава-исполнителя.
  4. Выпиской из передаточного акта при изменении формы юридического лица, например при реорганизации предприятия и передаче его имущества другой компании.
  5. Свидетельством о праве на наследство.
  6. Заверенной выпиской протокола и актом передачи автомобиля в качестве выигрыша в лотерею и др.
Рекомендуем прочесть:  Расходы По Квитанции К Приходному Кассовому Ордеру В Июле 2022

Что такое регистрация в ГИБДД и зачем она нужна

Марку, модель и год выпуска автомобиля в разделе «Данные транспортного средства» заполнять обязательно. Эти данные есть в ПТС. Необязательные поля — тип транспортного средства, тип двигателя, организация изготовитель и цвет автомобиля — также можно заполнить из ПТС.

Проверку нужно проводить в комплексе. Покупая у частного лица, не забывайте, что он должен быть полноправным владельцем транспортного средства или иметь Генеральную доверенность, без которой не имеет прав продавать автомобиль. Важно проверить срок действия документов и доверенности.

  • паспорта обеих сторон;
  • СНИЛСы продавца, покупателя;
  • ПТС;
  • регистрационное свидетельство (если еще не сняли с учета);
  • страховка ОСАГО;
  • диагностическая карта;
  • для машин-иностранок добавьте к списку:
  • разрешение на ввоз в Россию;
  • документы по предыдущим продажам;
  • справку таможенного контроля;
  • самые главные документы – договор купли продажи и расписка о получении денег.

Список документов при покупке машины в автосалоне

Выбрать хорошее подержанное авто намного сложнее – больше вероятность купить разбитую и восстановленную машину. Поэтому очень важно полностью проверить транспорт по тех. состоянию, обременениям, владельцам.

Сотрудник в момент осмотра автомобиля на площадке не будет выискивать номер кузова или VIN так что заранее позаботьтесь об этом найдя его сами и протрите его если он не читаем иначе будете стоять в очереди еще раз.

  1. Паспорт – Гражданина РФ
  2. Договор купли продажи – сделайте несколько копий.
  3. Паспорт технического средства – ПТС, сделайте несколько копий.
  4. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  5. Полис ОСАГО – страховка.
  6. Диагностическая карта- техосмотр.
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины – обычно платится на месте через банкомат.
  8. Заявление об постановки на учет – выдается на месте.
  9. Копия паспорта продавца лишней не будет.

Документы которые потребуются при покупке авто с рук и постановки автомобиля на учет.

Самая распространенная сделка в наше время это покупка движимого имущества т.е. транспортного средства. Т.к. эта сделка считается самой распространенной количество исков в суд тоже занимает лидирующую позицию. Мошенников в сфере сделок с бу автомобилями очень много и порой найти без проблемный автомобиль достаточно проблематично. В одной из статей мы рассматривали как не купить автомобиль который в залоге. В этой статье мы рассмотрим как оформить покупку автомобиля с рук, какие документы для этого потребуются, на что обратить внимание и предоставим образец заполнения договора купли продажи, чистый бланк договора купли продажи и ссылку на заполнение договора купли продажи онлайн с возможностью сразу его распечатать имея дома принтер или сбросив его на флешку и тд.

При продаже авто прежний хозяин может оставить номерные знаки у себя и впоследствии установить их на новенькое ТС. Для этого пишется заявление в отделение ГИБДД с просьбой оставить регистрационные номерные знаки. Это возможно при условии, что номера находятся в хорошем состоянии, т.е. цифры и буквы на них хорошо читаются, не имеют потертостей, нет сколов и деформации, а также имеются только штатные отверстия и отсутствуют дополнительные.

Этот вариант покупки, пожалуй, самый надежный. А при условии, что продавец является вашим знакомым, вообще не должно возникнуть никаких проблем. Обычно продавец ставит в известность покупателя о слабых сторонах своего средства передвижения и цена при этом вполне приемлемая. К тому же договор купли-продажи, по вступившим в силу новым правилам, можно не заверять у нотариуса и не снимать машину с учета.

Порядок покупки авто с рук

Сотрудники ГИБДД проверят, не числится ли данное авто в угоне, сверят номер двигателя со сведениями, указанными в ПТС, и оформят необходимые документы. После того как ТС снято с учета, его можно выставлять на продажу. Приобретателю такого автомобиля ничего не останется, как только поставить его на учет и зарегистрировать на себя. Таким образом, прежний владелец будет спать спокойно и не опасаться, что штрафы и налоги на проданный автомобиль будут приходить к нему.

Рекомендуем прочесть:  Проезд В Отпуск Для Военнослужащих В Мурской Области

Если всё выяснено сразу, то и договор заключается в тот же момент. Этот документ представляет собой бланк (который сегодня можно найти легко, так как образец есть в свободном доступе везде), в который и будут занесены данные продающего и покупающего. И конечно, машины. После этого покупатель отдает продавцу деньги и отправляется в отделение ГИБДД оформлять автомобиль на себя уже на юридически принадлежащем ему транспортном средстве.

Правила регистрации

Это самый простой способ. Еще некоторые пытаются обратиться в банк с просьбой получить разрешение продать машину, обещая выплатить весь долг после сделки. Но на это мало кто соглашается. Еще вариант – заложить за машину что-то ценное. Участок, квартиру, дом и т. д. Но это тоже случай на миллион.

Принципы

Кстати, лучше всегда брать страховку без ограничения количества водителей. Это значит, что если кто-то попросит у владельца автомобиль на время, то тот сможет его предоставить без всяких дополнительных документов. А вот ограниченная страховка означает, что за рулем этой машины может сидеть только конкретный человек — владелец. Он может еще вписать кого-нибудь (например, муж оформляет автомобиль и вписывает в страховку жену, чтобы она тоже могла пользоваться транспортным средством). Только для этого потребуются водительские права и ксерокс паспорта этого человека.

Вся документация должна быть проверенной, законной, оформленной правильно. У продавцов требований меньше, чем у покупателей. Во время заключения обычной сделки и договора ДКП с частным лицом, у покупателя могут требовать такие документы, как паспорт (достаточно предъявить ксерокопию либо запись паспортных данных) и водительские права, предъявление которых, впрочем, необязательно. Если продавец не настаивает на предъявление паспорта и прав, то их можно не показывать. А если наоборот, человек требует документацию, то можно заподозрить махинации в сделке и отказаться от нее. У покупателя нет обязательств по поводу предъявления документов.

Документы покупателя

  • ДКП;
  • ПТС;
  • Акт приема-передачи, подписанный менеджером салона;
  • Чек об оплате автомобиля;
  • Книга-инструкция по управлению ТС;
  • Таможенная декларация в случае покупки от авторизованного дилера;
  • Договор комиссии, если ТС не новое;
  • Сертификат соответствия;
  • Гарантийные обязательства, если авто новое.

Приобретение ТС в автосалоне

Акт приема-передачи может входить в состав ДКП или выступать в роли отдельного документа. Важная роль этой бумаги заключается в письменной фиксации состояния автомобиля, а также его механизмов во время свершения сделки. В документе указывается техническое состояние. Расписка, составленная продавцом, свидетельствует о получении денег со стороны покупателя. Ее нужно оформить в двух экземплярах с указанием паспортных данных покупателя и продавца, а также написать от руки. В таком виде расписка засвидетельствует денежную операцию, ее сумму, а также отсутствие претензий к новому владельцу автомобиля. Сумма должна быть зафиксирована в документе прописью. Помимо популярного способа покупки ТС, можно приобрести автомобиль другими способами. Например, купить в салоне официального дилера, приобрести в кредит или лизинг.

Нужно не забывать, что транзитные номера дают право владельцу нового авто ездить на таком автомобиле только два месяца с дня их выдачи. Новую машину Вы должны поставить на учет в срок десяти дней с момента покупки, который определяется датой подписания договора купли-продажи.

Документы для регистрации автомобиля

Часто люди, желая сэкономить денежные средства, покупают автомобили б/у и не знают какие документы нужны для такой покупки. Если Вы покупаете авто с рук, то лучше всего воспользоваться услугами нотариуса, чтобы узаконить передачу Вам транспортного средства продавцом и подтвердить оплату покупки.

Документы для покупки б/у автомобиля

Если уже совершенная сделка не соответствует ст. 168 Гражданского Кодекса РФ, то она ее суд может признать недействительной и тогда Ваш автомобиль придется отдать законному собственнику, а деньги требовать у того, кто Вам ее продал. В этом случае собственник может и не знать о том, что его машина продавалась, если он не давал на продажу своего согласия. Такая сделка будет расцениваться как проводимая только от имени ранее поверенного лица, но не в интересах собственника автомобиля, как гласит ст. 183 Гражданского Кодекса РФ .

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру