Наборы Молочной Кухни Московская Область 2022 По Номерам От 8 До 12 Месяцев

Молочная кухня для беременных Москва — что дают, часы работы и какие документы нужны

Новостью 2022 года стало выдача продуктовых наборов в гофрированных коробках. Теперь беременные женщины и дети получают разнообразное детское бесплатное питание, ведь раньше могли выдать несколько баночек одного продукта.

Опасения о закрытии молочных кухонь Москвы и Подмосковья пока оказались напрасными. Власти ничего конкретного не говорят, но молочные кухни продолжают функционировать, и более того, ассортимент некоторых продуктов увеличился.

Молочная кухня

Направления продлеваются в зависимости от того, на какой срок его выдали. Если педиатр или гинеколог на основании осмотра сделал вывод, что вам в течение месяца нужно получать молочные продукты и приходить на консультации – продление вы получите по окончанию месяца и т.д. То есть, все индивидуально.

Объем получаемой продукции зависит от социального положения матери, возраста ребенка. Стандартный набор может быть откорректирован, если родители предоставят медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в особенном питании.

Молочная кухня в Москве и Московской области: что изменилось в 2022 году

В последнее время ходило много полуофициальной информации о том, что молочные кухни в Москве и области ликвидируют или существенно сократят ассортимент. Однако по факту работы можно утверждать: молочные кухни в 2022 году работают в прежнем режиме, и ассортимент питания даже немного расширен.

  1. Всем новорожденным деткам до 12 месяцев, если они находятся на искусственном вскармливании ввиду отсутствия у матери грудного молока (также – в случаях комбинированного кормления).
  2. Всем малышам от 12 до 36 месяцев независимо от того, кормятся они грудным молоком или нет.
  3. Всем детям до 7 лет, если они рождены или усыновлены в многодетной семье.
  4. Детям с подтвержденной инвалидностью любой группы.
  5. Детям с подтвержденными диагнозами хронических заболеваний (до достижения 15-летнего возраста).
  6. Беременные женщины на всех стадиях.
  7. Кормящие женщины до тех пор, пока ребенку не исполнится полгода (касается только тех случаев, когда ребенок кушает только грудное молоко, без искусственных дополнений).
Рекомендуем прочесть:  Бывшие Мужья О Разводе

Молочная кухня в Москве: состав продуктовых наборов и порядок их получения

Положенные по возрасту или по беременности молочные продукты и детское питание в упаковках на молочной кухне в Москве и области можно получить исключительно по прописке. Доплачивать за них не придется.

Также есть кухни, которые осуществляют свою работу с 11 утра до 20.00 или с 9.00 до 21.00. Точное время следует узнавать в местном пункте выдачи продуктов. Молочные кухни, которые открыты непосредственно при детских поликлиниках, работают с 6.30 и до установленного учреждением времени, которое следует уточнить на месте.

Молочная кухня московская область 2022 состав наборов подольск

Список продуктов и их количество определяется гинекологами и педиатрами на всероссийском уровне. Выбранный рацион рассчитывается в пропорциях, которые будут способствовать поддержанию здоровья и правильного развития детей и их матерей. Недавно он был пересмотрен, и теперь в него входят не только разнообразные молочные и кисломолочные напитки, но и соки, пюре разных составов.
Однако в этом нововведении есть один минус: количество продуктов увеличилось за счет уменьшения объема выдачи.

Объем получаемой продукции зависит от социального положения матери, возраста ребенка. Стандартный набор может быть откорректирован, если родители предоставят медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в особенном питании.

Молочная кухня: что положено (Москва, 2022)

Беременные женщины начинают получать питание на молочной кухне с того момента, как становятся на учет по беременности (с 12 недель) в поликлинике и вплоть до самых родов. Для этого достаточно оформить заявление на предоставление дополнительного питания.

  1. Свидетельство о рождении ребенка, необходимо для постановления на учет в молочную кухню для ребенка любого возраста. Для многодетных семей наличие данного документа необходимо на всех детей.
  2. Полис об обязательном медицинском страховании.
  3. Наличие гражданства у ребенка.
  4. Копия документов, подтверждающих личность родителя или опекуна.
  5. Справка о составе семьи и выписка из домовой книги, подтверждающая проживание ребенка с матерью.
  6. Для детей-инвалидов необходима справка подтверждающая инвалидность ребенка.
  7. Для многодетных семей нужна справка подтверждающая статус семьи.
  8. Справку обо всех имеющихся доходах семьи за квартал: заработная плата, пособия на ребенка, алименты, пенсионные выплаты и т.д.

Перечень продуктов, положенных на молочной кухне в Москве в 2022 году

Молочная кухня была популярна еще в Советском Союзе. Тогда семьям с детьми оказывали помощь в виде предоставления наборов продуктов. Получить их можно было по определенному меню для возраста ребенка.
Сейчас система мало изменилась, хотя размер помощи снизился.

Рекомендуем прочесть:  Процентная Ставка По Ипотеке В Сбербанке В 2022 Году Для Многодетных Семей

В связи с этим, в Москве и в области могут иметься некоторые различия. Они опираются на финансовую сторону данного вопроса. Ведь продуктовые наборы и работу людей нужно оплачивать. В 2022 году произошли изменения в структуре помощи.

Питание на молочной кухне в России в 2022 году

Какое именно питание будут получать дети и женщины на безвозмездной основе в рамках государственной помощи, решают педиатры, гинекологи и иные врачи. Рацион, который они подбирают, должен способствовать здоровому питанию, полноценному развитию детского организма.

Порядок и место выдачи продуктов также определяется региональным законодательством. Обычно, беременные женщины могут получить направление на безвозмездную выдачу продуктов в своей женской консультации.

Молочная кухня с 1 января 2022 в Москве

Смесь кисломолочная адаптированная «Агуша-1» на основе частично гидролизованных белков, обогащенная пробиотиками, L-карнитином и нуклеотидами для питания детей с рождения до 6 месяцев, с массовой долей жира 3,5%, в упаковке по 200 мл.

Департамент здравоохранения города Москвы заключил трехлетний контракт на поставку в 2022-2022 годах бесплатного питания для льготных категорий населения (детей, беременных, кормящих матерей), являющихся жителями города Москвы через молочно-раздаточные пункты (молочные кухни).

Молочная кухня

К последнему виду документов относится заключение медицинской комиссии, в котором подтверждается инвалидность малыша, наличие патологий в хроническом течении, необходимость спецпитания и т.д. Если бесплатное питание оформляется для членов многодетных семей, этот факт также нужно подтвердить справкой о семейном составе. Рецепт на получение спецмолочки выписывает врач, без этого документа получить данную социальную помощь невозможно.

Чтобы получать молочку, нужно предварительно взять заключение у врача, который наблюдает забеременевшую женщину в женской консультации, или у педиатра, наблюдающего детей. В стандартный рацион молочной кухня входят молочные смеси в сухом и жидком виде, каши, пюре из овощей и фруктов, а также соки.

Как получить продукты на молочной кухне

  • дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.
Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы изъять автомобиль из семьи е сли должник один из супругов

Молочная кухня что положено москва 2022 ребенку

Однако воспользоваться ей могут далеко не все. В соответствии с федеральным постановлением, регулирующим рассматриваемые в статье вопросы, правом использования молочной кухни обладают следующие категории граждан:

Вокруг молочных кухонь ходило много слухов – обсуждали их возможное закрытие в 2022 году, гадали, отменят ли старые нормы, и каким будет список продуктов для кормящих мам, беременных и мам малышей.Об упразднении молочных кухонь ходили упорные слухи, но о том, что в Москве и Подмосковье их не будет – слишком преувеличенная информация.

Молочная кухня: что положено (Москва 2022 – таблица с нормами)

Каждый район Москвы имеет свою молочную кухню, располагается которая обычно при детской поликлинике. Сказать адрес кухни вам может участковый педиатр, он же может дать более подробную информацию, проконсультировать вас по обращению на молочную кухню.

Детям с 9 месяцев к предложенному списку продуктов полагается еще и кефир. С 1 года дети получают специализированное детское молоко. Детки-инвалиды и дети до 15 лет с хроническими заболевания могут получить молоко на молочной кухне.

Все, что нужно знать о молочной кухне в Москве и Московской области

Для получения продуктов малышу следует встать на учет по прописке в лечебное учреждение. Для выдачи молока нужно быть либо прописанным в Москве либо МО, либо быть прикрепленным к московской поликлинике. В двух местах быть прикрепленным к лечебному учреждению нельзя. Без соблюдения представленных нюансов рассчитывать на предоставление помощи не стоит.

Могут потребоваться справки, подтверждающие многодетность семьи, справка о зарплате матери и отца за 3 месяца, документы, говорящие о наличии инвалидности у малыша. После того как врач даст рецепт, его относят в пункт кухни до 20-25 числа каждого месяца.

Молочные кухни: что положено в 2022 году

Наборы с тем или иным номером выдаются по рецептам врача ежемесячно, меняется только состав продуктов в них по мере взросления крохи. Дополнительно к стандартным наборам также выдается на молочной кухне еще и кисломолочная смесь, детские кефир и творожок. Это связано с тем, что они не подлежат длительному хранению и используются быстро.

  • Младенцы, не достигшие трехлетнего возраста.
  • Дети с инвалидностью, не достигшие 15-тилетнего возраста.
  • Младенцы, которых кормят смешанно или искусственно, на первом году жизни.
  • Многодетные семьи, в которых есть дети до семилетнего возраста.
  • Будущие матери.
  • Кормящие мамочки в первые полгода лактации.
Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру