Найдите понятие которое является обобщающим для всех остальных понятий семейное право

Найдите понятие которое является обобщающим для всех остальных понятий семейное право

6. После окончания технического колледжа молодой человек устроился консультантом в фирму по производству компьютеров. Спустя некоторое время он поступил на курсы повышения квалификации. Изменения произошли и в его личной жизни: он женился на дочери совладельца компании. Завершение учебы на курсах совпало с его назначением главным менеджером предприятия. Иллюстрацией какого социального процесса может служить данный сюжет? Какие факторы сыграли здесь решающую роль? Как они называются в социологии?

7. Сикхи в Индии, тамилы в Шри-Ланке, баски в Испании выступают за создание собственных государств, и межнациональный конфликт в этих странах вылился в многолетнее кровавое вооруженное противостояние. Что явилось причиной межнациональных конфликтов в этих странах? Назовите любые две иные причины межнациональных конфликтов.

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифры, под которым оно указано

6. В 213 школе города Н. были построены пандусы и созданы специальные компьютерные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот пример иллюстрирует такие тенденции развития современного образования как:

Люди ходят в церковь и внимают проповедям любви и милосердия; и те же самые люди посчитают себя болванами или еще чем похуже, если хоть на мгновение усомнятся, а стоит ли продавать товары по цене недоступной для покупателя. Ребятишек учат в воскресной школе, что честность, прямота, забота о душе должны служить главными ориентирами в жизни, в то время как «жизнь учит», что следование этим принципам делает из нас в лучшем случае беспочвенных мечтателей. У нас имеются неверояные возможности в сфере коммуникаций – печать, радио, телевидение; но нас ежедневно подчуют бессмыслицей, которая показалась бы оскорбительной даже для детского ума, если бы дети не были вскормлены на ней. Провозглашается, что наш образ жизни делает людей счастливыми. Но много ли людей сегодня счастливы? Вспомним недавний снимок в журнале «Лайф»: на углу улицы несколько человек ждут зеленого света Поразительно и страшно – но эти оглушенные и испуганные люди не свидетели катастрофы, а обычные служащие, спешащие по своим делам горожане……

Рекомендуем прочесть:  Могут ли пристава арестовать вещи матери и жены

Социальные отношения

Ми­ро­воз­зре­ние — это со­во­куп­ность взгля­дов, оце­нок, прин­ци­пов и об­раз­ных пред­став­ле­ний, опре­де­ля­ю­щих самое общее ви­де­ние, по­ни­ма­ние мира, места в нем че­ло­ве­ка, а также — жиз­нен­ные по­зи­ции, про­грам­мы по­ве­де­ния, дей­ствий людей.

Со­ци­аль­ная стра­ти­фи­ка­ция (от лат. stratum − слой и facio − делаю) — одно из ос­нов­ных по­ня­тий со­цио­ло­гии, обо­зна­ча­ю­щее си­сте­му при­зна­ков и кри­те­ри­ев со­ци­аль­но­го рас­сло­е­ния, по­ло­же­ния в об­ще­стве; со­ци­аль­ную струк­ту­ру об­ще­ства; от­расль со­цио­ло­гии.

Найдите понятие которое является обобщающим для всех остальных понятий семейное право

Источник права — самый главный по значимости термин. В нём и находятся все остальные термины. Источник права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Некоторые учёные отождествляют источник и форму выражения права, другие проводят между ними разницу, определяя источник как явление, порождающее нормы права, а форму выражения — как некий «контейнер норм», не совпадающий по своей сути с источником.

Акционерное общество — одна из форм коммерческой организации. Уставной капитал общества разделен на определенные число акций, которые удостоверяют обязательства акционерного общества перед его акционерами. Участники несут ограниченную ответственность, не отвечают по обязательствам общества, рискуют в пределах стоимости приобретенных акций.

B 8 Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Человек и общество.ppt» можно в zip-архиве размером 3187 КБ.

«Человек и общество» — Влияние природы на развитие общества. Классовое деление, рост социальной мобильности, формирование гражданского общества, урбанизация. ? Производство. Сфера производства уступает сфере услуг. Чем отличается простое общество от сложного? Социальная сфера. Господство религии, низкий уровень образования, неграмотность населения.

Рекомендуем прочесть:  Льготы людям проживающим в чернобыльской зоне

Задания В8

B8 № 1397. Найдите понятие, которое является обобщаю щим для всех остальных понятий представленного ни же ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) Демократия; 2) тоталитарное общество; 3) политический режим; 4) авторитарное государство; 5) диктатура.

B8 № 324. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) социальная группа
2) первичная группа
3) неформальная группа
4) этническая общность
5) общественный класс

11 класс Обществознание Повторительно-обобщающий урок по теме: Правовое регулирование общественных отношений

Не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавате­лем, следователем для удостоверения факта производства следственного дей­ствия, а также следствия, хода и результатов следственного действия

Общеобязательная системно-нормативная природа и сущность права предопределяют его первостепенную роль в социальном управлении общественной жизнью, где объекта­ми и одновременно субъектами такого управления выступают как отдельные люди и их группы, так и социальные институты и организации. С тех пор как возникла политичес­кая организация общества, именно праву принадлежит важнейшая роль в удержании людей от антисоциального поведения и обеспечении выполнения их обязанностей во бла­го цивилизованного общества. Данное положение объективно отражает место и роль пра­ва в историческом развитии человечества и, понятно, не направлено ни на то, чтобы ис­кусственно принизить значение морали и религии, обычаев и традиций в социальном контроле, ни на то, чтобы признавать любое право всегда и при всех условиях воплоще­нием гуманизма и цивилизованности.

Человек и общество

На­уч­ное по­зна­ние, в от­ли­чие от дру­гих мно­го­об­раз­ных форм по­зна­ния, — это про­цесс по­лу­че­ния объ­ек­тив­но­го, ис­тин­но­го зна­ния. На­уч­ное по­зна­ние имеет тро­я­кую за­да­чу и свя­за­но с опи­са­ни­ем, объ­яс­не­ни­ем и пред­ска­за­ни­ем про­цес­сов и яв­ле­ний дей­стви­тель­но­сти.Вы­де­ля­ют два уров­ня на­уч­но­го по­зна­ния: эм­пи­ри­че­ский (опыт­ный, чув­ствен­ный) и тео­ре­ти­че­ский (ра­ци­о­наль­ный). Эм­пи­ри­че­ский уро­вень по­зна­ния вы­ра­жен в на­блю­де­нии и экс­пе­ри­мен­те, тогда как тео­ре­ти­че­ский — в обоб­ще­нии ре­зуль­та­тов эм­пи­ри­че­ско­го уров­ня в ги­по­те­зах, за­ко­нах и тео­ри­ях

Рекомендуем прочесть:  Когда в узловой снимут чернобыльские льготы

Ми­ро­воз­зре­ние — это со­во­куп­ность взгля­дов, оце­нок, прин­ци­пов и об­раз­ных пред­став­ле­ний, опре­де­ля­ю­щих самое общее ви­де­ние, по­ни­ма­ние мира, места в нем че­ло­ве­ка, а также — жиз­нен­ные по­зи­ции, про­грам­мы по­ве­де­ния, дей­ствий людей.

Найдите понятие которое является обобщающим для всех остальных понятий семейное право

В ХХ в. ускорение научно-технического прогресса привело к возникновению рынка научных разработок, где в виде товарного продукта выступали конечные результаты научных исследований (научные и опытно-конструкторские разработки), готовые для внедрения в производство. Переход к постиндустриальной экономике сопровождался быстрым развитием сферы платных услуг, а также оплачиваемых духовных благ. Широкое развитие акционерных обществ и кредитных (заемных) денежных средств способствовало образованию широкомасштабных рынков ценных бумаг и ссудных капиталов. С окончанием использования золота в качестве мировых денег (с начала 1970-х годов) во внешнеэкономических отношениях между государствами развился рынок валют (денежных знаков иностранных государств).

9. Финансовый консультант объясняет своему клиенту отличия привилегированных акций от акций обыкновенных. Какие права, предоставляемые привилегированными акциями, должен осветить консультант? Выберите верные положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано

14 Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано. 1) акция 2) Ценная бумага 3) Облигация 4) Вексель 5) Депозитный сертификат ОТВЕТ: 2

10 Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано. 1)Социальный институт 2)Семья 3)Государство 4)Бизнес 5)Образование ОТВЕТ: 1

Пожалуйста, 1

СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА) C8 Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Человек как результат биологической и социокультурной эволюции». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах. Показать пояснение

С8, по Обществознанию задавали сделать ким. вот вопрос Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Гражданские права и свободы граждан и механизмы их обеспечения» План должен содержать не менее трёх пунктов, их которых два или более детализированы в подпунктах.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру