Получение справки о месте проживания в зоне с льготным статусом в период с 1986 года

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Статьей 7 закона № 1244-1 от 15.05.1991 определены четыре категории зон воздействия радиации. Льготный статус граждане получают в зависимости от проживания в конкретном регионе, а также с учетом факта участия в ликвидации последствий катастрофы.

  1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

Кому выдают удостоверение о проживании в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом

— Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Граждане обращаются по месту жительства в территориальные управления социальной защиты населения с письменным заявлением, к которому прилагаются:
-паспорт,
-свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста.
-свидетельство об усыновлении,
-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из хозяйственных,домовых книг,архивов жилищно-эксплуатационных управлений,жилищно-коммунальных отделов,справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

Рекомендуем прочесть:  Когда будет повышение компенсационной выплаты по уходу за ребенком инвалидом

Какие льготы положены в зоне проживания с льготно экономическим статусом

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом 2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года; Льготы для выехавших чернобыльцев Зоной проживания с правом на отселение является часть территории РФ, которая пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС, с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км (ст.

ЗАКОН РФ от 15-05-91 1244-I (ред- от 11-12-2022) О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ… Актуально в 2022 году Статья 19. Компенсации и льготы гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально — экономическим статусом (в ред.

Положены мне льготы, если проживала в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом

Здравствуйте, согласно закону от 15 мая 1991 г N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, проживала в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом (Тульская обл. г.Новомосковск) с 1981-2022 года.Скажите, на какие льготы я имею право,какие документы нужны, что бы подтвердить эти льготы?Спасибо.

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

Дополнительная величина льготных лет определяется пропорционально прожитым в конкретной зоне годам. Абсолютная величина (3, 2 и 1 год) назначаются при проживании на территории до 30 июня 1986 года (ст. 35 Закона № 1244-1).

  • Заявления, поданного на получение удостоверения.
  • Документа, подтверждающего личность заявителя и представителя при его наличии.
  • Документов, подтверждающих период фактического проживание на территории зоны – архивных справок, выписок из домовой книги, ЖЭУ, ЖКО, паспортных столов.
  • Документов, свидетельствующих о фактическом нахождении или трудоустройстве в конкретный период в одной из обозначенных местностей – воинского билета, выписки из военкомата, трудовой книжки.
Рекомендуем прочесть:  Договор Купли Продажи Авто 2022 По Доверенности

Справка о проживании (работе) в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (для решения вопросов пенсионного обеспечения)

Настоящая выдана гр. ______________________________________ в том, что он(она) проживал(а) с «______» _______________ года по «___» __________________ года в населенном пункте (поселок, город, район, область) _____________________________, расположенном на территории с плотностью загрязнения по цезию 137 ____ Ки/кв. км и отнесенном в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Данная справка не дает права на получение льгот и компенсаций (кроме п. 6 ст. 19) по Закону Российской Федерации от 18 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Удостоверение проживающего на территории с льготным социально — экономическим статусом от «_____ » _______ года серия ___________ No. ___________ изъято ___________________.

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Добрый день. Взыскание морального вреда может происходить только по решению суда. Как показывает судебная практика за последние годы, такая категория дел не может подлежать рассмотрению в силу исковой давности.
Однако существует прецедент, когда после четырех лет судебных разбирательств, ликвидатор Чернобыльской аварии получил компенсацию морального вреда три тысячи евро. Правда дойти ему пришлось до Европейского Суда по правам человека.

  1. Паспорт или св-во о рождении для несовершеннолетних детей;
  2. Документ, закрепляющий статус чернобыльца. Это может быть справка о времени проживания в зоне, военный билет с отметкой о прохождении службы в период аварии и ликвидации последствий;
  3. Если заявлять будет родственник, требуется документальное подтверждение связи с родственником.
Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру