Организация Платит За Сотрудников Другой Фирме

Содержание

Выплатить заработную плату сотрудникам другого предприятия

Напомним, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 20.04.2022 № 54-ФЗ нельзя снижать тарифные ставки, оклады, ставки заработной платы, а также размер доплат и надбавок компенсационного характера, установленных ранее 1 сентября 2022 года.

Предприятие собираются банкротить, у меня кредиты,справки 2 НДФЛ давало предприятие,после банкротства предприятие снова будет набирать рабочих, могут ли меня как пенсионерку не принять на вновь созданнное 22.05.2022

Организация Платит За Сотрудников Другой Фирме

Согласно ст. 136 ТК РФ: « Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы ».

С юридической точки зрения, взаимоотношения между ООО и ИП можно квалифицировать как агентские (ст. 1005 ГК РФ), т. е. фактически ООО по поручению ИП, но от своего имени совершает юридически значимые действия (выплата заработной платы) в пользу третьего лица.

Выплатить заработную плату сотрудникам другого предприятия

Имеет ли право сотрудник написать заявление на перечисление своей заработной платы на банковскую карту родственника (мужа). Необходима ли в данном случае нотариальная доверенность? Или такая возможность не предусмотрена законом?

Как Вам известно, выплата аванса работникам — это не прихоть работодателя. Согласно Трудовому Кодексу РФ, каждый работодатель обязуется выплачивать заработную плату и аванс, в случае невыполнения этого обязательства организация может быть привлечена к административной ответственности.

Выплата зарплаты в ООО

Вы решительно настроены вовремя выдавать своим работникам достойную заработную плату? Для этого вам необходимо знать некоторые тонкости и правила. Чем характеризуется выплата зарплаты в ООО, и как рассчитать сумму? Какова минимальная оплата труда в 2022 году?

Разумеется, государством предусмотрены контролирующие органы, которые следят, чтобы зарплата работников не была ниже МРОТ. К таким органам относятся: Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и налоговая. Данные службы имеют право устраивать проверки и ревизии с предупреждением и без него, а также по жалобе недовольных работников.

ООО выплачивает заработную плату за другую фирму

Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Однако возникает налоговый вопрос (что с НДФЛ), а также риск признания такого платежа недействительной сделкой (ст. 136 ТК РФ; ст. 168 ГК РФ) с последующей двусторонней реституцией — возврату платежа «А» с восстановлением долга «А» перед «Б».

Может ли за ООО оплатить зарплату сотрудникам другое ООО, учредитель первого

Добрый день! У банка, в котором был открыт расчетный счет организации, была отозвана лицензия. Все средства остались в банке. Теперь организация не может оплатить заработную плату сотрудникам. Может ли за организацию выплатить заработную плату ее учредитель Юридическое лицо? Спасибо!

Согласно ч. 6 ст. 81 Закона N 229-ФЗ, если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Частью 2 ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
В соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования. Об очередности списания денежных средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, впредь до внесения изменений в п. 2 ст. 855 ГК РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П, смотри Справочную информацию;
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Частью 1 ст. 5 Федерального закона от 03.12.2022 N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2022 и 2022 годов» предусмотрено, что впредь до внесения изменений в п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации и части шестой статьи 15 Закона Российской Федерации „Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ в связи с запросом Президиума Верховного Суда Российской Федерации» при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы РФ, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии со ст. 855 ГК РФ в первую и во вторую очередь.
Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 25.07.1996 N 6 «О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики» отметил, что принятие мер по обеспечению иска не означает, что в случае его удовлетворения присужденная сумма будет взыскана в первоочередном порядке, то есть принятие указанных мер не может нарушать очередности списания денежных средств со счета, установленной ст. 855 ГК РФ.
Согласно официальной позиции Минфина России, отраженной в Письме от 04.03.2022 N 03-02-07/1/6344, при наложении судебным приставом-исполнителем ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ осуществляется в пятую очередь, и при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, принятого в целях обеспечения взыскания налогов (сборов), соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему РФ, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в рамках исполнительного производства возмещение вреда чужому имуществу относится к пятой очереди, а текущая заработная плата работникам относится к третьей очереди, в связи с чем банк обязан в первую очередь перечислить с расчетного счета организации, на который наложен арест судебным приставом исполнителем, денежные средства по выплате текущей заработной платы работникам.

Рекомендуем прочесть:  Отключение Кломунальных Услуг Должникам По Закону

Выплата зарплаты работникам другой организации

предполагаю, что налоговые обязательства можно не затрагивать, а перевести только задолженность по заработной плате(включая подоходный, который потом пусть люди сами заплатят налоговой). Сопутствующие же налоги и взносы можно номинально начислить на своем предприятии.

Господа, вот мне тоже очень интересна эта тема. Чтобы ее обойти мы пытались протащить расчеты наличными, но увы
Указание ЦБР № 1843-у
.
Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
.
это нас не устраивает, у нас миллионы. взываю к Вашей компетенции. Очень хочется узнать правомерность действий, описанных в вопросе.

Организация Платит За Сотрудников Другой Фирме

Финансовое и налоговое ведомства на основании ст.ст. 39 и 146 НК РФ в некоторых своих письмах настаивают на начислении НДС на стоимость бесплатно предоставленных работникам обедов (смотрите, например, письма Минфина России от 08.07.2022 N 03-07-11/33013, от 11.02.2022 N 03-04-05/5487, от 27.08.2022 N 03-07-11/325, от 05.07.2022 N 03-07-11/212, УФНС по г. Москве от 27.11.2022 N 16-15/123500, от 03.03.2022 N 16-15/22410). Аналогичный вывод был сделан и в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2022 N Ф01-89/14. При этом суммы налога, предъявленные работодателю организациями общественного питания, принимаются к вычету в порядке и на условиях, определенных ст.ст. 171, 172 НК РФ.
Вместе с тем аргументом в пользу неначисления НДС может служить тот факт, что отношения между работником и работодателем по обеспечению питанием устанавливаются на основании трудового, а не гражданско-правового договора, поэтому реализации в понимании НК РФ не возникает. Арбитражная практика поддерживает такую позицию (смотрите, например, определение ВАС РФ от 11.06.2022 N 7333/08, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2022 N 06АП-392/15, ФАС Московского округа от 06.04.2022 N Ф05-2428/12 по делу N А40-65744/2022, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2022 N А03-12730/2022). Однако в этом случае суммы НДС, в случае их предъявления организацией общественного питания, к вычету не принимаются, поскольку обеды не используются в операциях, облагаемых НДС.
Следует также учитывать, что в рассматриваемом случае организация-работодатель самостоятельно услуг питания не оказывает, а фактически выступает в качестве посредника между работниками и организацией общественного питания. В подобной ситуации в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2022 N Ф04-5056/2022(10064-А75-25) был сделан вывод об отсутствии объекта обложения НДС.
Однако, учитывая приведенные выше письма официальных органов, нельзя исключить, что проверяющие будут стремиться доначислить НДС на сумму питания.

Рекомендуем прочесть:  Кому положены налоговые льготы на имущество

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оплате организацией питания работников существует риск начисления налоговым органом НДС на сумму такой оплаты.
В целях НДФЛ оплата работодателем питания является доходом работников в натуральной форме.
Если оплата питания не предусмотрена трудовыми договорами и (или) коллективным договором, то данные расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Суммы оплаты питания работников облагаются страховыми взносами.

Как оформить оплату расходов организации банковской картой

Законом допустим также вариант, когда сотрудником производится за товар или услугу оплата картой лица, не работающего в организации.
В этом случае к заявлению сотрудника на возмещение затрат прикладывается уведомление от лица, на чье имя оформлена карта, с которой осуществлялся платеж. В этом уведомлении владелец карты поясняет, что не возражал против оплаты товара или услуги принадлежащей ему картой.
Если платеж произведен с банковской карты супруги или супруга, работающего на предприятии сотрудника, осуществившего платеж, заявление с подтверждением согласия не потребуется.

Деньги, которые бухгалтер перечисляет на карты сотрудникам подотчет или на корпоративную карту, остаются деньгами компании. При получении оправдательной документации, подтверждающей правомерность учета таких расходов, бухгалтер учитывает затраты для уменьшения налогооблагаемой базы.
НДФЛ в этом случае не начисляется, так как сотрудник не получает экономической выгоды, такие суммы, при зачислении на карту сотруднику, представляются задолженностью работника перед компанией. После предоставления чеков, бланков, квитанций, подтверждающих расходы в пользу компании, расходы распределяются в затратах компании бухгалтером в соответствии со статьей расхода.
Если сотрудник не предоставил необходимых подтверждений того, что деньги были потрачены в интересах компании, подотчетная сумма вычитается бухгалтером из заработной платы сотрудника с начислением на нее НДФЛ 13 процентов. Так как такие суммы принимаются в качестве экономической выгоды работника.
Например, при принятой в компании практики оплаты работникам мобильной связи за счет компании, сотрудник пополнил связь со своей банковской карты (проводки в бухгалтерском учете отражают расход на нужды компании и возмещение затрат работнику). Такую оплату бухгалтер учитывает, как расходы компании. Если же работник пополнил счет личного телефона, а политикой компании не предусмотрена компенсация мобильной связи, то эти расходы не будут учтены, как затраты компании.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны при покупке б у автомобиля

Сколько и какие налоги платит за работника работодатель

Есть несколько взносов, которые обязательно перечисляются за сотрудников. Платит ли работодатель налоги за работника, зависит от его добросовестности. Также это проверяется контролирующими органами. Сколько налогов платит работодатель за работника? Основные из них – 4.

Основная ставка составляет 13 %. Для некоторых видов получаемой прибыли другие ставки. Главная доля налога перечисляется в бюджет налоговым агентом. Прибыль, которая была получена благодаря реализации имущества, декларируется самостоятельно. Хоть оплачивает НДФЛ работодатель сам, финансово это ложиться на работника. Сбор взимают из зарплаты всех трудящихся граждан.

Насколько будет юридически обоснованным и возможно ли такое: Выплатить заработную плату сотрудникам, работающим в другой организации

Срок задержки зарплаты определите как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за датой, установленной работодателем для выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.

На следующий день после того, как работодатель письменно уведомит сотрудника, что готов погасить задолженность, нужно выйти на работу. При этом долг по зарплате должен быть выплачен в день выхода на работу.

Особенности налогообложения при аренде жилья работодателем для сотрудника

С другой стороны, работодатель вправе применить расходы на оплату жилья для работника в целях уменьшения налоговой базы только в том случае, если данные расходы будут частью зарплаты работника по трудовому договору.

Взаимосвязь между 2 категориями правоотношений — арендой работодателем жилья для сотрудника и уплатой налогов данным работодателем (или самим сотрудником) государству можно проследить в таких аспектах как:

Может ли Ваша организация оплатить счёт за другую организацию

Проводя оплату по счёту за другую компанию у Вас обязательно должно быть письмо от организации-покупателя с просьбой провести оплату на счёт сторонней организации и указать по какому номеру счёта должна пройти оплата, на какую общую сумму, реквизиты фирмы-поставщика. В назначении платежа Вам следует указать следующее: «На основании письма за организацию-покупателя».

Вы, как сторонняя (третья организация) организация обязаны написать письмо на имя генерального директора компании-поставщика. В письме необходимо указать следующее: наименование Вашей организации, ИНН, КПП, дату, сумму, по номеру какого счёта Вы оплачивали, прошу зачесть в счёт оплаты за компанию-покупателя, ИНН и КПП компании-покупателя.

Выплаты работникам при ликвидации предприятия

Организация, которая подлежит ликвидации, обязана своевременно провести расчет со всеми сотрудниками. Увольнение производится для всех работников одновременно, одним числом, независимо от того, находятся ли граждане на рабочем месте или отсутствуют по уважительной причине.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, внести в трудовую книжку запись со ссылкой на 81 статью Трудового Кодекса (пункт 1). Кроме того работнику выдается справка о среднемесячной заработной плате по форме 2-НДФЛ .

Организация Платит За Сотрудников Другой Фирме

1) Выплачена заработная плата сотруднику, работающему в другой организации.
То есть сотрудник Петров П.П. работает в ООО «Ромашка»
а ООО «Одуванчик» выплатил заработную плату Петрову П.П., начисленную в ООО «Ромашка»
т.е. в назначении платежа в платежке ООО «Одуванчик» указано «выплата заработной платы за ООО «Ромашка»
Это нормально?

2) ООО «Одуванчик» оплатил взносы, налоги и гос.пошлину за ООО «Ромашка»
операции были давно, нет возможности проверить правильно ли дошли до соответствующих органов тогда деньги. Суммы там не большие. Ну, а вообще, так можно платить? Если одна фирма платит налоги за другую фирму, налоговая, мне кажется, не отнесет такой платеж куда нужно. Так ведь?

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру