Льготы чернобыльцам за проезд в городском транспорте г астрахани

Содержание

Льготы и скидки на проезд инвалидам 1, 2 и 3 группы в общественном транспорте

Единый социальный проездной билет (далее ЕСПБ) – это проездной документ именного характера, который дает право на льготный проезд на транспортных средствах общественного пользования как городского, так пригородного сообщения (кроме такси и частных маршруток).

Инвалиды – это граждане, имеющие «стойкие» нарушения в их здоровье, которые приводят к возникновению ограничений в их жизнедеятельности. В зависимости от степени полученного расстройства выделяют три группы инвалидности (ст. 1 Закона № 181-ФЗ).

Компенсация проезда пенсионерам в 2022 году: как получить льготы на транспорт

Льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте частично дотируется на федеральном уровне, частично финансируется из региональных бюджетов. Размеры выплат и схема их начисления ежегодно меняются. Государственные социальные службы рекомендуют ежегодно обращаться за уточнением информации и оформлением необходимых документов для получения компенсации. Кроме льготного проезда, пенсионеры имеют право на ряд других федеральных и региональных льгот.

Денежная компенсация предоставляется всем категориям граждан пенсионного возраста, не распространяется на междугородние перевозки (исключение составляет право пенсионеров Крайнего Севера к месту отдыха на территории РФ), осуществляется на местном уровне с помощью оформления:

Отказ от льгот

Набор социальных услуг (принятое сокращенное обозначение — НСУ) адресован лицам-получателям ежемесячной денежной выплаты. Это федеральные льготники, льготный статус которых прописан на уровне федерального законодательства:

Нина Ивановна является инвалидом I группы с 1994 года. Все это время женщина проживает в деревне и является получателем социальной пенсии по инвалидности и множества льгот. Ранее их значительным числом она воспользоваться не могла, так как проживание в небольшой деревне не предполагало возможности пользоваться общественным транспортом или получать лекарства.

Льготы на проезд на пригородном транспорте

К примеру, в прошлом году на эти нужды Одесской областной властью было выделено свыше 6 млн. гривен. Как рассказала сотрудник Департамента социальной и семейной политики Одесской облгосадминистрации Елена Филиппова, вся эта сумма так и не была израсходована и вернулась обратно в областной бюджет. Почему?

Ответить на этот вопрос она просила одним коротким словом: да или нет. Но вникая в него, мы столкнулись с разного рода «подводными камнями» в нашем законодательстве и поняли, что однозначно ответить на него не так уже и легко. Кроме того, вопрос льготного проезда волнует и многих других наших читателей. Попробуем разобраться: кто на самом деле может ездить бесплатно в общественном транспорте, а кто нет?

Чернобыльцы могут лишиться льгот на проезд в городском и пригородном транспорте

Также стоит учитывать, что в разных регионах проживает разное число чернобыльцев. Если на юге Украины чернобыльцев не очень много, то, например, в районах, прилегающих к зоне отчуждения, почти все жители имеют льготы на проезд.

Рекомендуем прочесть:  Проезд По Москве По Социальной Карты Подмосковья

Если в ближайшее время не будет решен вопрос перевозки чернобыльцев, водители могут просто отказаться пускать их в транспорт (что уже иногда случается). Этого, конечно, допустить нельзя. Мы все прекрасно знаем, кто такие ликвидаторы и что им пришлось пережить. Я сам чернобылец. Будучи в то время заместителем министра транспорта, я прибыл в Чернобыль с первой автоколонной и принимал активное участие в эвакуации 30 тысяч жителей Припяти. Из 3500 человек моей команды около половины уже нет в живых.

Кому предоставляют льготы на пригородный проезд

  1. Люди, которые в период Великой Отечественной войны работали в тылу, но не менее полугода. Исключению подлежат те месяцы, когда некоторые территории Советского Союза были под немецкой оккупацией.
  2. Лица, которые получили специальные ордена и медали за то, что работали в военные годы.
  3. Ветераны войны и военной службы, которые по возрасту должны выйти на пенсию.
  4. Пострадавшие в результате политических репрессий, реабилитированные и те, кто подвергался политическим преследованиям.
  5. Пенсионеры.
  6. Многодетные матери и те, кто получил от государства специальные знаки отличия за воспитание 10 и более детей.
  7. Вдовы или вдовцы героев социалистического труда и кавалеров орденов, посвященных подвигам в работе.
  8. Военнослужащие, которые во время Великой Отечественной войны находились в воинских частях, учебных заведениях и учреждениях специального типа, обслуживавших действующую армию и пополнявших кадровый состав. Обязательным условием является служба в течение 6 месяцев.
  9. Военнослужащие, которые имеют ордена и медали СССР за службу во время войны.
  10. Люди, которые каждый месяц получают федеральные выплаты как льготники.
  11. Лица, имеющие почетные знаки за донорство.

Кому предоставляются льготы на пригородный проезд? Для проезда необходим билет на электричку, поезд или автобус. Это обязательное условие для льготников, т. к. их субсидии покрываются из бюджетных средств. Поэтому важно приобрести так называемый безденежный проездной билет или оформить право на бесплатный проезд в органах социальной защиты.

Льготы на проезд пенсионерам: на чем нам можно ездить

  • ветеранов ВОВ;
  • тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны;
  • лицам, пережившим блокаду Ленинграда;
  • детям-инвалидам;
  • граждан с ограниченными возможностями;
  • жертв и ликвидаторов чернобыльской аварии и других подобных катастроф;
  • почетных доноров крови;
  • бывших заключенных концлагерей;
  • многодетных семей.

Если срок действия проездного билета заканчивается, его необходимо поменять. Документ перевыпускается автоматически. Чтобы его получить, рекомендуется обратиться в Многофункциональный центр по месту жительства, где был оформлен первый проездной или в Управление социальной защиты. Сделать это рекомендуется за 10 дней до окончания действия документа. Если остались неизрасходованные поездки, они будут перенесены на новый проездной. Чтобы получить новый документ, при себе нужно иметь старый документ и паспорт.

Кому положены льготы на проездные билеты общественного транспорта

При любом виде льгот гражданам необходимо иметь документы, подтверждающие право на скидки или компенсации. Такие документы подтверждают статус, например, пенсионное удостоверение доказывает достижение пенсионного возраста.

В нынешней агрессивной среде проживания российских граждан, когда цены на все государственные и частные услуги повышаются практически ежегодно, тогда как индексация многих выплат и пособий приостановлена или уменьшена, льготный проездной билет становится важной частью жизни в условиях дефицитного бюджета. Кто получает льготы на проезд, на какой срок они выдаются и каким образом реализуются? Рассмотрим все нюансы темы в статье.

Льготы на проезд в городском транспорте

  • Закон г. Москвы от 23.11.2022г. № 60 О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве
  • Закон Москвы от 30.11.05г. № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве»
    Рекомендуем прочесть:  Как Получить Сертификат На Материнский Капитал 2022

    1 ответ. Москва Просмотрен 186 раз. Задан 2022-10-19 10:45:03 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Изменились ли льготы на коммунальные услуги для инвалидов 2 группы в г. Богдановиче. — Изменились ли льготы на коммунальные услуги для инвалидов 2 группы в г. Богдановиче. далее1 ответ. Богданович Просмотрен 117 раз. Задан 2022-09-15 15:47:05 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита»

    Льготы чернобыльцам за проезд в городском транспорте г астрахани

    Внимание! На маршрутах 1, 2, 9, 11 (Сельмаш — 1-ый поселок Орджоникидзе), 14 (Сельмаш — пос. Фрунзе), 15, 32, 37, а также 51, 54, 60, 61, 64, 68, 69, 69 А и 89 курсируют небольшие автобусы, внешне такие же, как маршрутки. Однако на самом деле они являются автобусами (в юридическом смысле), и в них действуют те же самые льготы. Автобус №75 в ТЦ МегаМаг также относится транспорту городского сообщения.—>
    Микроавтобусы (их еще часто называют «маршрутки»), идущие в ТЦ МЕГА, юридически являются пригородными автобусами, и на них действуют льготы для пригородного транспорта.

    • Ветераны труда и приравненные к ним лица — ветераны военной службы и ветераны государственной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (при предъявлении единого проездного талона);
    • Ветераны труда Ростовской области(при предъявлении единого проездного талона);
    • Труженики тыла(при предъявлении единого проездного талона);
    • Социальные работники, осуществляющие социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на дому (при предъявлении единого проездного талона, который выдается администрацией учреждения социального обслуживания);
    • Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий(при предъявлении справки);
    • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) в государственных образовательных учреждений Ростовской области всех типов и видов (при предъявлении льготного месячного проездного билета).

    Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

    Теперь понятно, как обстоит ситуация с передвижением на общественном транспорте в России. Основной проблемой является то, что в данном вопросе нет никакой однозначности. В разных регионах действуют свои собственные правила пользования общественными транспортными средствами. А значит, нельзя точно сказать, где и какие льготы на проезд установлены.

    При этом важно понимать, что свое особое положение гражданин должен доказать. Для этого предоставляется удостоверение ветерана труда. Если такой документ есть, можно без особых проблем бесплатно ездить на общественном транспорте. Именно такая тенденция просматривается в большинстве регионов.

    Льготный проезд для инвалидов 3 группы

    • физические и психологические ограничения не должны мешать человеку полностью себя обслуживать (готовить еду, ходить за покупками, проводить гигиенические процедуры);
    • человек должен самостоятельно перемещаться по городу. Для этого он не пользуется вспомогательными приспособлениями, например, палочка или костыли. Однако скорость его движения, значительно ниже, чем у среднестатистического человека;
    • в ходе обучения или работы, инвалид нуждается в меньших нагрузках и регулярном отдыхе. Законом предусмотрено, что такие люди должны меньше работать из-за повышенной утомляемости.

    Третья группа инвалидности присваивается гражданам с небольшими физическими и психологическими отклонениями. Согласно постановлению страны, такие люди могут работать, однако государство предоставляет им льготы, пособия и субсидии.

    Льготный проездной билет для пенсионеров в 2022 году

    • инвалиды и участники боёв, родственники военнослужащих, которые погибли во время несения службы, пострадавшие от радиационного излучения;
    • доноры, которые получили награду – знак “Почётного донора” СССР или РФ;
    • члены семей, имеющих удостоверение многодетных;
    • пострадавшие от радиационного излучения в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС и приравненных к ней объектах;
    • жители блокадного Ленинграда;
    • инвалиды любой группы (Читайте также статью ⇒ “Порядок оформления пособий по уходу за инвалидом 1 группы”.);
    • реабилитированные лица и жертвы политических репрессий;
    • семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида, и граждане, занимающиеся уходом за детьми-инвалидами;
    • труженики тыла (Читайте также статью ⇒ “Какие льготы и компенсации положены труженикам тыла”.);
    • герои труда и члены их семей.
    Рекомендуем прочесть:  Субсидирование Ипотеки Государством В 2022

    В последнее время цены на проезд в городском транспорте неуклонно растут, что не позволяет пенсионерам лишний раз воспользоваться услугами транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения. В то же время зачастую пенсионер физически не может пройти пешком даже небольшое расстояние. Чтобы не ограничивать таким образом передвижение пожилых людей, государство выделило для них льготы на проезд в виде предоставления льготных проездных билетов. До сих пор не многие знают о том, как получить льготный проездной билет для пенсионеров в 2022 году.

    Льготы чернобыльцам за проезд в городском транспорте г астрахани

    Другим льготникам, не имеющим инвалидности, позволено выходить на пенсию на 5 лет раньше установленного срока. В нынешнем 2022 году пенсионеры-инвалиды первой и второй группы, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, получают пенсию в 12 399,63 рублей.

    Перечень категорий граждан имеющих право на льготы при проезде на ж.д. транспорте пригородного сообщения № п/п Наименование категории Документы, предъявляемые для проезда Виды проезд документов Размер скидки ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ 1 Военнослужащие Министерства обороны Воинский перевозочный документ (требование) и документ, удостоверяющий личность военнослужащего (удостоверение личности офицера, военный билет, удостоверение ФСБ, МВД, МЧС, ГФС) разовый бесплатно 2 Военнослужащие Министерства внутренних дел 3 Военнослужащие Государственной Федеральной службы 4 Военнослужащие пограничных войск ФСБ на основании транспортных требований 5 Военнослужащие ФСБ 6 Военнослужащие Министерства РФ по делам ГО и ЧС 7 Работники транспортных прокуратур в пределах обслуживаемых участков Удостоверение работника трансп. прокуратуры, служебное транспортное требование, талон к служебн.

    Какие льготы положены ветеранам труда

    Практикуются и льготы по транспортному налогу для ветеранов труда, имеющих личное автосредство. Также пенсионер сможет приобретать билеты на запланированный проезд по стране ж/д или водным транспортом за полцены.

    • бесплатные поездки на любом виде городского транспорта; предусматриваются междугородние и пригородные направления; ветеран может бесплатно перемещаться по всей России, имея соответствующее гражданство;
    • социальные виды льгот для почётных ветеранов труда на 2022 год учитывают половинную компенсацию коммунальных услуг ЖКХ; пенсионеры будут меньше платить за водо- и газоснабжение, электричество, вывоз мусора;
    • если представитель льготной категории является работающим на текущий момент или пенсионером МВД, то может воспользоваться ежегодным отпуском или возможностью съездить отдохнуть в пределах страны безвозмездно; если такая возможность не использовалась, тогда субъект получает материальную компенсацию; за свой счёт придётся отдыхать или лечиться, если потребуются дополнительные 2 недели;
    • бесплатно принимают почётных клиентов в городских стоматологических клиниках по вопросу льготного протезирования; при этом протезы из металлокерамики и драгоценных металлов пациенты должны оплатить;
    • безвозмездно и вне очереди «трудовики» могут обслуживаться в местных поликлиниках;
    • без очереди можно приобрести медикаменты в аптеках.

    Как оформить и получить льготный проезд пенсионерам

    Скидки на бесплатный проезд положены и инвалидам. Согласно закону №181-ФЗ Российской Федерации, выделяется три группы инвалидности. Какая именно группа назначается человеку, определяет медицинская комиссия. Исходя из результатов осмотра, гражданин получает ту или иную привилегию.

    Следует помнить, что в различных областях существуют нюансы получения скидок. В некоторых регионах страны льготники имеют право на 30 бесплатных поездок в автобусе, а в другом регионе, льготы не предусмотрены. Это зависит от решения региональных властей.

  • Оцените статью
    Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру