Можно ли ребенка возить спереди в кресле

Содержание

Можно ли возить ребёнка на переднем сиденье автомобиля: возрастные ограничения, правила ПДД и все ЗА и ПРОТИВ

  1. Существуют данные исследований в области безопасности дорожного движения, проведенных независимыми экспертными бюро разных стран. Согласно им, почти в 50% исследованных случаев ДТП с участием детей, размещенных впереди в детском кресле, причиной травм и смертей явилось именно расположение кресла рядом с водителем. Если бы дети сидели в креслах на заднем сидении, они бы не пострадали.
  2. Подушка безопасности, которую забыли отключить при посадке ребенка в перед, может стать причиной травм и увечий при раскрытии во время аварии.
  3. Дети очень впечатлительны и поездка на переднем сидении может стать причиной слишком эмоциональной реакции. Дети до 6 лет часто пугаются, увидев несущиеся на них огромные машины. Это становится причиной расстройства сна, потери аппетита. Испуг может даже стать причиной неврозов и истерики.
  4. По утверждениям физиологов и педиатров, детей до 5 лет нужно возить в машине спиной вперед. Это объясняется особенностями строения детского скелета. У маленьких детей голова непропорционально большая и тяжелая по отношению к телу, а мышцы и позвонки шеи неокрепшие. Во время аварии наибольшая нагрузка приходится на шейный отдел: голова продолжает движение вперед, тогда как плечи, пристегнутые ремнями безопасности, резко останавливаются. Такие перегрузки особенно опасны для малышей. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций врачей и возить маленького ребенка исключительно спиной вперед, чтоб в экстремальной ситуации шейным позвонкам не пришлось брать на себя большую часть нагрузки.

Большинство автомобилистов справедливо полагает, что поездки на переднем сидении небезопасны даже для взрослых, не говоря уже о детях. Поэтому, несмотря на законодательные разрешения и наличие специальных автокресел, многие водители не допускают мысли о том, чтоб выехать на дорогу, усадив ребенка в перед. Такое мнение вполне обоснованно. Причин опасаться за безопасность ребенка достаточно:

Можно ли возить ребенка в кресле на переднем сиденье

Безопасность детей на заднем сиденье может быть обеспечена и за счет прочих средств, которые позволяют зафиксировать малыша с помощью ремней. Под данными приспособлениями, по мнению автолюбителей, подразумеваются бустеры и специальные фиксирующие накладки на ремни безопасности.

  • при установке автокресла на переднее сиденье необходимо убедиться, что механизм выброса подушки безопасности полностью отключен (это особенно важно при размещении рядом с водителем люльки для грудничков, которая ставится спинкой вперед);
  • обязательно нужно отодвинуть пассажирское сиденье в максимально заднее положение.
Рекомендуем прочесть:  Сбербанк открытие расчетного счета для ип

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье

Закон пришлось видоизменить, так как дети от восьми до двенадцати лет имеют разное развитие. По этой причине даже в восемь лет ребенок может достигать того роста, который подходит для применения стандартных ремней безопасности.

В законе предусмотрена информация, что на переднем сидении транспорта ребенок может находиться без специального фиксирующего устройства только после исполнения ему двенадцати лет. Если же водитель решит пренебречь данными правилами, то наказанием может быть внушительный денежный штраф.

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье

Вопреки мнению большинства автолюбителей, считающих, что перевозить детей разрешено только на заднем сидении, ПДД указывает, что детей разрешено перевозить как на заднем, так и на переднем сидении. Только сами правила перевозки зависят от возраста ребенка.

Нововведение с 12.07.2022: До 7 лет ребенок обязательно должен перевозиться в автокресле не только на переднем сиденье, но и на заднем. С 7 до 12 лет ребенок может перевозиться на заднем сиденье как в автокресле, так и при помощи стандартных ремней безопасности.

Можно ли ребенка возить спереди в кресле 2022

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX * , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Согласно официальной статистике количество дорожных аварий за последние годы немного снизилось, но остается на довольно высоком уровне. К сожалению, нередко в ДТП пострадавшей стороной оказываются дети. Поэтому с 12.07.2022 были ужесточены правила перевозки детей в автомобиле, актуальные также на 2022 год.

Можно ли перевозить детей на переднем сиденье: правила ПДД 2022 года и принципы безопасной перевозки

При размещении удерживающего устройства на переднем сиденье не нужно забывать о таком приспособлении, как заводская подушка безопасности. Многие родители уверены, что подобные аксессуары вкупе с автокреслом ещё более обезопасят ребёнка от повреждений при лобовом столкновении. Правы ли они? Аргументы специалистов утверждают обратное.

ПДД разрешают перевозить юных пассажиров на переднем сиденье авто, но при условии особого удерживающего устройства – чаще всего это кресло. И всё существует большое количество доводов против усаживания детей на место рядом с водителей, даже если у вас имеется кресло, автолюлька.

Можно ли перевозить детей на переднем сиденье? С какого возраста ребенок может ездить на переднем сиденье автомобиля

Усаживая своего малыша вперед, то есть в кресло рядом с водительским сиденьем, не стоит забывать и о возможных неприятностях. Так в случае дорожно-транспортного происшествия может открыться подушка безопасности. Она настолько сильно придавливает человека, что у некоторых взрослых может ломаться даже переносица. Что же говорить о новорожденных детях? Многие намеренно отключают подушки безопасности, чтобы в аварийной ситуации ребенка не придавило. Поэтому, задумываясь над вопросом о том, можно ли перевозить детей на переднем сиденье, стоит учитывать и этот фактор.

Купив специальное сиденье для ребенка, необходимо правильно его установить. Также немаловажным вопросом будет информация о том, куда лучше его закрепить. Самым безопасным местом считается место за водителем. То есть в случае аварийной ситуации ребенок меньше всего пострадает. Естественно, каждый родитель сам должен решать, где ему лучше посадить ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Пособия Малоимущим Семьям В 2022 В Спб

С какого возраста можно сажать ребенка вперед

Бустер стоит очень недорого. Но если у вас есть необходимость перевозить своего ребенка на переднем сиденье, потратьте деньги на приобретение автокресла. Модели автокресел 2-3 категории, предназначенные для детей в возрасте примерно до 12 лет, имеют очень простую форму и позволяют фиксировать ребенка ремнями автомобиля. Стоимость этой категории автокресел весьма небольшая, если сравнивать с моделями для возрастов помладше. Но, конечно, такое автокресло обойдется вам дороже, чем бустер.

Младенцев можно перевозить на переднем сиденье машины только в детском автокресле. Самое безопасное положение грудного малыша в автокресле — «лицом назад». При экстренном торможении в таком положении не будет резкого кивка головы, опасного для маленького ребенка. Вес головы у малышей достаточно большой, а шея еще совсем слабая; поэтому такой кивок может быть крайне опасен для младенца.

Можно ли ребенка возить спереди в кресле

Кресло-переноска группы «0+» (до 13 кг) может устанавливаться как на переднем, так и на задних сиденьях автомобиля. Главное правило – расположено оно должно быть против хода движения, то есть, спиной вперед.

Замок-переключатель. Используется в большинстве современных автомобилей (74 %). Со стороны пассажирского сиденья находится специальный замок, который совпадает с ключом от автомобиля. О деактивации подушки безопасности информирует специальная лампочка.

Можно ли возить ребенка в детском кресле на переднем седеньи

Вопрос именно в ЗАКОННОСТИ. Буду пересекать весь Казахстан с севера на юг и обратно (на Иссык-Куль едем) на Audi Q7 с российскими номерами. По этому былобы неплохо сослаться на какую нибудь официальную норму, дабы не пришлось бы потом каждому казахскому гайцу доказывать, что я не верблюд.

Можно, ежели в кресле детском.
Я иногда свою малую так вожу.
Правда очень редко у нас так возят, чаще стоймя между сиденьями выглядывают или того хуже на коленках на переднем сиденьи.
Не перестаю удивляться человеческой тупости

Можно ли в 2022 г

Прежде чем начнем, мы рекомендуем не экономить на действительно важных вещах, если у вас грудничок, и вы думаете, что ездить с ним особо много не придется, то вы сильно ошибаетесь! Со 100% вероятностью могу сказать, что ездить придется много, по поликлиникам, чтобы пройти медосмотры, сдать анализы, да и в гости в конце концов, в этом случае приобретите автолюльку, новая обойдется вам в пределах 2022 руб., если поискать на авито можно найти раза в три дешевле, причем в идеальном состоянии. Не прячьтесь за тонировкой думая, что вы самые хитрые и обманули ДПС, впервую очередь — это необходимо ребенку!

Автокресла можно подразделить на 4 группы, соответствующие весу ребенка: 0 (от 0 до 13 кг), 1 (от 9 до 18 кг), 2 (до 25 кг), 3 (от 25 до 36 кг). Однако можно найти варианты подходящие для детей весом от 9 до 36 кг.

Можно ли возить ребенка в автокресле на переднем сиденье

Отсюда делаем вывод, что расположение автомобильного кресла на переднем сидении не защищает ни от одного, ни от другого – следовательно, значительная доля защиты спецсредства нивелируется его непродуманным расположением.

Устанавливать детское кресло в автомобиле на переднем сидении – значит, обеспечить ребенку незабываемые эмоции. Дети искренне радуются возможности ездить в автомобиле «как взрослые», то есть на переднем сидении, и наслаждаться видом открывающейся дороги, однако, не всегда она дарит положительные эмоции. Малыши дошкольного возраста, например, очень эмоциональны, и вид несущейся навстречу огромной грузовой махины, которая на самом деле может спокойно ехать по встречной полосе, может их испугать.

Рекомендуем прочесть:  Программы для молодых семей в 2022 году в спб

Можно ли ребенка возить на переднем сиденье

  1. Кресло должно крепко фиксироваться: не ездить по сидению и не шататься. Перед каждой посадкой ребенка надежность крепления проверяют.
  2. Для малышей установку кресла производят спиной к лобовому стеклу. Это позволяет избежать травмы в шейном отделе позвоночника при резком торможении.
  3. Ближе к 12 годам, когда ребенок подрастет, внутреннюю часть кресла вместе с фиксирующими ремнями вытаскивают, а для удерживания используют ремни безопасности авто.
  4. Верхняя часть ремня обязательно должна проходить по грудной клетке, а нижняя по бедрам.
  5. Даже при перевозке на небольшие расстояния, ребенка обязательно пристегивают.

При покупке автокресла с возможностью установки на переднее сиденье авто, нужно убедиться в возможности его надежного крепления на этом месте и соответствии изделия возрасту и весовой категории ребенка. Автомобильные кресла классифицируются следующим образом:

Можно ли возить ребенка в автокресле на переднем сидении? Что говорит ПДД и здравый смысл

Согласно правилам эксплуатации дети весом до 9 кг в обязательном порядке должны ехать спиной против хода движения. Это же положение рекомендуется и для детей до 13 кг. В некоторых странах считается, что его следует сохранять до достижения 3-5 лет, т.к. при резком торможении голова с ускорением дергается вперед, что приводит к серьезным травмам шейного отдела.

Согласно правилам дорожного движения перевозить детей до 12 лет возле водителя категорически запрещено. Это описано в пункте 22.9 ППД и карается штрафом порядка 100 у.е. Однако в некоторых случаях это допускается. А именно: если малыш закреплен специальным фиксирующим устройством и при отключенной функции подушки безопасности.

Можно ли перевозить ребенка спереди в кресле

  • Родители вынуждены усаживать ребенка спереди, когда едут вдвоем с ним. Оставлять малыша одного без присмотра на заднем сидении неудобно. Безопасней, если ребенок будет находиться в зоне видимости, чтоб не приходилось отвлекаться на него во время движения. Вытереть носик, подать бутылочку, развлечь малыша, если он закапризничал проще, когда он находится рядом.
    Разумеется, все это нельзя делать на ходу. Читаем также: Путешествуем с детьми на машине — что важно знать;
  • С определенного возраста дети, независимо от пола, начинают мечтать о поездках в машине «»как взрослые, спереди». Это позволяет им самоутвердиться, испытать новые впечатления и почувствовать себя старше.

Однако, в любом случае, устройство или система должна соответствовать не только возрасту, но и габаритам ребёнка. При этом сведений о росте и весе непосредственно в ПДД, с июля 2022 года не предусматривается.

Можно ли возить ребенка на переднем сидении: подробности

Ошибочно считается, что открытие подушки безопасности при наступлении аварии повышает сохранность людей, несмотря на их возраст и рост. В таком случае можно даже не пристегивать ребенка ремнем и не пользоваться специальными устройствами, необходимыми для перевозки малышей. Однако это совсем не так и факты свидетельствуют об обратном.

Многие водители правы, утверждая, что «передняя» перевозка не безопасна. Причем не только для маленьких пассажиров, но и взрослых людей. Именно поэтому они отправляются в путь, только если ребенок сидит в автокресле сзади.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру