Приватизация земли под гаражом в гаражном кооперативе

Содержание

Что нужно сделать, чтобы приватизация земли под гаражом была оформлена согласно закону

Поэтому, если вы хотите прилично сэкономить, то приобретать землю под гаражом необязательно.

Порядок приватизации гаража и земли под ним: когда вами собраны все необходимые документы, для окончания регистрации отправляйтесь в Управление Росреестра. С собой не забудьте взять личный паспорт, правоустанавливающие бумаги, кадастровый план и квитанцию с оплаченной пошлиной.

Процедура оформления приватизации земли под гаражом в гаражном кооперативе

Затем передача бумаг в Росреестр для оформления кадастровой документации на землю.
С полученным разрешением от органов власти, кадастровым паспортом и квитанцией о выкупе земли, а также остальной документацией, требуемой для приватизации, нужно обратиться в Росреестр для оформления права владения землей.

В ней перечисляются все члены кооператива с их паспортными данными и номерами свидетельств о собственности на гаражные боксы. Данное заявление передается в орган власти, где располагается территория.

По истечении 30 дней выдается разрешение на выделение участка дольщикам для дальнейшего выкупа при условии, что он выделен после 30/10/2022 года.

Как приватизировать земли под гаражом в гаражном кооперативе

  1. Никто не посмеет снести ваше имущество без вашего ведома – право собственности охраняется Законом.
  2. В случае нужды, городские власти могут изъять участок, но с обязательной компенсацией потери по рыночной стоимости.
  3. Земли никогда дешеветь не будет, и это надежное вложение денежных средств.
  4. Собственник по своему усмотрению вправе поступить со своим имуществом так, как считает нужным.

Если вы возвели гаражный бокс на дачном участке, который вы оформили по праву собственности, то получение свидетельства затруднений не вызовет – эти действия попадают под так называемую дачную амнистию, и подпадают под упрощенное оформление.

Приватизация земли под гаражом и все об этом

  • Если земля, где был построен гараж, также принадлежит муниципалитету, то права того, кому принадлежит сооружение, просто могут проигнорировать и сделают это в соответствии с законодательством. Хозяева этого участка получат намного больше выгоды, если отдадут ее под строение жилого дома или каких-либо иных сооружений.
  • Самым верным способом для того, чтобы обезопасить свои интересы, является приватизация земли, на которой располагается гараж – это значит, что необходимо ее перевести в личную собственность. И если именно этот кусочек земли понадобится городу, для того, чтобы построить на этом месте другое строение, то владелец в любом случае получит определенную компенсацию.
  • В случае, если человек входит в состав гаражного кооператива, то он не имеет права на участок земли под строением. Данное юридическое лицо получило возможность пользоваться землей по долгосрочному договору либо на безвозмездное пользование. Это значит, что нет гарантии на то, что владельцы земли вдруг не попросят собственников гаражей освободить участки после истечения срока, который был указан в договоре.

Внимание: В первую очередь имеют право приватизировать участок те, чья собственность на нем расположена. Из этого и следует вывод, что приватизацию следует начинать именно с гаража, а уже после этого приступать к нужному участку земли.

Сколько стоит приватизация земли под гаражом в гаражном кооперативе: перечень необходимых документов

Первое, что нужно учесть — право на приватизацию земли имеет только владелец гаража, прошедший регистрацию в Росреестре. И здесь сразу же возникает вопрос – зачем нужно оформлять земельный участок, если сама постройка уже находится в собственности? Приведем основные аргументы в пользу недвижимости в личную собственность:

Рекомендуем прочесть:  Почему Управляющая Компания Не Имеет Права Отключать Коммунальные Услуги Должникам

Сколько стоит приватизация земли под гаражом? Цена на земельный участок будет зависеть от его кадастровой стоимости, которую можно выяснить, обратившись в Росреестр и получив кадастровый паспорт. За процедуру придется заплатить порядка 200 рублей и подождать пять дней.

Как приватизировать землю под гаражом

Затем в течение 30 дней принимается решение о выделении участка для последующего выкупа дольщиками. В случае если он был передан в бессрочное пользование кооперативу до 30.10.2022, приватизация будет бесплатна. Если же это произошло позже, участку будет назначена цена для выкупа в соответствии с оценкой кадастровой собственности.

  1. Берется справка у председателя ГСК о том, что гаражный кооператив зарегистрирован в местном органе самоуправления.
  2. В БТИ на ее основании заказывается обмер для получения технического описания.
  3. Собирается пакет документов для обращения в регистрационную палату на выдачу свидетельства о праве собственности.

Приватизация земли под гаражом

До декабря 2022 года обращение к кадастровому инженеру при оформлении прав на землю под гаражом было необязательно. Гражданин мог самостоятельно заполнить декларацию на гаражное строение и схему на участок, после чего регистрационные органы выдавали свидетельство о праве. В настоящее время, по правилам Федерального закона № 218-ФЗ, все действия осуществляются только после обращения к инженеру и получения межевого плана.

  1. необходимо получить документ, подтверждающий завершение строительных работ и ввод гаража в оборот – такую справку могут выдать в правлении кооператива (для этого должна быть пройдена регистрация гаражного строения в местных органах власти), либо гражданин получает технический план и сам регистрирует гараж;
  2. на основании правоустанавливающего документа на гаражное строение, нужно обратиться к кадастровому специалисту — инженеру, который определит границы отдельного участка и согласует их с владельцами смежных наделов;
  3. после согласования границ будет изготовлен межевой план, который является основанием для постановки земельного объекта на учет в кадастровых органах и регистрации права;
  4. на основании межевого плана оформляется заявление в местный орган власти для приватизации земли путем выкупа (ЗК РФ предусматривает множество случаев освобождения от выплаты выкупной цены при строительстве частных гаражей);
  5. с договором и межевым планом необходимо обратиться в службу Росреестра или Многофункциональный центр для учетных действий и регистрации.
Рекомендуем прочесть:  Помощь Из Материнского Капитала В 2022 Году

Приватизация земли под гаражом в гаражном кооперативе

Гос/регистрацию прав собственности на гараж нередко в народе называют его приватизацией, что неверно с юридической точки зрения. Приватизацией называют передачу имущества (прим. — муниципального либо государственного) в собственность гражданину, а кооперативный гараж, согласно закону, уже сам по себе является собственностью гражданина (при условии, что он — член кооператива, ст.218 п.4 ГК).

В случае же, когда гараж — часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. — под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Порядок приватизации земли под гаражом

  • ст. 116 Гражданского Кодекса РФ – разъясняет нюансы по потребительским кооперативам;
  • Федеральным законом № 3085-1 – дает определение потребительской кооперации;
  • Уставом кооператива – отображает порядок деятельности, а также условия вступления в кооперативы и ответственность сторон;
  • Федеральным законом № 218 – отображает поправки, внесенные в дачную амнистию.

С момента принятия заявления и всей сопровождающей документации до периода получения свидетельства может пройти до нескольких месяцев. По этой причине не рекомендуется затягивать с вопросом получения в частную собственность земли.

Процедура приватизации земли под гаражом в 2022 году

В среднем приватизация длится от месяца до двух. Разница во времени есть и при вышеуказанных способах оформления. Если гараж и участок оформляется одним собственником, то подготовка документов зависит только от него.

С точки зрения закона приватизировать землю под гаражом необязательно. Но если сам гараж важен для вас, то это будет целесообразно. В том случае, когда землю муниципалитет захочет отдать под строительство важного для города объекта, всем собственникам будет выплачена компенсация, достаточная для строительства гаража в другом месте.

Приватизация земли под гаражом

Обезопасить себя от потери имущества в этом случае можно только одним способом – приватизировать землю под гаражом, то есть перевести ее в свою личную собственность. После этого, даже если участок потребуется городу для каких-либо общественных нужд, его владелец получит за это компенсацию.

Рекомендуем прочесть:  На Учёте По Наркотикам Снятся

Для проведения одновременной приватизации гаража и земли под ним в порядке дачной амнистии потребуется представить в Росреестр любой документ, подтверждающий законность выделения участка земли под гараж.

Приватизация земельного участка под гаражом

А соответственно, по истечению аренды, владельцев гаражных боксов могут банально выгнать с занимаемой ими земли, чтобы, к примеру, построить на ней городское здание или проложить новую дорогу. Как приватизировать землю под гаражом и не допустить возникновения столь прискорбных ситуаций?

Чаще всего вопрос приватизации гаража и земли под ним интересует именно людей преклонного возраста. Неудивительно, ведь без приобретения прав на земельный участок и гараж на нем не получится оставить данное имущество в наследство.

Порядок и особенности приватизации земельного участка под гаражом в гаражном кооперативе

Решение об оформлении земли под гаражами принимается около месяца. Если кооператив получил ее до 2022 года, то вся процедура для участников будет бесплатной. В противном случае землю придется выкупать согласно ее кадастровой стоимости.

Этот документ должны подписать все участники ГСК. Помимо этого, к заявке следует приложить копии паспортов и правоустанавливающих документов. Весь перечень документов, необходимых для оформления и регистрации земельного участка, содержится в приказе Минэкономразвития РФ от 12.01.2022 № 1.

Как грамотно оформить землю под гаражом в собственность в 2022 году

  • на каждый гараж оформлено право собственности, все строения выкуплены у кооператива;
  • решение о приватизации принято коллективно;
  • председатель готов выступить посредником и провести приватизацию;
  • владельцы станут не собственниками, а дольщиками.
  1. Получение прав на свободное распоряжение недвижимостью и участком.
  2. Возможность получения компенсации при изъятии земельного участка на нужды муниципалитета.
  3. Отсутствие риска остаться без земли и здания.

PRO новостройку 7 (499) 450-27-46 (Москва)

При отказе вам в регистрации права, вы должны получить сообщение о мотивах отказа. Отказ можно оспорить в суде. Если дело будет выиграно, в течение трех рабочих дней Росреестр безо всяких документов осуществит госрегистрацию.

Позаботьтесь о праве на землю под гаражом, если такого права еще нет. Земля под кооперативными гаражами чаще всего является муниципальной собственностью. Ее можно приватизировать, т. е. выкупить.

Приватизация земли под гаражом

  • получение техпаспорта на гараж + межевание участка – от 5 000 рублей и выше;
  • государственная пошлина за выдачу выписки из ЕГРН – 2 000 рублей;
  • нотариальные расходы – от 200 рублей.

Приватизация отдельной постройки, вне ГСК, подчиняется правилам «дачной амнистии» (ФЗ № 93 от 30.06.2022). Владелец гаража может оформить землю по упрощенному порядку – напрямую в Росреестре и в сокращенный срок. Основное условие – получение права пользоваться землей до октября 2022 года, т.е. до вступления в законную силу Земельного кодекса РФ.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру