Порядок Получения Справки Подтверждающие О Проживании В Чернобыльской Зоне

Содержание

Форма справки подтверждающей проживание в загрязненной зоне

Стоимость справки о месте жительства Обычно справки, подтверждающие ваши места жительства, выдаются в день обращения в ведомства на безвозмездной основе. То есть, справка дается бесплатно и не требует никаких финансовых затрат. Перечень документов, представляемых для получения компенсации за утраченное имущество, приобретенное по наследству или по договору дарения до 01.01.1994 г.

  • Заявление (заполняется при подаче документов).
  • Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, кроме земельного участка (подлинник) или выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, удостоверяющее проведенную государственную регистрацию права. Копию свидетельства необходимо представить в администрацию поселения.
  • Отчет об оценке имущества с фотографиями объекта оценки.
  • Оригиналы или копии* документов, подтверждающих наличие имущества у граждан по состоянию на 01.01.1994 г.
  • Культура и СМИ Государственные услуги в сфере культуры и средств массовой информации
  • Образование Государственные услуги в сфере образования
  • Правопорядок и безопасность Обеспечение правопорядка и безопасности в Российской Федерации
  • Производство и торговля Прочие услуги по производству и торговлей
  • Семья Услуги, связанные с семейными отношениями – регистрацией важных событий, беременностью и рождением детей, материнством
  • Социальное обеспечение Услуги, связанные с социальной поддержкой государством – льготами и компенсациями, предоставлением пособий и субсидий
  • Спорт и туризм Государственные услуги в сфере спорта и туризма
  • Транспорт Государственные услуги в сфере транспорта
  • Труд и занятость Услуги, связанные с поиском работы, привлечением рабочей силы, в т.ч.

Порядок Получения Справки Подтверждающие О Проживании В Чернобыльской Зоне

— участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
заявление;
паспорт гражданина Российской Федерации;
удостоверение установленного образца, подтверждающее факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
в случае первичного обращения за получением удостоверения один из документов, подтверждающих факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
трудовая книжка (для лиц, не являющихся получателями пенсии);
1 фотография размером 3 см x 4 см.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, для получения (замены) удостоверения российского образца, необходимо предоставить в каб. № 3 департамента труда и социальной защиты населения администрации Белогорского района следующий пакет документов:

— получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ставших инвалидами:
заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации (для детей, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о рождении);
удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие факт проживания (прохождения военной или приравненной к ней службы) в зоне радиоактивного загрязнения, эвакуации или переселения из зоны радиоактивного загрязнения;
удостоверение установленного образца, подтверждающее факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы;
справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (инвалидами прилагаются справки врачебно-трудовой экспертной комиссии или (и) федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы с первичного по последующее переосвидетельствование);
трудовая книжка (для лиц, не являющихся получателями пенсии);
1 фотография размером 3 см x 4 см.

Рекомендуем прочесть:  Пф Как Оформить Уход За 80 Летним

Форма справки подтверждающей проживание в загрязненной зоне

Документ по состоянию на февраль 2022 г. Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2022 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 27.07.2022 N 152-ФЗ «О персональных данных», Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 N 1582 «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», письмом Госкомчернобыля РФ от 27.04.1993 N ВД-10-2079 «О порядке подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом», постановляю: 1.

Данная организация имеет все сведения необходимые для выдачи справки, поэтому не прибегает к помощи посредников, что ускоряет процесс выдачи документа. Выдадут справку в ЖЭУ в день обращения и бесплатно.Если гражданин не может забрать справку самостоятельно, не исключается возможность выдачи документа доверенному лицу, если есть соответствующая нотариально заверенная доверенность.

Кому выдают удостоверение о проживании в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом

Граждане обращаются по месту жительства в территориальные управления социальной защиты населения с письменным заявлением, к которому прилагаются:
-паспорт,
-свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.
-свидетельство об усыновлении,
-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из хозяйственных,домовых книг,архивов жилищно-эксплуатационных управлений,жилищно-коммунальных отделов,справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

«Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», устанавливающий единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения гражданам,

Порядок получения справки о проживании в чернобыльской зонге

документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.

Отказ по причине задолженности по оплате за пользование коммунальными услугами незаконен. Если нужна справка о составе семьи, то заранее ее брать нет смысла. Личный визит дает возможность получить эту бумагу в течение 15-20 минут или на следующий день, в зависимости от загрузки паспортиста или сотрудника МФЦ.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

  1. Собрать документы, подтверждающие:
    • личность:
      • паспорт;
      • свидетельство о рождении ребенка;
    • льготную категорию:
      • справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;
      • подтверждение участия в ликвидации;
      • справку об инвалидности;
      • бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;
      • иное.
  2. Написать заявление в соцзащиту:
    • придя лично в отделение по территориальному признаку;
    • в многофункциональном центре;
    • через портал Госуслуг.

Порядок Получения Справки Подтверждающие О Проживании В Чернобыльской Зоне

Если границы зон пересматривались, изменялось место жительства (работы) в разных зонах, то также необходима копия документа, подтверждающего период проживания (работы) получателя на территориях зон радиоактивного загрязнения. Например, проживание можно подтвердить копией паспорта с отметкой о регистрации или справками из ЖЭУ.

И это логично – или одно, или другое. Причина, как сказано выше, в том, что новая выплата – это вместо прежнего пособия в двойном размере. Кто получает пособие по старому порядку, тот не может получать новую выплату.

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

  • 4 года подтвержденного нахождения в местности отселения (зона № 2) дают право на получение 3,5 года льготного периода.
  • Имеющееся у лица проживание в зоне льготного статуса (№ 4) не дает право на снижение пенсионного возраста в связи с отсутствием 4 лет постоянного нахождения в местности.
Рекомендуем прочесть:  Льготы чернобыльсеим ас

Снижение лет для выхода на пенсию по старости определяется ПФР после обращения лица в любое время после наступления права. Досрочное обращение возможно не ранее наступления месячного срока до положенной даты.

Порядок Получения Справки Подтверждающие О Проживании В Чернобыльской Зоне

Подтверждения постоянного адреса необходимо для участия в федеральных программах поддержки нуждающихся семей.Важно это для формирования наследственного дела, которое, согласно закону, открывается нотариусом, работающим в районе, где был прописан умерший. Справка о регистрации будет нужна для проведения ряда финансовых операций (получении ипотеки), заключении большинства договоров от имени частного лица. Часто получить справку с места жительства бывает необходимо военнообязанным для постановки на учет по новому постоянному адресу.
Обычно это 30 дней с момента выдачи. Дата формирования указывается на бланке в момент выдачи. Могут ли отказать Согласно закону, отказать в выдаче бумаг могут лицу, не имеющему права на данную информацию или при отсутствии удостоверения личности. Отказ по причине наличия долгов по коммунальным платежам неправомерен и может быть обжалован.

  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт.

Существует ли утвержденная форма справки о проживании в чернобыльской зоне

Результатом предоставления Муниципальной услуги является:
— выдача справки о подтверждении проживания (работы) гражданина на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
— отказ в выдаче справки о подтверждении проживания (работы) гражданина на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Плюс с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2022 N 439 «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», что

Чернобыльское удостоверение: льготы, положенные его владельцам

  • Отчуждения. Территории, которые больше всех подверглись воздействию радиационного фона. Эти земли находились ближе других от 4 блока АС. Проживание и нахождение на них людей категорически запрещено.
  • Отселения. Сразу после взрыва люди, которые проживали на этой территории, были немедленно отселены. Через некоторое время, уровень радиации в этой зоне понизится и достигнет нормы. Только после этого жители смогут вернуться на свое место проживания.
  • Подконтрольная. Люди, которые проживают на этой территории, обязаны периодически проходить медицинскую диагностику и проверку состояния их здоровья.
  • Незараженная. В диапазоне территории доза радиации не превышает допустимой нормы.

В зоне отчуждения

  • Возмещение денежных средств, потраченных ими для восстановления здоровья, а также на восстановление утраченного в результате переезда или эвакуации имущества.
  • Социальное сопровождение и поддержку.
  • Возмещение морального вреда за риск, которому они подвергали свою жизнь.
  • Налоговые льготы.
  • Хотелось бы отметить, что чернобыльцы имеют право пользоваться такими привилегиями:
  • Скидка по оплате стоимости коммунальных услуг (свет, газ, вода, стоимость квадратного метра жилой площади и пр.) в размере 50%.
  • Возврат 50% суммы, потраченной на приобретение топлива, необходимого на обогрев жилья (в том случае, если нет другой альтернативы обогрева).
  • Возможность без очереди получать квартиру, вступать в кооператив или получать земельный участок (для постройки жилья).
  • Чернобыльское удостоверение дает льготы на работе его владельцу быть уволенным в самую последнюю очередь (в случае ликвидации предприятия).
  • Чернобыльцы имеют законное право на предоставление им второго отпуска в срок, который для человека максимально приемлем.
  • В случае переезда на другое место проживания, он имеет право на первоочередное предоставление другой рабочей вакансии. При этом, условия работы и размер заработной платы не должны быть хуже, чем на предыдущем месте работы.
  • Возможность на бесплатное обследование в больницах и поликлиниках, протезирование зубов, лечение в стационарах.
  • Ежегодное и внеочередное получение возможности проходить лечение или восстановление состояния здоровья в пансионатах или домах отдыха.
  • Пенсионный возраст чернобыльцев ниже, чем у обычных граждан.

Ваше право

Согласно статье 15 Федерального закона пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рекомендуем прочесть:  Кбк в заявлении на налоговый вычет

Мошенничество
при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного
имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных
выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,
путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а
равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Справка о проживании (работе) в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (для решения вопросов пенсионного обеспечения)

Настоящая выдана гр. ______________________________________ в том, что он(она) проживал(а) с «______» _______________ года по «___» __________________ года в населенном пункте (поселок, город, район, область) _____________________________, расположенном на территории с плотностью загрязнения по цезию 137 ____ Ки/кв. км и отнесенном в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Данная справка не дает права на получение льгот и компенсаций (кроме п. 6 ст. 19) по Закону Российской Федерации от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Удостоверение проживающего на территории с льготным социально — экономическим статусом от «_____ » _______ года серия ___________ No. ___________ изъято ___________________.

Как получить справку о месте проживания

Обязательно проследите за тем, чтобы на справке не забыли проставить печати и подписи, ведь только при их наличии документ будет иметь юридическую силу. Также обязательно на справке должна быть дата ее оформления.

  • Оформляются льготы или пособия, выплата компенсаций, материнского капитала;
  • Выдается медицинский полис или требуется льготное лечение;
  • Ведется судебный процесс (Для гражданского процесса часто требуют справки от ответчика и истца, при семейных разбирательствах – справка, подтверждающая место проживания ребенка);
  • При обращениях по конкретным вопросам, касающимся жилья в муниципалитет;
  • Для совершения некоторых действий в налоговой;
  • При вступлении в наследство;
  • При получении образования;
  • При оформлении кредитов, ипотек;
  • При заключении некоторых юридических договоров;
  • Для постановки на учет в военкомат.

Порядок Получения Справки Подтверждающие О Проживании В Чернобыльской Зоне

Если участник аварии во время основного оплачиваемого или дополнительного отпуска заболел и может документально подтвердить этот факт, то руководитель обязан продлить его на период нетрудоспособности.

  • Определение размера оплаты за расчетный период. Для этого необходимо оклад умножить на количество полных месяцев, отработанных сотрудником.
  • Вычисляется среднее количество календарных дней в расчетном периоде (для этого нужно 29,4 умножить на количество отработанных месяцев).
  • Находится среднедневной заработок, для чего размер зарплаты делится на количество календарных дней.
  • Определение размера отпускных. Для этого среднюю дневную зарплату умножают на 14 дней чернобыльского отпуска.
  • Именно по такому принципу будут выполнять расчеты специалисты органов социальной защиты за счет средств государственного бюджета. Компания, в которой он работает, не занимается начислением, выплатами и написанием проводок.

Пенсия в чернобыльской зоне орловская область

Размеры пенсий пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф в 2022 году Ввиду особого характера льготы и крайне тяжелых последствий радиационного воздействия, размеры выплат по данному виду гособеспечения будут существенно выше стандартных пенсионных платежей. Рассмотрим, в каком процентном отношении увеличена пенсия чернобыльцев ликвидаторов на сегодня:

  • Ликвидаторы – лица, которые непосредственно принимали участие в устранении последствий взрыва. Возраст выхода на пенсию для них уменьшается на 10 лет, то есть, мужчины могут уходить на отдых уже в 50 лет, а женщины – в 45. Дополнительно на 3 года может быть уменьшен этот возраст в том случае, если у заявителя имеется стаж (10 лет для мужчин и 7,6 лет для женщин) на работе по списку 1.
Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру