Наказание за курение в подъезде жилого дома

Курение в подъездах жилых домов: штраф

  1. Обратитесь к соседу с просьбой «не дымить» в вашем подъезде. Сослаться можно на разные вещи. Можно сказать, что вам становится плохо от запаха дыма. Причинение вреда здоровью его и окружающих. Прямое нарушение закона РФ. Есть небольшой шанс на то, что курильщик подумает над вашей просьбой и найдет для себя другое место для любимого занятия.
  2. Если ваши слова не вразумили собеседника (это самый распространенный случай), то можно напомнить ему о штрафе, который предусмотрен для тех, кто курит в подъезде. Дополнить свои слова можно статьями из закона. Можно предупредить соседа, что если он не сделает выводов, то вы будете применять активные действия для отстаивания своих прав.
  3. Использовать приемы, которые воздействуют на психику и подсознание курильщика. Среди них развешивание на видных местах распечаток с информацией, что курение здесь запрещено законом и нарушителю грозит административный штраф. Не лишним будет указать конкретную статью из КоАП и предусмотренное наказание.

Увеличить эффект можно с помощью иллюстраций, на которых будет показано легкое курящего человека. Так вы сможете показать наглядный пример негативного влияния сигарет на здоровье. Желающих закурить у этой таблички будет меньше.

Размеры штрафа за курение в подъездах жилых домов

  • организовать собрание жильцов (присутствовать должно больше половины жителей дома);
  • документально зафиксировать решения данного собрания (протокол, повестка, решение);
  • найти или оборудовать закрытое помещение для курения.
  1. На соседних балконах становится невозможно сушить белье (запах впитывается мгновенно).
  2. Нельзя оставлять коляски с детьми и без.
  3. Проветривание квартиры превращается в мучение. Особенно на первых этажах, где курят у подъезда.
  4. Есть вероятность попадания пепла и бычков на чужой балкон. А значит, может возникнуть пожароопасная ситуация.

Закон о курении в подъезде и как не получить штраф

Давайте сразу расставим все точки над «i» — да, курение в подъезде жилого дома на сегодняшний день законодательно является правонарушением. Это постановление вышло относительно недавно, и до сих пор многие курильщики не осведомлены о нем.

Запрет курения в подъездах жилых домов сделал невозможным табакокурение для многих людей. Кто-то не курит в доме из-за строгих арендодателей, кто-то — из-за непереносимости дыма сожителем, другие же боятся за здоровье своего ребенка. Далеко не у всех в квартирах есть хорошо проветриваемые балконы или лоджии, а отказаться от пагубной привычки не всегда просто и возможно. Для некоторых подъезд — единственный возможный вариант немного подымить и расслабиться. Неужели нет никакой возможности вернуть себе право затягиваться сигаретами в парадной?

Закон о запрете курения в подъездах жилых домов

У меня сосед курит в туалете. Запах по всей моей квартире. Ребенок задыхается. Пользуемся вытяжкой постоянно ( это дополнитнльные расходы на электроэнергию). Что же хорошего вы сделали этим законом. Если раньше все курили в подъезде, прошли 2 секунды и все. То сейчас я должна этот запах вдыхать 24 часа в сутки. И ребенок тоже. Что же хорошего вы сделали?

У нас в подъезде такая проблема .»Уроды» больше слов нет.курят целый день.Сколько раз просил по человечески не курить.Не хочется ругаться соседи ,ну слово «пожалуйста» не понимают.Научился курить, иди на улицу, так нет на улице холодно.Тогда кури в своей квартире.Нет в квартире воняет ему. А люди должны дышать дымом.Выше изложенный отзыв пишет такой же «урод».который курит в подъезде.Где срёт там и живет.Участковому тоже на срать на эти проблемы.

Рекомендуем прочесть:  Льготы по вывозу мусора dtnthfyfv nhelf с какого времени

Штраф за курение в подъезде жилого дома

  1. Штраф за курение в подъезде выплачивается в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
  2. За нарушение федерального закона о запрете курения на детских площадках — административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Одни прекращают курение и приносят извинения. А некоторые курильщики, получив замечания, еще и огрызаются. На просьбы некоторых жильцов, хотя бы открыть форточку, чтоб проветрить, отвечают отказом в грубой форме. Курение в некоторых подъездах сопровождается беспорядком. На всех этажах разбросаны окурки, пачки от сигарет, а иногда и банки от пива.

Курение в подъезде: что нужно знать курильщикам и жильцам

Вообще жить в общежитии, а многоквартирный дом и есть своего рода общежитие, порой бывает нелегко. Пример тому — проживание в коммунальной квартире, то же ведь общежитие. И вся проблема состоит в том, что каждый из нас индивидуален и во времени, и в пространстве.
Лучшее решение вопроса — это конечно индивидуальное жилье. Однако далеко не все могут его себе позволить — дорого, не по карману.
Кто-то это понимает и старается как-то по хотя бы по отдельным вопросам несильно возражать или еще как избегать того, чтобы попадать под неприятные тебе проявления чужой индивидуальности. Также и в отношении своей собственной индивидуальности — где-то быть может стоит попридержать ее выражение во времени или в пространстве, чтобы не сердить своих соседей.
Такое поведние людей по оношению друг к другу называется толерантным или терпимым, или еще как. В то же самое время есть люди агрессивные, готовые наплевать на хорошие межсоседские отношения ради того, чтобы заставить или, вернее, «построить» других людей, своих, например, соседей, ради соблюдения ими исключительно своих прав. Забывая, в то же время о чужих правах или хотя бы потребностях.
Да, табачный запах для многих людей неприятен, впрочем как и другие запахи, например кошачий или собачий. Но эти запахи переносимы, особенно там, где от них легко избавиться. Сколько по времени можно находиться в подъезде в ожидании лифта? Также можно на своих квартирных дверях установить уплотнители — проблема решена. Но нет. Давай ругаться, конфликтовать, сориться и др. При том, что каждый из нас, особенно горожан, находится в зоне едва ли не экологического бедствия от выхлопов автомобилей, заводских выбросов и в атмосферу, и в воды. И еще при том, что многие из излишне требовательных граждан сами ездят на автомобилях, порой на «ведрах с гайками», которые и коптят, и чадят, и шумят, а их хозяева требуют, чтобы соседи не курили в подъездах. Сами не утруждая себя сбором хотя бы фекалий своих питомцев.
Теперь о курении в общественных местах. Вот недавно с женой по соцпутевкам ездили в санаторий. Ехали в новом ж/д вагоне. Так в его тамбурах сделаны достаточно мощные вытяжки. Так почему в тамбурах таких вагонах нельзя курить?! А почему, скажем, нельзя курить даже на перонах, т.е. буквально на улице, на открытом воздухе, куда пассажиры выходят при длительных поездках?!
А здесь я выскажу результаты своих многолетних наблюдений, хотя я и не психолог. Так вот, смею утверждать, что среди некурящих встречается куда больше сволочи, чем среди некурящих. И особенно среди тех, кто и не курит, и не выпивают (не путать с «пьют»).
Всем здоровья, которое не должно тратиться на чрезмерные требования к другим. Давайте жить дружно, более внимательно и заботливо относясь друг к другу.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы ористовать имущес во дома которая мне не пренадлежит

Ну я считаю что курить в подъезде запрещено, для этого есть балконы и если соседи некоторые считаю себя выше других, то можно будет и полицию вызвать, которая уже сама разберётся и оштрафует виновника, ибо лично меня табачный дым просто бесит, так как я не курю совсем, поэтому стараюсь всегда следить затем чтобы на подъезде не курили, ибо от этого мало вообще кому приятно как по мне.

Как наказать соседа за курение в подъезде на лестничной клетке

  1. Что было предпринято вами в отношении курящих соседей.
  2. Какой дискомфорт вам доставляет курение соседей (желательно все подкреплять доказательствами: например, если у вас проблемы со здоровьем, то следует предоставить медицинские справки).
  3. Просьба о возбуждении производства по административному правонарушению на основании ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в отношении конкретного гражданина по причине нарушения Федерального закона №15-ФЗ.
  • образовательные учреждения и учреждения культуры;
  • медицинские учреждения;
  • поезда и суда с пассажирами, самолеты;
  • общественный транспорт;
  • места для торговли и питания, а также различных бытовых услуг;
  • места жилищных услуг, гостиницы;
  • рабочие помещения;
  • лифты, а также общие помещения многоквартирных домов;
  • детские площадки;
  • платформы посадки и высадки пассажиров;
  • автозаправки.

Штраф за курение в подъезде жилого дома

Можно ли курить в подъезде или на лестничном пролете жилого дома? Данными вопросами обеспокоены не только любители сигарет, которые не хотят отравлять воздух в своих квартирах, но и некурящие жильцы. Ведь соседям, не переносящим запаха дыма, да и вида окурков важно видеть свои подъезды чистыми и ухоженными. ФЗ России «Об охране здоровья граждан» постоянно дополняется и корректируется.

Для получения возможности для обустройства курительного места, необходимо, чтобы численность проголосовавших «за» преобладало над не согласившимися. Выбранное помещение (или отдельный закуток) обязано соответствовать всем действующим нормам противопожарной и санитарной безопасности. Также курилка должна иметь огнетушители и действующую систему вентиляции.

Юридическая консультация в Беларуси

Так что если сосед регулярно обкуривает вашу лестничную клетку и на ваши вежливые замечания не реагирует, не надо терпеть. Вот ваш алгоритм действий: вы связываетесь с мастером ЖЭСа (лучше обращаться письменно), чтобы он выдал курильщику предписание — лично в руки под роспись или заказным письмом с уведомлением. Если тот не реагирует, мастер составит протокол. Далее ЖЭС обратится в суд, который наложит на непонятливого соседа штраф.

А вот распространенное у нас курение на лестничных площадках касается совершенно другой статьи и наказание за него предусмотрено более жесткое. Если курильщик отравляет своих соседей табачным дымом, он нарушает «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь«, в которых черным по белому написано: «Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также в подсобных помещениях жилого дома«. Штраф за курение в подъездах, коридорах, на лестничных маршах и в других вспомогательных помещениях жилого дома составляет от 10 до 30 базовых величин (ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)).

Размер штрафа за курение в подъездах жилых домов

Для победы в суде вам понадобится множество доказательств вреда, который причиняется табачным дымом, а также нужно будет убедить судью, что нарушение закона и прав носит систематический умышленный характер (т.е. никакие разговоры и просьбы на соседа не повлияли).

При обращении в полицию нужно иметь при себе заявление, в котором вы подробно опишите свои претензии, а также стоит предварительно зафиксировать факты курения (указав при этом точные даты и время), заручиться поддержкой свидетелей и сделать фотоснимки или видеоролик (желательно также с датой и временем съёмки).

Штраф за курение в подъездах жилых домов

Поскольку подъезды относят к местам совместного использования, правила в них могут устанавливаться с содействием ТСЖ и управляющих компаний. При острой потребности данную проблему можно вынести не рассмотрение во время сбора собственников жилья.

Рекомендуем прочесть:  Льготы по проезду для чаэс зона отселения

Цель подобной меры – это защита здоровья людей от прямого и пассивного вреда курения. В законе четко прописаны места, курение на которых незамедлительно повлечет административное наказание.

Какой размер штрафа за курение в подъезде

Скоро уже 2 года, как в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который в народе прозвали законом о курении. В соответствии с ним запрещается курить в подвалах, чердачных помещениях, на лестничных площадках, а также в иных местах общего пользования, специально не предназначенных для этих целей.

Однако тут, как и в случае с любым другим правилом, имеются исключения, которые позволят не только избежать штрафа, но даже «узаконить» курение в подъезде. Например, если почти все жильцы в подъезде у вас курящие и обычно процесс табакокурения происходит в местах общего пользования собственников, то вы имеете право обустроить территорию, на которой курение разрешено. Для этого необходимо лишь созвать общее собрание собственников жилья и общим голосованием с ведением протокола принять решение о том, что курение дозволяется, но только в определенном помещении. В соответствии с действующим законом такое помещение должно быть изолировано, оснащено вентиляцией, а также должно отвечать установленным требованиям законодательства в области пожарной и санитарно-гигиенической безопасности. В случае если данное решение будет принято простым большинством присутствующих собственников (при этом на собрании должно быть не менее половины их числа) и у вас имеется необходимое помещение, останется только подписать протокол и обозначить место для курения.

Штраф за курение в подъезде жилого дома 2022

Чтобы знать, за что и на сколько вас могут оштрафовать, настоятельно советуем всем курильщикам и людям, так или иначе связанным с продажей и рекламой табачных изделий, ознакомиться со статьей 12 Федерального закона РФ № 15 и статей 6.24 КоАП РФ.

  1. Во всех помещениях образовательных учреждений.
  2. В зданиях аэропортов, вокзалов, платформах, перронах, метрополитене.
  3. В медицинских учреждениях, в спортивных сооружениях и на спортивных площадках.
  4. В торговых учреждениях: магазинах, рынках, супермаркетах, аптечных пунктах.
  5. В лифтах и подъездах многоквартирных домов.
  6. На пляжах и открытых площадках культурно-массовых мероприятий.
  7. В зданиях кинотеатров, концертных залов, стадионов, даже открытых.
  8. На территории детских садов, детских площадок, парковых зон, аттракционов.
  9. В офисах, гостиницах, кемпингах.

Курение в подъезде жилого дома — можно ли курить, штраф

Некоторые курильщики считают, что Закон о запрете курения в общественных местах ущемляет их права, не задумываясь о том, что они сами нарушают право некурящих граждан на здоровый образ жизни. Поскольку теперь дымить где попало нельзя, курильщиков интересует, в каких случаях употребление табака не запрещено.

Пока курение в подъезде жилого дома электронных сигарет не запрещается. Формально эти устройства табачными изделиями не являются. Технический регламент определяет табачные изделия как продукцию, которая изготовлена из табачных листьев полностью или частично, а электронные сигареты под это определение не попадают.

я очень рада, что приняли антитабачный закон. У нас в доме соседи частенько любят выйти на межквартирную площадку пообщаться и заодно покурить. Запах дыма идет в квартиру, мы и наши вынуждены дышать табачным дымом.

В этой стате на прямую не прописан именно запрет на курение в подъездах, а речь идет о нарушении установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, помещениях и на объектах. В то же время упомянутым выше федеральным законом установлен запрет курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а значит запрещено и курение в подъездах (так как они несомненно являются помещениями общего пользования).

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру