Может ли пристав выставить на продажу жилье стоимость которого превышает сумму долга в 4 раза

Содержание

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

Автолюбителей обычно интересует вопрос, имеют ли право судебные приставы забрать отечественную или иностранную машину за долги. Владельцам автомобилей нужно знать, что при крупной задолженности на транспортное средство накладывается арест. Это означает, что хозяин будет ограничен в правах на собственное авто, не сможет ездить на нем, продать, подарить его другому лицу и даже сломать. Конфискация транспорта не может быть проведена у должников-инвалидов, передвигающихся с помощью автомобиля. Также нельзя наложить арест на машину, являющуюся единственным источником дохода задолжавшего человека.

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

Что могут забрать судебные приставы за кредитные долги

ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» строго регламентирует временные рамки посещения должников судебными приставами по адресу их постоянной регистрации. Согласно ст.35 упомянутого федерального закона судебные приставы-исполнители могут прийти по адресу проживания/регистрации должника только в рабочие дни. То сеть, с понедельника по пятницу. Выходные и официальные праздничные будние дни в этот список не входят.

Согласитесь, что не очень удобно, когда к тебе домой заходят судебные приставы, ходят по соседям и описывают имущество. Есть сценарий, при котором клиент может избежать приезда приставов. Для этого нужно явиться в отделение ФССП в своем городе сразу после получения письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

  1. приусадебные земельные участки либо часть земли, на которой возведен жилой объект. На законодательном уровне отчуждать недвижимость можно только с землей, являющейся базовой основой;
  2. предметы бытового характера должника. Можно изъять драгоценности или предметы роскоши, а забрать личные вещи, связанные с индивидуальным пользованием должника нельзя;
  3. оборудование или другие предметы, имеющие прямое отношение к профессиональной деятельности;
  4. домашний скот, семена растений. При условии, что для должника они необходимы для обеспечения себя и своей семьи, а не для продажи;
  5. еда и денежные средства, общая сумма которых не меньше, чем прожиточный минимум.
Рекомендуем прочесть:  Бланк Строгой Отчетности Для Ип 2022 Образец

По мнению законодателя, применение таких строгих мер взыскания позволит предотвратить осуществление сделок с единственной недвижимостью недобросовестным гражданином за спиной у исполнителей и кредитора.

Может ли судебный пристависполнитель арестовать имущество стоимость которого превышает сумму долга

Я немного не понимаю суть вашего вопроса, но могу пояснить следующее, в настоящее время обыск в жилище необходимо осуществлять на основании санкции суда, прокурор в свою очередь, для облегчения участи следователя или органа дознания имеет право дать свое согласие, но обыск в том числе и в жилище можно провести без согласия суда если на то имелись основания предусмотренные ст. 165 УПК, которые называются как обстоятельства не терпящие отлагательств, но после проведения такого обыска необходимо в течении 24 часов уведомить суд о его проведении

На этой неделе мне по почте пришло письмо от судебного пристава, в котором меня оповестили о возбуждении исполнительного производства. В какой срок мне необходимо погасить сумму задолженности, чтобы ко мне не были применены штрафные санкции?

Арест земельного участка

Но даже после вынесения решения об отмене ареста, гражданину все равно придется подождать несколько недель для того чтобы оно вступило в силу и соответствующие сведения были внесены в государственный реестр (ЕГРП).

В первом случае стоит рассмотреть ситуацию, когда у него есть большой долг и кредитор обратился в суд. Судебные приставы арестовали земельный участок, на котором находится не единственное жилье гражданина, а дополнительное, например, дача.

Могут ли за долги забрать квартиру или автомобиль

Если будет принято соответствующее решение, инспекторы ФССП вправе наложить арест на квартиру с обязательной оценкой жилья. Заемщик может подать протест на установленную стоимость, что существенно затянет рассмотрение дела. По окончательному вердикту кредитору предложат выкупить недвижимость.

Собственно, процесс стандартный и находится в компетенции судебных приставов. На них лежат обязанности по подготовке пакета документов, дальнейшей реализации, после того, как будет получено соответствующее постановление.

Имеют ли право приставы выставить на торги единственное жилье

  • Не подлежит изъятию жилье, превышающее норматив на одного жильца вдвое.
  • Нововведение действует только на конкретные категории неплательщиков, а именно: алиментщиков, граждан, нанесших моральный и материальный вред другим лицам, преступников, чьи действия повлекли смерть человека.

Последние поправки позволяют приставам устанавливать ограничения регистрационным органам граждан РФ и непосредственно должнику, на прописку в его собственной квартире или доме новых жильцов, но только если они не являются несовершеннолетними детьми.

Единственное жилье могут забрать у должника за долги

Взыскание на единственное жилое помещение будут обращать только в том случае, когда другим способом погасить долг невозможно. Приставы убедятся, что у гражданина-должника нет другого имущества и денежных средств, которыми можно погасить долги.

На данный момент проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте (http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339) и оставить свое мнение. Судя по статистическим данным более 350 человек уже проголосовали против законопроекта.

Рекомендуем прочесть:  Нужно Ли Платить В Ьанк Если Покумаешь Жилтеина Мат Капитал

Имеют ли право приставы выставить на торги единственное жилье

Должник получит соответствующее уведомление. Единовременно с выдачей документов на руки истцу производится информирование государственных регистрационных служб. Заявитель с и/л может самостоятельно обратиться к приставу, который реализует решение суда.
СП может арестовать жилье должника по двум основаниям:

Арест единственной квартиры за долги – кто и когда реально может забрать недвижимость? На основании нового законопроекта — который, кстати, еще не был принят — суд вправе решить, что арест и продажа единственной квартиры возможна. Единственное жилье заберут за долги (на самом деле не совсем) У риелтора Кирилла Морозова несколько иной взгляд на ситуацию.
Понятно, — говорит эксперт, — что Верховный Суд пытается нейтрализовать ситуацию, когда должники продавали имущество и скрывались с деньгами, не платя кредиторам. Но ведь для многих это реально единственный шанс выпутаться из долгов.
Можно же было, например, просто обязать должника проводить сделки с движимым и недвижимым имуществом под контролем представителя суда или судебного пристава? Или только через нотариуса, которого можно обязать отслеживать движение денежных средств.

Взыскание долга приставами, переоформление доли в квартире

Добрый день, Елена! Если у Вас это единственное жилье, то забрать его за долги не заберут. Да и чтобы наложить обременение нужно, чтобы долг был соразмерен с имуществом, которое обременяется. Вопросы конечно есть, и Вам их в любом случае придется решать. У Вас долговые обязательства, которые рано или поздно придется исполнить.

Единственное жилище приставы выставить на торги не имеют право. Если у Вас реально ничего в собственности нет (кроме доли) и Вы не работаете, то приставы наложат запрет регитсрационных на пренадлежащее Вам имущество. Арест снимут, как только закроют ИП. Зачем переоформлять долю в Вашем случае, я не понимаю.

Причины и порядок ареста единственного жилья при наличии долгов

На практике кредитные учреждения не инициируют мгновенный арест жилья сразу после фиксации просрочки платежей, должнику предоставляется время найти, занять денежные средства или пойти на переговоры с кредитором.

Если первые торги не состоялись, организатор назначает вторичное мероприятие в срок не позднее одного месяца. Когда повторная процедура не приносит результата, продавец направляет взыскателю предложение принять имущество в зачет долга.

Могут ли забрать единственное жилье за долги

Допустим, у должника имеется только одна квартира для проживания. При этом сумма долга, если сравнивать ее со стоимостью квартиры, составляет менее 5 %. В этой ситуации, как полагают законодатели, кредиторы могут подождать.

5. Следует учитывать норму жилплощади, что по минимуму отводится для проживания гражданина или же его семьи в конкретном муниципалитете РФ. Берутся во внимание предельные нормы от 14 до 18 кв. м. Значит будет ставиться вопрос о выселении только в случае, если квадратура жилья в этом регионе превысит двойную норму (от 28 до 36 кв. м).

Рекомендуем прочесть:  Порядок Начисления Пенсии В 2022 Году

Земельный участок за долги

Если вы продали участок по цене, равной сумме долга по алиментам, то дохода не будет, т.к. расходы на приобретение участка (равные сумме долга по алиментам) соответствуют доходу от его продажи в порядке, установленном п.п. 2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли приставы отобрать единственное жилье за долги

  1. Сам банк не желает браться за изымание недвижимости у недобросовестного заемщика, потому как ее следует в дальнейшем продать. Продажа такой квартиры происходит только по результатам аукциона – это требует времени и дополнительных затрат.
  2. При наличии обременения на квартиру банк не сможет забрать жилплощадь за долги.
  3. Суд редко выносит решение в пользу банка, поскольку сумма задолженности несоизмерима со стоимостью недвижимости.

Это будет делаться в том случае, если должник не имеет других активов, не сообщил приставу о наличии менее ценных владений, либо ликвидность другого имущества, на которое можно обратить взыскание, крайне низка. В оценке нововведения мнения рядовых граждан, риелторов и юристов заметно разошлись. Член Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, член Ассоциации юристов России Алексей Комаров считает, что это совершенно правильное смысловое трактование закона, которое на практике ни к каким осложнениям не приведет.

Могут ли приставы отобрать единственное жилье за долги

На днях Министерством юстиции России были даны разъяснения, в каких случаях допускается изъятие последней квартиры или жилья у потенциальных банкротов. Так, жилье может подлежать изъятию в случае, если его стоимость и размеры явно превышают минимумы установленных норм квадратных метров, положенных для проживания одного человека.

В каждом регионе РФ минимум устанавливается местными властями. Как видно из таблицы, в Москве норма составляет 18 кв. м. на 1 человека. Значит, если в квартире должника проживает три человека – муж, жена и ребенок, то им положено 62 кв.

Могут ли должника лишить единственного жилья

Эксперты говорят, что при тщательной доработке законопроект будет очень полезным для всех россиян. Так, когда кто-то не платит за жилищно-коммунальные услуги, то страдают другие потребители. Не секрет, что добросовестные люди платят за тех, кто «отматывает» показания приборов или не платит за услуги. Если бы все платили вовремя, то и цена на ЖКХ услуги была бы ниже.

Министерство юстиции обнародовало законопроект, который даст возможность взыскать у злостного неплательщика единственное жилье. Но обращение взыскание предполагается только для тех случаев, когда квадратура жилища превышает соцнорму в два раза и иметься большой долг. Далее в статье подробно о тонкостях законопроекта и его последствиях.

Оцените статью
Ответы от Дежурного юриста на ЮрГрупп.ру