Регионы Мордовии Пострадавшие От Чернобыльской Аварии

Содержание

Категории граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, их правовой статус

  • — удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (ст. 21 или 22 Закона №9-З);
  • — справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги (ч. 1 п. 31 Положения №569).

Установление статуса потерпевшего, за исключением установления статуса потерпевшего гражданам, претендующим на получение льгот, установленных ст. 18 Закона №9-З, осуществляется рай(гор)исполкомами, администрациями районов в городах областного подчинения и г. Минска по месту жительства граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Установление статуса потерпевшего гражданам, претендующим на получение льгот, установленных ст. 18 Закона №9-З, осуществляется облисполкомами и Минским горисполкомом по месту жительства граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. После принятия комиссией решения об установлении статуса участника ликвидации (статуса потерпевшего) выдается удостоверение пострадавшего.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

  1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

  • люди, проживавшие на пораженных территориях и получившие критические дозы облучения в период аварии;
  • специалисты и рабочие, принимавшие участие в ликвидации;
  • граждане, заболевание у которых выявили впоследствии по прошествии определенного времени с момента аварии;
  • получившие инвалидность, связанную с лучевой болезнью;
  • доноры костного мозга для пораженных (независимо от места проведения операции);
  • проживающие в период с 1996 года по настоящее время в особых зонах на постоянной основе.

Территории, пострадавшие при Чернобыльской катастрофе

Образовавшееся от горящего реактора облако с широким спектром радионуклидов разнеслось ветром в различных направлениях, при этом происходило постепенное осаждение радиоактивных частиц на поверхность земли. Высокая степень неравномерности процессов рассеяния радионуклидов обусловила сложную картину экологических последствий аварии.

Наиболее пострадавший субъект Российской Федерации – Брянская область, т.к. зона отселения (с уровнем загрязнения 15-40 Ки/км 2 ) и зона отчуждения (свыше40 Ки/км 2 ) сосредоточены только на территории данного субъекта.

Мирный Атом

Свыше 3 тысяч населенных пунктов, наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, уже получили паспорта радиоактивно загрязненных территорий, сообщил РИА Новости представитель управления организации программно-целевого планирования МЧС России.

Рекомендуем прочесть:  Набор Молочной Кухни В Московской Области 2022 С Какого Месяца

«По результатам работ по паспортизации радиоактивно загрязненных территорий вследствие аварии на ЧАЭС подготовлены каталоги по более 3 тысячам населенных пунктов, радиоактивно загрязненным сельскохозяйственным угодьям (более 1 миллиона гектаров), землям лесного фонда (около 600 тысяч гектаров)», — сказал собеседник агентства.

Возрождение земли в пострадавших от чернобыльской катастрофы регионах

Что же касается агрогородков, то к концу пятилетки в Беларуси их будет свыше 1,5 тыс. В будущем приведут в порядок крупные деревни, расположенные вблизи агрогородков. В Беларуси 30 % населения проживает в сельской местности, в мире это количество составляет 6 %. «Я хотел бы сохранить эти 30 % сельского населения. Нам надо сохранить деревню, это наша главная задача». Общаясь с жителями агрогородка Езеры, Президент выразил убеждение, что не зря в эти районы вкладывались средства, возрождались земли.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС посещает регионы, пострадавшие от этой катастрофы. В 2022 г. он ознакомился с социально-экономическим развитием Могилевской области. Проанализирована работа по совершенствованию социальной защиты пострадавшего населения.

1074 от Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

1. Гордеевский район
Мирнинское сельское поселение
пос. Мирный
с. Кожаны
Рудневоробьевское сельское поселение
с. Ширяевка
2. Злынковский район
Вышковское городское поселение
пос. Вышков
дер. Сенное
дер. Гута
дер. Муравинка
с. Добродеевка
пос. Красный Камень
пос. Чехов
Щербиничское сельское поселение
дер. Барки
пос. Савичка
3. Клинцовский район
Рожновское сельское поселение
пос. Красный Луч
4. Красногорский район
Колюдовское сельское поселение
с. Николаевка
Лотаковское сельское поселение
дер. Чиграй (Чиграи)
Макаричское сельское поселение
с. Заборье
Яловское сельское поселение
с. Яловка
с. Увелье
5. Новозыбковский район
Деменское сельское поселение
с. Деменка
пос. Опытная Станция
Старобобовичское сельское поселение
с. Новые Бобовичи
хут. Булдынка
с. Старый Вышков
пос. Грива
Халеевичское сельское поселение
пос. Ягодное
Шеломовское сельское поселение
с. Новое Место

1. Большеберезниковский район
Гузынское сельское поселение
с. Гузынцы
Косогорское сельское поселение
с. Косогоры
дер. Софьино
2. Ичалковский район
Гуляевское сельское поселение
с. Гуляево
Кергудское сельское поселение
с. Кергуды
дер. Малые Ичалки
3. Чамзинский район
Городской округ — город Саранск
раб. пос. Ялга
с. Куликовка
с. Монастырское
пос. Пушкино
Большемаресевское сельское поселение
с. Большое Маресево
дер. Огаревка
с. Сырятино
Маломаресевское сельское поселение
с. Малое Маресево
Отрадненское сельское поселение
с. Отрадное

14 регионов России страдают от Чернобыля

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1981 года. Во время неудачных испытаний турбины реактор четвертого энергоблока вышел из-под контроля и взорвался, выбросив в атмосферу огромное количество радиоактивных материалов. В результате зона в 30 км от электростанции была эвакуирована. На территории современной России от загрязнения пострадали 12 регионов с территорией 46,5 кв. км и населением 2,6 миллиона человек. Еще сильнее была заражена Белоруссия — радиоактивные осадки там выпали на 23% территории.

Тем не менее в ведомстве отмечают, что «через 25 лет после аварии можно с уверенностью говорить о том, что в настоящее время радиационная обстановка на всех территориях стабильна». Мониторинг доз облучения, получаемых населением пострадавших регионов, показывает, что превышение норматива среднегодового облучения в 1 мЗв регистрируется в 321 населенном пункте Брянской и двух населенных пунктах Калужской областей.

Рекомендуем прочесть:  Перечень Льготных Профессий Образование 2022

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Добрый день. Взыскание морального вреда может происходить только по решению суда. Как показывает судебная практика за последние годы, такая категория дел не может подлежать рассмотрению в силу исковой давности.
Однако существует прецедент, когда после четырех лет судебных разбирательств, ликвидатор Чернобыльской аварии получил компенсацию морального вреда три тысячи евро. Правда дойти ему пришлось до Европейского Суда по правам человека.

имею ли я право на оплату ЖКХ в 50% размере ,если у меня есть удостоверения чернобыльца добровольно выехавшего из зоны проживания с правом на отселение с 1986 по 1994.
На какой закон или статью в законе можно опираться.

Объектив Оппозиция посетила пострадавшие от чернобыльской аварии районы

«Здесь был достаточно большой поселок, жили люди. А теперь висит знак, что вход запрещен, — говорит Владимир Шанцев из ОГП. — А почему здесь люди жили? Потому что власть им говорила, что все хорошо, если даже все было очень плохо».

«Власти делают все, чтобы люди забыли о проблеме Чернобыля, о проблеме последствий и на сегодняшний момент, когда мы сюда приезжаем, мы видим, что люди привыкли к этому», — говорит председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Какие льготы положены гражданам пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Следующей по степени радиоактивного загрязнения является зона отселения. В 1992 году был утвержден особый режим проживания на данной территории (Постановление Правительства № 1008 от 25.12.1992 г.). Установлено, что жители регионов зоны отселения могут вернуться в данные регионы для проживания только после стабилизации уровня радиации.

До декабря 2022 года не существовало временных критериев о нахождении или проживании на зараженных радиацией территориях. Однако в ноябре 2022 года был принят законопроект, установивший список обязательств по проживании в зонах перед обращением за льготами и преференциями:

Президента посетил пострадавшие от аварии на ЧАЭС регионы

«Теперь мы уже ставим задачу не просто возродить опаленные Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее развитие. При этом не намерены отступать от той политики, которую проводили до сих пор в отношении людей, проживающих на этих территориях. В прошлой пятилетке мной было принято решение о передаче всех «чернобыльских» денег на места в распоряжение местных органов власти и людей», — обратил внимание глава государства. Президент добавил, что такое же решение принято и на текущую пятилетку, чтобы власть на местах вместе с народом сама думала, куда вкладывать эти средства: в газификацию, строительство дорог или благоустройство.

«Здесь реализуются важные инвестиционные проекты, все более уверенно становится на ноги предпринимательство, — сказал Александр Лукашенко. — Проблемные регионы нам удалось превратить в зоны деловой активности».

Павел Белкин: Исключить населённые пункты Белгородской области из перечня пострадавших от чернобыльской аварии хотят «по-тихому»

Отметим, что в «Чёрном списке» ИА «Бел.Ру» имеются негативные отзывы, которые напрямую касаются грядущих изменений в законе: «Во многих областях проходят митинги и активно обсуждают эту проблему. Закон принимают уже 9 декабря, а у нас – тишина. Как обычно только перед фактом поставят и всё. Наше мнение никого не интересует».

Рекомендуем прочесть:  Саратовская Область Программа Ветхое И Аварийное Жилье Частный Дом

«Решили убрать эти населённые пункты из перечня – проведите соответствующие исследования! Нужно было, как минимум, привлечь специалистов, которые должны сделать забор грунта. Измерить, насколько в этих населённых пунктах загрязнена почва и атмосфера. Нужно было привлечь общественные организации, чтобы они могли контролировать эти замеры. Если эти территории действительно вдруг стали чистыми, то мы не против. Но как такое возможно? О каких либо проверках нам даже не сообщали. Потому что их не было», – подчеркнул Павел Белкин.

ОНФ: Проект сокращения списка территорий, пострадавших от чернобыльской аварии, требует общественного обсуждения

По мнению активистов ОНФ, разработчики документа формально подошли к формированию перечня, приняв во внимание только радиационную обстановку в населенных пунктах. Тогда как согласно федеральному закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», границы и перечень населенных пунктов, находящихся в них, пересматриваются и «с учетом других факторов», оказывающих негативное влияние на здоровье людей.

Проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru, однако сбор мнений и замечаний к этому документу происходит формально, считает Гришин. «Ответственные за это сотрудники МЧС дают правительству справку, где сообщается, что свое несогласие с положениями проекта высказали столько-то граждан и общественных организаций – и всё, ни аргументированного обсуждения, ни получения ответов от разработчиков документа или одобривших его министерств не происходит. А мы бы хотели услышать, чем руководствовалось, к примеру, Минтруда, соглашаясь на то, чтобы полмиллиона человек лишились дополнительной социальной поддержки. Такая позиция правительства явно не согласуется с позицией президента РФ, который неоднократно в своих выступлениях настаивал на сохранении подобного рода гарантий для населения, в том числе в сложных социально-экономических условиях», – подчеркнул Вячеслав Гришин.

Разработка стратегии регионов пострадавших от Чернобыльской аварии

Действующая власть на Украине цинично отобрала льготы и пособия у чернобыльцев накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии. Об этом заявил в воскресенье один из лидеров «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Сергей Ларин.

План действий по Чернобылю, который был представлен в 2022 году, включает множество мер, нацеленных на экологическую и экономическую реабилитацию пострадавших районов. В 2022 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 2022-2022 годы Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов.

Пенсия пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

  • Помимо заявления и паспорта для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо:
    • свидетельство о смерти;
    • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, например, свидетельство о рождении (усыновлении, удочерении), заключении брака или т.д.;
    • другие документы, в которых имеются определенные сведения (решение суда, справки жилищных органов, образовательных учреждений, удостоверение опекуна и т.д.).

    Здравствуйте. Я военный пенсионер, с 2022 года и по настоящее время постоянно проживающий и работающий в ПГТ (Верховье Орловской области). Эта местность относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. 20.05.2022 года мне исполнится 57 лет. Имею ли я право на получение страховой части гражданской пенсии с 57 лет?

  • Оцените статью
    Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру