Взыскание За Счет Имущества Несовершеннолетнего

Содержание

Налоговый навигатор

Судами установлено, что на момент вынесения постановления о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика налоговый орган располагал информацией о том, что заявитель не имел денежных средств на счетах в банках, в связи с чем погасить задолженность в рамках процедуры взыскания за счет денежных средств не представилось возможным.

Статья 47 НК РФ устанавливает, что в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 НК РФ, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика — организации, налогового агента — организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ. На практике налоговые органы очень часто перейти ко взысканию налога за счет иного имущества, используя данное право как инструмент давления на налогоплательщика. Например, налоговый орган, выяснив отсутствие денежных средств на одном расчетом счете при наличии других, приступает к процедуре, предусмотренной статьей 47 НК РФ. Насколько правомерны такие действия, рассматривали в .

Взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика

Решение о взыскании за счет иного имущества принимает руководитель налогового органа не позднее 1 года (в течение 1 года) после истечения срока исполнения требования об уплате налога. В течение 3 дней со дня вынесения такое решение направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. В случае пропуска этого срока налоговый орган в течение 2ух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога в праве обратиться в суд с иском о взыскании. (2ух летний срок не является пресикательным).

Исковое заявление подается в отношении всех требований об уплате налога по которым истек срок исполнения и которые не исполнены ФЛ. К исковому заявлению может прилагаться ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения исковых требований.

Взыскания алиментов за счет имущества

Отзывай срочно доверенность, а права на кв. у вас одинаковые, чтоб он не гундел, и суд его иск не поддержит! СРОЧНО признавай дов-ть НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ! а долг,, если даже и присудят, по мере возможности- по 3 руб. в м-ц. Все сделки после отзыва дов-ти НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!

Если родители этих обязанностей не исполняют, то взыскание алиментов производится в общем порядке. В соответствии с пунктом 1 статьиподопечным заработной платы, алиментов, пенсий и других социальных выплат, а также за счет принадлежащего ему имущества.

Взыскание долга за счет совместно нажитого имущества

Однако если движимые вещи находятся во владении должника, либо он значится единственным правообладателем имущественного права (права требования, исключительного права, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг и проч.), либо в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего, вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой

4. В тех случаях, когда судом будет установлено, что в общем имуществе есть вещи, приобретенные преступным путем, либо имущество увеличилось за счет средств, добытых таким путем, взыскание обращается на общее имущество. В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Размер возмещения вреда определяется при рассмотрении гражданского иска. При этом, как указывается в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978 г. N 4 «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» , на долю каждого из супругов должно приходиться как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.
———————————
Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М.: Спарк, 1995. С. 53.

Тема: Взыскание алиментов за счет имущества

1. Той із батьків, з ким проживає дитина, і той із батьків,
хто проживає окремо від неї, з дозволу органу опіки та піклування
можуть укласти договір про припинення права на аліменти для дитини
у зв’язку з передачею права власності на нерухоме майно (житловий
будинок, квартиру, земельну ділянку тощо).

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить! В зарегистрированном браке 12 лет, последние 2 года живем отдельно. Есть несовершеннолетний сын. В апреле прошлого года на основании решения суда назначены алименты в твердой денежной сумме 750 гривен. Муж предпринимает всевозможные способы не платить алименты (то стоял в центре занятости на учете, то теперь скрывается от юстиции). Есть имущество которое считается совместно нажитым (хотя за 10 лет семейной жизни зарплата была символической и нестабильной, до брака у меня было две квартиры, которые на сегодняшний день преобразовались в частный дом). Муж подал на развод, но пока я не даю развода (было только первое заседание суда). Могу ли я каким либо методом забрать в счет задолженности и будущих алиментов до совершеннолетия сына (сейчас 8 лет) принадлежащую ему часть дома? Заранее спасибо.

У наших юристов спрашивают о: взыскание налога за счет иного имущества

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится последовательно в отношении: 1) наличных денежных средств и денежных средств в банках 2) имущества, не. Сначала налоговая закроет ваш расчётный счёт и уже нельзя будет покупать с него ценные бумаги. А в итоге может начать процедуру банкротства компании. Сказать может, но налоги платить все равно надо. Налоговую эти слова не успокоят. Штраф.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2022 года.. Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение. Имеем. Надо просто сходить в ЖЭК, предъявить свидетельство о расторжении брака и свидетельство о приватизации. И счет разделят. В новом ЖК РФ понятие разделения лицевого счета отсутствует. Вы можете начать платить по другим квитанциям.

Может ли пристав обратить взыскание на счет несовершеннолетнего

Пристав не имеет право забирать компенсационные выплаты за счет средств бюджетов, причитающиеся должнику в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. А что, вот Вам и намек. Недоступны приставу и ежемесячные (либо ежегодные) денежные выплаты, предназначающиеся отдельным категориям граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и так далее).

Рекомендуем прочесть:  Какой срок для взыскания задолжности по налогу у юридического лица

, несмотря даже на тот факт, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Для судебных приставов это не станет преградой. Имущество, не подлежащее взысканию по суду за долги сотрудниками Федеральной Службы Судебных Приставов: Судебные приставы не имеют права накладывать арест на вещи индивидуального пользования, в частности обувь и одежду, предметы домашнего обихода и обстановки.

Взыскание За Счет Имущества Несовершеннолетнего

Положения о разделе общей собственности супругов закреплены в ст.ст. 255, 256 ГК РФ и ст.ст. 38, 39, 45 СК РФ. В числе лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением о разделе имущества супругов указаны и кредиторы супруга-должника.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств, выделение доли должника в общем имуществе в рамках указанной нормы закона невозможно (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2022 N 33-14562).
По общему правилу, если иное не предусмотрено договором, доли супругов в общем имуществе признаются равными. Выдел доли из общего имущества супругов производится по соглашению или в судебном порядке. Если выдел доли невозможен или против этого возражает другой супруг, кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по рыночной цене, а вырученные от продажи средства взыскать в погашение долга. В противном случае, кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК РФ).

Заявление о взыскании общего имущества в счет погашения алиментов

Образец искового заявления о предоставлении определенного имущества в счет алиментов Мировому судье _ судебного участка района г. Новосибирска адрес Истец: Петренко Ирина Ивановнаадрес, телефон Ответчик: Петренко Петр Петровичадрес, телефон ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо предоставлении определенного имущества в счет алиментов Настоящее исковое заявление предъявлено Мировому судье _ судебного участка района г. Новосибирска по правилу п.п. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ, относящей к подведомственности мировых судей любые возникающие из семейно-правовых отношений дела безотносительно к цене иска и ст. 30 ГПК РФ, устанавливающей исключительную территориальную подсудность исков о правах на объекты недвижимого имущества. С « » года по « » года истица состояла в зарегистрированном браке с ответчиком Петренко П.П.

  • 1 При каких условиях можно отдать недвижимость вместо алиментов
  • 2 Является ли стоимость от продажи квартиры доходом?
  • 3 Как оформить передачу квартиры в счет алиментов
  • 4 Механизм передачи части квартиры в счет алиментов
  • 5 Когда отказ от алиментов в пользу квартиры недействителен

Взыскание За Счет Имущества Несовершеннолетнего

Можно разделить алименты, перечисляя часть в банк, открыв там счет на имя ребенка. Согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, родитель обязанный выплачивать алименты может через суд потребовать перевода не более 50% алиментов на счет.

Имущество не делится Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. Обратитесь в юридическую.

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

  • жилых помещений, находящихся в собственности физических лиц, при этом неважно единственное ли это жилье или нет;
  • земельных участков сельхозназначения и некоторых других категорий, указанных в законе;
  • недвижимости, находящейся в муниципальной или госсобственности;
  • недвижимости, права на которые не зарегистрированы в госреестре;
  • других объектов, требующих получения судебного решения.

Поскольку кредитор может не являться непосредственным залогодержателем, а должник – залогодателем, при начале процедуры обращения взыскания на залог ее инициатор обязан поставить в известность об этом все заинтересованные стороны, направив им письменные уведомления. Продажа залога может быть начата только по истечении 10 дней после получения должником (залогодателем) соответствующего уведомления, если больший срок не предусмотрен соглашением либо не вытекает из требований закона. Исключением являются банковские процедуры: срок может быть сокращен, однако только при условии серьезного риска падения стоимости залога в существенном размере по сравнению со стартовой ценой продажи, обозначенной в уведомлении.

Рекомендуем прочесть:  Программа субсидия молодой семье

На какое имущество не может быть обращено взыскание

Поскольку этот процесс достаточно трудоемкий и завершается не всегда в пользу физического лица, до подобного ситуацию лучше не доводить, сохраняя чеки, гарантийные талоны и другие официальные подтверждения о том, что это имущество, находящееся у третьих лиц в собственности.

Подводя итоги, следует сказать: современные системы сбора налогов, штрафов и долгов с физических и юридических лиц организованы таким образом, чтобы можно было взыскать долг и при этом не лишить человека жизненно необходимых вещей. Но обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника — крайняя мера, до которой лучше всего дело не доводить.

Взыскание За Счет Имущества Несовершеннолетнего

Ответ только один — попросить у матери за все прощения и жить дружно всем вмести! А добавление к вопросу зачем ? У сына большие связи. это что угроза матери ? У нас вообще то закон для всех одинаков,раз земля на матери,то и дом.

Никакой доли у ребенка при жизни отца нет. Отсуживать нечего. Наследовать за отцом будет наравне с другими наследниками: детьми, родителями, пережившей супругой. Имеете право на алименты на содержание ребенка. Ваш ребенок ни каких прав.

Взыскание долга одного из супругов за счет общего имущества супругов

Проблемной представляется ситуация, при которой режим совместной собственности супругов будет изменен, а доля должника в совместно нажитом имуществе будет уменьшено.Такое изменение возможно путем заключения брачного договора. В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Режим собственности супругов, а также вопросы обременения этой собственности по обязательствам одного из супругов регулируются положениями ГК РФ, Главы 7 Семейного кодекса РФ Законный режим имущества супругов, Главы 8 Семейного кодекса РФ Договорный режим имущества супругов, Главы 9 Семейного кодекса РФ Ответственность супругов по обязательствам.

Взыскание задолженности с несовершеннолетнего за квартиру

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности переходят автоматически на официальных представителей ребенка — родителей или опекунов. Из этого следует, что родственники несовершеннолетнего ребенка осуществляют обязанности по пользованию и управлению имущества, владельцем которого является ребенок. Это также значит и исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг квартиры.

Найм жилья по договору подразумевает расторжение этого соглашения с несовершеннолетним при появлении серьезной задолженности. Арендатор может выселить недобросовестных плательщиков через суд. Как это сделать и куда обращаться, описано далее в статье.

Порядок обращения взыскания на имущество должника

  1. Квартиры, автомобили и другое имущество, которое сдаётся на основании официального договора аренды, могут быть взысканы только после окончания последнего оплаченного арендующими периода;
  2. Если имуществом должника пользуются другие лица без официального договора, то оно будет взыскано в разумные сроки. Например, при истребовании недвижимости разумный срок – это промежуток времени, за который проживающие там граждане смогут найти себе новое место жительства.
  1. Наложение ареста на имущество.
  2. Арест, сбыт.
  3. Взыскание на денежные средства, другие материальные активы должника.
  4. Реализация изъятых объектов, либо передача их кредитору в счёт погашения долга.
  5. Возвращение объектов (если торги не были успешными) или излишек после их сбыта принципалу.
Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру